Дело 1- 430/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми «28» июля 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего Костина Е.А., при секретаре Поповичевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Кармановой А.В., потерпевших А., А.Г., А.Г.., В., О.И., гражданских истцов О.И. и А.Г.., подсудимой, гражданского ответчика Курбановой Л.Г., защитника-адвоката Огородника Г.В., представившего удостоверение № 318 и ордер № 87, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Курбановой Л.Г. УСТАНОВИЛ: Курбанова Л.Г. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере; четырежды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере; а также шесть раз совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении: Курбанова Л.Г., имея умысел на хищение имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнять обязательства по договору, обратилась к А.Г. с просьбой о том, чтобы последний выступил в качестве заемщика денежных средств по кредитному договору «На потребительские нужды» , а также к И., П. и Л.Б., с просьбой о том, чтобы они выступили в качестве поручителей по кредитным обязательствам А.Г., пообещав им, исполнять условия кредитного договора, путем внесения дифференцированных платежей. Тем самым Курбанова ввела указанных лиц в заблуждение относительно истинности своих намерений. Не осознавая преступный характер действий Курбановой, А.Г., И., П. и Л.Б. дали свое согласие. В целях реализации преступного умысла, Курбанова, в неустановленном следствием месте, желая облегчить совершение хищения чужого имущества, зная о том, что А.Г. и И. не имеют постоянного места работы и дохода, попросила свою знакомую Ж. заполнить от имени А.Г. бланк заявления-анкеты, а также справки для получения кредита на «Неотложные нужды» в Западно-Уральском банке Сбербанка России, предоставив все необходимые данные, не соответствующие их фактическому содержанию. Ж., не подозревая о преступном намерении Курбановой, согласилась на предложение последней и заполнила, предоставленные ей пустые бланки заявления-анкеты на получение кредита, в котором указала анкетные данные А.Г., И., П., Л.Б., (место жительства, сведения о месте работы), а также справки для получения ссуды в Западно-Уральском банке Сбербанка России на имя А.Г., где указала ложные сведения о суммарном доходе, полученном им за последние 6 месяцев за работу в должности сварщика ООО «Строительно-монтажное управление-30» и налога на доходы физических лиц . Далее Ж. также заполнила справку для получения ссуды (оформления поручительства) в Западно-Уральском банке Сбербанка России на имя поручителя И., где указала сведения не соответствующие действительности, касающиеся суммарного дохода за последние 6 месяцев , полученный им якобы за работу в должности газорезчика ООО «Строительно-монтажное управление-30», в том числе налога на доходы физических лиц в сумме 9300 рублей. После чего, Курбановой Л.Г. были проставлены подписи в графах «Подпись Заемщика (Созаемщика)» от имени А.Г., «Подпись поручителя» от имени П., Л.Б., И., в заявлении-анкете и в графах «Руководитель» от имени Ч. и «Главный бухгалтер» от имени С. в справках для получения ссуды (оформления поручительства) на имя М. и И., а также оттиски печати ООО «Строительно-монтажное управление-30». После чего, указанные документы были сданы Курбановой в Специализированный дополнительный офис , для рассмотрения. Заявление-анкета и справка для получения ссуды (оформления поручительства) на имя А.Г. и И. имеют юридическое значение, подтверждают наличие места работы и доходов от законных видов деятельности, обладают соответствующими реквизитами: наименованием документа, номером, подписями должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера), печатью организации, и таким образом являются официальными документами, поскольку составлены надлежащим образом, содержат необходимые реквизиты, удостоверяющие юридические факты и порождающие определенные правовые последствия. А.Г. находясь в кредитном отделе Специализированного дополнительного офиса Ухтинского ОСБ заключил с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) кредитный договор «На неотложные нужды» , получил наличные денежные средства в кассе Специализированного дополнительного офиса и передал их лично Курбановой Л.Г., которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А.Г. крупный материальный ущерб. Она же, Курбанова Л.