Дело № 1-307/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 17 августа 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Ухты Вальц С.В.; помощника прокурора г.Ухты Кузнецовой Е.С., подсудимых: Яковлева Р.С., Козина А.А., защитников: адвоката Головкиной А.З., представившей удостоверение №506 и ордер №550; адвоката Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение №180 и ордер №001011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Р.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, Козина А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1, ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев Р.С. дважды совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Козин А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Яковлев Р.С., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБЛПУБ - 18 УФСИН России по Республике Коми , имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин, массой не менее 0,506 грамма. Реализуя умысел, посредством мобильной связи, Яковлев Р.С. сообщил Козину А.А. о том, что ему принесут наркотическое средство героин, которое нужно будет упаковать ухищренным способом и передать в ФБЛПУБ - 18 УФСИН России по Республике Коми на имя Ю. Козин А.А., имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта Яковлевым Р.С., будучи осведомленным Яковлевым Р.С. о передаче наркотического средства героин в ФБЛПУБ - 18 УФСИН России по Республике Коми на имя Ю., пообещав Яковлеву Р.С. приобрести и передать наркотическое средство, в период времени с 9 часов до 15 часов 45 минут, действуя в интересах Яковлева Р.С., у первого подъезда , получил от неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,506 грамма. После чего, Козин А.А., выполняя указания Яковлева Р.С., спрятал полученное наркотическое средство между слоями полиэтиленового пакета, в который положил продукты питания, для передачи их вместе с наркотическим средством в ФБЛПУБ - 18 УФСИН России по Республике Коми. После этого, Козин А.А., передал К. полиэтиленовый пакет с продуктами питания и сокрытым в нем наркотическим средством героин, для передачи их в ФБЛПУБ - 18 УФСИН России по Республике Коми. В 15 часов 45 минут , К. прибыл в помещение комнаты приема передач ФБЛПУБ - 18 УФСИН России по Республике Коми, где обратился с заявлением о принятии и передачи продуктов питания, полученных им от Козина А.А. на имя Ю. в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 25 минут при досмотре сотрудниками ФБЛПУБ-18 УФСИН России по Республике Коми полиэтиленового пакета, поступившего вместе с продуктами питания от К., между слоями, на дне пакета, было обнаружено порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством героин массой 0,506 грамма. Таким образом, Яковлев Р.С., действия на незаконное приобретение наркотических средств, а Козин А.А. свои действия на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, довести до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин массой 0,506 грамма было обнаружено и изъято. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство героин массой 0,506 грамма относится к крупному размеру наркотических средств и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. Яковлев Р.С., в период времени до 17 часов 35 минут , отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБЛПУБ-18 УФСИН России по Республике Коми , имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, достиг договоренности с неустановленным лицом о приобретении наркотических средств - 2 С-В (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин) массой не менее 3,998 грамма, 3-метилфентанил массой не менее 0,778 грамма и гашиш массой не менее 96,726 грамма. После чего, Яковлев Р.С., по мобильной связи сообщил Козину А.А. о том, что в г.Ухту, на имя Ц. должна поступить посылка с наркотическими средствами внутри, которую нужно будет у нее забрать. Козин А.А., имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта Яковлевым Р.С., зная о намерении последнего приобрести наркотические средства, пообещал Яковлеву Р.С. получить и передать наркотические средства в ФБЛПУБ-18 УФСИН России по Республике Коми. Действуя согласно достигнутой с Яковлевым Р.С. договоренности, Козин А.А., в 14 часов 28 минут узнав от Ц., что на ее имя пришла посылка, Козин А.А. подтвердил, что ждет данную посылку и в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 16 минут , сообщил по мобильной телефонной связи Яковлеву Р.С. о поступлении посылки, после чего, содействуя Яковлеву Р.С., прибыл к Ц., где забрал посылку с наркотическими средствами, которую отвез по адресу . После чего, Козин А.А. раскрыл посылку и извлек из нее наркотические средства: 2 С-В (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин) в виде таблеток; 3-метилфентанил в виде порошкообразного вещества; гашиш, которые взвесил электронными весами, о чем сообщил по мобильной телефонной связи Яковлеву Р.С. В ходе телефонного разговора Яковлев Р.С. дал Козину А.А. указания об упаковке ухищренным способом части наркотических средств и передаче их Яковлеву Р.С., оставшуюся часть хранить у себя. Козин А.А., выполняя указания Яковлева Р.С., хранил указанные наркотические средства у себя дома до 17 часов 35 минут , часть которых употребили. около 19 часов 05 минут, К., находясь дома у Козина А.А., с целью дальнейшего употребления, взял часть наркотического средства гашиш и одну таблетку наркотического средства - 2 С-В (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин), присланных в посылке на имя Ц., которые хранил при себе до 18 часов . в 17 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми ОРМ Козин А.А. и К. задержаны, после чего, в период времени с 17 часов 35 минут до 20 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища , были обнаружены и изъяты: 24 таблетки, которые согласно справки об исследовании и заключения эксперта, содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин и наркотическое средство 2 С-В (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин) общей массой 3,835 грамма; порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством 3-метилфентанил массой 0,778 грамма; спрессованное сухое вещество, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством гашиш общей массой 96,431 грамма. В ходе личного досмотра К., в период времени с 18 часов до 18 часов 33 минут , в кабинете 10 Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, было обнаружено и изъято: вещество темно-коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством гашиш массой 0,295 грамма; таблетка, которая согласно заключения эксперта, содержит в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин и наркотическое средство 2 С-В (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин) массой 0,162 грамма. Яковлев Р.С. и Козин А.А. свои действия на приобретение и пособничество с приобретении наркотических средств соответственно, до конца довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были обнаружены и изъяты. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, наркотические средства 2 С-В (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин) массой 3,997 грамма, 3-метилфентанил массой 0,778 грамма, гашиш массой 96,726 грамма, относятся к особо крупным размерам наркотических средств, и являются запрещенными к обороту в Российской Федерации. Он же, Яковлев Р.С., в период времени до 10 часов 19 минут , отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБЛПУБ-18 УФСИН России по Республике Коми, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш без цели сбыта, достиг договоренности с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства гашиш. После чего, Яковлев Р.С., посредством мобильной связи сообщил Козину А.А., что в г.