Дело № 1- 378/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 21 июля 2010 г. Ухтинским городским судом Р.Коми в составе: Председательствующего Румянцевой О.А. при секретаре Сиротенко М.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты: Кузнецовой Е.С., Вальц С.В., Подсудимых Тютюнник Д.С. и Фесенко Д.Н., Защитников подсудимых: адвоката Калюжного В.В., предоставившего удостоверение № 509 и ордер № 0288, адвоката Миронова В.И., предоставившего удостоверение № 148 и ордер № 00860, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тютюнник Д.С., -обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, Фесенко Д.С., - обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фесенко Д.Н. дважды совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления были совершены в г. Ухте Р. Коми при следующих обстоятельствах: Фесенко Д.Н., находясь по месту своего жительства , действуя умышлено, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно с иным лицом, подобрав предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовил наркотическое средство –дезоморфин в растворе. Часть наркотического средства в тот же день, незаконно употребил гр. Л., а оставшуюся часть дезоморфина в шприце, Л. незаконно хранил при себе в одежде до момента его задержания. В тот же день, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Р.Коми возле дома , Л. был задержан и доставлен в Ухтинский МРО , где в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят из внутреннего кармана крутки шприц с веществом. Согласно справки об исследовании и заключению эксперта ., вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 2, 700 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации Он же, Фесенко Д.Н., Согласно справки об исследовании и заключению эксперта ., изъятое в квартире Фесенко Д.Н. вещество, является наркотическим средством дезоморфин, массой 9,63 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации Он же, Фесенко Д.Н., проживая в квартире, действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях содержания притона для потребления наркотических средств, подобрал необходимые для изготовления наркотических средств предметы и посуду, организовывал систематическое изготовление на кухне своей квартиры наркотического средства «дезоморфин», часть которого Фесенко употреблял сам, а часть наркотического передавалась иным лицам, употребляющим наркотические средства. Фесенко неоднократно предоставлял иным лицам помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, чем обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств, а именно: Фесенко Д.Н., находясь в своей квартире , подобрав необходимые предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовил наркотическое средство – дезоморфин в растворе, которое в тот же день, гр. Тютюнник Д.С., гр. А., гр. Л., употребили там же, в квартире Фесенко . Фесенко Д.Н. предоставил помещение своей квартиры Л., Тютюнник Д.С. и А. для потребления наркотических средств. Фесенко Д.Н., находясь в своей квартире , совместно с Тютюнник Д.С. подобрав необходимые предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовили наркотическое средство –дезоморфин в растворе, которое в тот же день, Фесенко Д.Н. и Тютюнник Д.С., находясь в квартире по указанному адресу, употребили. Фесенко Д.Н. предоставил помещение своей квартиры Тютюнник Д.С. для употребления наркотических средств. Фесенко Д.Н., находясь в своей квартире , совместно с Тютюнник Д.С., Ш. и Л., подобрав необходимые предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовил наркотическое средство –дезоморфин в растворе, которое в тот же день, Фесенко Д.Н., Л., Тютюнник Д.С., Ш., находясь в квартире по указанному адресу, употребили. Фесенко Д.Н. предоставил помещение своей квартиры Л., Тютюнник Д.С. и Ш. для потребления наркотических средств. Фесенко Д.Н., находясь в своей квартире , совместно с Тютюнник Д.С., Л., подобрав необходимые предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовили наркотическое средство –дезоморфин в растворе, которое в тот же день, Фесенко Д.Н., Л., Тютюнник Д.С., находясь в квартире по указанному адресу, употребили. Фесенко Д.Н. предоставил помещение своей квартиры Л. и Тютюнник Д.С. для потребления наркотических средств. Фесенко Д.Н., находясь в своей квартире , совместно с Тютюнник Д.С., Ж., подобрав необходимые предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовили наркотическое средство –дезоморфин в растворе, которое в тот же день, Фесенко Д.Н., Ж., Тютюнник Д.С., находясь в квартире, по указанному адресу, употребили. Фесенко Д.Н. предоставил помещение своей квартиры Ж. и Тютюнник Д.С. для потребления наркотических средств. Фесенко Д.Н., находясь в своей квартире , совместно с Тютюнник Д.С., Ш., подобрав необходимые предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовили наркотическое средство –дезоморфин в растворе, которое в тот же день, Фесенко Д.Н., Ш., Тютюнник Д.С., находясь в квартире по указанному адресу, употребили. Фесенко Д.Н. предоставил помещение своей квартиры Ш. и Тютюнник Д.С. для потребления наркотических средств. Фесенко Д.Н., находясь в своей квартире , совместно с Тютюнник Д.С. и Ж., подобрав необходимые предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовили наркотическое средство –дезоморфин в растворе, которое в тот же день, Фесенко Д.Н., Ж., Тютюнник Д.С., находясь в квартире по указанному адресу, употребили. Фесенко Д.Н. предоставил помещение своей квартиры Ж. и Тютюнник Д.С. для потребления наркотических средств. Подсудимый Фесенко Д.Н. свою вину в совершении указанных преступлений, признал полностью. Подсудимый Фесенко Д.Н. в судебном заседании сою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон защиты, на основании п.3ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ. Фесенко Д.Н. при допросе в качестве подозреваемого показал, что проживает с сестрой Г. Наркотические употребляет на протяжении одного года, употребляет «дезоморфин», который изготавливать умеет, но не готовит. Он с сестрой находился дома. К нему домой без всякой цели пришел Ш..., который в зале стал смотреть телевизор, а Фесенко лег спать. Проснулся около 13 часов. У него дома уже был Тютюнник Д., который находился на кухне, изготавливал наркотик. Когда пришел Тютюнник, он не знает. Тютюнник самостоятельно изготовил дезоморфин. Тютюнник передал ему шприц с дезоморфином, которое он (Фесенко) ввел себе внутривенно. По состоянию Тютюнника, он понял, что тот уже употребил наркотик. Затем Тютюнник ушел к своей маме за деньгами. Чуть позже пришел Ж.., а спустя еще какое-то время, пришли сотрудники милиции. В ходе проведения осмотра квартиры сотрудниками на полке в кухне был обнаружен шприц с наркотическим средством, а возле газовой плиты на столе стоял стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин. Тютюнник его хороший знакомый, который изготавливал наркотическое средство для совместного употребления, и в тот день он принес с собой все необходимое для изготовления наркотика. С Ш. он (Фесенко) познакомился в 2010году спецприёмнике УВД по г. Ухте, отбывая административный арест. Отношений с ним не поддерживал, тот зашёл просто так.. С Ж.., он (Фесенко) знаком около полутора лет, также отношений не поддерживает, тот зашёл просто пообщаться в тот день. При дополнительном допросе Фесенко Д.