Г., имея умысел на хищение имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнять обязательства по кредитному договору, обратилась к А. с просьбой о том, чтобы последняя выступила в качестве заемщика денежных средств по кредитному договору на «неотложные нужды» . Также Курбанова Л.Г. обратилась к А.Г. и Д., с просьбой о том, чтобы они выступили поручителями по кредитным обязательствам А., пообещав им, исполнять условия кредитного договора, путем внесения дифференцированных платежей, введя их в заблуждение относительно истинности своих намерений. Не осознавая преступный характер действий Курбановой, А., А.Г. и Д. ответили согласием на предложение подсудимой. Реализуя свой преступный умысел, Курбанова, в неустановленном следствием месте, желая облегчить совершение хищения чужого имущества, зная о том, что А. и А.Г. не имеют постоянного места работы и источника дохода, составила от имени А. бланк заявления-анкеты на получение кредита, в которой указала анкетные данные А., А.Г., Д., (место жительства, сведения о месте работы), а также справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Западно-Уральском банке Сбербанка России на имя А., где указала заведомо ложные сведения о суммарном доходе, полученного ею за последние 6 месяцев , за работу в должности сметчицы ООО «Строительно-монтажное управление-30», с указанием налога на доходы физических лиц в сумме 8600 рублей. Далее Курбанова заполнила справки для получения ссуды (оформления поручительства) на имя А.Г., указав сведения не соответствующие действительности, касающиеся суммарного дохода полученного им за последние 6 месяцев за работу в должности газорезчика в ООО «Строительно-монтажное управление-30», в том числе налога на доходы физических лиц в сумме 9300 рублей. После чего, Курбановой Л.Г. были поставлены подписи в графах «Подпись Заемщика (Созаемщика)» от имени А., «Подпись поручителя» от имени А.Г., Д. в заявлении-анкете и в графах «Руководитель» от имени Ч. и «Главный бухгалтер» от имени С. в справках для получения ссуды (оформления поручительства), на имя А. и А.Г., а также оттиски печати ООО «Строительно-монтажное управление-30». После чего, вышеуказанные документы были сданы Курбановой Л.Г. в Специализированный дополнительный офис Ухтинского ОСБ , для рассмотрения. Заявление-анкета и справки для получения ссуды (оформления поручительства) на имя А. и А.Г. имеют юридическое значение, подтверждают наличие места работы и доходов от законных видов деятельности, обладают соответствующими реквизитами: наименованием документа, номером, подписями должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера), печатью организации, в связи с чем являются официальными документами, поскольку составлены надлежащим образом, содержат необходимые реквизиты, удостоверяющие юридические факты и порождающие определенные правовые последствия. А. находясь в кредитном отделе Специализированного дополнительного офиса Ухтинского ОСБ , на основании, представленных Курбановой Л.Г., документов, заключила с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) кредитный договор «На неотложные нужды» , получила наличные денежные средства в кассе Специализированного дополнительного офиса Ухтинского ОСБ , и передала их Курбановой Л.Г., которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. крупный материальный ущерб. Она же, Курбанова Л.Г., имея умысел на хищение имущества путем обмана и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнять обязательства по кредитному договору, обратилась к А.Г.. с просьбой о том, чтобы последняя выступила в качестве заемщика денежных средств по кредитному договору на «неотложные нужды» . Также Курбанова Л.Г. обратилась к Р. и Л., с просьбой о том, чтобы они выступили поручителями по кредитным обязательствам А.Г.., пообещав им исполнять условия кредитного договора, путем внесения дифференцированных платежей, введя их в заблуждение относительно истинности своих намерений. Не осознавая преступный характер действий Курбановой, А.Г.., Р. и Л. ответили согласием не предложение подсудимой. Далее, в целях реализации преступного умысла, Курбанова, в неустановленном следствием месте, желая облегчить совершение хищения чужого имущества путем обмана, зная о том, что А.Г. имеет низкий доход, попросила свою знакомую Ж., заполнить от имени А.