Дело 1-619/2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми “05” октября 2010г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: Председательствующего судьи Пинчук Н.В., с участием государственного обвинителя Чабан О.И., подсудимой Пономаревой К.В., защитника Миронова В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 00892, при секретаре Сергеевой Л.М., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Пономаревой К.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономарева К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Пономарева К.В., находясь в гостях в квартире К. действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, похитила мобильный телефон , находившегося на поверхности компьютерного стола, стоящего в спальне вышеуказанной квартиры, стоимостью 8850 рублей, принадлежащий Л.. После чего с похищенным ею имуществом Пономарева К.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пономаревой К.В. потерпевшему Л. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8850 рублей. В судебном заседании подсудимая Пономарева К.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Преступление, совершенное Пономаревой К.В., отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономарева К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Пономаревой К.В. по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания Пономаревой К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимой , а также признание вины, раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает для подсудимой, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания подсудимой в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 8850 рублей в счет возмещения материального ущерба и поддержанный в судебном заседании прокурором, а также не оспариваемый в этой части подсудимой, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ подлежит взысканию с подсудимой государственная пошлина в размере 400 рублей в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономареву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пономаревой К.В., наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодически, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Пономаревой К.В. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде. Взыскать с Пономаревой К.В. в пользу Л. 8850 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей и государственную пошлину в размере 400 рублей в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук