Дело № 1-602/10 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ухта Республика Коми 30 сентября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Педаева А.Н. подсудимой Хрущевой К.А. защитника подсудимой Хрущевой К.А. – адвоката Лапухова М.В. представившего удостоверение 121 и ордер 105 при секретаре Васильевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хрущевой К.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Хрущева К.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: Хрущева имея умысел на совершение заведомо ложного доноса, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что сообщает ложную информацию в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении нее умышленном преступлении, желая помочь избежать уголовной ответственности своему знакомому П. и привлечь невиновное лицо к уголовной ответственности, обратилась с заявлением в дежурную часть УВД по г. Ухта , с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении нее преступления, а именно будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ Хрущева сообщила о том, что неизвестное лицо, находясь возле торгового павильона , действуя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило принадлежащее ей имущество, то есть совершило тяжкое преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в УВД по г. Ухта . В момент совершения преступления Хрущева достоверно знала и осознавала, что обстоятельства, указанные ею в заявлении не соответствуют действительности, поскольку хищения имущества не было, а телесные повреждения ей причинены в ходе ссоры с ее знакомым П.. Хрущева виновной себя в предъявленном ей обвинении в судебном заседании признала полностью, заявила, что согласна с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что такое решение она приняла самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ей понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Хрущева обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 03 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хрущевой К.А. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Хрущевой без изоляции от общества. Поскольку подсудимая не имеет постоянного источника дохода и наказание в виде штрафа не будет исполняться, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с возложением на Хрущеву ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хрущеву К.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хрущевой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6/шесть/ месяцев, с возложением на нее обязанностей встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не совершать правонарушений. Меру пресечения Хрущевой на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должна сообщить в кассационной жалобе. Председательствующий С. А. Новоселова