Дело 1- 612/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми «29» сентября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Костина Е.А., при секретаре Поповичевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Ткаченко И.П., подсудимого Руш С.В., защитника-адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение № 509 и ордер № 0347, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Руш С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Руш С.В. содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере; незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении: Руш С.В., будучи лицом, испытывающим наркотическую зависимость, находясь в своем жилище , имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и реализуя его, систематически организовывал в своей квартире изготовление и употребление наркотического средства - дезоморфин, совместно с М., Ш., З., Д., Т., К., С., О., чем обеспечивал функционирование притона. Так, находясь в своей квартире незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого совместно с Ш. и З. употребил внутривенно, а остальную часть отдал З. Так же, Руш С.В., находясь в своей квартире незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого совместно с Д., Т. и Н. употребил внутривенно, а остальную часть отдал Д. Так же, Руш С.В., находясь в своей квартире незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого совместно с Н., К. и О. употребил внутривенно сразу, а остальную часть отдал К., который находясь по указанному адресу, в тот же день в период времени с 15 до 16 часов употребил ее внутривенно. Он же, Руш С.В., находясь в своей квартире имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта и реализуя его, посредством соединения ряда веществ путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого совместно с Ш. и З. употребил внутривенно. Другую часть наркотического средства, в шприце, приобрел и хранил при себе З. до момента его задержания сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по РК. Сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по РК в ходе личного досмотра З., был обнаружен и изъят шприц с жидкостью оранжевого цвета, которая согласно справки об исследовании и заключения эксперта , содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 7,080 грамма. Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,080 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. Он же, Руш С.В., находясь в своей квартире имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта и, реализуя его, подготовил необходимые вещества и посуду для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Далее, посредством соединения ряда веществ путем химических реакций, Руш С.В. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого совместно с Д., Т. и Н. употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства, в шприце, приобрела и хранила при себе Д. до момента ее задержания сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по РК. Сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по РК в ходе личного досмотра Д., в сумочке, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании и заключения эксперта , содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,558 грамма. Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,558 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. Он же, Руш С.В., , находясь в своей квартире имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя его, посредством соединения ряда веществ путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранил в своей квартире. В тот же день около 18 часов, в указанной квартире, в ходе проведения сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по РК оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, был задержан Руш С.В. в ходе обследования жилища Руш С.В сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН по Республике Коми были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании и заключения эксперта содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 5,730 грамма; пузырек с жидкостью, которая согласно заключения эксперта содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 5,150 грамма; стеклянная рюмка с ватными тампонами и наслоением вещества, которое согласно заключения эксперта , содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,248 грамма. Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – дезоморфин общей массой 11,128 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Руш С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Руш С.В., отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и квалифицирует его действия: по ст. 232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств; по эпизоду по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. по эпизоду по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого В действиях Руш С.В. согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание Руш С.В. В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Руш С.В. своей вины. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении Руш С.В. наказания только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая материальное положение Руш С.В., не имеющего постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным не назначать ему, по эпизодам , дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Руш С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (2 эпизода), ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание: по ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ – по 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление; по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Руш С.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с зачетом предварительного заключения по данному уголовному делу с 04 августа 2010 года. Меру пресечения Руш С.В., на период кассационного обжалования приговора, оставить прежней, в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска. Вещественные доказательства: - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Костин Е.А.