ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 29 сентября 2010 года Ухтинский городской суд в составе председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Толстиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Коровина Е.Н., подсудимого Урвачева И.В., его защитника адвоката Фирсова В.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 00603, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Урвачева И.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Урвачев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Урвачев И.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда дома , действуя согласно договоренности с неустановленным лицом, умышленно, незаконно с целью приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, положил в электрический щиток 3 600 рублей в счет оплаты наркотического средства, после чего спустился на третий этаж и отправил неустановленному лицу СМС-сообщение об оплате наркотического средства. Получив от неустановленного лица СМС-сообщение с подтверждением наличия наркотического средства в электрическом щитке на пятом этаже, Урвачев И.В. поднялся на пятый этаж и забрал из электрического щитка сверток из полиэтилена с четырьмя свертками из фольги с наркотическим средством. Таким образом, Урвачев И.В. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,791 грамм, которое впоследствии умышленно незаконно хранил без цели сбыта в своей одежде до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми. После этого, в здании Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми , в кабинете , в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане рубахи и в правом боковом кармане шорт Урвачева И.В. были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольги с незаконно хранящимся без цели сбыта наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является героином массой 0,791 грамма, что относится к крупному размеру. Подсудимый Урвачев И.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Урвачева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого . Обстоятельством, смягчающим наказание Урвачева И.В, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Урвачеву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований назначение более мягкого наказания, в том числе штрафа, суд не усматривает с учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Урвачева И.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть имеются основания для применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Урвачева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Урвачеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Урвачева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Ю. Якименко