заведомо ложное сообщение о преступлении



дело № 1-574/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

13 ноября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,

подсудимой Разжевиной Е.В.,

защитника – адвоката Ильюшиной Н.О., представившей удостоверение № 547 и ордер № 24,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разжевиной Е.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разжевина Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Разжевина Е.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя из личной заинтересованности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Подсудимая Разжевина Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, заявив, что согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Разжевиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимой .

Обстоятельством, смягчающим наказание Разжевиной Е.В., суд признает явку с повинной. Наличие малолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку Разжевина Е.В. решением Ухтинского городского суда от 22.01.2009 года лишена родительских прав .

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, ее исправления, наказание Разжевиной Е.В. должно быть назначено в виде обязательных работ. С учетом данных о личности Разжевиной Е.В. оснований для назначения ей более мягкого наказания либо условного осуждения суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании постановления следователя процессуальными издержками по данному уголовному делу признаны расходы на оплату труда адвокатов Ильюшиной Н.О. по защите интересов Разжевиной Е.В. в размере 2 685 рублей 38 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 131 процессуальные издержки по данному уголовному делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разжевину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Разжевиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи Ярегского судебного участка г. Ухты от 10.02.2009 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Ильюшиной Н.О. по защите интересов Разжевиной Е.В. в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению прокурора, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.Ю. Якименко