Дело № 1-371/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республика Коми 02 сентября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя: Вальц С.В., Растворовой С.Н., подсудимого Поздеева В.В., защитника – адвоката Фирсова В.В., представившего удостоверение №223 и ордер №00512, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздеева В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поздеев В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Поздеев В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, зная о намерении Т. приобрести у него наркотическое средство героин, незаконно храня с целью сбыта наркотическое средство героин, прибыл к зданию ОАО «Севергеофизика», где на автостоянке, в автомашине , незаконно сбыл Т. за 12000 рублей наркотическое средство героин массой 5,879 грамма, находящееся в одиннадцати бумажных свертках, упакованных в полимерный пакет, которое Т. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки - до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми . В кабинете 13 Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, по адресу: г.Ухта, ул.30 лет Октября, д.22\12, в правом кармане куртки Т. обнаружен и изъят полимерный пакет с одиннадцатью бумажными свертками, с наркотическим средством незаконно приобретенным у Поздеева В.В., которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является героином общей массой 5,879 грамма. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года, героин, массой 5,879 грамма, относится к особо крупным размерам наркотического средства. Он же, Поздеев В.В., находясь у первого подъезда , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, зная о намерении Т. приобрести у него наркотическое средство героин, незаконно храня с целью сбыта наркотическое средство героин, подошел к автомашине , под управлением Т. и незаконно передал ему пять бумажных свертков с наркотическим средством, которое Т. В кабинете 10 Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, по адресу: 30 лет Октября, д.22/12, добровольно выдал как участник оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в отношении Поздеева В.В.. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, наркотическое средство в пяти бумажных свертках, выданное Т., является наркотическим средством героин, общей массой 2,535 грамма, что, в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года, относится к особо крупным размерам наркотического средства. Он же, Поздеев В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленное время, с целью сбыта наркотические средства, которые незаконно хранил по месту жительства . Для измельчения наркотического средства героин, Поздеев В.В. использовал кофемолку, для упаковки и расфасовки наркотических средств предназначенных для реализации, Поздеев В.В. приготовил фрагменты бумаги, в том числе восемьдесят бумажных фрагментов для упаковки наркотических средств. Тем самым, Поздеев В.В., приискал наркотические средства и создал условия для сбыта наркотических средств. Поздеев В.В. свои действия на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в первом подъезде Поздеев В.В. был задержан сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми. После чего, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», по месту проживания Поздеева В.В., изъяты наркотические средства приготовленные для последующего сбыта: в зале на полке мебельной стенки полимерный пакет с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта является героином массой 0,005 грамма; в зале, в нише комода сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта является метадоном массой 0,180 грамма; в зале, на комоде, пластиковый футляр с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта является марихуаной массой 2,833 грамма; в женской сумке, висящей на ручке дверей кладовой, пакет и сверток с наркотическими средствами, которые, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, являются героином массой 58,944 грамма и метадоном массой 0,255 грамма; в кладовке кофемолка с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является героином массой 42,999 грамма. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года, наркотические средства героин, метадон и марихуана, являются запрещенными к обороту. Наркотическое средство героин массой 101,948 грамма относится к особо крупным размерам наркотического средства. Подсудимый Поздеев В.В., частично признав себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, показал, что весной 2009 года познакомился с Т., последний помогал в приобретении героина. В январе 2010 года Поздеев В.В. познакомился с Х., который иногда приезжает в г.Ухту из г.Сыктывкара и договорился с ним, что если нужен героин, Поздеев В.В. втыкает в сугроб пачку , таким образом подает сигнал и они встречаются на следующий день. Поздеев В.В. неоднократно приобретал по просьбе Т. героин у Х., по 5-10 грамм. Поздееву позвонил Т. и сказал, что возможно он завтра перезвонит и попросит приобрести для него героин, таким образом Поздеев заранее знал, что ему нужно приобрести героин у Х. для себя и Т.. Поздеев В.