пособничество в покушении без цели сбыта в крупном размере



                                                                                                                  Дело № 1-472/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ухта, Республика Коми

                                             17 августа 2010 г.

Ухтинский городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю.

с участием прокурора Педаева А.Н.,

обвиняемого КоробкоЕ.О.,

защитника Логиновой А.А., представившей удостоверение № . и ордер № .

при секретаре Зориной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Коробко Е.О.,

   

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Коробко Е.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

            У Коробко Е.О., обладающего информацией о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории в г. Ухте, будучи осведомленным о намерении Б. приобрести наркотическое средство «героин» в крупном размере, возник корыстный умысел на оказание содействия Б. в незаконном приобретении наркотического средства, за денежное вознаграждение.  

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в приобретении наркотического средства- героин в крупном размере , Коробко заранее созвонившись с  Б. посредством сотовой связи и договорившись о  встрече и последующем совершении преступления, находясь во дворе дома , будучи осведомленным о намерении Б. приобрести наркотическое средство получил от последнего, являющегося участником оперативно розыскного мероприятия  «  проверочная закупка  «   по изобличению Коробко в сбыте наркотических средств, денежные средства в сумме 6000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства    «  героин  «  в крупном размере. Получив указанную денежную сумму Коробко продолжая реализовывать свой преступный умысел приобрел для Б. у неустановленного лица наркотическое средство – героин в  одном свертке массой 0,789 грамм и  вернулся к  ожидавшему его во дворе Б., где передал последнему незаконно приобретенное наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,789 граммов  

Однако Коробко Е.О., свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства – героин, в крупном размере довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день, Б. находясь в кабинете .. г.Ухта, Республика Коми, как участник оперативно-розыскного меро­приятия «проверочная закупка» добровольно выдал один сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой 0,789 грамм и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, вещество порошкообразной формы белого цвета, находящиеся в свертке из бумаги, добровольно выданном Б., содержит героин (диацетилморфин) общей массой 0,789 граммов. В соответствии со «  списком  № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законода­тельством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации «, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №  76 от 07 февраля 2006 г  данная масса героина относится к крупному размеру наркотического средства и яв­ляется запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Умышленные действия Коробко, направленные на совершение пособничества в приобретении героина не были окончены по независящим от него обстоятельствам, так как Б. являлся участником оперативно – розыскного мероприятия  «  проверочная закупка «.

Подсудимый Коробко Е.О. вину не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в ходе предварительного расследования от дачи показаний также отказывался.     

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами

         Свидетель Б. показал, что с Коробко знаком с детства, отношения нормальные. Ему известно, что Коробко мог оказать помощь в  приобретении наркотического средства  - героина. Желая порвать отношения с наркоманами, он в кабинете Ухтинского МРО написал заявление о добровольном участии в проведении оперативно розыскного мероприятия  «проверочная закупка» наркотического средства героин у Коробко. С участием понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему вручили деньги в суме 6000 рублей двумя купюрами, по 1000 и 5000 рублей и диктофон ( или видеокамеру ), составлен протокол, подписан понятыми. Затем он созвонился с Коробко, который согласился помочь приобрести героин, назначив встречу у бара через 40 он подошел к  указанному выше месту, где встретился с  Коробко, которому передал 6000 рублей. Через 20-30 минут Коробко перезвонил, назначив встречу на том же месте. Ожидая Коробко увидел как из подьезда вышел Коробко и  передал ему сверток из белой тетрадной бумаги, который он не разворачивая, положил в задний карман джинсов. В  отделении Ухтинского МРО при тех же понятых, он выдал оперативным сотрудникам сверток, переданный ему Коробко. В  нем находился порошок белого цвета, который был упакован в конверт, опечатан, подписан понятыми.

В связи с неявкой в судебное заседание в порядке ст. 281 УПК РФ с  согласия сторон были оглашены показания свидетелей С., К., М., и Т.,  которые они давали в ходе предварительного расследования.

Свидетель С. показал, что работая оперуполномоченным ОУР КМ УВД по г.Ухте, выявил Коробко Е. О., который согласно полученной оперативной информации занимается сбытом наркотического средства «героин» своим знакомым, а также употребляет его сам. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Коробко. Б. изъявил добровольное желание оказать содействие ОУР УВД по г.Ухте в проведении данного мероприятия. В присутствии понятых был произвел личный досмотр Б., вещей, находящихся при нем, запрещенных предметов обнаружено не было. Б. были вручены деньги в сумме 6000 рублей, после чего последний договорился по сотовому телефону о встрече с  Коробко и покупке героина возле бара . Когда Б. направился к данному бару, он осуществлял за ним   «наблюдение». К Б. подошел Коробко Е.О., с которым также находился Т. Видел как Б. передал Коробко Е.О. врученные ему ранее деньги. Далее Коробко и Т. вышли на пр. Ленина, где сели в а/м такси ВАЗ и направились к перекрестку . Дальнейшее наблюдение за Коробко и Т. было прекращено, в отношении Б. продолжалось. Последний ходил дворами , при этом никуда не заходил. К Б. подошел Коробко Е.О., и что-то передал, после чего они разошлись. Б. вернулся в здание   № 4 по ул Оплеснина, где добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с  веществом также белого цвета, которое он прибрел за 6000 рублей у Коробко Е.О.