Н. подтвердил ранее данные показания и добавил, что после изготовления наркотического средства Тютюнник принес шприц с наркотиком в комнату, где Фесенко был с Ш.. После употребления наркотика, через какое-то время Тютюнник спросил, «может ли он себе ещё поднять», что Фесенко понял, как желание Тютюнник изготовить ещё наркотическое средство из остатков. Фесенко не возражал. Тютюнник ушел на кухню, а он (Фесенко) и Ш. находились в комнате и не знает, не видел, что делал Тютюнник. Минут через 10 после он зашел к Тютюнник на кухню. Тот сидел за столом. На столе лежал один пустой шприц и коробка со шприцами, предназначенными для изготовления дезоморфина. Он не спрашивал у Тютюнник, а тот ему не говорил, получилось ли у него вторично изготовить наркотик, но т.к. он не увидел пузырька из под «нафтизина», в котором Тютюнник делал первую реакцию, то полагает, что Тютюнник вторично изготовил наркотик. Затем он вышел в ванную, а Тютюнник находился был на кухне еще 5-10 минут, после чего сказал, что пойдёт за деньгами к матери. Тютюнник ушел. Минут через 10 после этого пришёл Ж.., с которым они сходили в магазин, приобрели продуктов к чаю. Компонентов для приобретения наркотиков они не приобретали. Вернулись домой. На столе стоял стеклянный пузырек, в котором был один из компонентов для изготовления наркотика. Тютюнник перед уходом сказал, что это он приготовил его. Фесенко сообщил Ж. о содержимом этого пузырька и Ж., добавил в него другой компонент. В это время пришли сотрудники милиции, и их задержали. Предполагалось, что Тютюнник придет и принесет другие компоненты, после чего изготовит наркотическое средство. У себя дома Тютюнник не изготавливал дезоморфин из-за присутствия мамы. Также показал, что вместе Тютюнниковм Д., захотели изготовить и употребить наркотическое средство. Приобрели необходимые компоненты после чего, по его предложению пошли к нему домой Тютюнник на кухне изготовил дезоморфин. Наркотик они там же в квартире и употребили. После этого, еще 2-4 раза он предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфин, который каждый раз готовил Тютюнник. Наркотик они вместе употребляли там же. Как правило, были вдвоём, но иногда с ними был Ж.., который вместе в его квартире употреблял дезоморфин. Он позволял у себя дома изготавливать и употреблять наркотические средства, т.к. больше было негде. Фесенко Д.Н. при допросе дополнительно в качестве подозреваемого, показал, что событий он помнит плохо, но категорически утверждает, что сам он наркотические средства не изготавливал. Больше ему пояснить нечего. С Л. он знаком, тот иногда приходит к нему домой, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Откуда у Л. шприц с дезоморфином, изъятый у него ., он (Фесенко) пояснить не может. На своих показаниях Фесенко настаивал в ходе очных ставок с Тютюнник и Л. Фесенко Д.Н., при допросе дополнительно в качестве обвиняемого показал, что , к нему по месту его жительства , пришел Л. У Фесенко дома находились Тютюнник и А.. Утверждал, что Л. давали раствор дезоморфина массой не более 2 гр., а Л. уже развел раствор водой. Кто в тот день изготавливал дезоморфин, он не помнит, настаивал на том, что сам этого не делал. В дневное время он участия в изготовлении наркотического средства не принимал, т.к. спал в комнате. Ему шприц с наркотическим средством принесли в комнату, кто принес, он не помнит. Наркотическое средство он сразу же употребил внутривенно. В изъятом стеклянном флаконе наркотик мог образоваться после того, как при осмотре квартиры сотрудники милиции поставили сковороду, на которой был флакон с содержимым под воду, и в него попала вода. По факту содержания притона он вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Действительно предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков Тютюннику, А., Л., Ш. и Ж. Оглашенные показания Фесенко подтвердил частично. Указал, что наркотик, найденный у него дома на кухне, как в шприце на полке в кухне, так и во флаконе, принадлежит ему, а не Тютюннику, и готовил этот наркотик он, а не Тютюнник. Подтвердил, что на предварительном следствии отрицал свою причастность к изготовлению наркотиков, однако в настоящее время признаёт свою вину по предъявленному обвинению в полном объёме. Подсудимый Тютюнник Д.С. в судебном заседании подтвердил, что неоднократно бывал у Фесенко дома, где изготавливал и употреблял дезоморфин. От дачи подробных показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на основании п.3ч.1ст.276 УПК РФ, были оглашены показания ТютюнникД.С., данные им на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ. Тютюнник Д.С. при допросе, показал, что с Фесенко Д.Н. он знаком около одного года, поддерживали приятельские отношения и приходит к нему пообщаться, а иногда, чтобы употребить наркотическое средство-дезоморфин. Все точные даты посещения Фесенко он указать не может, но помнит, что он пришел к Фесенко по месту его жительства и принес с собой необходимые компоненты. Фесенко был дома один и вместе с ним они изготовили дезоморфин. Кто из них «ставил реакцию», он не помнит. Приготовленный наркотик они вдвоем с Фесенко его употребили там же, по месту жительства Фесенко. После этого, он (Тютюнник), изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» по месту жительства Фесенко, после чего он, Фесенко и Ш. употребили наркотическое средство внутривенно. Он пришел к Фесенко домой, для изготовления и употребления наркотика, но тот сказал, что пока нельзя, т.к. дома сестра и её гости. Он ушел. Изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин Тютюнник ходит к Фесенко, т.к. больше не к кому. Только Фесенко разрешает изготавливать по месту своего жительства наркотическое средство и употреблять его там же. Кто еще, кроме Ш., посещает квартиру Фесенко для того, чтобы изготовить и употребить наркотики, он (Тютюнник) не знает. Сам он в квартиру Фесенко приходил 2-3 раза в неделю для того, чтобы изготовить и употребить наркотик. Точные даты, когда это было, кроме уже названных, он не помнит. Ш. и Фесенко также умеют изготавливать дезоморфин. Для изготовления наркотического средства дезоморфин необходимо 40 минут. Вина Фесенко Д.Н. в совершении указанных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Г., Д., Х., Р., Л., А., П., В., Ш., данные ими на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ, где: Свидетель Г. при допросе показала, что проживает совместно с братом Фесенко Д.Н.. в г. Ухта . Она находилась дома. Там же был Фесенко Д., и его знакомый «Валера», который пришел ночью. Около 09-10 часов, к ним домой пришел Тютюнник Денис. Минут через 10 после прихода Тютюнник, она прошла на кухню. Там находились: Тютюнник; Фесенко Д. и «Виталик». На плите стояли маленькая сковорода и кастрюля. Она не может указать конкретные действия Тютюнник, «Виталика» и брата, т.