уголовное дело в отношении Пигаловой



Дело № 1-604/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ухта Республики Коми

16 ноября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н.,

при секретаре Видякиной Л.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Коми Якименко Р.Н.,

подсудимой Пигаловой С.С.,

защитника – адвоката Полькиной С.В., представившей удостоверение №549 и ордер №24,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пигаловой С.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пигалова С.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В комнате, между Пигаловой С.С. и Г., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой последний нанес Пигаловой С.С. не менее одного удара кулаком по лицу, после чего у Пигаловой С.С. возник умысел направленный на убийство Г.

Реализуя возникший умысел, Пигалова С.С., находясь в указанный период времени в указанной выше комнате, действуя умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Г. и желая этого, вооружилась ножом и нанесла им один удар в грудь Г., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева на уровне первого межреберья между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающей в грудную полость с повреждением хрящевого отдела второго ребра слева по окологрудиной линии, сердечной сорочки, дуги аорты и грудного отдела аорты со скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс) в количестве 400 мл, в полости сердечной сорочки (гемоперикард) в количестве 150 мл, которое является опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного ранения, через непродолжительное время, Г. скончался на месте происшествия . Смерть Г. стоит в прямой причинной связи с данным телесным повреждением. Непосредственной причиной смерти Г. явилась острая кровопотеря, развившаяся как осложнение полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением аорты.

Подсудимая Пигалова С.С. фактически признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния и показала, что со Г. проживала около 3 лет . У них периодически возникали скандалы, на почве употребления последним спиртных напитков, в ходе которых Г. избивал Пигалову. Последняя, в конфликтах не занимала пассивную роль, могла ответить Г. пощечиной, оттолкнуть его, выгнать из комнаты. Днем, Пигалова с Х. стали распивать спиртные напитки, вечером продолжили вместе с М., а затем в комнате Х.. Разошлись около полуночи. Придя в свою комнату, Пигалова, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, собралась спать. К ней подошел Г., оскорбил её и нанес удар по голове, от которого она упала, после чего нанес ещё один удар. Пигалова встала, подошла к кухонному столу. Г. злился, шел на Пигалову и последняя, считая, что Г. снова её ударит, чтобы напугать его достала из ящика стола нож, которым нанесла удар в область груди Г., при этом убивать не хотела. Г. упал, Пигалова пошла к Т., рассказала ей о случившемся, после чего, по предложению последней вместе вынесли труп через окно на улицу, замыли кровь.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что подсудимая её родная сестра, проживала вместе с Г.. У Пигаловой С.С. есть сын, который находится в интернате. Характеризует сестру положительно, как уверенного в себе человека, поясняет, что она знала меру в употреблении спиртного. Б. являлась очевидцем ссор между подсудимой и Г., ссоры носили как словесный, так и физический характер, Г. ударял её, Пигалова также могла его ударить.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей П., М., Х.

Свидетель Х., показала, что в комнате их дома проживает Пигалова С.С. с сожителем Г.. Пигалову С.С. характеризует как спокойную, не конфликтную женщину. Х. известно, что между Пигаловой и Г. неоднократно происходили конфликты на почве употребления последним спиртных напитков, в ходе которых Г. избивал Пигалову. В июле 2010 года Пигалова приехала к Х. на работу, в ларек, где они стали употреблять спиртное. После этого поехали домой, где возле подъезда дома, вместе с М., продолжили употреблять спиртные напитки, Г. это видел. Затем Пигалова, М. и Х. поднялись в квартиру, где продолжили распивать спиртное и разошлись около 02 часов ночи.

Свидетель М. показал, что проживала Пигалова С.С. с сожителем. В июле 2010 года, М., поздно вечером возвращался домой, когда ему позвонила Х. и попросила купить бутылку водки. Купив водку М. пришел к дому , возле которого, на скамейке, находились Х. и Пигалова, которым он передал спиртное. В последствии, втроем, стали распивать водку, около полуночи поднялись в комнату Х., где продолжили распивать спиртное, после чего, спустя непродолжительное время, разошлись.

Свидетель П. показала, что неподалеку от дома имеются необрабатываемые земельные участки, к которым ведет тропинка проходящая мимо разрушенных балков. П. проходила по указанной тропинке, ничего не видела. На следующий день, около 16 часов, возвращаясь по тропинке, увидела лежащего на земле мужчину, о чем сообщила в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, оглашены показания не явившегося свидетеля Т., которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что проживает в комнате . В другой комнате указанного дома проживала Пигалова С.С. с сожителем Г.. Последний злоупотреблял спиртными напитками. Почти каждый день, когда Г. приходил домой пьяный, происходили скандалы, Т. слышала, как Пигалова кричала на Г., просила его не пить. В начале третьего часа ночи , в комнату Т. пришла находящаяся в состоянии опьянения Пигалова С.С., попросила помочь, сходить с ней, посмотреть, сообщила, что убила Г. Пройдя с Пигаловой, из дверного проема Т. увидела, что Г. лежит на полу, на спине, крови не видела, после чего вышла. Затем, вместе с Пигаловой Т. прошла в свою комнату, где Пигалова начала плакать, у неё началась истерика, сказала, что убила Г. После этого, по просьбе Пигаловой, Т. сходила за самогонкой, стали выпивать, Пигалова рассказала, что она «тюкнула» Г., у последнего пошла кровь и он упал, заявила, что не хочет отвечать за убийство, предложила вынести труп Г. на улицу. После этого, Пигалова и Т. завернули труп Г. в плед, Т. вышла на улицу, встала под окном. Пигалова открыла окно и стала подавать труп Г. через окно, Т. принимала его. После этого отнесли труп по тропинке, где на досках, у гаражей, оставили. После этого, Пигалова попросила выбросить из комнаты палас, поскольку он испачкан кровью. Т. взяла свернутый Пигаловой палас и отнесла к мусорному контейнеру.