Ухту, на имя его брата Д., должна поступить посылка, которую нужно будет забрать. сотрудники Ухтинского МРО УФСКН России по Республики Коми, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений», получили сообщение с Ухтинского Почтамта о поступлении в почтовое отделение , посылки на имя Д., после чего, в период времени с 10 часов 19 минут до 12 часов 17 минут, в ходе обследования посылки поступившей в данное почтовое отделение на имя Д., в пачке с сигаретами «Пётр 1», был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с прессованным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством гашиш массой 13,713 грамма. Таким образом, Яковлев Р.С. свои действия довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство гашиш массой 13,713 грамма, относятся к крупным размерам наркотических средств, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. Подсудимый Яковлев Р.С. не признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и показал, что поставками наркотических средств в колонию не занимался, телефоны у него не изымали, чьи телефоны изъяли Яковлев Р.С. не знает. Яковлев Р.С. не отрицает, что находясь в местах лишения свободы разговаривал по телефону, но не с Козиным А.А., деньги для приобретения наркотиков передавать не просил. Кому принадлежат номера абонентов, представленные в деле, Яковлев Р.С. не знает, лидером в колонии не являлся, наркотические средства в местах лишения свободы не употребляет. С К. не знаком, Ю. знает, он находился в том же корпусе, что и Яковлев Р.С., человека по прозвищу Ст. не знает. Подсудимый Козин А.А. частично признав себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и показал, что с Яковлевым Р.С. не знаком, знаком с К., наркотические средства употребляет около 2 лет. Козин А.А. через К. передавал около 2 грамм героина, героин передавал человеку по прозвищу Ст. в ИК-18. Героин приобрел утром 29 августа, принес домой, взял двойной черный полиэтиленовый черный пакет, сделал прорезь и между стенками пакета засыпал героин, после чего прорезь заклеил. Внутрь пакета положил продукты питания и передал пакет К., который в этот же день поехал в ИК-18 и передал на имя человека, данные которого ему сказал Козин А.А. Около 18 часов К. сообщил, что сотрудники колонии обнаружили в пакете наркотик С Ц. Козин А.А. знаком, по просьбе Ст. просил её встретить посылку. Ц. согласилась, после чего Козин А.А. сообщил Ст. данные Ц., её адрес. , когда к Ц. пришло уведомление о поступлении посылки, она позвонила Козину А.А. и он забрал у неё из дома посылку из г.Санкт-Петербург. Приехав домой , совместно с К., распаковали посылку, в которой обнаружили продукты питания, гашиш, 29 таблеток, порошок. Посылку Козин А.А. должен был передать в ИК-19 Ст. однако сделать этого не смог, так как на следующий день в его квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотические средства. Из данной посылки Козин А.А. и К. употребляли гашиш, последний мог взять часть себе, брал таблетки. Д. двоюродный брат Козина А.А., последний обращался к нему с просьбой получить посылку с наркотическими средствами, которые в последствии должен был передать в ИК-18 для Ст. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Козина А.А. данные при производстве предварительного следствия. Так, при допросе в качестве обвиняемого Козин А.А. показал, что проживает на съемной квартире , с Ф. - двоюродной сестрой К.. Последнего знает несколько лет, вместе учились в школе, поддерживает дружеские отношения, часто встречаются. Наркотические средства – гашиш, Козин А.А. употребляет около месяца. Ближе к лету 2009 года Козину А.А. позвонил Яковлев Р.С., номер которого сохранен в памяти телефона Козина А.А., сообщил, что отбывает наказание в ИК-18, попросил передать на ИК-18 гашиш, упаковав его в передачу. Козин А.А. выполнил просьбу Яковлева Р.С. После этого Козину А.А. пришло около 3-х посылок с наркотическими средствами и несколько раз ему приносили наркотическое средство домой или он его забирал в другом месте. При этом каждый раз Яковлев Р.С. звонил Козину А.А. и просил встретить наркотическое средство, которое передать в колонию. В ходе телефонных разговоров Яковлев Р.С. сказал, что самому посылки получать не нужно, попросил найти человека, на имя которого будут поступать посылки. Козин А.А. обратился к Ц. с просьбой, чтобы на её имя приходили посылки. В конце августа Козину А.А. позвонил Яковлев Р.С., сказал, что привезут героин и около 10-11 часов Козин А.А. спустился из квартиры и возле 1 подъезда Козину А.А. передали героин в бумажной упаковке. Дома Козин А.А. упаковал наркотическое средство между двумя слоями полиэтиленового пакета, который отдал К.. Последний, в тот же день, отвез его в ИК-18, где его с данным наркотическим средством задержали, героин изъяли. На кого делалась передача, Козин А.А., не помнит, эти данные сообщили по «СМС». около 14-15 часов с К. приехал к Ц., где Козин А.А. забрал посылку. После этого вернулись в квартиру , где распаковали посылку, в которой находились предметы питания, предметы быта, наркотические средства в упаковке из под кофе. Посылка поступила из г.Санкт-Петербург. Козин А.А. позвонил Яковлеву Р.С. и сообщил, что посылка поступила. К. взял из посылки для личного потребления одну таблетку и немного гашиша. В тот же день Козин А.А. и К. употребили часть наркотического средства, последний остался ночевать у Козина А.А.. К. и Козин А.А. употребили ещё часть наркотических средств. Около 17 часов пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотические средства. Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого года, Козин А.А., по стенограммам телефонных переговоров с его телефоном , пояснил с кем и о чем разговаривал. Козин разговаривал с Яковлевым Р.С. о человеке по кличке Х Яковлев Р.С. сказал, что «на 8-ке пыхнула тридцатка», имелось в виду, что на ИК-8 сотрудниками было обнаружено наркотическое средство массой 30 граммов. Яковлев Р.С. спрашивал Козина А.А., не ходил ли он к «шатлу», имелось в виду, не ходил ли он проверять, пришла ли посылка («шатл»), узнать об этом. г. Козин разговаривал с Ц., которая спросила его, не должна ли Козину прийти посылка. Он ответил, что должна. Ц. сообщила, что забрала посылку и предложила Козину зайти за ней. Речь шла о посылке, в которой находились наркотические средства изъятые по месту проживания Козина А.А.. Козин А.А. договаривается с Ц., что через 20-30 минут заедет за посылкой. Козин разговаривает с Яковлевым Р.С., сообщает, что посылка пришла из г.Санкт-Петербурга, идет ее забирать. Козин спрашивает: «твердо-мягко?», имея в виду, что в посылке находится гашиш и героин. Яковлев отвечает: «твердо-мягкая, кругло-хмур», то есть в посылке находится гашиш, героин, таблетки. Яковлев также сказал, что наркотики в посылке нужно будет сфотографировать и отправить ему фото при помощи ММС. Яковлев Р.С. сообщает, что наркотики находятся в кофе. Козин разговаривал с Яковлевым Р.С., сообщает, что нашел наркотики, открывает «бандюк», то есть упаковку, после чего отправит Яковлеву Р.С. фото. . Козин А.А. сообщает Яковлеву Р.С., что в посылке находятся 15-20 таблеток, около 5 граммов героина и много твердого гашиша. Козин А.А. сообщает Яковлеву Р.С., что в посылке 27 таблеток, 2,5-3 грамма героина, 76 грамм твердого гашиша и 14 мягкого гашиша. Козин А.А. взвешивал наркотики на весах, которые изъяли у него дома. Козин А.А. говорит Яковлеву Р.С., что снова отправил ему ММС с фотографиями наркотиков. Яковлев Р.С. говорит, что героин и гашиш надо паковать по старой схеме, то есть в передаче на колонию. Козин обещает на следующий день упаковать наркотики и послезавтра привезти, оговаривают, какое количество наркотиков Козин А.А. может оставить себе. Рубль двадцать - 1200 рублей, должен был потратить на покупку и отсылку передачи. Козин А.А. разговаривает с Яковлевым Р.С. об отправке денег. Козин А.А. разговаривает с братом – Д., рассказывает, что они с К. курят гашиш. Козин А.А. разговаривает с Яковлевым Р.С., последний сказал, что фотографии наркотиков получил, разрешил Козину попробовать гашиш. Козин А.А. разговаривает с Д.. Козин А.А. сообщает Яковлеву Р.С.., что передачу со спрятанными в нее наркотиками повезет на ИК-18 после 16 часов, спрашивает, можно ли Козину самому купить такой героин, как пришел в посылке. Яковлев Р.