к. за ними не наблюдала. По шагам она слышала, что кто-то постоянно ходит комнаты на кухню и обратно. Позже, вышла из своей комнаты, и увидела своего брата Фесенко Д., который лежал на полу, в комнате увидела Тютюнник Д., который сидел на диване, облокотившись на спинку дивана, и опустив голову вниз. «Валера» лежал на диване. Зайдя на кухню, она увидела «Виталика», который сидел на стуле, опустив голову вниз. По положению каждого из них, она поняла, что они все употребили наркотическое средство. На кухне находились шприцы, пузырьки, коробочки, но она не может назвать точное месторасположение предметов, а также были ли шприцы чем – либо наполнены. Позже Тютюнник и «Виталик» ушли, а после к брату пришёл молодой человек по имени «Алексей». Его фамилии она не знает, но он часто приходил к её брату. Она видела, что «Валера» передал какую-то сумму денег Фесенко Д. или «Алексею», которые вдвоём ушли, а «Валера» остался у них дома. Минут через 20, с промежутком в 2-3 минуты пришли Фесенко Д. и «Алексей». Они сразу же прошли на кухню. Она заходила в кухню, и видел там «Алексея» и Фесенко Д. Что они там делали, она не смотрела. «Валера» находился в комнате. Около 14 часов 30 минут она вновь зашла на кухню, где увидела Фесенко Д., стоящего возле газовой плиты, и «Алексея», который сидел рядом с газовой плитой, на которой стояла сковорода (дном вверх). На поверхности сковороды находился прозрачный стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета (грелся на огне). Она сказала брату, что уходит в больницу. В её присутствии ни Фесенко Д., ни «Алексей», никаких действий не выполняли. Когда она выходила из квартиры, на лестничной площадке увидела сотрудников милиции, которые с её разрешения прошли в квартиру. Сотрудники милиции с её согласия и в присутствии понятых сделали осмотр квартиры, изъяли шприцы, пузырьки, после чего вместе с Фесенко Д., «Валерой» и «Алексеем» покинули квартиру. Через некоторое время после их ухода пришел Тютюнник Д, которому она сообщила о происшедшем, и он ушел. Также пояснила, что её брат Фесенко Д. употребляет наркотические средства на протяжении длительного периода времени. Он был осужден за организацию притона ., стал проживать с ней . Фесенко Д. снова стал употреблять наркотические средства и приводить домой незнакомых людей, с которыми он готовил и употреблял наркотические средства. Она сама в квартире не проживала. Брат жил один, кто его посещал и чем он занимался, она не знает. Она вновь стала проживать в данной квартире. У брата постоянно собирались лица, с которыми он употреблял наркотические средства. Указать все точные даты она не может. Помнит, что брат вместе с Тютюнник, «Валерой» и «Виталием» готовили и употребляли наркотические средства. Брат был подвергнут к административному аресту на 7 суток. Вернулся домой и какое-то время не употреблял наркотические средства, дома у них никто не собирался для изготое употребления наркотиков. Фесенко Д. находился дома, когда к ним пришел Тютюнник Д. вместе с « Виталием», который был у них дома . Они втроем прошли на кухню, где изготавливали наркотическое средство. Кто принес с собой необходимые ингредиенты, она не видела. Изготовив наркотическое средство, Тютюнник, Фесенко и «Виталий», употребили его. Как они вводили наркотик, она не видела, но по их состоянию поняла, что они употребили наркотическое средство там же в квартире, т.к. они никуда не выходили. Брат (Фесенко Д.) находился дома, когда пришли Тютюнник и « Алексей». Они втроем на кухне стали изготавливать наркотик. Кто и что конкретно делал, она не видела. Выйдя из комнаты, увидела, что все они трое находятся в состоянии наркотического опьянения, т.е. они все вместе у Фесенко дома, употребили наркотик. В квартире также находились лица, с которыми брат (Фесенко Д.) готовил и употреблял наркотическое средство. Точнее она ничего не помнит. В целом, дома у брата постоянно собирались люди для того, чтобы изготовить и употребить наркотики. Помимо названных лиц, приходили незнакомые люди, которые готовили наркотическое средство, употребляли его у них дома, и уходили. Фесенко Д. позволял это делать, т.к. при этом ему также предоставлялось наркотическое средство. Лица, посещавшие их квартиру, изготовив, сразу же употребляли наркотик. С собой никто наркотическое средство не уносил, т.к. опасались быть задержанными сотрудниками милиции с наркотическим средством. У них дома на кухне были подготовлены предметы и посуда, необходимая для изготовления наркотического средства, все указанные предметы Фесенко Д. хранил в коробке. С братом она практически не общается, т.к. он постоянно находится в состоянии наркотического опьянения. Когда у него собираются люди для изготовления и употребления наркотических средств, она находится в своей комнате, изредка выходит из комнаты на кухню, но ненадолго, поэтому за действиями лиц, находящихся в квартире не наблюдала. Фесенко Д. из их квартиры создал место для изготовления и употребления наркотических средств. Она сильно устала о того, неоднократно просила брата не пускать людей употреблять наркотические средства в её и брата квартире. Тот соглашался с ней, но потом всё продолжалось. Собственниками квартиры, в равных долях являются она, брат – Фесенко Д.Н. и их мама К. Свидетель Д., при допросе пояснил, что совместно с о/у Ухтинского МРО Х., он проводил оперативное мероприятие «наблюдение» за адресом , где по имеющейся информации собирались лица, употребляющие наркотическое средство - дезоморфин, которое они изготавливают там же в указанной квартире. Из подъезда указанного дома в котором расположена квартира , вышел молодой человек, который в последствии был установлен как Л. Как им показалось, он находился в состоянии наркотического опьянения. Они задержали Л. и доставили его в Ухтинский МРО. В тот же день, им совместно с о/у Х., в присутствии двух приглашенных граждан, Л. был досмотрен. При досмотре у Л., во внутреннем кармане, был обнаружен шприц с жидкостью оранжевого цвета. Л. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство-дезоморфин, которое для него изготовил Фесенко Денис, . Данный шприц был упакован в конверт и опечатан. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие, в т.ч. Л., расписались. Также все присутствующие расписались на конверте, в который был упакован шприц с наркотиком. По окончанию досмотра о/у Х. получил от Л. объяснение, в котором тот пояснил, как и при каких обстоятельствах тот приобрёл наркотическое средство. После получения объяснения Л. был направлен на освидетельствование в наркологический диспансер, где у Л. было установлено состояние наркотического опьянения. Свидетель Х. при допросе дал показания, аналогичные показаниям Д., также изложив события по времени, месту и обстоятельствам задержания Л.. Также пояснил, что при даче объяснений, Л. говорил, что наркотическое средство ему изготовил Фесенко. Несмотря на то, что при наркологическом освидетельствовании у Л. было зафиксировано наркотическое опьянение, вёл тот себя нормально, понимал происходящее. Свидетель Р. при допросе пояснил, что , по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в качестве понятого при досмотре человека. В одном из кабинетов Ухтинского наркоконтроля он увидел молодого человека в наручниках. Был и второй понятой. В их присутствии задержанному, фамилию которого он уже не помнит, предложили добровольно выдать наркотические средства. Тот пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки находится шприц с наркотическим средством. У кого он приобрел данный шприц, задержанный говорил, но Р. уже не помнит. Когда сотрудник из кармана задержанного достал шприц, то он (Р.) увидел, что в нём находится жидкость светло-оранжевого цвета. Данный шприц в его присутствии и присутствии всех остальных лиц, упаковали в конверт и опечатали. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Ни от кого никаких замечаний не поступило. Свидетель Л. при допросе показал, что с целью употребления наркотического средства дезоморфин, он пришел к своему знакомому Фесенко Денису . Он (Л.) знал, что Фесенко умеет изготавливать данный наркотик. С собой он принёс часть необходимых ингредиентов и отдал все принесенное Фесенко, а тот на кухне своей квартиры стал изготавливать наркотик. Кроме них, в квартире также находились парень по имени Денис Тютюник и девушка по имени «Ольга» и по прозвищу «Бухта». В процессе изготовления он помогал Фесенко в изготовлении наркотика. После того, как все ингредиенты для приготовления наркотика были готовы, Фесенко поставил «окончательную реакцию», в результате которой и получилось наркотическое средство. После этого, Фесенко весь наркотик всем присутствующим разлил по шприцам. Все присутствующие, в том числе и он (Л.) приготовленный наркотик употребили. Он почувствовал наркотическое опьянение. Он употребил не весь наркотик переданный ему Фесенко. Часть наркотика он разбавил водой и оставил для последующего употребления. Шприц с наркотиком положил во внутренний карман куртки. Еще какое-то время после этого, он был в квартире Фесенко Дениса, а потом пошел на остановку , чтобы поехать домой, но по дороге, его задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в Ухтинский МРО, где в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал шприц с наркотиком. Шприц с наркотиком упаковали в конверт и опечатали, составили протокол. В протоколе и на конверте все присутствующие расписались. Свидетель А., при допросе ., показала, что употребляет наркотическое средство «дезоморфин» с 2006 г. Тогда же, через подругу, она познакомилась с Фесенко Денисом, номер квартиры она не знает, но визуально, помнит расположение. По месту жительства Фесенко они изготавливали и употребляли наркотические средства. Она вновь стала поддерживать отношения с Фесенко. Приходила к нему с подругой для изготовления и употребления наркотического средства-«дезоморфина». Там же бывал Тютюнник. Наркотическое средство для совместного употребления изготавливал Фесенко Д., иногда (2-3 раза) его изготавливал Тютюнник, с которым она давно знакома. Всё необходимое для изготовления «дезоморфина», они приобретали сами. Изготовив наркотик, все вчетвером употребляли его по месту жительства Фесенко. Для употребления «дезоморфина», она ходила по месту жительства Фесенко, т.к. было удобнее и свободнее. Фесенко не возражал, что по месту его жительства употребляют наркотики, т.к. они приносили с собой и продукты питания. Место жительства Фесенко для употребления наркотика посещали раза 2-3 в неделю, но точные даты указать не может. Она знакома с Л.., который также употребляет наркотики. Именно она пригласила Л. к Фесенко для изготовления и потребления наркотические средства. После указанной даты Л. стал приходить к Фесенко для употребления наркотические средства. Свидетель П. при допросе ., показал, то является оперативным сотрудником ОУР УВД г. Ухты. В д/ч УВД по г. Ухте поступило сообщение о том, что изготавливают наркотик. Для проверки сообщения, он выехал совместно с о/у В. по указанному адресу. Когда они подошли, входная дверь квартиры открылась и вышла девушка, как позже стало известно - Г.. Он ей представился, спросил, кто находится в квартире. С её слов, там были её брат Фесенко Д. Н., со своими друзьями. Они на кухне квартиры что-то готовят. С её же согласия он и В. прошли на кухню квартиры, где находились Фесенко Д.Н., а также Ж. и Ш., известные как лица, изготавливающие и потребляющие наркотическое средство «дезоморфин». На газовой плите в кухне на горящей газовой конфорке находилась сковорода, на поверхности которой стояла стеклянная емкость с кипящей жидкостью темного цвета. В квартире чувствовался резкий, специфический запах. Непосредственно возле газовой плиты находился Фесенко Д.Н., а Ж. и Ш. стояли у обеденного стола. Он и В. представились всем указанным лицам, после задержали их во избежание уничтожения следов, орудий преступления. В. выключил газовую конфорку, снял сковороду с пузырьком с газовой плиты и поставил на поверхность рабочего стола, справа от газовой плиты. На обеденном столе в кухне квартиры находилась коробка, в которой были медицинские шприцы, емкости, вата, на столе стояла пластиковая бутылка, пузырьки из полимерного материала. После этого он (П.) позвонил в д/ч УВД по г. Ухте, вызвал следственно-оперативную группу. В ходе ожидания группы, он поинтересовался у присутствующих о наличии в квартире наркотических средств, на что все трое пояснили, что ничего подобного не имеется. По приезду следственной группы, дознавателем Н. был сделан осмотр квартиры . В ходе производства осмотра места происшествия, он проверил поверхность полки, находящейся на стене над обеденным столом, и нащупал предмет, по очертанию похожий на шприц. Он взял этот предмет. Это был медицинский шприц, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, указанный шприц он положил на поверхность обеденного стола. На его вопросы Фесенко пояснил, что данный шприц принадлежит Тютюнник Д.С. После этого задержанные о/у В. были доставлены в наркологический диспансер г. Ухта Р.Коми для прохождения медицинского освидетельствования, а он со следственной группой остался по указанному адресу до окончания производства осмотр места происшествия. В ходе осмотра были изъяты: шприц с жидкостью, обнаруженный на полке в кухне, емкость стеклянная с жидкостью (стоящая на сковороде на газовой плите), со стола изъяты шприц с жидкостью, различные емкости с различным содержимым. Всё было упаковано в бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, опечатаны оттисками печати. В дальнейшем в ходе проведения проверки по указанному факту, Фесенко пояснял ему, что обнаруженный в ходе осмотра шприц с наркотическим средством, оставил для себя Тютюнник, который и изготовил указанное наркотическое средство. Незадолго до прибытия сотрудников милиции по месту проживания Фесенко, Тютюнник покинул квартиру Фесенко. В доверительной беседе с Ш., стало известно, что наркотическое средство «дезоморфин», обнаруженное в стеклянной ёмкости на газовой плите готовил Фесенко после ухода Тютюнник, для употребления с Ж. и Ш.. Свидетель В. при допросе дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. о месте, времени и обстоятельствах производства осмотра квартиры Фесенко, а также о том, что Фесенко указал, что найденный на полке шприц с веществом, принадлежит Тютюнник, который вскоре должен вернуться в квартиру Фесенко. Уточнил, что не дожидаясь окончания осмотра квартиры, он отвёз Фесенко,Ш. и Ж. в наркологический диспансер, где у всех троих указанных лиц, было установлено состояние наркотического опьянения. Все трое были помещены в специальный приёмник УВД г. Ухты. В ходе дальнейшего разбирательства, Ш. и Ж. поясняли, что в обнаруженнойй П. и В. емкости на газовой плите находилось наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил Фесенко для их совместного употребления. Свидетель Ш. при допросе показал, что с 2002 г. употребляет наркотические средства, около года употребляет «дезоморфин». С Фесенко Д. он познакомился феврале 2010 г. в спецприемнике при УВД по г. Ухте Р.Коми. Он пришел по месту жительства Фесенко , месторасположение он знает, но № квартиры назвать не может. Фесенко Д. и его сестра были дома, Фесенко спал. спал. Через какое-то время пришел Д.