наркотики в особо крупном размере



Дело 1- 661/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

«03» ноября 2010 г.

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Конюхов В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Вальца С.В.

подсудимой Козинец А.Р.,

защитника Сметанина А.В.,представившего удостоверение № .. и ордер № ..

при секретаре Зориной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Козинец А.Р.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Козинец А.Р. совершила незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Подсудимая Козинец А.Р. находясь на территории г. Санкт-Петербурга незаконно приоб­рела без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин, которое, с целью последующей перевозки, неза­конно хранила по адресу своего проживания в г. Санкт-Петербурге, точное место которого следствием не установлено. В последующем, Козинец А.Р., с целью сокрытия ухищренным способом спря­тала полимерный пакетик с метамфетамином и поместила в дорожную сумку. , Козинец А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умы­сел, незаконно перевезла наркотическое средство, приобретенное при вышеуказанных обстоя­тельствах, в дорожной сумке, железнодорожным транспортом - поездом , из города Санкт-Петербурга-до станции города Ухты Рес­публики Коми, расположенной по адресу: Республика Коми г.Ухта, ул.Вокзальная, д.1, продол­жая осуществлять его незаконное хранение до момента задержания сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми .

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Козинец была доставлена в Ухтинский МРО, по адресу: г.Ухта, ул.30 лет Октября, д.22/12, где в кабинете № 10, в ходе досмотра вещей, находящихся при Козинец А.Р. в дорожной сумке последней, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, кото­рое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является метамфетамином, массой 2,615 грамма.

Согласно «Списка №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Рос­сийской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и ме­ждународными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Прави­тельства № 76 от 07.02.06 года, наркотическое средство - метамфетамин, массой 2,615 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства и запрещено к обороту на терри­тории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Козинец А.Р. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Козинец А.Р. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 10- ти лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Козинец А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в ходе предварительного расследования не установлено когда, в каком месте, у кого, и при каких обстоятельствах подсудимой был приобретен наркотик.

Суд квалифицирует действия подсудимой Козинец А.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Козинец А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой , признание вины. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление Козинец А.Р. возможно осуществлять в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное, семейное положение неработающей Козинец суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Козинец А.Р. ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козинец А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козинец А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на неё следующие обязанности: встать на учет в межрайонную уголовно исполнительную инспекцию г Ухты по адресу : ул. Бушуева д. 27 « б», кор. 2 ; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка

Меру пресечения в отношении Козинец А.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - уничтожить, - вернуть Козинец А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке и по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Конюхов В.Ю.