Дело № 1-666/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 27 октября 2010 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Ухты Вальц С.В. Подсудимой Судаковой И.А. Защитника подсудимой – адвоката Артемьева М.В., предоставившего удостоверение № -557 ордер № 130 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Судаковой И.А. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судакова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Согласно обвинительному заключению преступление совершено в г. Ухте Республики Коми при следующих обстоятельствах: гр. Судакова И.А., действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем выведения из строя запорного устройства входной двери в помещение магазина незаконно проникла в указанный магазин, откуда похитила имущество принадлежащее К. - мобильный телефон «Sony Erisson W705i» стоимостью 10667 рублей 20 копеек; - мобильный телефон «Sony Erisson U5i» стоимостью 13864 рубля 27 копеек; - мобильный телефон «Sony Erisson U8i», стоимостью 13413 рублей 40 копеек, после чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. К. материальный ущерб на общую сумму 37 944 рубля 87 копеек. Судакова И.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила, что согласна с ним, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства не возражали. Судакова И.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, поддержанное государственным обвинителем в прениях, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и исключает из объёма обвинения подсудимой квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного ущерба», поскольку выводы органов следствия в этой части не основаны на материалах дела, размер дохода потерпевшего, значительность причинённого ему ущерба с учетом суммы хищения, не выяснялись. Суд приходит к выводу о виновности Судаковой И.А., и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ, под помещениями понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях. К таким помещениям относится и помещение магазина. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. С учетом поведения подсудимой в целом, материалов уголовного дела и результатов проведенной в отношении подсудимой амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, состояние психического здоровья Судаковой И.А., сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт её вменяемой по отношению к совершенному преступлению. Обстоятельством, смягчающим наказание Судаковой И.А. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Также, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает раскаяние Судаковой И.А. в содеянном, наличие у нее хронического заболевания и инвалидности. Суду не представлено оснований для признания в действиях Судаковой смягчающего обстоятельства в виде «добровольного возмещение имущественного вреда причинённого преступлением», поскольку похищенное имущество было обнаружено и изъято частично, в результате действий иных лиц, а не Судаковой. Признание вины подсудимой является обязательным условием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что уже влечёт за собой значительное снижение размера наказания и повторно, само по себе, учитываться не может. Обстоятельств, отягчающих наказание Судаковой И.А. на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. Наказание Судаковой И.А. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Судаковой И.А. преступления, личность подсудимой, в целом, характеризующейся удовлетворительно . Суд приходит к выводу, что, для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимой новых преступлений, её исправления, наказание Судаковой И.А. следует назначить в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, то есть, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства подлежат уничтожению, в порядке ст. 81 УПК РФ,. Денежные средства, изъятые у Судаковой, подлежат возвращению подсудимой, поскольку данные деньги конфискации в порядке ст. 104 и 104.1 УК РФ не подлежат, они не являлись непосредственным предметом хищения или доходом от похищенного имущества. Гражданский иск по делу подан не был, однако за потерпевшим сохраняется право на обращение в суд для возмещения причиненного ущерба. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Судакова И.А. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Судакову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Судаковой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, с возложением на указанный период времени на Судакову И.А. обязанностей: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, своевременно являться на регистрацию, согласно установленного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не посещать развлекательные учреждения и места проведения массовых развлекательных мероприятий в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток, не совершать правонарушений. Меру пресечения Судаковой И.А. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу; - вернуть по принадлежности Судаковой И.А. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.