подделка страхового полиса `ОСАГО`



Дело № 1-627/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

                                              07 октября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Коровина Е. Н.,

подсудимого Ржанова Е.И.,

защитника Головкиной А.З., представившей удостоверение №  506 и ордер № 1227,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте РК в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Ржанова Е.И.

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Ржанов Е.И. подделал официальный документ, предоставляющий право и освобождающий от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Ржанов Е.И , находясь в кабинете директора ООО В умышленно, с целью дальнейшего использования, исправил при помощи простого карандаша дату, а именно месяц, начала и окончания действия страхового полиса «ОСАГО», , сроком действия с 26.01.2009 года по 25.01.2010 года, на автомобиль , в котором цифру 1 исправил на цифру 4, тем самым продлив действие страхового полиса «ОСАГО» с 25 января 2010 года до 25 апреля 2010 года. После чего, Ржанов Е.И., с целью получения права управлением автомобиля на дорогах общего пользования, использовал страховой полис, при передвижении на автомобиле, «ОСАГО», являющийся официальным документом, предоставляющим права и освобождающем от ответственности, а также являющимся обязательным документом, предъявляемым водителем.

В судебном заседании подсудимый Ржанов Е.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в  особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Ржановым Е.И. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ржанов Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ржанова Е.И. по ст. 327 ч.1 УК РФ – как подделка официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и личность подсудимого Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного Ржановым Е.И. преступления суд не усматривает для подсудимого, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ржанова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ржанову Е.И. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Ржанова Е.И. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа; периодически отмечаться в вышеуказанном органе согласно установленных правил; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ржанову Е.И. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде. 

            Вещественные доказательства по уголовному делу: хранить в уголовном деле.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           

Председательствующий Н.В. Пинчук