С. сказал Козину А.А., что нужно отдать часть героина человеку по имени Щ.. Козин А.А. разговаривает с Щ., который подъехал. Козин спустился вниз из квартиры на улицу, отдал Щ. часть героина, пришедшего в посылке. Щ. отдал Козину 2 блока сигарет. Козин А.А. сказал Яковлеву Р.С., что приезжал Щ., Козин А.А. отдал ему героин, Щ. Козину А.А. сигареты. Яковлев Р.С. говорит, что у него дома 2 тысячи рублей, которые надо забрать у его матери. Козин около 4 раз заходил к матери Яковлева Р.С. домой, по просьбе Яковлева Р.С. забирал деньги или передачи. При допросе в качестве обвиняемого , Козин А.А. подтвердил ранее данные показания и дополнил, что в настоящее время официально не работает, наркотические средства употреблял периодически не продолжительное время, зависимости от наркотиков не имеет. Поскольку Козин А.А. по просьбе Яковлева Р.С. выполнял поручения, забирал посылки с наркотическими средства, мобильные телефоны и прочее, поступавшие в г.Ухту на различных лиц, часть наркотиков Яковлев Р.С. оставлял Козину А.А. для личного потребления. Данные наркотические средства Козин А.А. употреблял вместе с К. и Д. Поручения Яковлева Р.С. передавал посредством мобильной связи. как правило Козин А.А. забирал посылки поступавшие на имя Ц., данные которой ранее передал Яковлеву Р.С.. По просьбе последнего собирал передачи с продуктами питания, в которые ухищренным способом прятал наркотические средства. Козин А.А. предполагает, что Яковлев Р.С. просил передавать наркотические средства в исправительную колонию для личного потребления, однако был случай, когда по просьбе Яковлева Р.С. Козин А.А. передавал часть наркотика знакомому Яковлева Р.С. по имени Щ.. Дважды, по просьбе Яковлева Р.С., Козин А.А. направлял деньги в г.Санкт-Петербург. Первый раз в конце июля 2009 года через Яковлева Р.С.. Второй раз, в двадцатых числах августа, по указанию Яковлева Р.С., Козин А.А. взял 10000 рублей у его матери, из них перечислил 8300 рублей в г.Санкт-Петербург на имя Б.. В ходе разговоров по мобильному телефону с Яковлевым Р.С. общались скрыто, наркотические средства называли: гашиш - «хмум-хмур», «твердый», «мягкий»; амфетамин – «мед». Кроме этого общались при помощи СМС-сообщений, в которых указывали данные на чье имя необходимо переводить деньги и на кого в г.Ухта направлять посылки. По фату обнаружения наркотического средства в полиэтиленовом пакете с продуктами питания , Козин А.А. сообщил, что данную передачу продуктов питания по просьбе Яковлева Р.С. собирал Козин А.А., он же передал её К.. В полиэтиленовый пакет Козин А.А. ухищренным способом поместил наркотическое средство героин, о чем К. не предупреждал. Данный наркотик Козину принес в этот-же день неизвестный, о чем Козину А.А. предварительно по мобильному телефону сообщил Яковлев Р.С. и попросил данный наркотик передать в ИК-18, указав Козину данные лица на кого нужно сделать данную передачу продуктов питания с наркотиком внутри пакета. Собрав указанную передачу Козин А.А. отдал её К., последний отвез ее в ИК-18. Ближе к вечеру К. вернулся обратно к Козину домой и сказал, что в ходе досмотра продуктов питания в полиэтиленовом пакете было обнаружено порошкообразное вещество. Козин А.А. сообщил К., что это героин. Яковлев Р.С. просил Козина А.А. встретить посылку, на имя Д. После оглашения показаний Козин А.А. заявил, что подтверждает их частично, не подтвердил в части знакомства с Яковлевым Р.С., заявил что указывал на него под воздействием сотрудников наркоконтроля, так как хотел остаться на свободе, кроме этого давал показания в состоянии наркотического опьянения. Свидетель З. показал, что в 2009 году работал в должности оперуполномоченного ФБЛПУБ-18, в связи с чем знает Яковлева Р.С., который являлся лидером среди осужденных. В отношении последнего поступила оперативная информация о том, что он использует мобильный телефон для связи. В ходе проверки информации в палате , где находился Яковлев Р.С.., был произведен обыск, в ходе которого, в кармане брюк Яковлева Р.С. был обнаружен мобильный телефон «LG», деньги, возле прикроватной тумбочки записки с номерами телефонов и адресами. Кроме этого, в вентиляционном отверстии корпуса №4 были изъяты 3 телефона. Яковлев Р.С. имел доступ в корпус 4, поскольку корпуса 3 и 4 имеют общий прогулочный дворик. Свидетель Л., работающий в должности старшего оперуполномоченного ФБЛПУБ-18, подтвердил, что проводился внеплановый обыск в палате, где находился Яковлев Р.С., из одежды которого были изъяты телефон и деньги. контролер И. вызвала Л. в комнату приема передач, в связи с обнаружением подозрительного предмета в передаче от имени К.. Прибыв в комнату Л. увидел многослойный пакет, у которого между слоями находилось вещество. В присутствии двух медработников было оформлено изъятие. К. пояснял, что пакет получил от незнакомого человека в городе. Свидетель И., работающая инспектором группы надзора ФБЛПУБ-18 показала, что , при приеме передачи от К., нащупала сыпучее вещество между слоями пакета. После этого вызвала оперуполномоченного Л., пригласили понятых, в присутствии которых вскрыли пакет и обнаружили порошкообразное вещество. Составлялся протокол, изъятое упаковывалось и опечатывалось. Свидетель Ч. показала, что с Х. участвовала в качестве понятой при осмотре посылки. В комнате досмотра помимо них находились И., Л., видела также лицо передававшее посылку – К. В полиэтиленовом пакете, между стенками, было обнаружено порошкообразное вещество. Пакет и вещество были изъяты и упакованы, составлялся протокол, с которым она знакомилась. Свидетель Х. подтвердила, что совместно с Ч. участвовала в качестве понятой при досмотре посылки. В комнате свиданий также находились И. и ещё один сотрудник колонии. Понятым показали черный пакет с двойным дном, между слоями которого было вещество. Пакет не вскрывали, упаковали, составили протокол, с которым Х. знакомилась, в нем все указано верно. Свидетель Э., сотрудник Ухтинского МРО УФСКН РФ по Республике Коми, показал, что в конце августа 2009 года в отношении Яковлева Р.С. и Козина А.А., в связи с информацией об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, стали проводится оперативно-розыскные мероприятия. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что отбывающий наказание Яковлев Р.С. организовывал поставку наркотических средств из г.Санкт-Петербурга на территорию г.Ухты в посылках, которые поступали на имя Ц. и брата Козина А.А. – Д.. Было установлено, что на имя Ц. поступила посылка, которую Козин А.А. забрал к себе домой . Посредством мобильной связи Козин А.А. передавал Яковлеву Р.С. вес наркотических средств, сообщал на сленге вид наркотического средства, используя слова – «мягкий», «твердый», «круглый». Помимо этого, Козин А.А. фотографировал наркотические средства и отправлял изображение с помощью ММС на телефон Яковлева Р.С.. было установлено наблюдение за жилищем Козина А.А. Когда вечером Яковлев Р.С. попросил Козина А.А. съездить к нему домой, из квартиры вышли К., Козин А.А. с сожительницей. Все, кроме Козина А.А. были доставлены в отдел наркоконтроля, Козина А.А. оставили для проведения обследования жилища. В ходе обследования жилища изъяли наркотические вещества, весы, листок с записями о виде и размерах наркотических средств, блокнот, посылочные коробки, мобильный телефон. В ходе обследования велся протокол, с которым все присутствующие знакомились, замечаний не поступило. Номера телефонов, которыми пользовался Яковлев Р.С., были установлены сотрудниками УФСИН, кроме того, факт того, что именно Яковлев Р.С. общался с Козиным А.А., подтверждался просьбами Яковлева Р.С. сходить к его матери . Впоследствии Козин А.А. сообщил, что должна поступить ещё одна посылка на имя Д. Свидетель Ж. показал, что участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Козина А.А., а именно наблюдал за жилищем , поскольку было необходимо попасть в квартиру. В последствии Козин А.А., его сожительница и К. были задержаны, двоих последних увезли в отдел наркоконтроля, Козина А.