неазконное хранение и изготовление наркотического средства



копия Дело № 1 – 499/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

г. Ухта Республика Коми                                                       

23 августа 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кармановой А.В.

подсудимой Лепихиной С.В.

защитника подсудимой – адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение № 509 и ордер  № 0320

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лепихиной С.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лепихина незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

  Лепихина, находясь в  жилище Л. , реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, подобрала необходимую посуду для изготовления наркотического средства , незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в растворе. Часть изготовленного наркотического средства Лепихина там же употребила, оставшуюся часть в шприце хранила при себе до момента ее задержания.

В 20 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия  «наблюдение»  сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по Республике Коми возле дома Лепихина была задержана. При проведении досмотра ее вещей в здании Ухтинского МРО в период времени с 20 часов 19 минут до 20 часов 21 минут, из ее сумки был изъят шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством дезоморфин массой 6,794 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

            Подсудимая Лепихина виновной себя в предъявленном ей обвинении в судебном заседании признала полностью, заявила, что согласна с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что такое решение она приняла самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ей понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Лепихина обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лепихиной С.В. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Лепихина на момент совершения преступления не судима, в настоящее время осуждена 09.06.2010 года Мировым судьей Пионергорского судебного участка по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ, за период отбытия наказания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, неотбытый срок составляет на 05.08.2010 года 114 часов  

   Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Лепихиной судом не установлено.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к  категории тяжких, сведения о личности подсудимой.

            Суд приходит к  выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимой, предотвращение совершения ею противоправных деяний, невозможны без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепихину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года.

В соответствие с ст. 72 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи Пионергорского судебного участка г. Ухты от 09.06.2010 года, окончательно назначить к отбытию 3/три/ года 5/пять/ дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лепихиной на кассационный период изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска, взяв Лепихину под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: уничтожить.  

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе.

            Председательствующий С. А. Новоселова