Тютюнник. Он (Ш.) вместе с Тютюнник прошли на кухню, где Тютюнник самостоятельно стал готовить наркотическое средство-«дезоморфин». Ингредиенты, необходимые для этого, Тютюнник принес с собой. Когда он изготовил наркотическое средство, Ш. разбудил Фесенко. Тютюнник разлил наркотическое средство по шприцам, из которых один шприц отдал ему, один - Фесенко и один шприц оставил себе. Они употребили наркотическое средство, там же, у Фесенко дома. Он (Ш.) употребил «дезоморфин», находясь в комнате, а оба Дениса (Фесенко и Тютюнник) употребляли наркотическое средство на кухне квартиры. Через какое-то время в комнату пришел Фесенко. Тютюнник остался на кухне, но спустя какое-то время, Тютюнник ушёл из квартиры Фесенко. Через некоторое время пришел молодой человек по имени «Алексей». Когда он (Ш.) зашёл на кухню, там находились Фесенко и «Алексей». На плите стоял пузырек, в котором кипятилась жидкость оранжевого цвета, пузырек был наполнен больше чем на половину. На кухню зашла сестра Фесенко и сообщила, что она пошла в больницу. Она вышла в прихожую, а они оставались на кухне. Вскоре после ухода сестры Фесено, на кухню зашли сотрудники милиции. Его (Ш.) поставили лицом к стене, поэтому за действиями присутствующих он не наблюдал, не может указать, кто и что делал. В дальнейшем был сделан осмотр кухни, в ходе которого был обнаружен шприц с раствором. Точное место его обнаружения, он указать не может. Сотрудники милиции интересовались, чей шприц. По мнению Ш. данный шприц принадлежал Тютюнник, который, скорее всего, оставил его, чтобы позже употребить наркотическое средство, т.к. до осмотра квартиры сотрудниками милиции никто из присутствующих в квартире не знал о наличии данного шприца. Затем их всех доставили на освидетельствование в наркологический диспансер, Ухта Р.Коми, где у них было установлено состояние наркотического опьянения, после чего их поместили в спец-приёмник УВД по г. Ухте. В пузырьке, который грелся на газовой конфорке, находилось, по его мнению, наркотическое средство «дезоморфин». Кто «ставил реакцию» он не знает, т.к. был в комнате. Когда он заходил на кухню и увидел греющийся пузырек, Фесенко сказал, что вскоре они втроём употребят данный наркотик. С Ж. он фактически никаких отношений не поддерживает, впервые увидел в квартире Фесенко. Сам он (Ш.) не умеет изготавливать наркотическое средство. Кроме одного раза он в квартире Фесенко не был. В судебном заседании также были исследованы письменные документы, которыми подтверждается вина Фесенко: - протокол осмотра места происшествия: квартиры , фототаблица к нему. В ходе осмотра обнаружено и изъято на кухне: 2 шприца с жидкостью, пластиковый пузырёк из под жидкости для снятия лака с веществом темного цвета, стеклянные пузырьки с резиновой крышкой на столе, один из них с надписью «нафтизин» содержит прозрачную жидкость, второй содержит мутную жидкость, 1 пластиковый пузырёк содержащий жидкость . - копия Акта медицинского освидетельствования Ш. ., согласно которому в 16 час. 20 минут установлено состояние наркотического опьянения . - копия Акта медицинского освидетельствования Ж. ., согласно которому не установлено состояние наркотического опьянения, но установлен факт употребления наркотического средства . - копия Акта медицинского освидетельствования Фесенко Д.Н. ., согласно которому в 15 час. 30 минут установлено состояние наркотического опьянения . - копия постановления мирового суда о привлечении к административной ответственности Тютюнник Д.С. по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача . - копия постановления мирового суда о привлечении к административной ответственности Фесенко Д.В. по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача в своей квартире . - копия Акта медицинского освидетельствования Тютюнник Д.С. согласно которому был установлен факт употребления наркотического средства . - копия постановления мирового суда о привлечении к административной ответственности Тютюнник Д.С. по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача . - копия Акта медицинского освидетельствования Фесенко Д.Н. ., согласно которому был установлен факт употребления наркотического средства . - копия постановления мирового суда ., о привлечении к административной ответственности Фесенко Д.Н. по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача . - протокол явки с повинной Тютюнник Д.С., в котором он указывает на то, что ., находясь дома у Фесенко Д. он изготовил без чьей-либо помощи и употребил наркотическое средство дезоморфин . - заявление Фесенко Д.Н. ., в котором он указывает, что наркотическое средство дезоморфин в стеклянном флаконе на плите и на тумбочке в шприце, он хранил для личного потребления. Изготовил дезоморфин Тютюнник Д. - заключение эксперта ., и справка об исследовании ., согласно которых вещество, содержащееся во флаконе, изъятом с ОМП в квартире, общей массой 9,63 гр., содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин (сухой остаток 0,508 грамма), вещество, содержащееся в шприце общей массой 4, 13 гр., содержит в своём составе наркотическое средство –дезоморфин (сухой остаток 0, 011 грамма), вещество, содержащееся в шприце , которое является прекурсором и может быть использована при «кустарном» изготовлении наркотического средства смеси, содержащего дезоморфин. - копия протокола личного досмотра Л. согласно которому у Л. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло оранжевого цвета, которое, со слов Л. является наркотическим веществом, приобретенным им у человека по имени «Денис» . - копия Акта медицинского освидетельствования Л. , согласно которому установлено состояние наркотического опьянения . - копия заключения эксперта и копия справки об исследовании ., согласно которым, вещество, находящееся в шприце, изъятом у Л. объёмом 2,7 мл. содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин . - копия протокола осмотра шприца с содержимым, изъятого у Л. . - заключением судебно-психиатрической экспертизы ., в отношении Фесенко Д.Н. согласно которому на момент совершения инкриминируемого ему деяния, Фесенко каким-либо психическим расстройством, которое делало бы обвиняемого неспособным осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, и не страдает в настоящее время. В применении мер медицинского характера не нуждается. - протокол осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия – квартиры Фесенко . Суд, исследовав доказательства, как каждое в отдельности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, так и их совокупность, считает их достаточными для вынесения обвинительного приговора в только отношении подсудимого Фесенко. В соответствии со ст. 7,11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144 в редакции от 29.04.2008г., оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться и до возбуждения уголовного дела, при наличии ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, а результаты этой деятельности, на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, могут быть использованы для осуществления судебных действий, предоставляться в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам. Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.», дезоморфин массой 0,5 грамма и более относится к крупным размерам наркотических средств, а дезоморфин массой 2,5 грамма и более относится к особо крупному размеру наркотического средства. В основу приговора в отношении Фесенко, суд кладет показания свидетелей Г., Л., А., П., Д., Р., Х., В., Ш., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, так как показания указанных лиц были, в целом, логичны, последовательны и стабильны, дополняют друг друга, согласуются с остальными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Не доверять им у суда нет оснований. Также в основу приговора суд кладет показания подсудимых, в части не противоречащей совокупности иных доказательств. Оснований для оговора со стороны свидетелей и самооговора подсудимых, судом не установлено. Из показаний Л., Х. и Д. следует, что именно Фесенко изготавливал наркотическое средство, часть которого потом была изъята у Л.. Исходя из показаний Ш., именно Фесенко, изготавливал наркотик, что подтверждается и показаниями свидетелей Г., П. и В., указавших на месторасположение на кухне Фесенко и и Ж., на момент изготовления наркотического средства в стеклянном пузырьке, которое и было затем изъято. Также, свидетели Г., Ш., А., Л., указали на то, что квартиру Фесенко постоянно посещали лица, изготавливающие наркотик и потребляющие его там же, указали они и на то, что сам Фесенко участвовал в приготовлении наркотика. Наличие в квартире условий и предметов, необходимых для изготовления наркотика, подтвердили свидетели П. и В.. В основу приговора суд кладет письменные документы, в том числе составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, исследованные в судебном заседании, заключения экспертиз, выводы которых не вызывают сомнений у суда, так как они выполнены в соответствии с законом, надлежащими лицами, сторонами не оспаривались. Судом установлено, что Фесенко, будучи зарегистрирован по указанному адресу, являясь совладельцем квартиры, имея право пользования кухней квартиры и собственной комнатой, распоряжаясь ими, систематически, т.е. неоднократно предоставлял жилое помещение своей квартиры третьим лицам, которые систематически, т.е. неоднократно, потребляли там наркотические средства. Фесенко, проживая в данной квартире, осознавал, что содержит притон, куда приходят лица употребляющие наркотики для изготовления и потребления наркотических средств. Получая часть изготавливаемого наркотика, Фесенко разрешал различным людям приходить к нему домой, в т.ч. с компонентами, необходимыми для изготовления наркотического средства, из которых им и иными лицами, изготавливалось наркотическое средство – дезоморфин, с последующим его совместным употреблением. Тем самым Фесенко привлекал лиц к посещению данного притона. Факт того, что Фесенко и иными лицами изготавливалось и употреблялось именно наркотическое средство дезоморфин, помимо свидетельских показаний, в которых указываются одинаковые, необходимые для приготовления наркотика компоненты и технология кустарного производства дезоморфина, подтверждается также актами наркологического освидетельствования лиц, находившихся в квартире Фесенко и заключениями экспертиз. Сам Фесенко этого также не отрицал. На основании изложенного суд квалифицирует действия Фесенко Д.Н. - по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Помимо этого, органами следствия Фесенко Д.Н. обвинялся в незаконном изготовлении, а Тютюнник Д.С. обвинялся незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Фесенко Д.Н. и Тютюнник Д.С., находясь по месту жительства Фесенко Д.Н. , действуя совместно и согласованно, умышлено, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подобрав предметы и используя ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, подобрав необходимую для этого посуду, путём механического соединения и химических реакций, незаконного изготовили наркотическое средство –дезоморфин в растворе. Часть наркотического средства в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, они незаконно употребили, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин в шприце, Тютюнник Д.С. незаконно хранил в шприце на полке в кухне квартиры по указанному адресу, до момента его обнаружения во время осмотра места происшествия . Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 4,13 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации. Подсудимый Фесенко Д.Н. свою вину в совершении указанном преступлении признал полностью, а подсудимый Тютюнник Д.Н. свою вину в совершении указанного преступления не признал. ПодсудимыйТютюнник Д.С. в судебном заседании вину сначала признал полностью, но от дачи показаний по существу обвинения отказался. Затем изменил свою позицию и заявил, что он не имеет никакого отношения к наркотическому средству, обнаруженному в квартире Фесенко ., что он это средство не изготавливал и не хранил. Ранее в этой квартир он действительно изготавливал и употреблял наркотики . От дачи подробных показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон защиты, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ. Тютюнник Д.С., допрошенный на предварительном следствии показал, что , пришел к Фесенко Д.Н. . Когда он пришел, там, кроме Фесенко, был Ш.. Тютюнник пришел к Фесенко, чтобы изготовить дезоморфин и употребить его. С собой он принес необходимые для этого компоненты. Когда он пришел к Фесенко, Ш. и Фесенко уже находились в состоянии наркотического опьянения, но когда и при каких обстоятельствах они употребили наркотик, он сказать не может. Когда он пришел, то поинтересовался наличием наркотического средства, на что Фесенко и Ш. пояснили, что наркотических средств у них не имеется. Он (Тютюнник) прошел на кухню и стал готовить дезоморфин из того, что принёс сам и из тех компонентов, что были дома у Фесенко (указал какие именно). Также использовал приготовленную Фесенко посуду. Дезоморфин он (Тютюнник) готовил самостоятельно, никто ему в этом не помогал. Фесенко и Ш. находились в комнате. Изготовленный дезоморфин, он набрал в шприц, который принес с собой, после чего поровну разлил по трем шприцам по 2 «кубика». Разлив наркотик по шприцам, один шприц оставил себе, второй шприц передал Фесенко, третий шприц передал Ш.. Каждый из них разбавил наркотическое средство водой, и каждый употребил наркотическое средство внутривенно. Употребили наркотическое средство, находясь на кухне, после этого шприцы выбросили в мусорное ведро. Насколько он помнит, наркотического средства не оставалось, весь изготовленный им наркотик они употребили, но в пузырьке оставалось какое-то количество наркотического средства. Потом просто сидели на кухне, общались. Он (Тютюнник) ушел от Фесенко к матери на работу, чтобы попросить у нее денег. Он хотел купить еще компонентов, чтобы еще изготовить наркотическое дезоморфин и вместе его употребить. Не знает, были ли на момент его ухода в квартире Фесенко компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. По поводу обнаруженного шприца в квартире Фесенко ничего пояснить не может. Вернулся он примерно через час-полтора, и от сестры Фесенко узнал, что Фесенко и Ш. задержали сотрудники милиции. На своих показаниях Тютюнник Д.С. настаивал в ходе очной ставки с Фесенко Д.Н. Оглашенные показания Тютюнник подтвердил, настаивал на том, что, наркотик, изъятый у Фесенко подтвердил, настаивал на том, что ему не принадлежит наркотик, изъятый у Фесенко дома. Настаивал, что дома у Фесенко на хранение наркотик не оставлял. Явку с повинной писал под давлением оперативных работников, обещавших отпустить его под подписку о невыезде. Содержание явки с повинной ему диктовали. Он писал явку, т.к. события, которые там указаны имели место . Подсудимый Фесенко Д.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон защиты, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ. Фесенко Д.Н. при допросе в качестве подозреваемого ., показал, он с сестрой находился дома . Около 10 часов к нему домой без всякой цели пришел Ш.., который в зале стал смотреть телевизор, а Фесенко лег спать. Проснулся около 13 часов. У него дома уже был Тютюнник Д., который находился на кухне, изготавливал наркотик. Когда пришел Тютюнник, он не знает. Ш. находился в зале. Тютюнник изготавливал наркотик самостоятельно, ему никто не помогал. Фесенко заходил на кухню один раз, но потом снова лег спать. Проснулся около 14 часов, когда Тютюнник передал ему шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он (Фесенко) ввел себе внутривенно. По состоянию Тютюнника, он понял, что тот уже употребил наркотик. Не знает, употреблял ли наркотическое средство Ш., т.