В. с М. приехал в г.Ухту, у последней при себе было 60000 рублей, полученные от матери на ремонт квартиры. Поздееву В.В. позвонил Т. и попросил помочь приобрести 10 грамм героина. Поздеев В.В. взял у М. 12000 рублей, пошел к стоматологической клинике, встретился с В.В., которому передал 12000 рублей, получив взамен 5 грамм упакованный в целлофановый пакет. Поздеев В.В. также договорился с В.В. встретиться через час, так как хотел для себя приобрести 100 грамм героина. После этого Поздеев В.В. прошел в подъезд дома, где разделил героин на две части, одну часть оставил в пакете для себя, вторую часть упаковал в заранее приготовленные 10 свертков из офисной бумаги. Затем Поздеев пришел к зданию «Севергеофизики», где в автомашине передал Т. 10 свертков с героином, получив от него 12000 рублей, пообещав вечером передать ещё 5 грамм героина. В тот же день, Поздеев В.В., встретился с В.В., приобрел у него ещё 5 грамм героина за 6000 рублей, взял у него ещё 100 грамм героина, договорившись, что 100000 рублей за героин вернет в течение года. Героин, упакованный в целлофановый прозрачный пакет положил в карман. 100 грамм героина приобрел для себя, отдать долг планировал из сэкономленных от ремонта денег, которые давала мать М., при этом ремонт не сделан Приехав с М. домой, Поздеев В.В. пошел в соседний подъезд, где в кофемолке перемолол около 10 грамм героина в порошок, поскольку героин употребляет назально. В эту же кофемолку Поздеев В.В. положил оставшийся героин, принес его домой, где спрятал в кладовке. Так же расфасовал 5 грамм в бумажные свертки. Бумагу для упаковки брал дома. Поздееву В.В. позвонил Т. и попросил дать ему 10 грамм героина. Поздеев В.В. взял героин, который уже был упакован в бумажные конвертики, вышел из подъезда, подошел к машине Т., где передал ему 10 грамм героина, получив взамен деньги. Когда Поздеев В.В. вернулся в подъезд дома, его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе проведения обследования жилища Поздеева В.В. были обнаружены наркотические средства. Метадон Поздеев приобретал также у В.В. за неделю до задержания, марихуану не употребляет давно, поэтому забыл про то, что она находится у него дома. Свидетель Т. показал, что с Поздеевым В.В. познакомился в сентябре 2009 года, стал приобретать у него героин. Т. позвонил Поздееву и предложил встретиться, что означало намерение приобрести наркотическое средство. Договорились встретиться у ОАО «Севергеофизика». Поздеев подошел после 13 часов, сели в автомашину Т., где последний передал Поздееву 12000 рублей, получив взамен 11 пакетиков с героином. После этого разошлись, Т. зашел в здание ОАО «Севергеофизика», где был задержан. В последствии у Т. были изъяты наркотические средства полученные от Поздеева В.В.. Т. не проверял, что находится в пакетиках, так как доверял Поздееву В.В., поскольку ранее неоднократно приобретал у него героин. В тот же день Т. согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом в отношении Поздеева В.В. Т. позвонил Поздееву, договорился с ним о встрече вечером , Т., на своей автомашине, с ранее врученным диктофоном и денежными средствами, приехал к дому Поздеева В.В.. Последний вышел из подъезда, подошел к автомашине, Т. передал 12000 рублей, Поздеев В.В. передал пять пакетиков выполненных из белой бумаги. Полученное от Поздеева В.В. Т. в последствии выдал сотрудникам наркоконтроля. Т. утверждает, что Поздееву В.В. наркотическое средство не передавал, у кого Поздеев В.В. приобретал наркотические средства ему не известно, В.В. Т. не знаком, Поздеев не говорил, у кого берет наркотические средства. Обычно, между звонком Т. и передачей героина Поздеевым проходило время, у Поздеева не всегда был героин в наличии. Поздеев не всегда сразу передавал героин, мог сначала взять деньги, потом передать героин. Т. не исключает, что мог говорить Поздееву о желании приобрести еще героин вечером. Свидетель М. показала, что с декабря 2009 года она с Поздеевым В.В. и ребенком проживала по адресу . Где и кем работал Поздеев В.В. М. не известно, он каждый день уходил, говорил, что на работу, домой приносил в среднем 10000 рублей в месяц. О том, что Поздеев В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, М. не известно. М. и Поздеев поехали в г.Ухту, в строительный магазин. Поздееву позвонили на сотовый телефон и они пошли к гостинице «Тиман», где М. осталась ждать, а Поздеев пошел к стоматологической клинике расположенной за гостиницей. Затем Поздеев вернулся, попросил 1200 рублей и снова ушел, в тот день также были в районе «Севергеофизики». Вечером в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, пригласили понятых, после чего стали проводить обследование. В последствии, в квартире видела электрическую кофемолку и пакетики, о наличии которых в квартире не знала. Свидетель А., привлекавшийся в качестве понятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в судебном заседании подтвердил достоверность сведений изложенных в протоколе личного досмотра Т. . Свидетель П., участвовавший в качестве понятого при вручении Т. денежных средств и диктофона, подтвердил, что денежные купюры были помечены специальным веществом, номера купюр сверялись, также был вручен диктофон. Составлялся протокол, к которому у П. замечаний не было. Свидетель Б., участвовавший в качестве понятого в ходе обследования жилища, пояснил, что в качестве второго понятого был привлечен Пугачев. В ходе Обследования Поздеев пояснений не давал, помнит, что был изъят порошок из сумки и кофемолка с порошком. В ходе обследования составлялся протокол, с которым Б. знакомился, в протоколе все было изложено верно. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей С., Л., Р., Д. Так, свидетель С. показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о причастности Поздеева В.В., к незаконному сбыту крупных партий героина на территории г.Ухты. Было установлено, что Поздеев В.В. систематически передавал героин Т., в связи с чем было принято решение о задержании последнего после приобретения героина у Поздеева. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Т. был задержан непосредственно после приобретения героина у Поздеева. При досмотре Т. у него были изъяты 11 свертков с героином, последний дал признательные показания, сказал, что за героин должен Поздееву 12000 рублей, согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Поздеева В.В. Свидетель Д. показал, что участвовал в качество понятого при досмотре Т.. Перед началом досмотра последний заявил, что у него запрещенных веществ нет. В ходе досмотра у Т. изъяли 11 бумажных свертков в слюде от сигарет, в которых находилось порошкообразное вещество, несколько фрагментов белой бумаги, мобильный телефон. Изъятое было упаковано и опечатано, составлялся протокол, в котором все изложено верно. Свидетель Л., принимавший участие в качестве понятого при выдаче Т. наркотических средств, показал, что Т. выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у Владимира . Также был выдан диктофон. Выданное было упаковано и опечатано, составлялся протокол, в котором все было изложено верно. Свидетель Р., также принимавший участие в качестве понятого при выдаче Т. наркотических средств, пояснил об обстоятельствах, аналогичных изложенным свидетелем Л. Судом исследованы материалы уголовного дела. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту изъятия наркотического средства героин у Т. Акт наблюдения, которым установлено, что Т. на своей автомашине подъехал на стоянку возле здания ОАО «Севергеофизика» . Т. зашел в здание, откуда вышел через 7 минут и у парадного входа ОАО «Севергеофизика» встретился с Поздеевым В.В.. Они вместе сели в автомашину Т., где находились около 2 минут. После чего вышли, Поздеев В.В. направился в сторону магазина «Бамбино», Т. задержан. Протокол личного досмотра Т., в ходе которого у последнего изъяты 11 свертков выполненных из фрагментов белой бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой . Опрос Т. сообщившего, что героин употребляет с осени 2009 года. В последнее время приобретает наркотическое средство у мужчины по имени Владимир, который предоставляет Т. героин на реализацию. Т. связывается с Владимиром по телефону , последний давал обычно 10 свертков по грамму, Т. впоследствии возвращал деньги. Т. позвонил Поздееву В.В., сказал, что нужно встретиться. Поскольку встречи были обусловлены только передачей денег и героина, имелось в виду, что у Т. есть деньги и ему нужна очередная партия героина. Поздеев В.В. сказал, что позвонит, как будет в городе . От Поздеева В.В. пришло СМС-сообщение, что он подойдет через 10 минут. После 13 часов Поздеев В.В. подошел, они сели в автомашину Т., где последний отдал Поздееву В.В. 12000 рублей, получив свертки с героином. Затем они разошлись, Т. задержали. 11 свертков, изъятых у Т., последнему передал Поздеев В.В. Справка об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество в 11 свертках, изъятых у Т., является наркотическим средством героин, суммарной массой 5,879 грамма. Заключение эксперта, из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством героин, суммарной массой 5,829 грамма. Справка об исследовании, которой установлено, что на фрагменте бумаги (упаковка наркотического средства) изъятого у Т., имеется след пальца руки. Заключение эксперта, согласно которому на одном из 11 фрагментов бумаги (упаковка наркотического средства изъятого в ходе личного досмотра Т.), обнаружен след пальца руки Поздеева В.В. Акт медицинского освидетельствования ., которым у Т. признаков опьянения не выявлено, установлен факт употребления наркотических веществ. В судебном заседании представлен приговор Ухтинского городского суда от 05 мая 2010 года, которым Т. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном 26.02.2010г. в 13 часов 10 минут у здания ОАО «Севергеофизика» . Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту сбыта Поздеевым В.В. наркотического средства героин массой 2,535 грамма, Т. Рапорт о подборе кандидата на роль «покупателя» наркотического средства героин у Поздеева В.