А. оставили присутствовать при обследовании жилища. До начала обследования Козин А.А. заявил, что у него ничего нет. В ходе обследования были изъяты наркотические средства, записи, весы, банковские квитанции, почтовые коробки. В ходе обследования составлялся протокол, в котором указан ход и результаты обследования, изъятые предметы, которые упаковывались и опечатывались. Участвующие при обследовании лица с протоколом знакомились, замечаний не поступило. Свидетель Е. (девичья фамилия Ц.) показала, что знакома с Козиным А.А. и К. В сентябре к ней обратился Козин А.А. с просьбой получить посылку, Е. согласилась. Спустя какое-то время Козин А.А. позвонил и сказал, что посылку отправили. После поступления уведомления на посылку, Е. позвонила Козину А.А., который забрал у Е. посылку. Н. дважды получала посылки для Козина А.А. Свидетель Р. показала, что участвовала в качестве понятой при обследовании жилища . В квартире находились Козин А.А., сотрудник наркоконтроля, эксперт, второй понятой. Перед началом обследования Козин А.А. завил, что у него ничего нет, однако в шторах был обнаружен целлофановый сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета, 24 таблетки. Также изъяли коробки с почты, блокнот, электронные весы. Все изъятое было упаковано, составлялся протокол, с которым Р. знакомилась, замечаний к протоколу не поступило. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания не явившегося свидетеля Ф., которая поясняла, что проживала с Козиным А.А . К. двоюродный брат Ф.. Около 19 часов Ф. пришла по адресу . Там находились Козин А.А., К.. На полу комнаты лежала посылка с предметами быта, отправленная из г.Санкт-Петербурга на имя Ц.. Раньше для Козина А.А. также приходили посылки. К. остался ночевать. Ф. вернулась домой в обед. Около 17 часов собрались уходить, открыли дверь, в это время зашли сотрудники наркоконтроля, Ф. доставили в отдел наркоконтроля. Ф. догадывалась, что Козин А.А. и К. употребляют наркотические средства, в разговорах слышала кличку Я Свидетель В. показал, что , в связи с поступившей информации о том, что Козин А.А. хранит по месту жительства наркотические средства, осуществлял наблюдение за квартирой . В 17 часов 30 минут, при выходе из квартиры, были задержаны Козин А.А., Ф. и К., двое последних были доставлены в отдел наркоконтроля для проведения личного досмотра. Я ходе досмотра К. сообщил, что у него имеется зажигалка, на которой наклеен гашиш и таблетка с изображением короны. Указанные предметы у К.были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе досмотра составлялся протокол, участвующие лица знакомились с ним, замечаний не поступило. Свидетель С., участвовавшая в сентябре 2009 года в ходе личного досмотра К., показала, что присутствовал ещё один понятой. В ходе досмотра К. пояснил, что у него имеется зажигалка, на которой наклеено наркотическое средство в виде пластилина и наркотическое средство в виде таблетки. Указанные вещества были изъяты и упакованы, С. с протоколом знакомилась, замечаний не поступило. Свидетель П., мать подсудимого, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Свидетель Н. показал, что участвовал в выемке почтовых отправлений и изъятии запрещенных предметов из посылки, поступившей на имя Д., в почтовой отделении . В посылке, в пачке сигарет, было обнаружено наркотическое средство гашиш. Изъятое было упаковано, опечатано, составлялся протокол, с которым ознакомились присутствующие, замечаний на протокол не поступило. Свидетель О., работающая начальником отделения почтовой связи , показала, что приходили 2 сотрудника наркоконтроля, предъявили постановление об изъятии посылки поступившей на имя Д. из г.Санкт-Петербурга. В присутствии О., Г. и У. посылку вскрыли. В пачке сигарет «Петр 1» обнаружили вещество похожее на пластилин. Один из сотрудников, в присутствии О., взвесил данное вещество. При изъятии составлялся протокол, О. с ним знакомилось, замечаний не поступило. Свидетель Г. показала, что , когда она находилась на работе, в отделении почтовой связи , пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии Г., У. и О. вскрыли посылку, в которой, в пачке сигарет «Петр 1» нашли наркотическое средство в виде пластилина. Составлялся протокол, в котором все изложено правильно. Сотрудник наркоконтроля и О. выходили в зал взвешивать, вернулись с тем же веществом, которое обнаружили в посылке. Свидетель У. показала, что в почтовое отделение пришли два сотрудника наркоконтроля и сообщили, что у них находится посылка с запрещенными веществами. У., Г. и О. присутствовали при изъятии посылки поступившей из г.Санкт-Петербурга на имя Д.. В посылке находились продукты питания, сигареты. В пачке сигарет обнаружили вещество темно коричневого цвета. Посылку упаковали и опечатали отдельно от изъятого вещества. Сотрудник наркоконтроля и О. выходили в зал взвесить изъятое вещество. Изъятое из посылки и упакованное вещество не отличались. Составлялся протокол, У. знакомилась с ним, в протоколе все изложено верно. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания не явившегося свидетеля Д., который показал, что работает водителем, у него есть двоюродный брат Козин А.А.. Летом 2009 года, несколько раз, Д. с К. и Козиным А.А. курил наркотические средства гашиш и марихуану, которые приносил Козин А.А. В сентябре 2009 года Козин А.А. попросил Д. об одолжении – получить посылку на свое имя, объяснив, что по месту регистрации не проживает и у него натянутые отношения со старшим братом. Д. согласился. В августе 2009 года на имя Д. уже приходила посылка, которую Козин А.А. забирал сам по паспортным данным Д. Судом исследованы материалы уголовного дела. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту обнаружения в передаче К. на имя осужденного Ю., наркотического средства героин. Протокол досмотра, согласно которой в передаче, поступившей от К., между слоями полиэтиленового пакета черного цвета, обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. Опрос К., в ходе которого последний сообщил, что г. около 15 часов, к нему обратился знакомый с просьбой отвезти передачу в больницу, на имя Ю.. К. согласился и г. около 14 часов получил два пакета с передачей, после чего поехал в , где передал данную передачу. Во время досмотра, в передаче был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое вместе с пакетом было изъято и упаковано. т.1л.д.12 Опрос Ю., пояснившего, что к нему подошел осужденный из корпуса и попросил данные Ю. для того, чтобы сделать передачу, так как Ю. являлся подследственным и передачи у него без ограничений, он согласился. Затем Ю. получил передачу и передал её в локальном участке. Опрос И., сообщившей, что в 15 часов 45 минут, при досмотре передачи К. для Ю., между слоями полиэтилена пакета черного цвета обнаружены посторонние вложения. Опрос Л., подтвердившего, что в 15 часов 45 минут он получил сообщение от младшего инспектора группы надзора об обнаружении в передаче К. для Ю. посторонних включений. Прибыв в комнату приема передач ФБЛПУБ-18 произвел досмотр, в ходе которого, в передаче, между слоями полиэтиленового пакета было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. Справка об исследовании, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра передачи, является наркотическим средством героин, массой 0,506 грамма. Заключение эксперта, согласно которому вещество, изъятое при досмотре передач в ФБЛПУБ-18, является наркотическим средством героин, массой 0,481 грамма. Протокол осмотра предметов – наркотического средства героин и полиэтиленового пакета, изъятых при досмотре передачи в ФБЛПУБ-18. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту обнаружения г. в жилище, наркотических средств. Протокол обследования жилища, согласно которому г., на основании постановления суда обследована квартира . В ходе обследования жилища Козин А.