Свидетель К. показал, что сотрудники милиции его и знако­мого М. пригласили проехать по адресу г.Ухта .. по присутствовать в качестве понятых при производстве оперативных мероприятий. В кабинете .. был проведен личный обыск гр. Б., запрещенных предметов обнаружено не было. В их присутствии Б. были вручены денежные средства в сумме 6 000 рублей купюрами достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством в пять тысяч рублей. Производимые действия были оформлены соответствующим прото­колом, где они расписались. После этого он и М. вместе с сотрудниками милиции вы­ехали на служебном транспорте, на место где должна была произойти встреча и передача денег от Б. неизвестному лицу за наркотическое средство. К  Б. подошел молодой человек на вид 25-30 лет и они ушли за угол дома , оказавшись вне поля его зрения. Что именно происходило при их встрече он не видел, так как Б. и неизвестный им молодой человек вышли из зоны видимости. Сотрудники милиции приняли решение уехать с данного мес­та чтобы не сорвать проводимое оперативное мероприятие и  через некоторое время вернулись в кабинет  ... Куда вскоре пришел Б. и  в их присутствии добровольно выдал из кармана джинсов сверток из бумаги белого цвета, в   котором находилось порошкообразное ве­щество белого цвета. После составления протокола сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан.

            Свидетель М. дал показания аналогичные показаниям К.

Свидетель Т. показал, что Коробко, с  которым отбывал вместе наказание в  исправительной колонии, знает с 2003 года. В  апреле 2010 г  с ним виделся, но не помнит при каких обстоятельствах. Мог находиться рядом с  Коробко на улице, но не знал, что при этом происходила передача наркотиков или денег.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

            Рапортом начальника 5-го отделения ОУР УВД по г.Ухте, зарегистрированным в КУСП , в котором в соответствии со ст. 143 УПК РФ установлено, что в ходе проведения оперативно розыскного ме­роприятия проверочная закупка, Коробко Е.О.возле дома сбыл сверток из бумаги белого цвета за 6000 рублей Б.

            Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закуп­ка» .

            Заявлением Б. , в котором он изьявил желание добро­вольно оказать содействие ОУР УВД по г.Ухте в проведении оперативно-розыскного меро­приятия «проверочная закупка» в отношении Коробко, который занимается сбытом героина в городе Ухта.

            Протоколом личного досмотра лица участвующего в ОРМ в качестве «покупателя», осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» , в котором указано, что в помещении кабинета .. в присутствии понятых произведен личный досмотр Б., вещей находя­щихся при нем, при этом запрещенных предметов не обнаружено. После этого Б. вручены денежные купюры достоинством 1000 рублей и  5000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии.

            Протоколом добровольной выдачи предметов находящихся при физическом лице, участ­вующем в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»   , в котором указано, что Б. добровольно выдал достав из заднего кармана джинсов сверток из бумаги белого цвета с комкообразным веществом белого цвета, которое он приобрел у Ко­робко Е. за 6000 рублей.

            Справкой об исследовании , заключением эксперта , в которых указано, что вещество бежевого цвета находящиеся в свертке из бумаги, является наркотиче­ским средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,789 г.(при производстве иссле­дования израсходовано 0,037 г смеси, содержащей героин ). Героин внесен в Список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ в соответст­вии с законодательством РФ и международными договорами РФ. .» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. ..»,утвержденного Постановлением Прави­тельства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред.Постановлений Правитель­ства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186),и отнесен данным списком к наркотическому средству. На основании этого списка, где в последней позиции прямо указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного спи­ска, независимо от их количества», все представленное вещество, является наркотическим — средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

            Протоколом осмотра предметов постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств .

            В ходе судебного заседания также были просмотрены диски с записью передачи Б. денег Коробко и  наоборот передача последним наркотического средства Б..

            Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к  выводу о виновности подсудимого Коробко Е.О. и по предложению государственного обвинителя квалифицирует его действия по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3. ст. 228 ч.1 УК РФ,  как  пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            В соответствии со ст. 246 УПК РФ

Несмотря на отрицание Коробко своей вины у  суда нет никаких сомнений в том, что данное преступление совершено именно подсудимым. Показания Б. обьективно нашли подтверждение показаниями других вышеуказанных свидетелей и  материалами дела. В ходе просмотра видеозаписей суд еще раз убедился в том, что именно подсудимому Б. были переданы деньги, а  через некоторое время в  том же месте получен сверток с  героином. Нарушений уголовно процессуального законодательства при проведении оперативно розыскных мероприятий допущено не было. Исходя из совокупности собранных доказательств суд приходит к  выводу, что Коробко действовал в интересах приобретателя героина- Б., оказав ему содействие в   покупке наркотического средства. Умысел Коробко не был направлен на распространение наркотических средств. Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном разбирательства не собрано данных, свидетельствующих о том, что проданный Б. героин принадлежит именно Коробко. Коробко, приобретая героин для личного потребления Б. по его просьбе и  на его деньги, передавая его Б. действовал не в  целях сбыта и сбыта не совершал, а   являлся лишь пособником в приобретении Б. наркотического средства для личного потребления. Не установлено, что подсудимый являлся собственником наркотических средств. Преступление не было доведено до конца, поскольку проводилось в рамках ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого .

Обстоятельств смягчающих наказание Коробко Е.О. судом не установлено.

В действиях Коробко Е.О. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Коробко Е.О.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Коробко Е.О. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, назначение более мягкого наказания, условного наказания суду не представлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Коробко Е.О. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:     

Признать виновным Коробко Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 17 августа 2010 года.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коробко Е.О. под стражей с 17 июня 2010 года по 16 августа 2010 года.

            Меру пресечения Коробко Е.О. – оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства , находящиеся при уголовном деле, вернуть в Ухтинский МРО; - уничтожить. 

 Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационной порядке в Верховный суд РК через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                      

       Председательствующий В.Ю. Конюхов