В. – Т. Заявление Т. о желании добровольно оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Постановление о проведении «оперативного эксперимента» в отношении мужчины по имени Владимир. Протокол осмотра и пометки денежных средств, согласно которому Т. досмотрен, после чего ему вручены денежные средства в сумме 12000 рублей, диктофон. Акт наблюдения, которым установлено, что , к первому подъезду подъехала автомашина под управлением Т.. Из первого подъезда дома вышел Поздеев В.В., подошел в водительской двери автомобиля. Т. передал Поздееву В.В. деньги, после чего последний передал Т. что-то, протянув руку в салон автомашины. После непродолжительного разговора Т. уехал, Поздеев В.В. задержан в подъезде дома. Протокол добровольной выдачи предметов, согласно которому Т. выдал 5 свертков выполненных из белой бумаги с порошкообразным веществом, диктофон. Опрос Т., сообщившего, что ., ему, как участнику «оперативного эксперимента» проводимого в отношении Поздеева В.В., у которого Т. в этот день приобрел 11 свертков с героином, вручены 12000 рублей и диктофон. На своем автомобиле Т. поехал в поселок. По дороге Т. позвонил Поздееву и сказал, что едет к нему. Т. и Поздеев общались только в связи с приобретением наркотических средств. около 20 часов 5 минут Т. подъехал к подъезду, по месту жительства Поздеева В.В.. Последнив вышел минут через 5, они стали разговаривать, кадочников передал Поздееву В.В. деньги, получив взамен 5 свертков с героином. Справка об исследовании, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество в 5 свертках из фрагментов белой бумаги, выданное Т., является наркотическим средством героин, суммарной массой 2,535 грамма. Заключение эксперта, подтвердившее, что вещество в пяти свертках, выданное Т., является наркотическим средством героин. Акт медицинского освидетельствования ., которым установлен факт употребления наркотических веществ Поздеевым В.В. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту обнаружения в квартире , наркотического средства героин. Протокол личного досмотра Поздеева В.В. ., согласно которому у него обнаружены и изъяты 12500 рублей, 12000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», джинсы. Протокол обследования жилища , согласно которому обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом бежевого цвета и сверток из фрагмента бумаги с комочком вещества белого цвета – из сумки висящей на двери кладовки; ежедневник с 8000 рублями, пластиковый футляр с веществом растительного происхождения, вещество в виде комочков в свертке из фрагмента листа бумаги запаянный в полимерную пленку, листы от блокнота, отрезки бумаги, полимерный пакет с осыпью вещества бежевого цвета – из зала квартиры; 4 свертка с осыпью вещества бежевого цвета, согнутая пополам полоска картона - из косметички с полки кладовки; кофемолка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - на полу кладовки; отрезки бумаги – из прихожей. Справка об исследовании, согласно которой вещество бежевого цвета, изъятое из сумки, является наркотическим средством героин массой 58,944 грамма, вещество в виде комочка изъятое из сумки, является наркотическим средством метадон массой 0,255 грамма. Заключение эксперта, из выводов которого следует, что вещество изъятое из сумки в ходе «обследования жилища» , является наркотическим средством героин массой 58,844 грамма. Заключение эксперта, подтвердившее, что вещество в виде комочков, изъятое из сумки, является наркотическим средством метадон. Справка об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество, содержащееся в кофемолке, является наркотическим средством героин массой 42,999 грамма. Справка об исследовании, которой установлено, что на поверхности кофемолки имеется след руки. Заключение эксперта, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности кофемолки, оставлен Поздеевым В.В. Справка об исследовании, согласно которой на поверхности фрагмента листа бумаги (упаковка наркотического средства метадон), обнаружен след пальца руки человека. Заключение эксперта, из выводов которого следует, что в полимерном пакетике с осыпью вещества, изъятом в ходе обследования жилища Поздеева В.В., содержится наркотическое средство героин массой 0,005 грамма. Заключение эксперта, согласно которого вещество растительного происхождения, в пластиковом футляре, изъятое в ходе обследования жилища Поздеева В.В., является наркотическим средством марихуана массой 2,833 грамма. Заключение эксперта, из выводов которого следует, что вещество в полимерном пакетике, изъятое в ходе «обследования жилища» , является наркотическим средством героин массой 42,899 грамма. Заключение эксперта, согласно которого на фрагментах бинтов со смывами с рук Поздеева В.В., на мешковине карманов джинсов Поздеева В.В., обнаружено специальное химическое вещество, идентичное специальному химическому веществу, которым обрабатывались купюры врученные участнику «оперативного эксперимента» Т. Заключение эксперта, которым установлено, что осыпь вещества в свертках из фрагментов журнального листа, изъятых в ходе обследования жилища, содержит в своем составе наркотическое средство героин. Заключение компьютерно-технической экспертизы мобильного телефона изъятого в ходе личного досмотра Поздеева В.