А. заявил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. Обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет, в котором находятся 4 свертка из полиэтилена, в трех из которых находится прессованное вещество коричневого цвета, в четвертом 24 таблетки с изображением короны и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; фрагмент тетрадного листа с надписями Т=81=76 М=18=14 Х=4=2,5-3 К=27; три пустые посылочные коробки, на одной указан получатель Ц., на второй получатель Д.; блокнот с записями; квитанции и документы на имя Козина А.А. и К.; коробка из под телефона с сотовыми телефонами «Сони-Эриксон» и «Самсунг»; электронные весы. Опрос К., пояснившего, что около 14 часов, в квартире, употребил с Козиным А.А. наркотические средства героин и гашиш. Изьятое у него наркотическое средство гашиш и таблетку экстази, взял из партии наркотических средств, пришедших в посылке на имя Ц.. Посылку у Ц. забирал Козин, вскрывали посылку дома у Козина . В посылке находились наркотические вещества – гашиш, героин, таблетки экстази, в это же время Козин А.А. созванивался с кем-то по мобильному телефону Опрос Козина А.А., подтвердившего, что наркотические средства употребляет, последний раз около 2 часов Акт медицинского освидетельствования, которым в 19 часов 25 минут у К. установлено состояние наркотического опьянения. Акт медицинского освидетельствования, которым в 22 часов 45 минут у Козина А.А. установлено состояние наркотического опьянения. Опрос Ф., сообщившей, что Козин А.А. и К. употребляют наркотические средства, видела посылку отправленную из г.Санкт-Петербург. Справка об исследовании, согласно которой: 24 таблетки с изображением короны, являются наркотическим средством суммарной массой 3,835 грамма; порошкообразное вещество является наркотическим средством массой 0,778 грамма. Справка об исследовании, согласно которой на упаковочном материале следов рук, пригодных для идентификации, не обнаружено. Заключение эксперта, из выводов которого следует, что 24 таблетки, изъятые в ходе обследования жилища, содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорвинилпиперазин и наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), масса наркотического средства 3,825 грамма. Изъятое в ходе обследования квартиры порошкообразное вещество содержит в своем составе метадон и 3-метилфентатанил, масса наркотического средства 0,770 грамма. Заключение эксперта, которым установлено, что изъятое в ходе обследования жилища вещество коричневого цвета в полиэтиленовых пакетах, является наркотическим средством гашиш, суммарной массой 96,431 грамма. Заключение компьютерно-технической экспертизы, которым установлено наличие информации в мобильных телефонах «Сони-Эриксон» и «Самсунг», изъятых в ходе обследования жилища Протокол личного досмотра Козина А.А., в ходе которого у него изъят сотовый телефон «Нокиа». Протокол личного досмотра К. в ходе которого К. сообщил, что у него имеется зажигалка с наркотическим средством гашиш и таблетка голубого цвета с изображением короны. У К. изъяты: зажигалка с веществом темного цвета; фрагмент газеты с таблеткой на которой изображена корона; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн Справка об исследовании, согласно которой, при исследовании зажигалки, изъятой в ходе личного досмотра К., на зажигалке выявлено спрессованное вещество, являющееся наркотическим средством гашиш массой 0,295 грамма. Заключение эксперта, подтвердившее, что вещество изъятое в ходе личного досмотра К., является наркотическим средством гашиш, массой, после проведенного исследования, 0,287 грамма. Заключение эксперта, из выводов которого следует, что 24 таблетки массой 3,575 грамма, изъятые в ходе осмотра жилища, и таблетка массой 0,162 грамма, изъятая в ходе досмотра К., содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорвинилпиперазин и наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин). Кроме этого, 16 таблеток изъятых в ходе осмотра жилища, не отличаются от таблетки изъятой в ходе личного досмотра К. по цвету, форме, компонентному и микрокомпонентному составу, по концентрации и относительной концентрации хлорфенилпиперазина, по составу основного наполнителя, остальные 8 таблеток отличаются только по форме и геометрическим размерам логотипов. Протокол осмотра предметов – трех посылочных коробок изъятых в ходе обследования жилища, которым установлено: на одной почтовой коробке получатель – Ц.; на второй почтовой коробке указан получатель – Д.. Сведения Ухтинского почтамта, согласно которых Ц. получены посылки поступившие из г.Санкт-Петербург, в качестве отправителей указаны Т. и Белякова. Д. получена посылка поступившая из г.Санкт-Петербург, в качестве отправителя указан Т.. Протокол осмотра предметов изъятых в ходе личного досмотра Козина А.А., К., в ходе обследования жилища . Осмотром установлено, что в блокноте, изъятом в ходе обследования жилища содержатся данные, с указанием адреса, жителей г.Ухты Ц. и Д., паспортные данные Т.. Квитанция ., согласно которой на лицевой счет осужденного Яковлева Р.С. в ФБЛПУБ-18 принято 300 рублей от К.. Квитанции от года, согласно которых Козин А.А. осуществил перевода на сумму 8300 рублей на имя Б.. Справка об исследовании, которой установлено, что на поверхности зажигалки следов рук, пригодных для идентификации, не выявлено. Заключение компьютерно-технической экспертизы, которым установлено, что в мобильном телефоне «Нокиа» и сим-карте, изъятых в ходе личного досмотра К., имеется информация о телефонных номерах, о набранных номерах, входящих звонках, СМС - сообщениях. В памяти мобильного телефона соединения с мобильными номерами (Козин А.А.) исходящие , входящие (Д.) исходящий входящий (Яковлев Р.С.) исходящие и пять входящих пять пропущенных вызовов .; СМС – сообщение с мобильного номера (Яковлев Р.С.) . дато». В телефонной книге мобильные номера Д. и Козина. Заключение компьютерно-технической экспертизы, установившей, что в мобильном телефоне «Нокиа» с картой памяти и сим-картой, изъятых в ходе личного досмотра Козина А.А., имеется информация о телефонных номерах, о набранных номерах, входящих звонках, СМС – сообщениях. В телефонной книге мобильного телефона (Яковлев Р.С.). В памяти мобильного телефона соединения с мобильными номерами (Яковлев Р.С.) набранные номера . в 15 часов 08 минут и 15 часов 11 минут, принятый звонок в 16 часов 50 минут, четыре пропущенных звонка. В телефонной книге СИМ-карты мобильные номера: (Д.); (домашний телефон Яковлева Р.С.). Принятые в июле 2009 года с мобильного номера Яковлева Р.С. СМС-сообщения «набери мне». Протокол выемки, которым в ФБЛПУБ УФСИН России по Республике Коми изъяты: акты блокнот и 10 отрезков бумаги с записями; мобильные телефоны -2 c сим-картой «МТС» c сим-картой . Заключения эксперта, которым установлено, что в представленных на исследование телефонах и сим-картах содержится информация: - в памяти мобильного телефона «LG KG270» содержится мобильный номер - (в пользовании Яковлева Р.С.) - в памяти мобильного телефона «NOKIA N73» и установленной в него сим-карты содержатся мобильные номера: - в памяти мобильного телефона «NOKIA 6303»содержится фотографии Яковлева Р.С. и иных лиц. т.2л.д.45-68 Протокол осмотра предметов изъятых в ФБЛПУБ-18. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ОРМ «контроль почтовых отправлений», по факту обнаружения в посылке адресованной Д., поступившей из г.Санкт-Петербург от Б., наркотического средства гашиш. Заявление Козина А.А. ., в котором он сообщил, что в конце августа 2009 года с ИК-18 позвонил Яковлев Р.С. и попросил встретить посылку, которая придет на имя Д. Протокол, согласно которому г. в почтовом отделении, в посылке, адресованной на имя Д., в пачке сигарет «Петр-1», обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета Справка об исследовании, из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения, обнаруженное в пачке сигарет «Петр-1», является наркотическим средством гашиш, массой 13,713 грамма Опрос Козина А.А. от г., в котором он пояснил, что в конце августа 2009 года на его мобильный телефон позвонил Яковлев Р.С., отбывающий наказание в ИК-18, попросил встретить посылку, которая придет на имя двоюродного брата Козина А.