Дело № 1-622/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республика Коми 20 октября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ухты Коровина Е.Н., представителя потерпевшего – М., подсудимых: Дуркина С.М., Матросова А.А., защитников: адвоката Ахумова В.Г., представившего удостоверение №7 и ордер №002345; адвоката Полькиной С.В., представившей удостоверение №549 и ордер №25, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Дуркина С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, Матросова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дуркин С.М. и Матросов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Матросов А.А., Дуркин С.М. и иное лицо, вступили в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный умысел, действуя совместно и согласованно, Матросов А.А., Дуркин С.М. и иное лицо, зашли в помещение магазина , где был установлен терминал самообслуживания «Ciber Pay-1», принадлежащий ООО «Электронные платежные системы». Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Матросов А.А. отсоединил провод питания терминала, после чего совместно с Дуркиным С.М. и иным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитили из магазина указанный терминал, стоимостью 63700 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8260 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «Электронные платежные системы» ущерб в размере 71960 рублей. Подсудимые Дуркин С.М. и Матросов А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Дуркин С.М. и Матросов А.А. заявили добровольно, после консультации с защитниками, в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, Дуркин С.М. и Матросов А.А. на указанном ходатайстве настаивали. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Дуркиным С.М. и Матросовым А.А., отнесено законом к категории средней тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дуркина С.М. и Матросова А.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Дуркину С.М. и Матросову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, полное признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание Матросова А.А., в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Учитывая изложенное, категорию преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденных, возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы. В отношении Дуркина С.М., учитывая отсутствие основного места работы, в виде исправительных работ, в отношении Матросова А.А. в виде обязательных работ. В судебном заседании ООО «Электронные платежные системы» заявлен иск о взыскании с Дуркина С.М. и Матросова А.А. материального ущерба причиненного преступлением в размере 71960 рублей. Сумма причиненного ущерба обоснована представленными документами. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что иск обоснован, сторонами не оспаривается, он подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с Матросова А.А. и Дуркина С.М. подлежит взысканию госпошлина. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Дуркина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Ухтинского городского суда от 23 сентября 2010 года, окончательно назначить Дуркину С.М. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства. На основании ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытого Дуркиным С.М. наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, всего 4 месяца 27 дней. Матросова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 часов, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения на кассационный период: в отношении Дуркина С.М., изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда; в отношении Матросова А.А., оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства уничтожить. Взыскать солидарно с Дуркина С.М. и Матросова А.А. в пользу ООО «Электронные платежные системы» 71960 рублей, в счет возмещения ущерба. Взыскать в доход государства государственную пошлину: с Матросова А.А. в размере 1179 рублей 40 копеек; с Дуркина С.М. в размере 1179 рублей 40 копеек. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Баранов