В., которым установлена информация содержащаяся на карте памяти мобильного телефона и СИМ-карте. СИМ-карта имеет абонентский номер , содержит принятые СМС-сообщения, в том числе в декабре 2009 года с мобильного номера Т. . Протокол осмотра предметов – наркотического средства и упаковки в виде 11 фрагментов белой бумаги прямоугольной формы, изъятых в ходе досмотра Т. Протокол осмотра предметов – денежных средств изъятых у Поздеева В.В., которым установлено, что денежные купюры на сумму 12000 рублей, совпадают с денежными купюрами врученными Т. в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Протокол осмотра предметов – наркотического средства выданного Т., образцов специального химического вещества, смывов с рук Поздеева В.В., джинсов Поздеева В.В., наркотических средств героин и метадон изъятых в ходе обследования жилища Поздеева В.В. Протокол осмотра предметов изъятых в ходе обследования жилища. Осмотром установлено, что в ходе обследования изъято 80 прямоугольных отрезков белой бумаги размерами 52х74мм. Протокол осмотра предметов изъятых в ходе обследования жилища и досмотра Поздеева В.В. Протокол осмотра и прослушивание фонограммы, которым установлено наличие разговора между Поздеевым В.В. и Т. Заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку выполнены надлежащими лицами, соответствуют требованиям предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством, не противоречат иным доказательствам, признаются судом допустимыми. При определении размеров наркотических средств, суд учитывает, что при исследовании масса наркотического средства уменьшается и руководствуется справками об исследовании. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о наличии умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем, признаются судом допустимыми доказательствами и подлежат оценке наравне с другими доказательствами. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Суд квалифицирует действия Поздеева В.В., по факту незаконного сбыта наркотических средств Т. у здания ОАО «Севергеофизика» по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Поздеев В.В. незаконно сбыл Т. наркотическое средство героин в особо крупном размере. По факту незаконного сбыта наркотических средств Т. у дома , по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что правоохранительным органам было известно о том, что Поздеев В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении него, в целях задержания с поличным, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, оперативно-розыскное мероприятие, проводимое в отношении Поздеева В.В. отвечает всем признакам п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-роззыскной деятельности», действия Поздеева В.В. подлежат квалификации с применением положений ст.30 ч.3 УК РФ. По факту обнаружения наркотических средств в жилище Поздеева В.В., по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Поздеев В.В., ранее неоднократно сбывавший наркотические средства, приискал наркотическое средство, расфасовал его, то есть приготовил к сбыту. В основу приговора суд кладет результаты оперативно-розыскных действий, заключения экспертов, протоколы осмотров, показания свидетелей. По факту незаконного сбыта наркотических средств у здания ООО «Севергеофизика», суд кладет в основу приговора опрос и показания свидетеля Т. о том, что он приобрел наркотическое средство у Поздеева В.В.. Его показания подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, подтверждающими, что Т. встречался с Поздеевым В.В. и непосредственно после их встречи у Т. было изъято наркотическое средство. Из протокола осмотра следует, что наркотическое средство было упаковано в фрагменты белой бумаги. Заключением эксперта установлено, что на поверхности упаковки наркотического средства имеется след пальца руки Поздеева В.В. Справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое у Т., является наркотическим средством героин, массой 5,879 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. По факту незаконного сбыта Поздеевым В.В. наркотических средств Т. у дома , суд кладет в основу приговора показания свидетеля Т., пояснившего, что именно у Поздеева В.В. приобрел наркотические средства. Результаты оперативно-розыскных действий, из которых следует, что Т., как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, были вручены деньги, помеченные специальным химическим веществом, Т. приехал к дому, по месту жительства Поздеева В.В., где встретился с последним, после чего выдал наркотическое средство. В результате оперативно-розыскных действий у Поздеева В.В. были изъяты деньги, полученные от Т.. Заключение эксперта, подтвердившее, что специальное химическое вещество, обнаруженное в кармане джинсов и на руках Поздеева В.В., идентично использованному при пометке денег врученных Т.. Протоколом осмотра установлено, что переданное Поздеевым В.В. вещество упаковано в отрезки белой бумаги. Справкой об исследовании и заключением эксперта, установлено, что вещество, изъятое у Т., является наркотическим средством героин, массой 2,535 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, в ходе которых в жилище Поздеева В.