угон, неправомерное завладение автомобилем



                                                                                                                                 Дело 1- 613/2010года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта РК

«30» сентября 2010 г.

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ухты Кузнецовой Е.С.,

подсудимого Шурховецкого В.И.,

защитника Ильюшиной Н.О.,

представившего удостоверение № 547 и ордер № 030,

при секретаре Загайновой С.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Шурховецкого В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1  УК РФ,

  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шурховецкий В.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шурховецкий В.И.

В судебном заседании подсудимый Шурховецкий В.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Шурховецким В.И. законом относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает наказания в виде -  5 лет лишения свободы.   

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шурховецкий В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Шурховецкого В.И. по ст. 166 ч. 1 УК РФ –  как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Шурховецкому В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Шурховецкому В.И. без реального отбытия наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурховецкого В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шурховецкому В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил.

Срок наказания Шурховецкому В.И. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Меру пресечения Шурховецкому В.И. на кассационный период оставить прежнюю -  подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Председательствующий:                                                                  Иванюк Ю.Н.       

           

           

       

            Судья:                                                                                      Иванюк Ю.Н.