к. сам этого не видел. Затем Тютюнник ушел к своей маме за деньгами. Чуть позже пришел Ж.. Втроем они находились на кухне, просто общались. Уходя из дома, его сестра открыла дверь квартиры. На площадке были сотрудники милиции. В дальнейшем в ходе проведения осмотра квартиры сотрудниками на полке в кухне был обнаружен шприц с наркотическим средством, а возле газовой плиты на столе стоял стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин. Эти шприц и стеклянная емкость с наркотическим средством были изъяты сотрудниками милиции. Кто положил шприц и емкость с наркотическим средством на кухне, он не знает. Наверное, Тютюнник, т.к. до обнаружения сотрудниками милиции, в т.ч. шприца, он их не видел. В явке с повинной он несколько иначе изложил обстоятельства происшедшего, т.к. описывал события без подробностей. Тютюнник его хороший знакомый, который изготавливал наркотическое средство для совместного употребления, и в тот день он принес с собой все необходимое для изготовления наркотика. С Ш. он (Фесенко) познакомился в спецприёмнике УВД по г. Ухте, отбывая административный арест. Отношений с ним не поддерживал, тот зашёл просто так.. С Ж.., он (Фесенко) знаком около полутора лет, также отношений не поддерживает, тот зашёл просто пообщаться в тот день. При дополнительном допросе Фесенко Д.Н. подтвердил ранее данные показания и добавил, что после изготовления наркотического средства Тютюнник принес шприц с наркотиком в комнату, где Фесенко был с Ш.. После употребления наркотика, через какое-то время Тютюнник спросил, «может ли он себе ещё поднять», что Фесенко понял, как желание Тютюнника изготовить ещё наркотическое средство из остатков. Это возможно по технологии изготовления дезоморфина. Фесенко не возражал. Тютюнник ушел на кухню, а он (Фесенко) и Ш. находились в комнате и не знает, не видел, что делал Тютюнник. Минут через 10 после он зашел к Тютюнник на кухню. Тот сидел за столом. На столе лежал один пустой шприц и коробка со шприцами, предназначенными для изготовления дезоморфина. Он не спрашивал у Тютюнник, а тот ему не говорил, получилось ли у него вторично изготовить наркотик, но т.к. он не увидел пузырька из под «нафтизина», в котором Тютюнник делал первую реакцию, то полагает, что Тютюнник вторично изготовил наркотик. Затем он вышел в ванную, а Тютюнник находился был на кухне еще 5-10 минут, после чего сказал, что пойдёт за деньгами к матери. Тютюнник ушел. Минут через 10 после этого пришёл Ж.., с которым они сходили в магазин, приобрели продуктов к чаю. Компонентов для приобретения наркотиков они не приобретали. Вернулись домой. На столе стоял стеклянный пузырек, в котором был один из компонентов для изготовления наркотика. Тютюнник перед уходом сказал, что это он приготовил его. Фесенко сообщил Ж. о содержимом этого пузырька и Ж., добавил в него другой компонент. В это время пришли сотрудники милиции, и их задержали. Предполагалось, что Тютюнник придет и принесет ингредиенты, после чего Тютюнник изготовит наркотическое средство. По поводу обнаруженного шприца, пояснил, что предполагает, что данный шприц Тютюнника Д. с раствором, который он изготовил вторично, т.к. до этого никаких шприцов с наркотическим средством на полке кухни не было, это он утверждает уверенно. Шприц он увидел, только при осмотре кухни милиционерами. После ухода Дениса наркотическое средство не готовилось. Ш. бы предупредил, что у него лежит шприц, т.к. он болен ВИЧ. Ж. пришел позже, при себе у него ничего не было, т.е. пришел без раствора, и на кухне никаких шприцов Ж. не брал. Оглашенные показания Фесенко подтвердил частично. Указал, что наркотик, найденный у него дома ., в т.ч. на кухне в шприце, принадлежит ему, а не Тютюннику. Готовил этот наркотик он, а не Тютюнник. Объяснить, почему ранее на допросах Тютюнник давал иные показания, Фесенко отказался. Назвать причину изменения им показаний, также отказался. С Тютюнник у него дружеские отношения. Изменить показания в пользу Тютюнник его никто не просил. Содержание явки с повинной, Фесенко подтвердил частично, указав, что все указанные в ней события имели место . Отвечать на дальнейшие вопросы по предъявленному обвинению отказался на основании ст. 51 Конституции. В ходе судебного следствия, в этой части обвинения, предъявленного Фесенко Д.Н. и Тютюнник Д.С., кроме показаний подсудимых, судом исследованы и иные доказательства, изложенные выше. Исследовав и оценив в судебном заседании все доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд не находит их достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Тютюнник, и в отношении Фесенко в этой части. Суд не согласен с доводами государственного обвинителя, который указал, что вина Тютюнник Д.С. и Фесенко Д.Н. по факту изготовления ими и хранения Тютюнником наркотического средства в первой половине дня доказана, и поддержал в отношении каждого их подсудимых обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Суд приходит к выводу, что вина Тютюнник и Фесенко в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ по событиям первой половины дня , не доказана. Показания подсудимых Тютюнник и Фесенко, данные в суде, о непричастности Тютюнник к изготовлению наркотического средства в первой половине дня ., суд признаёт недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Г., видевшей Тютюнник на кухне утром указанного дня, свидетеля Ш., указавшего, что именно Тютюнник готовил наркотик, протоколом явки с повинной Тютюнник, показаниями самого Тютюнник, данными на предварительном следствии с участием защитника. Имея возможность в полной мере воспользоваться своим правом на защиту, Тютюнник подробно рассказал, как он дома у Фесенко изготавливал наркотическое средство, которое затем он употребил вместе с Ш. и Фесенко. Эти показания соответствуют показаниям подсудимого Фесенко на предварительном следствии о том, что Тютюнник изготавливал наркотическое средство в первой половине дня ., а также соответствуют совокупности иных доказательств, исследованных в суде, которые подтверждают, что Тютюнник изготавливал наркотическое средство в период времени с 09 до 11 час. В то же время, согласно показаниям самих подсудимых, показаниям свидетелей Г. и Ш., после изготовления Тютюнником дезоморфина в первой половине дня ., наркотик был употреблен Фесенко, Тютюнником и Ш., что само по себе, влечёт за собой административную ответственность. Вещество, употреблённое ими, не изымалось, не исследовалось, масса наркотического вещества не установлена. Суду не представлено объективных и бесспорных доказательств того, что изъятое в ходе осмотра квартиры Фесенко наркотическое вещество массой 4,13 гр., находящееся в шприце, является частью того наркотического средства, которое было изготовлено Фесенко и Тютюнник с 09 до 11 час. , при указанных в обвинении обстоятельствах. Свидетель Г. о принадлежности наркотика, обнаруженного на кухне, ничего не пояснила, но указала, что она видела на кухне квартиры в первой половине дня как Фесенко и Тютюнник, так и иное лицо. Помимо третьего лица, как было установлено - Ш., Г. указывает на присутствие в её с братом квартире четвёртого лица. Исходя из материалов дела, эти человеком был Л.. Она видела указанных лиц на кухне одновременно, в т.