тяжкий вред здоровью



Дело №1-672/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ухта, Республика Коми

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Конюхова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Бончковского А.А.

подсудимого Исаева А.В.,

защитника Синайского В.О., представившего удостоверение № 342 и ордер № 134,

с участием потерпевшей К.

при секретаре Зориной Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Исаева А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исаев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Исаев А.В., находясь в состоянии алко­гольного опьянения в своей квартире , в ходе ссоры, испытывая личные неприязненные отношения к своей жене К., действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К. один удар в грудную клетку острием клинка ножа, при­чинив последней телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой боковой по­верхности грудной клетки в 5-м межреберье по средней подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, правого легкого и диа­фрагмы, со скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости (гемопневмоторакс), которое согласно заключению эксперта квалифици­руется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между преступными действиями Исаева А.В. и причинением тяжкого вреда здоровью К. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Исаев А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исаева А.В. судом квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Исаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст 61 ч 1 п. «и, з « признает явку с повинной, противоправность поведения со стороны потерпевшей, явившегося поводом для преступления,

В действиях Исаева А.В. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному отбытию наказания, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление, что суд в силу ст 63 ч. 1 п. » а « УК РФ признает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений со стороны подсудимого, суд считает необходимым назначить Исаеву А.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 82 У ПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с 19 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Исаева А.В. на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО-2 г. Сосногорска.

Вещественное доказательство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Ю.Конюхов