Г. бланк заявления-анкеты, а также справки для получения кредита в Западно-Уральском банке Сбербанка России, предоставив необходимые данные, не соответствующие их фактическому содержанию. Ж., не подозревая о преступном намерении Курбановой, согласилась на предложение последней и заполнила, предоставленный ей пустой бланк заявления-анкеты на получение кредита, в котором указала анкетные данные А.Г.., Р. и Л. (место жительства, сведения о месте работы). Затем Курбанова Л.Г., составила справку для получения ссуды (оформления поручительства) на имя А.Г.., где указала полученный ей суммарный доход за последние 6 месяцев за работу в должности бригадира-плиточника ООО «Строительно-монтажное управление-30», с указанием налога на доходы физических лиц в сумме 20430 рублей. После чего, Курбановой Л.Г. были поставлены подписи в графах «Подпись Заемщика (Созаемщика)» от имени А.Г., «Подпись поручителя» от имени Р. и Л. в заявлении-анкете и в графах «Руководитель» от имени Ч. и «Главный бухгалтер» от своего имени в справках для получения ссуды (оформления поручительства) на имя А.Г.., а также оттиск печати ООО «Строительно-монтажное управление-30». После чего, вышеуказанные документы, были сданы в Специализированный дополнительный офис Ухтинского ОСБ , для рассмотрения. Заявление-анкета и справки для получения ссуды (оформления поручительства) на имя А.Г. имеют юридическое значение, подтверждают наличие места работы и доходов от законных видов деятельности, обладают соответствующими реквизитами: наименованием документа, номером, подписями должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера), печатью организации, и таким образом являются официальными документами, поскольку составлены надлежащим образом, содержат необходимые реквизиты, удостоверяющие юридические факты и порождающие определенные правовые последствия. А.Г. находясь в кредитном отделе Специализированного дополнительного офиса Ухтинского ОСБ , на основании, представленных Курбановой Л.Г., документов, заключила с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) кредитный договор «На неотложные нужды» , получила наличные денежные средства в кассе Специализированного дополнительного офиса Ухтинского ОСБ и передала их Курбановой Л.Г., которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А.Г. крупный материальный ущерб. Она же, Курбанова Л.Г., имея умысел на хищение имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнять обязательства по договору, обратилась к В. с просьбой о том, чтобы последняя выступила в качестве заемщика денежных средств по кредитному договору «На неотложные нужды» . Также Курбанова Л.Г. обратилась к Н.Н. и С.Н., с просьбой о том, чтобы они выступили поручителями по кредитным обязательствам В., пообещав им, исполнять условия кредитного договора, путем внесения дифференцированных платежей, тем самым ввела их в заблуждение относительно истинности своих намерений. Не осознавая преступный характер действий Курбановой, В., Н.Н. и С.Н. согласились с предложением подсудимой. Далее , в целях реализации преступного умысла, Курбанова, в неустановленном следствием месте, желая облегчить совершение хищения чужого имущества, зная о том, что В. не имеет постоянного места работы и дохода, а также, что Н.Н. и С.Н. имеют низкий заработок, попросила свою знакомую Ж., заполнить от имени В., Н.Н. и С.Н. справки для получения ссуды (оформления поручительства), предоставив все необходимые данные, не соответствующие их фактическому содержанию. Ж., не подозревая о преступном намерении Курбановой, согласилась на предложение последней и заполнила, предоставленные ей пустые бланки справки для получения ссуды на имя В., где указала сведения о суммарном доходе полученного ей за последние 6 месяцев за работу в должности оператора котельной ООО «Сияние Севера», с указанием налога на доходы физических лиц в сумме 16536 рублей. Далее Ж. также заполнила справку для получения ссуды (оформления поручительства) на имя поручителя С.Н., где указала сведения несоответствующие действительности, касающиеся суммарного дохода полученного последней за последние 6 месяцев , за работу в должности мастера участка в ООО «Инвест», в том числе налога на доходы физических лиц в сумме 22776 рублей. Затем Курбанова составила заявление-анкету на получение кредита, в котором указала анкетные данные В., Н.Н. и С.Н., (место жительства, сведения о месте работы), а также справку для получения ссуды (оформления поручительства) на имя поручителя Н.Н., указав ее суммарный доход за последние 6 месяцев , полученный якобы у ИП «Курбанова Л.