В. обнаружены наркотические средства героин, метадон, марихуана, отрезки белой бумаги, кофемолка. Протоколом осмотра предметов установлено, что в жилище Поздеева В.В., помимо прочего, изъято 80 отрезков бумаги белого цвета. Справки об исследовании и заключения экспертов, согласно которых вещества, изъятые в ходе обследования жилища Поздеева В.В., являются наркотическими средствами: марихуана массой 2,833 грама; метадон массой 0,435 грамма; героин, массой 101,948 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. Заключение эксперта, которым установлено, что на поверхности кофемолки, с наркотическим средством героин, выявлен след пальца руки Поздеева В.В.. Показания свидетеля М. – супруги подсудимого, являющейся заинтересованным лицом, о том, что она не знала о причастности Поздеева В.В. к незаконному обороту наркотических средств, подтвердившей факты изложенные Поздеевым В.В. в судебном заседании, в части того, что он брал у неё 12000 рублей, ходил к стоматологической клинике, признаются судом не достоверными, направленными на оказание помощи Поздееву В.В. в части подтверждения избранной им позиции защиты. Оценивая показания подсудимого Поздеева В.В., не отрицающего факт причастности к незаконному обороту наркотических средств, утверждающего, что незаконным сбытом наркотических средств не занимался, что лишь помогал Т. в приобретении наркотических средств, что наркотические средства обнаруженные у него в жилище предназначены для собственного потребления, являются позицией защиты, направленной на уменьшение уголовной ответственности за совершенные преступления. Делая указанный вывод, суд учитывает, что показания Поздеева В.В. противоречат результатам оперативно-розыскной деятельности, в частности опросу Т., пояснившему в день задержания, что созванивался с Поздеевым В.В. один раз, пояснения последнего, из которых следовало, что он находится в поселок. Версия подсудимого о приобретении наркотических средств у Х., иных данных которого не называет, в том числе в долг, также вызывает сомнение у суда, поскольку Поздеев В.В. не имел реальной возможности вернуть столь значительную сумму денег легальным способом. Суд считает, что Поздеев В.В. извлекал доход от продажи наркотических средств, что подтверждается в том числе, продажей части массы Т. вечером . Кроме этого, именно на незаконный сбыт наркотических средств Поздеевым В.В., указывает схожая упаковка наркотических средств изъятых у Т., наличие в жилище Поздеева В.В. наркотических средств в особо крупном размере, наличие кофемолки предназначенной для измельчения наркотических средств, наличие приготовленного упаковочного материала, совершение всех преступлений в один день, в относительно короткий промежуток времени. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, роль при совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, совершение преступлений в один день, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Поздеева В.В., в соответствии с п.А ч.3 ст.18 УК РФ, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений. Оснований, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, нет. С учетом личности Поздеева В.В., учитывая, что он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, замечен в употреблении наркотических средств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п.Г ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. В ходе предварительного следствия на имущество Поздеева В.В. - деньги в сумме 12500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Поздеева В.В., наложен арест . В ходе судебного заседания доказательств, что данные денежные средства получены в результате преступления, не представлено, в связи с чем, наложение ареста на имущество, в соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ, подлежит отмене, а указанные денежные средства возвращению Поздееву В.В.. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Поздеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ему наказание: - за совершение преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 70000 рублей; - за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 9 лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей; - за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 9 лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 13 (тринадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания, в виде лишения свободы, в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 02 сентября 2010 года. Зачесть с срок отбытого наказания период содержания Поздеева В.В. под стражей с 27 февраля по 01 сентября 2010 года. Меру пресечения, на кассационный период, в отношении Поздеева В.В., оставить прежней, в виде заключения под стражей. В соответствии со ст.115 ч.9 УПК РФ наложенный арест на имущество – денежные средства в сумме 12500 рублей, отменить, деньги вернуть Поздееву В.В.. Вещественные доказательства: уничтожить. - 12 000 рублей считать возвращенными начальнику Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми. – вернуть Поздееву В.В. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через Ухтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Баранов