причинение отцу тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-677/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ухта Республика Коми 16 ноября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.,

подсудимого Попова М.В.,

защитника Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 06/1091,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Попов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Попов М.В., нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания, испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к своему отцу Т., действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью причинения последнему вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий потерпев­шему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая этого, умышленно нанес множе­ственные (не менее трех) удары по голове и телу Т., умышленно причинив послед­нему телесные повреждения в виде: тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы: тяже­лого ушиба головного мозга в затылочных областях, субарахноидальных кровоизлияний, ушибленной раны на лице, кровоподтеков на лице; тупой травмы грудной клетки в виде за­крытых неосложненных переломов 6-7-8-9 ребер справа сбоку, - которые согласно заключе­нию эксперта в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между пре­ступными действиями Попова М.В. и причинением тяжкого вреда здоровью Т. име­ется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Попов М.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ( в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Поповым М.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова М.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, полное признание вины подсудимым. Суд учитывает и мнение потерпевшей ( в письменном заявлении), не имеющей претензий к подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, инициировавшего конфликт. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, все эти обстоятельства свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, его повышенной общественной опасности, и несмотря на имеющиеся в деле обстоятельства смягчающие наказание, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Попову М.В. и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание Попову М.В., связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "б" УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с 16 ноября 2010 года. Зачесть Попову М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 21 июля 2010 года по 15 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Попову М.В. на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу и на период кассационного обжалования приговора содержать в СИЗО 2 г. Сосногорска.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: – вернуть потерпевшей П.; - вернуть Попову М.В., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Пинчук