кража с незаконным проникновением в помещение



копия Дело № 1-577/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

09 ноября 2010 г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кармановой А.В.

подсудимого Гребенюк Н.П.

защитника подсудимого – адвоката Филатова Д.П. представившего удостоверение № 546 и ордер № 1

с участием представителя потерпевшего М.

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Гребенюк Н.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребенюк совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Гребенюк имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к холодному складу на территории участка «Молочно-товарная ферма» , где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с дверных петель входную дверь и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил продукты.

Всего на общую сумму 5798 рублей. После чего Гребенюк с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО Племхоз «Ухта-97» материальный ущерб на сумму 5798 рублей.

Подсудимый Гребенюк виновным себя в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал, при этом заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения, пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гребенюк обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гребенюк Н.П. судом квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление Гребенюк, предупреждение совершения им новых преступлений, защита интересов граждан от преступных посягательств, с учетом состояния здоровья Гребенюк, возможны без изоляции его от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Гребенюк дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде штрафа или исправительных работ нецелесообразно в виду отсутствия у Гребенюк доходов и с учетом состояния его здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенюк Н.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1/один/ год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гребенюк наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год с возложением на него обязанностей уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и рода занятий, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гребенюк Н.П. на период обжалования оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.А. Новоселова