А. – Д.. Заключение эксперта, согласно которому вещество, изъятое в посылке на имя Д., является наркотическим средством гашиш, массой 13,71 грамма. Протокол осмотра предметов – наркотического средства гашиш, изъятого г. в помещении Ухтинского отделения почтамта. Протокол осмотра упаковки из под сигарет «Петр-1», полиэтиленового пакетика, сигаретных гильз, фильтров, табака. Протокол осмотра посылки с описью вложений и почтовым извещением, поступившим на имя Д. Протокол осмотра предметов – детализации телефонных соединений мобильного номера , находившегося в пользовании Козина А.А., мобильных номеров находившихся в пользовании Яковлева Р.С.. Осмотром установлено что Козин А.А. неоднократно созванивался с мобильным номером (Яковлев Р.С.) неоднократно осуществлялись телефонные соединения в 2009 году . Неоднократные соединения мобильного номера с мобильным номером (К.) . Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, полученной в результате ОРД. В отношении Яковлева Р.С., по мобильному телефону : - (Козин А.А.), Яковлев Р.С. сообщает, что его могут выписать и увезти на Ракпас, рассуждают о стоимости, размере, Яковлев Р.С. говорит, что придет мягкий (гашиш), обсуждают способ передачи; - Яковлев Р.С. сообщает Козину А.А. что у него ничего нет, последний сообщает, что собирается купить, обсуждает наличие «меда» (метадон), денег, обсуждают время встречи, куда выслать деньги. Яковлев Р.С. разговаривает с Щ., который сообщает, что приобрел наркотики высокого качества, обещает взять и для Яковлева Р.С.; - Яковлев Р.С. сообщает Козину А.А., что нужно взять пятерочку и твердого (гашиш), сообщает, где взять деньги. В дальнейшем Козин сообщает, что у него все получилось, обсуждают качество «хмура» (героина); - Яковлев Р.С. сообщает Козину А.А., что в обед ему скажут куда по «меду» (метадон) отправлять деньги. В этот же день Яковлев Р.С. разговаривает с абонентом , просит забрать деньги у него дома сообщает, что предупредит мать о том, чтобы она была дома. После этого Яковлев Р.С. звонит маме, сообщает, что к ней зайдет Ва., которому нужно отдать 40000. Через 2 часа Яковлеву Р.С. звонит абонент , сообщает, что взял сорок. Далее Яковлев Р.С. разговаривает с мужчиной, который сообщает, что в магазине продается мягкий (гашиш), о чем Яковлев сообщает Козину и предлагает приобрести в магазине. - Яковлев сообщает маме, что к ней придет Сг., которому нужно отдать 11000. В разговоре с Козиным Яковлев Р.С. сообщил, что уже все купил, выясняет, что мед (метадон) ещё не пришел, Яковлев Р.С. говорит Козину А.А. взять деньги у него дома, выясняют, кто сколько будет брать метадона, сколько передавать Яковлеву Р.С., сколько стоит. В последствие Яковлев Р.С. сообщает М., что один стоит четыре, но надо выслать ещё 300 рублей на отправку, всего выслать 8300. Яковлеву Р.С. звонит Сг., сообщает, что все завез маме. В 14-59 Яковлев Р.С. перезванивает маме, просит отдать все лекарство, привезенное Сг. и 10000 рублей Ат.. В 15-20 Козин А.А. уточняет, отправлять ли 8300, просит скинуть адрес. В 15-31 Козин А.А. сообщает, что все нормально, Яковлев Р.С. уточняет город – Санкт-Петербург. В 16-16 Козин сообщает Яковлеву Р.С., что опоздал в банк, договариваются оправить деньги на «мед» (метадон) завтра, Яковлев Р.С. просит забрать у его мамы гашиш и телефоны. В 17-02 Яковлев Р.С. обсуждает способы передачи в колонию. В 20-33 Яковлев Р.С. напоминает Козину А.А., что завтра нужно отправить 8300 рублей, просить купить «дракона»(курительная смесь), жалуется на количество и качество «хмурого» (героина). - В 12-18 Яковлев говорит Козину А.А. ехать, иначе он не успеет ни деньги отправить, ни купить ничего. В 13-02 Козин А.А. и Яковлев Р.С. обсуждают, сколько необходимо купить «мягкотелого» (гашиша). В 13-38 Козин А.А. сообщает, что в магазине нет, сообщает, что поехал в банк. В 13-47 Козин А.А. уточняет у Яковлева Р.С. на кого идет перевод – на Б.. В 13-52 Козин А.А. уточняет, отравлять ли 8300, Яковлев Р.С. подтверждает В 14-27 Козин А.А. сообщает Яковлеву Р.С., что купил «красного дракона». В 15-33 Козин А.А. и Яковлев Р.С. обсуждают способ упаковки, Козин А.А. сообщает, что покурил, оценивает качество гашиша. В 16-27 Яковлев Р.С. рекомендует Козину А.А. все упаковать и в 6 вечера поехать навстречу, где передать. В 18-49 Яковлев Р.С. уточняет у Козина время встречи с Таней. В 22-51 Козин сообщает, что все нормально, передал в 8 часов, для Яковлева в черном, гашиш для других в прозрачной упаковке. Яковлев сообщает, что будет ещё 100 круглых (таблеток), просит шевельнуть водилу. Козин уверяет, что водила его двоюродный брат, проблем не будет, сообщает, что в магазине закупает передачу на ИК-8, сообщает, что там около 5 «хмуришки» (героина). - В 21-33 Козин и Яковлев договариваются о передаче на следующий день. - В 10-36 Козин сообщает, что упаковывать будут только сегодня, Яковлев называет Козина М В 18-25 Яковлев Р.С. сообщает, что передачу передали, все нормально. Далее Яковлев Р.С. обсуждает с неустановленными лицами досмотр передач, дату очередной передачи, иные вопросы. - В 15-50 Яковлев Р.С. сообщает, что съел последний «мед» (метадон), что ждет гашиш и таблетки, обсуждают, что на водителя ничего нет. - . В 15-05 Яковлев сообщает Козину, что у него кончился «мед», обсуждают очередной заказ. - В 14-28 Козину А.А. звонит Ц. спрашивает, не должно ли ему что придти, Козин заявляет, что должно и Ц. предлагает ему забрать. В 14-29 Козин А.А. перезванивает Ц., уточняет параметры посылки, сообщает, что должна придти ещё одна, сообщает, что будет через 15-20 минут. В 16-24 Козин А.А. сообщает Яковлеву, что у него радостная новость, из Санкт-Петербурга пришла объемная посылка, которую он идет забирать. Яковлев сообщает, что это нормальная посылка. Козин спрашивает, что в ней, Яковлев отвечает твердо-мягкое (гашиш), твердо-хмур (таблетки). В 17-16 Козин сообщает Яковлеву Р.С., что пришел домой, будет открывать, уточняет место, Яковлев Р.С. поясняет, что в кофе. В 17-25 Козин А.А. сообщает Яковлеву Р.С., что нашел, отправит фотографию. В 17-36 входящий с номера , Козин сообщает, что пришло, обещает взвесить и пересчитать. В 18-54 Козин А.А. сообщает Яковлеву Р.С.: 76 твердого, 14 мягкого (гашиш), 2,5-3 хмурого, 27 круглых, после этого перечисляет предметы вложенные в посылку, что фотографию выслал, Яковлев просит ещё выслать фотографии, так как ещё не получил. В 19-03 входящий с номера , Козин сообщает, что отправил фотографию уже второй раз, Яковлев Р.С. поясняет, что не получил, предлагает «хмуришку» и «мягкий» паковать по старой схеме. Яковлев разрешает Козину взять пять таблеток, отрезать твердого, мягких и хмурый не трогать. В 21-27 Козин А.А. звонит Д. на номер , сообщает, что «накуренный», обсуждают качество наркотических средств. В 23-06 Яковлев Р.С. сообщает Козину А.А., что фотография пришла, Козин снова перечисляет, что пришло в посылке, уточняет про маленький пакетик с «твердым» (гашиш), Яковлев Р.С. говорит его также передать. - В 11-54 Козин спрашивает у Яковлева Р.С., можно ли купить ещё такого «хмурого» как прислали. В течение дня Яковлев и Козин несколько раз разговаривают на темы связанные с иными лицами. В 21-56 Яковлев Р.С. звонит маме, интересуется, не заезжал ли Тема, беспокоится, что он пропал. Протокол осмотра и прослушивания фонограммы полученной в результате ОРД. В отношении Яковлева Р.С., по мобильному телефону номер : - . В 18-47 Яковлев Р.С. обсуждает с Щ. автомашину госнаркоконтроля, предполагают, что М задержали, что у его дома стояла автомашина наркоконтроля. В 20-45 Яковлев Р.С. разговаривает с мамой, по мобильному номеру , сообщает, что 3 дня был в изоляторе, Яковлеву Р.С. сообщают, что заходил Ат., взял номер телефона. В 21-01 Яковлев Р.С. сообщает Щ., что все нормально. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых. Заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, они выполнены надлежащими лицами, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством. При определении размеров наркотических средств, суд учитывает, что при исследовании масса наркотического средства уменьшается и руководствуется справками об исследовании. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о наличии умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, признаются судом допустимыми доказательствами. Оспариваемые стороной защиты результаты оперативно-розыскной деятельности, по факту изъятия наркотических средств из передачи К., судом признаются допустимыми, поскольку, несмотря на то, что свидетель Х. в судебном заседании пояснила, что пакет не вскрывался и наркотическое средство она не видела, она подтвердила, что составлялся протокол досмотра, в котором все изложено верно. Помимо этого, из показания свидетелей Ч., И. и Л., оснований не доверять которым у суда нет, следует, что в ходе досмотра пакет вскрывался, что в нем было обнаружено порошкообразное вещество. Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров, суд приходит к выводу, что телефонные переговоры велись именно Яковлевым Р.С. с Козиным А.А. и другими лицами. На данное обстоятельство указывают как содержание телефонных переговоров, так и зафиксированные указания Яковлева Р.С. на место своего жительства указания забрать у его матери денежные средства. В судебном заседании установлено, что Яковлев Р.С. мог пользоваться мобильными телефонами изъятыми в ФБЛПУБ-18, на это же указывал и Козин А.А. при допросах на предварительном следствии. Доводы защиты, что не проведена фоноскопическая экспертиза голоса Яковлева Р.С., в связи с чем нельзя утверждать, что именно он разговаривал по мобильному телефону с Козиным и иными лицами, не состоятельны, поскольку в судебном заседании установлена достаточная совокупность доказательств, указывающая на то, что именно Яковлев Р.С. пользовался в местах лишения мобильным телефоном и вел переговоры с Козиным и иными лицами. Результаты оперативно-розыскной деятельности «контроль почтовых отправлений», признаются судом допустимыми, поскольку несмотря на то, что в судебном заседании свидетели Г. и У. пояснили, что короткое время не наблюдали изъятое из посылки на имя Д. вещество, утверждают, что вещество изъятое из посылки и в дальнейшем упакованное не отличается, кроме этого за изъятым наркотическим средством постоянно наблюдала О., которая является незаинтересованным лицом, оснований не доверять её показаниям у суда нет. Показания подсудимого Яковлева Р.С., заявляющего о своей непричастности к совершении инкриминируемых деяний, судом расцениваются как позиция защиты направленная на избежание уголовной ответственности за содеянное. Данные показания противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Показания подсудимого Козина А.А., данные в судебном заседании, о непричастности Яковлева Р.С. в незаконному обороту наркотических средств, судом признаются не достоверными, вызванными желанием помочь Яковлеву Р.С. избежать уголовной ответственности. За основу суд принимает показания подсудимого Козина А.А. данные при производстве предварительного следствия, где он последовательно и не противоречиво пояснял об обстоятельствах совершенных преступлений, роли Яковлева Р.С. при совершении преступления. Показания Козина А.А. данные на предварительном следствии являются допустимыми, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд квалифицирует действия Яковлева Р.С.: - по событиям по ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Яковлев Р.С., желая приобрести наркотические средства, приискал наркотическое средство, создал условия для совершения преступления, организовал его доставление в ФБЛПУБ-18, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие изъятия у К. передаваемого для Яковлева Р.С. наркотического средства; - по событиям по ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, поскольку Яковлев Р.С. договорился о поступлении посылки с наркотическим средством на имя Ц., используя Козина А.А., оказывающего содействие, принял меры к получению последним наркотических средств, однако получить наркотические средства Яковлев Р.С. не смог, поскольку оно было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота; - по событиям по ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Яковлев Р.С. договорился о поступлении наркотических средств в посылке на имя Д., однако получить поступившие наркотические средства не смог, в силу его изъятия сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Козина А.А.: - по факту передачи наркотического средства героин в ФБЛПУБ-18 по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Козин А.А., оказывая содействие Яковлеву Р.С. в приобретении наркотических средств, по поручению последнего, получил наркотическое средство, упаковал его ухищренным способом и используя К., доставил его в ФБЛПУБ-18, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие изъятия у К. передаваемого для Яковлева Р.С. наркотического средства; - по факту изъятия наркотических средств - 2 С-В (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин), 3-метилфентанил и гашиша, по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, поскольку Козин А.А., оказывая содействие Яковлеву Р.С. в приобретении наркотических средств, по поручению последнего, подыскал Ц., согласившуюся получить посылку на свое имя, после чего Яковлев Р.С. организовал поступление посылки с наркотическим средством на имя Ц., а Козина А.А., оказывающий содействие Яковлеву Р.С., забрал у Ц. посылку с наркотическими средствами, однако Козин А.А. свои действия довести до конца не смог, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота. В основу приговора по преступлению суд кладет показания Козина А.А. данные на предварительном следствии, где он, неоднократно допрошенный в качестве обвиняемого пояснял, что по просьбе Яковлева Р.С., используя ухищренные способы, неоднократно передавал последнему в ФБЛПУБ-18 наркотические средства. Так, в конце августа 2009 года Яковлев Р.С. позвонил Козину А.А. и сообщил, что ему привезут героин. Около 10-11 часов Козин А.А. у 1 подъезда получил наркотическое средство героин, которое упаковал между двумя слоями полиэтиленового пакета, в который отдал К. для передачи в ФБЛПУБ-18 на имя лица, которое было сообщено Козину А.А. Яковлевым Р.С. посредством СМС сообщения. Данные показания подсудимого Козина А.А. признаются судом достоверными, поскольку полностью подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотров, заключениями экспертов, результатами оперативно-розысных мероприятий, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы. Так, свидетеля И., Л. показали, что при досмотре передачи поступившей от К. на имя Ю., между слоями полиэтиленового пакета было обнаружено постороннее вложение. Данное обстоятельство подтверждается протоколом досмотра передачи, поступившей от К.. Проведенным исследованием и заключением эксперта установлено, что вещество обнаруженное в передаче, поступившей от К., является наркотическим средством героин массой 0,506 грамма, что отнесено к крупному размеру наркотических средств. Из опроса Ю., на чье имя поступила передача, следует, что к нему обратился осужденный из корпуса с просьбой получить для него передачу, Ю. согласился. В основу приговора по преступлению суд кладет показания подсудимого Козина А.А. данные при производстве предварительного следствия, где он показал, что по просьбам Яковлева Р.С. поступавшим посредством мобильной связи, забирал поступающие в г.Ухту посылки с наркотическими средствами, мобильными телефонами и прочим. Так, Козин А.А. договорился с Ц. о поступлении на её имя посылок, которые будет забирать у неё Козин А.А., после чего сообщил об этом Яковлеву Р.С.. Ц. сообщила Козину А.А., что поступила посылка. Козин сообщает Яковлеву Р.С. о поступлении посылки, после чего, в тот же день забирает у Ц. посылку, вскрывает её по месту жительства, уточняет у Яковлева Р.С., что наркотические средства спрятаны в банке из-под кофе, после чего сообщает Яковлеву Р.С. что нашел наркотические средства, их вид и размер, фотографирует их и посредством ММС отправляет Яковлеву Р.