Г.» за работу в должности продавца-консультанта, с указанием налога на доходы физических лиц в сумме 14196 рублей. После чего, Курбановой Л.Г. были поставлены подписи в графах «Подпись Заемщика (Созаемщика)» от имени В., «Подпись поручителя» от имени Н.Н. и С.Н. в заявлении-анкете. В графах «Руководитель» от имени С.А. и «Главный бухгалтер» от имени Г.А. в справке на имя В., в графах «Руководитель» от имени А.Ю. и «Главный бухгалтер» от имени Ю.В. в справке на имя С.Н., и в графах «Руководитель» от имени Курбановой Л.Г. в справке на имя Н.Н., а также оттиски печатей ООО «Северное Сияние», ООО «Инвест», «Индивидуальный предприниматель Курбанова Л.Г.». Далее вышеуказанные документы, были сданы Курбановой Л.Г. в Ухтинское ОСБ , для рассмотрения. Заявление-анкета и справки для получения ссуды (оформления поручительства) на имя В., Н.Н. и С.Н. имеют юридическое значение, подтверждают наличие места работы и доходов от законных видов деятельности, обладают соответствующими реквизитами: наименованием документа, номером, подписями должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера), печатью организации, и таким образом являются официальными документами, поскольку составлены надлежащим образом, содержат необходимые реквизиты, удостоверяющие юридические факты и порождающие определенные правовые последствия. В. находясь в кредитном отделе Ухтинского ОСБ , на основании, представленных Курбановой Л.Г., вышеуказанных документов, заключила с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) кредитный договор «На неотложные нужды» , получила наличные денежные средства в кассе Ухтинского ОСБ и передала их Курбановой Л.Г., которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив В. крупный материальный ущерб. Она же, Курбанова Л.Г., имея умысел на хищение имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнять обязательства по договору, обратилась к О.И., с просьбой о том, чтобы последняя выступила в качестве Заемщика денежных средств по кредитному договору на приобретение квартиры. Также Курбанова Л.Г. обратилась к Ш., Щ. и Э., с просьбой о том, чтобы они выступили созаемщиками и поручителями по кредитным обязательствам О.И., пообещав им, исполнять условия кредитного договора, путем внесения дифференцированных платежей, тем самым ввела их в заблуждение относительно истинности своих намерений. Не осознавая преступный характер действий Курбановой, О.И., Ш., Щ. и Э. с предложением Курбановой согласились. Далее, в целях реализации преступного умысла, Курбанова, в неустановленном следствием месте, желая облегчить совершение хищения чужого имущества, зная о том, что О.И., Ш., Щ. и Э. имеют низкий доход, попросила О.И., заполнить бланки справок для получения ссуды (оформления поручительства) в Западно-Уральском банке Сбербанка России, предоставив образцы со всеми необходимыми данными, не соответствующие их фактическому содержанию. О.И., не подозревая о преступном намерении Курбановой, согласилась на предложение последней и заполнила бланки справки для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Щ., где указала сведения несоответствующие действительности, а именно ее суммарный доход за последние 6 месяцев , полученный в ООО «СтройПлюс» за работу в должности кладовщика и налог на доходы физических лиц в сумме 14196 рублей; справки для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Э., указав суммарный доход, полученный ей за последние 6 месяцев за работу в должности штукатура-маляра ООО «СтройПлюс» и налог на доходы физических лиц в сумме 19500 рублей. Затем в указанных справках О.И. были поставлены подписи в графах «Руководитель» и «Главный бухгалтер». После чего, Курбанова Л.Г., составила заявление-анкету на получение кредита «ипотечный» на приобретение квартиры , в которой также указала несоответствующие действительности анкетные данные О.И., Ш., Щ., Э., касающиеся места жительства и места работы, справку для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Ш., указав полученный им суммарный доход за последние 6 месяцев за работу в должности водителя-экспедитора ООО «Инвест» и налог на доходы физических лиц в сумме 22620 рублей; справку для получения ссуды (оформления поручительства) на имя О.И., где указала полученный ей суммарный доход за последние 6 месяцев за работу в должности мастера цеха комплектации ООО «Инвест» и налог на доходы физических лиц в сумме 25 740 рублей. Затем, Курбановой Л.Г. были поставлены подписи в графах «Подпись Заемщика (Созаемщика)» от имени О.