ч. при обстоятельствах, свидетельствующих о возможной их причастности к изготовлению наркотика. Из показаний Фесенко, Тютюнник и Ш., следует, что каждый из них употребил полученную часть наркотика в полном объеме. Это стороной обвинения не опровергнуто. Достоверных данных о том, что какая-то часть наркотика осталась, а также данных о том, когда и как эта часть наркотика осталась в шприце на кухне, суду не представлено. Сравнительное исследование вещества, которое употребляли Фесенко,Ш. и Тютюнник и наркотического средства, обнаруженного в шприце на кухне Фесенко не проводилось. Показания Ш. и Фесенко о том, что до прихода Тютюнник у них не было наркотического средства, а также показания Тютюнник на предварительном следствии, о том, что возможно, в стеклянном пузырьке после изготовления им наркотика и его употребления осталось какое-то количество наркотического средства, недостаточны для признания Тютюнник виновным. Показания Фесенко, данные им на следствии, о том, что Тютюнник мог оставить какое-то количество наркотика на хранение, в том числе после вторичного изготовления наркотика в первой половине дня ., являются, по сути, предположением. Ни Ш. и Фесенко, ни Г., этого не видели. Повторное изготовление наркотика, т.е. совершение преступление при иных обстоятельствах, не инкриминируется Тютюнник. Эти обстоятельства, согласно ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию. Сам Тютюнник категорически отрицал и на предварительном следствии и в суде, что оставлял наркотическое средство на хранении в квартире Фесенко или изготавливал его вторично. Позиция Тютюнник, соответствуют показаниям Фесенко в суде, и его заявлению на предварительном следствии, о том, что и изъятый в шприце наркотик принадлежит ему. Квартира Фесенко являлась притоном, т.е. её посещали для изготовления и потребления наркотика, в т.ч. и иные лица, кроме Тютюнник. Согласно показаниям Г., Л. присутствовал в квартире Фесенко в тот же период времени, что и Тютюнник, тоже употреблял наркотическое средство, после чего оставался на кухне квартиры, где в последующем и был обнаружен шприц с наркотическим веществом. Ш., Тютюнник и Фесенко о присутствии Л. в указанный день, вообще не упоминают. Противоречия не устранены. После ухода Тютюнник из квартиры Фесенко и до прихода туда сотрудников милиции, в квартире, находились и иные лица. Из показаний допрошенных лиц следует, что и после ухода Тютюнник из квартиры Фесенко, в квартире еще изготавливалось наркотическое средство. С изъятого шприца следов чьих-либо пальцев рук, в т.ч. Тютюнник, не изымалось. У самого Тютюнник шприц с наркотиком не изымался. В протоколе осмотра места происшествия, не указано на наличие полки, на которой, о\у П. был обнаружен шприц с жидкостью, не дано описание полки и найденного там шприца с содержимым. В протоколе осмотра вообще отсутствуют сведения о том, что шприц был найден сотрудником милиции, а затем переложен на стол. Фактически с места происшествия было изъято два шприца с жидкостью, как потом выяснилось: один с наркотиком, другой с соляной кислотой. В протоколе осмотра места происшествия не указано, какой именно из этих двух шприцов был найден о\у П.. Согласно протоколу, всё изъятое из квартиры, в т.ч. два шприца с жидкостью, были обнаружены на столе, непосредственно после того, как в отсутствие Тютюнника, в квартире были задержаны иные лица, находившиеся там в момент изготовления наркотического средства. Свидетели П. и В., только со слов Фесенко Д.Н. говорят о том, что обнаруженный в ходе осмотра его квартиры шприц с жидкостью принадлежал Тютюнник, т.е. показания П. и В. в этой части являются производными от показаний Фесенко, который на предварительном следствии только в предположительной форме указал, на принадлежность шприца с наркотиком Тютюннику. В судебном заседании Фесенко утверждал, что шприц с наркотиком принадлежит ему самому. Противоречия стороной обвинения не устранены. Показания свидетелей П. и В. не могут быть положены в основу обвинения Тютюнник. Органами следствия, стороной обвинения не установлено, кем именно и при каких обстоятельствах было оставлено на кухне наркотическое средство в шприце. Не исключено, что оно могло быть изготовлено и оставлено в результате посещения квартиры Фесенко иными лицами при иных обстоятельствах, а не Тютюнник. В судебном заседании установить все обстоятельства происшедшего, устранить имеющиеся противоречия не удалось, в т.ч. и в связи с отказом подсудимых от дачи показаний. Согласно ст. 73 УПК РФ, фактические обстоятельства, изготовления наркотического средства массой 4,13 грамма, обнаруженного в шприце, а хранение данного наркотического средства Фесенко вообще не инкриминировалось. Сомнения в виновности подсудимых в судебном заседании не были устранены, и в соответствии со ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ, должны толковаться в пользу обвиняемых. Суд приходит к выводу, что по событиям первой половины дня Тютюнник Д.С. и Фесенко Д.Н. подлежат оправданию. Суд признаёт его вменяемым по отношению к совершенным преступлениям. Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «И» ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Фесенко полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном . Обстоятельством, отягчающих наказание у подсудимого Фесенко, согласно п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких и средней тяжести соответственно, представляющих повышенную степень общественной опасности, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, причиняющего вред здоровью населения, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность, не имеющего заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Фесенко Д.Н. ст. 64, 73 УК РФ, суду не представлено. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого, состояния его здоровья, суд считает нецелесообразным. Наказание Фесенко должно быть назначено в соответствии со ст. 69 УК РФ. Согласно требований ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимому Фесенко должно быть назначено в исправительной колонии строго режима. Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-306, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФЕСЕНКО Д.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228ч.2 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 228 ч.2 УК РФ (события второй половины дня .) в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фесенко Д.С. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 июля 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Фесенко под стражей . Меру пресечения Фесенко Д.С. на кассационный период обжалования приговора оставить прежнюю – в виде заключения под стражей с содержанием в УЧР. ИЗ-11\2 г. Сосногорска. Оправдать ТЮТЮННИК Д.С. и ФЕСЕНКО Д.С. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного, ст. 228 ч.2 УК РФ (по событиям первой половины дня ) в связи с их непричастностью к совершенному преступлению, на основании ст. 302 ч.2 п. 3, ст. 27ч.1п.1 УПК РФ. Меру пресечения Тютюнник Д.С. в виде заключения под стражу - отменить. Из под стражи Тютюнник Д.С. не освобождать, ввиду отбывания им наказания в виде лишения свободы по приговору суда . На время кассационного обжалования приговора, содержать Тютюнник Д.С., в УЧР.ИЗ-11\2 г. Сосногорска Р.Коми. Признать за Тютюнник В.Н. его право на реабилитацию, согласно положениям главы 18 УПК РФ, направив ему извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе иного лица или представлению прокурора, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.