С., договариваются о способе передачи наркотических средств. Козин А.А. и К. употребляют часть наркотического средства, последний берет себе немного гашиша и таблетку. Однако наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Изложенные показания подсудимого Козина А.А. признаются судом достоверными, подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотров, заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что Яковлев Р.С. договаривается с Козиным А.А. и иными лицами о приобретении наркотических средств, а Козин А.А. оказывает в этом содействие. Так, свидетель Е. (Ц.) подтвердила, что дважды получала посылки для Козина А.А.. Последний сообщал ей, что посылка отправлена и Е., получив уведомление о поступлении посылки, сообщала об этом Козину А.А., который забирал посылку. Факт употребления К. и Козиным А.А. наркотических средств подтверждается актами медицинского освидетельствования, согласно которым у обоих установлено состояние наркотического опьянения. Протокол обследования жилища - квартиры , согласно которому изъято прессованное вещество коричневого цвета, 24 таблетки, порошкообразное вещество, фрагмент тетрадного листа с надписями соответствующими по виду и количеству обнаруженного наркотического средства , три посылочные коробки, на одной указан получатель Ц., блокнот с записями, квитанции и документы на имя Козина А.А. и К., 2 телефона, электронные весы. Протокол личного досмотра К., согласно которому у него изъята одна таблетка и наркотическое средство гашиш, сотовый телефон. Протокол личного досмотра Козина А.А., в ходе которого у него изъят сотовый телефон. Опрос К. сообщившего, что изъятые у него таблетка «экстэзи» и гашиш, взяты им из партии, поступившей в посылке на имя Ц.. Заключения экспертов, согласно которых вещества, изъятые в ходе обследования жилища Козина А.А. и досмотра К., являются наркотическими средствами 2 С-В (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин) массой 3,997 грамма, 3-метилфентанил массой 0,778 грамма, гашиш массой 96,726 грамма и относятся к особо крупным размерам наркотических средств. Заключение компьютерно-технической экспертизы, согласно которому в мобильном телефоне, изъятом у К. имеется информация о соединениях с мобильными номерами находившимися в пользовании Яковлева Р.С., Козина А.А., Д.. Заключением компьютерно-технической экспертизы установлено, что в мобильной телефоне изъятом у Козина А.А., в телефонной книге указан под наименованием Я-1 мобильный номер , находившийся в пользовании Яковлева Р.С., мобильный номер Д., домашний телефон Яковлева Р.С. соединения с мобильным номером Яковлева Р.С. Заключением компьютерно-технической экспертизы установлено, что в мобильных телефонах «Нокия N73» и «Нокия 6303», изъятых в отдушине корпуса ФБЛПУБ-18, содержатся сведения указывающие на то, что данными мобильными телефонами пользовался Яковлев Р.С. В мобильной телефоне «Нокиа 6303» фотография Яковлева Р.С. В мобильном телефоне «Нокиа №73» мобильные номера Козина А.А., К., П.. Протоколом осмотра предметов изъятых в ходе обыска Яковлева Р.С. в ФБЛПУБ-18. В изъятом блокноте имеются записи дни рождений, в том числе мамы, мобильных номеров Козина А.А., К.. На фрагменте листа данные Ц. с указанием адреса. В основу приговора по факту изъятия наркотических средств из посылки поступившей на имя Д., суд кладет показания подсудимого Козина А.А. данные на предварительном следствии, где он показал, что в двадцатых числах августа 2009 года, по просьбе Яковлева Р.С., взял у его матери 10000 рублей, из которых 8300 рублей перечислил в г.Санкт-Петербург на имя Б., в последствии Яковлев Р.С. просил Козина А.А. встретить посылку на имя Д. Показания подсудимого Козина А.А. на предварительном следствии признаются судом достоверными, подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотров, заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому Козин А.А. по просьбе Яковлева Р.С. переводил деньги на имя Б., от которой в дальнейшем и поступила посылка с наркотическим средством. Так, свидетель Д. показал, что в сентябре 2009 года к нему обратился Козин А.А. и попросил получить на свое имя посылку. В августе 2009 года на имя Д. уже поступала посылка, которую забирал Козин А.А. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании заявления Козина А.А. от г. о том, что Яковлев Р.С. попросил его встретить посылку которая придет на имя Д., в посылке поступившей на имя Д. из г.Санкт-Петербург от Б., обнаружено наркотическое средство гашиш. Заключение эксперта, согласно которому изъятое в посылке вещество является наркотическим средством гашиш, массой 13,713 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств. Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обследования жилища Козина А.А. установлено, что согласно изъятых квитанций Козин А.А. осуществлял денежный перевод на имя Б. в сумме 8300 рублей, К. перевел на лицевой счет осужденного Яковлева Р.С. в ФБЛПУБ-18 300 рублей. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, личности виновных, их возраст, роль при совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева Р.С., нет. Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Р.С., в соответствии с п.А ч.3 ст.18 УК РФ, в действиях Яковлева Р.С. содержится особо опасный рецидив преступлений. С учетом личности Яковлева Р.С., учитывая, что он обвиняется в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков отнесенных к категории средней тяжести и тяжким, совершил их в период отбывания наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, предупреждение совершения Яковлевым Р.С. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Учитывая материальное положение Яковлева Р.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности Яковлева Р.С. и считает необходимым назначить ему, в соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ, отбывание части наказания в тюрьме. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козина А.А., в соответствии с п.п.Г, И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследование преступлений, изобличение других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Козина А.А., судом не установлено. С учетом личности Козина А.А., употребляющего наркотические средства, учитывая, что он обвиняется в совершении преступлений отнесенных к категории средней тяжести и тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ, нет. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УК РФ и определяет, что предметы, запрещенные к обороту и не представляющие материальной ценности, уничтожить, остальные предметы передать их законным владельцам. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Яковлева Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - за совершение каждого из двух преступлений предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ухтинского городского суда от 28 января 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием первых 2 (двух) лет наказания в виде лишения свободы в тюрьме, остального срока наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 17 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания в тюрьме время содержания Яковлева Р.С. под стражей в период с 17 августа 2010 года и до вступления приговора в законную силу. Козина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1, ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - за совершение преступления предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы; - за совершение преступления предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Козина А.А. под стражей с 02 по 16 августа 2010 года. Меру пресечения, на кассационный период, в отношении Козина А.А., оставить прежней, в виде заключения под стражей. В отношении Яковлева Р.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: – уничтожить; – уничтожить. – уничтожить. - вернуть Козину А.А.; - уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ухтинский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н.Баранов