причинение тяжкого вреда здоровью и уничтожение чужого имущества



Дело № 1-527/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              город Ухта Республика Коми                                                                            11 августа 2010 года                                                                                                    

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Вальца С.В.,

подсудимого Моисеева В.М.,

защитника Дмитриченко В.С., представившей удостоверение 473 и ордер № 999,

а также потерпевших М., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева В.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 167 ч. 1  УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Моисеев В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также умышленно уничтожил чужое имущество, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Моисеев В. М., находясь в квартире , действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице М., имея умысел на причинение ей тяжких телесных повреждений и предвидя, что в результате его действий потерпевшей может быть причинен тяжкий вред здоровью и, игнори­руя данное обстоятельство, умышленно нанес М., находящимся при нем ножом хозяйственно-бытового назначения два удара: один удар в область средней подмышечной ли­нии на уровне 11 ребра, один удар в область левого бедра. Преступными действиями Моисеева В.М. потерпевшей М. были причинены сле­дующие телесные повреждения: колото-резаная рана на уровне 11 ребра слева по средней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних орга­нов, колото-резаная рана мягких тканей левого бедра. Согласно заключения эксперта колото-резаная рана на уровне 11 ребра слева по средней подмышечной линии, проникающая в брюшную по­лость без повреждения внутренних органов, является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана мягких тканей левого бедра по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью. Между преступными действиями Моисеева В.М. и причинением тяжкого вреда здоровью М. имеется прямая причинно-следственная связь.

Он же, Моисеев В.М., находясь в квартире , в ходе совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М., имея умысел на повреждение чужого имущества, предвидя, что в результате его преступных действий имущество более не может быть пригодно к использованию без восстановления, умышленно повредил дверное полотно, стекло и ручку-замок входной двери ванной комнаты, путем нанесения нескольких ударов ногами по двери. После чего, в продолжение своих преступных действий повредил дверное полотно и стекло входной двери спальни, путем нанесения нескольких ударов ногами по двери. В результате преступных действий Моисеева В.М. две межкомнатные двери приведены в полную непригодность относительно их целевого назначения, и они полностью утратили свою хозяйственно-экономическую ценность. Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Моисеевым В.М. отнесены законом к категории преступлений тяжкого и небольшой тяжести, санкция статьи в каждом случае не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева В.М. по ст. 167 ч. 1 УК РФ – как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, личность подсудимого .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего вновь умышленные преступления в период не снятой и не погашенной судимости, в течение полугода со дня отбытия наказания, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, его повышенной общественной опасности, и поскольку все выше установленные в суде обстоятельства указывают на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Моисеева В.М., суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания и  приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание Моисееву В.М. связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "б" УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как хотя он ранее и отбывал лишение свободы за умышленные преступление, но действия его не содержат рецидива преступлений, поскольку предыдущие преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Моисеева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Моисееву В.М. наказание в виде 3 (трех)  лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с 11 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания под стражей по данному делу .

Меру пресечения Моисееву В.М. на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей и содержать осужденного на период кассационного обжалования приговора в СИЗО- 11/2 г. Сосногорска.

            Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу – уничтожить;   - вернуть Моисееву В.М., – вернуть потерпевшей М.,. – хранить при деле.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

 

           

    

Председательствующий Н.В. Пинчук