И., «Подпись поручителя» от имени Ш., Щ., Э., заявления-анкеты, в графах «Руководитель» от имени К. и «Главный бухгалтер» от имени Е. справок для получения ссуды (оформления поручительства) на имя О.И., Ш., в графах «Руководитель» от имени Н. и «Главный бухгалтер» от имени Г., справок для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Э. и Щ., а также оттиски печати ООО «Инвест» и ООО «СтройПлюс». После чего, указанные документы были сданы Курбановой Л.Г. в Ухтинское ОСБ для рассмотрения. Заявление-анкета и справки для получения кредита (оформления поручительства) на имя О.И., Ш., Щ. и Э., имеют юридическое значение, подтверждают наличие места работы и доходов от законных видов деятельности, обладают соответствующими реквизитами: наименованием документа, номером, подписями должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера), печатью организации, и таким образом являются официальными документами, поскольку составлены надлежащим образом, содержат необходимые реквизиты, удостоверяющие юридические факты и порождающие определенные правовые последствия. О.И. находясь в кредитном отделе Ухтинского ОСБ , на основании представленных Курбановой документов заключила с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) кредитный договор «ипотечный» , получила наличные денежные средства в кассе Ухтинского ОСБ и передала их Курбановой Л.Г., которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив О.И. особо крупный материальный ущерб. Она же, Курбанова Л.Г., имея умысел на хищение имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнять обязательства по договору, обратилась к Т., с просьбой о том, чтобы последняя выступила в качестве заемщика денежных средств по кредитному договору на приобретение квартиры. Также Курбанова Л.Г. , обратилась к Б., Ю., с просьбой о том, чтобы последние выступили поручителями по кредитным обязательствам Т., пообещав им, исполнять условия кредитного договора, путем внесения дифференцированных платежей, тем самым ввела их в заблуждение относительно истинности своих намерений. Не осознавая преступный характер действий Курбановой, Т., Б. и Ю. согласились с предложением Курбановой. Далее, в целях реализации преступного умысла, Курбанова, в неустановленном следствием месте, желая облегчить совершение хищения чужого имущества, зная о том, что Б. имеет низкий доход, а Т. и Ю. не имеют постоянного места работы и дохода, попросила Т. заполнить на основании представленных ей данных, не соответствующих действительности бланк заявления-анкеты на получение кредита по виду кредитования «ипотечный» на приобретение квартиры , в которой Т. указала свои анкетные данные, а также данные Б. и Ю., касающиеся их места жительства и места работы. Также, Курбанова Л.Г., в вышеуказанный период времени, попросила свою знакомую Ж., заполнить бланки справок для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Т. и Ю. предоставив все необходимые данные, не соответствующие их фактическому содержанию. Ж., не подозревая о преступном намерении Курбановой, согласилась на предложение последней и заполнила, предоставленные ей пустые бланки справки для получения кредита на имя Т., указав полученный ей суммарный доход за последние 6 месяцев за работу в должности мастера участка ООО «Семирамида» и налог на доходы физических лиц в сумме 27846 рублей; справки для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Ю., указав полученный им суммарный доход за последние 6 месяцев за работу в должности экскаваторщика ООО «Семирамида» и налога на доходы физических лиц в сумме 22380 рублей. Далее Курбанова Л.Г. попросила свою знакомую З., заполнить бланк справки для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Б. З., также не подозревая о преступном намерении Курбановой согласилась на предложение последней и заполнила, указанную справку , указав в ней полученный Б. суммарный доход за последние 6 месяцев за работу в должности электромонтажника ООО «Пожарно-охранные системы» и налога на доходы физических лиц в сумме 23166 рублей. После чего, Курбановой Л.Г. были поставлены подписи в графах «Подпись поручителя» от имени Б. и Ю. в заявлении-анкете. В графах «Руководитель» от имени Х. и «Главный бухгалтер» от имени Ц. в справке для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Т. и Ю., и в графах «Руководитель» от имени Ф. и «Главный бухгалтер» от имени Я. в справке для получения ссуды (оформления поручительства) на имя Б., а также оттиски печати ООО «Семирамида» и ООО «Пожарно-охранные системы». Далее, указанные документы, были сданы Курбановой Л.Г. в Ухтинское ОСБ , для рассмотрения. Заявление-анкета и справки для получения кредита (оформления поручительства) в Западно-Уральском банке Сбербанка России на имя Т., Б. и Ю. имеют юридическое значение, подтверждают наличие места работы и доходов от законных видов деятельности, обладают соответствующими реквизитами: наименованием документа, номером, подписями должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера), печатью организации, и таким образом являются официальными документами, поскольку составлены надлежащим образом, содержат необходимые реквизиты, удостоверяющие юридические факты и порождающие определенные правовые последствия. Т. находясь в кредитном отделе Ухтинского ОСБ заключила с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) кредитный договор «ипотечный» получила в кассе Ухтинского ОСБ денежные средства и передала их Курбановой Л.Г., которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т. особо крупный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Курбанова Л.Г., вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и заявила, что согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Курбановой Л.Г., отнесены законом к категории умышленных средней тяжести и тяжких, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами, и квалифицирует действия Курбановой Л.Г.: по эпизодам хищений денежных средств у О.И. и Т., каждый раз по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере; по эпизодам хищений денежных средств у А.Г., А., А.Г.. и В., каждый раз по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере; по всем эпизодам подделки заявлений-анкет и справок на получение ссуды (оформления поручительства), каждый раз по ч.2 ст. 327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных средней тяжести и тяжких . Обстоятельств, отягчающих наказание Курбановой Л.Г. судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины. На предварительном следствии к подсудимой Курбановой потерпевшей А.Г. заявлен иск о возмещении материального ущерба , а потерпевшей О.И. заявлен иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда . В судебном заседании и А.Г. и О.И. исковые требования подтвердили, однако пояснили, что суммы исков нуждаются в уточнении. Согласно материалам уголовного дела в результате преступных действий Курбановой Л.Г. потерпевшей А.Г. был причинен ущерб , и потерпевшей О.И. . В судебном заседании гражданский ответчик Курбанова пояснила, что в настоящее время часть причиненного ущерба указанным лицам возмещена, что подтвердили и сами потерпевшие. Однако размер задолженности на данный момент они указать не смогли, документов подтверждающих фактическую задолженность Курбановой не представили. Вопрос о компенсации О.И. морального вреда не может рассматриваться в отрыве от основных исковых требований. Таким образом, необходимая совокупность материалов и доказательств для разрешения иска, в уголовном деле отсутствует. Для подтверждения заявленных требований, необходимо представление дополнительных сведений и документов, проведение дополнительных расчетов, которые повлекут отложение судебного разбирательства, в связи с чем, иски А.Г. и О.И. подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимую свободы, суд считает, что исправление Курбановой Л.Г. возможно без изоляции от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой, а также тот факт, что Курбанова предпринимает активные меры по скорейшему возмещению потерпевшим причиненного ущерба, суд считает возможным, по всем эпизодам хищений, не назначать Курбановой Л.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбанову Л.Г., признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить следующее наказание: по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление; по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление; по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Курбановой Л.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденную следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения на кассационный период Курбановой Л.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за А.Г. и О.И. право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: – возвратить Курбановой Л.Г. – хранить при материалах уголовного дела. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Костин Е.А.