Судом исследованы материалы дела.

Рапорт о поступлении в 16 часов 25 минут сообщения от П. об обнаружении у дома трупа мужчины.

Протокол осмотра места происшествия. которым установлено, что труп мужчины находится в 80 метрах от дома от тропинки ведущей к дачным домикам. Труп лежит на задней поверхности тела, на груде полусгоревших досок и толи. На трупе надеты трусы, кожные покровы имеют загрязнения и наложения вещества красно-бурого цвета. В проекции внутреннего кольца левой ключицы рана овальной формы от которой горизонтальные, полосовидные потеки крови на область левого плечевого сустава и в правую подключичную область.

Протокол осмотра жилища . Осмотром установлено, что комната меблирована, в том числе имеется кухонная тумба, на которой обнаружен нож, в ящике тумбы обнаружено ещё два ножа. Напротив входной двери имеется окно, на оконной раме которого обнаружено вещество бурого цвета. Следы вещества бурого цвета обнаружены также на створках дверей шкафа. В комнате признаки недавней уборки.

Протокол осмотра трупа Г., которым установлено наличие в проекции внутреннего конца левой ключицы, между среднеключичной и окологрудинными линиями, раны, раны размера 2,4х0,1 см., раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз и несколько направо.

Протокол явки с повинной , в котором Пигалова С.С., сообщила, что пришла домой, расстелила постель и хотела лечь спать, но стали ругаться со Г. Последний ударил Пигалову и она упала, после чего нанес ещё один удар. Пигалова встала, достала из ящика нож, которым ударила Г. рядом с грудью, после чего, испугавшись, выбежала на улицу. Вернувшись, обнаружила Г. лежащим на полу. Пигалова набрала воды и стала отмывать кровь с линолеума. Затем пошла к Т., рассказала ей о случившемся и они вместе вынесли труп. После чего убрались в комнате, выкинули нож, плед.

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Пигалова С.С. пояснила и показала, что находясь в комнате расстелила одеяло на полу и села на него. Пришел Слободяную, оскорбил Пигалову и нанес удар кулаком по левой щеке. Пигалова встала, попятилась к двери, Г. нанес ещё 1 один удар, Пигалова упала, ударившись правым плечом о стол. После этого Пигалова встала, подошла к кухонному столу, Г. стал подходить к ней. Пигалова, испугавшись, что он опять её ударит, из верхнего ящика стола взяла нож, которым нанесла удар сверху вниз в область левой ключицы Г.. После этого Пигалова бросила нож и выбежала на улицу. Когда вернулась, Г. лежал лицом вниз, головой в сторону дверей. После этого Пигалова обратилась к Т., и пока последняя ходила за самогонкой, вымыла пол. Труп с Т. вынесли через окно. Пигалова указала место, куда отнесли труп. По возвращении в комнату замыла кровь.

Заключение эксперта, которым установлено, что непосредственной причиной смерти Г. явилась острая кровопотеря, развившаяся как осложнение полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением аорты, на что указывает наличие самого повреждения, признаки малокровия головного мозга, кровоизлияния под мягкую оболочку сердца (пятна Минакова).

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева на уровне первого межреберья между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающей в грудную полость с повреждением хрящевого отдела второго ребра слева по окологрудиной линии, сердечной сорочки, дуги аорты и грудного отдела аорты со скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс) в количестве 400 мл, в полости сердечной сорочки (гемоперикард) в количестве 150 мл, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана образовалась незадолго до наступления смерти от однократного воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, в том числе при ударе клинком ножа с шириной погрузившейся части не менее 2 см., длиной клинка не менее 9-9,5 см. Смерть Г. стоит в прямой причинной связи с данным телесным повреждением;

- ссадины и кровоподтек на лице, царапины на шее, царапина на задней поверхности грудной клетки слева, ссадина в левой крестцово-поясничной области, наступили не менее чем за 1-3 дня до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

- ссадины без признаков прижизненности на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности грудной клетки справа и слева, в поясничной области, могли образоваться от давяще скользящего воздействия твердых тупых предметом, например при перемещении тела по поверхности.

В момент причинения колото-резаной раны Г. мог находится в любом из основных трех положений (стоя, сидя, лежа). Нападавшая, при этом, вероятно, находилась лицом к пострадавшему. Возможность образования данного повреждения при обстоятельствах указанных Пигаловой С.С., не исключается. После причинения данного повреждения пострадавший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Смерть пострадавшего наступила примерно в период с 00 часов 15 минут до 08 часов .

Заключение эксперта, из выводов которого следует, что у Пигаловой С.С. обнаружен кровоподтек на лице, который мог образоваться за 1-2 дня до указанной даты от воздействия твердого тупого предмета и не причинил вреда здоровью.

Заключение экспертизы вещественных доказательств, которым установлено, что на левом рукаве халата Пигаловой С.С., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г.. В смывах со створок шкафа, с оконной рамы, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Г. и (или) Пигаловой С.С., как каждому из них в отдельности, так и от возможного смешения их крови.

Заключение эксперта, которым установлена идентичность следов рук трупа дактилоскопической карте Г..

Заключения экспертов, протоколы явки с повинной, осмотра места происшествия, проверки показаний на месте признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для постановления обвинительного приговора, приходит к выводу, что вина подсудимой стороной обвинения полностью доказана и квалифицирует действия Пигаловой С.С. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку именно данная квалификация действий подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, где было установлено, что именно Пигалова С.С. причинила смерть Г., при этом действовала по мотиву личной неприязни.

Делая вывод о наличии признаков преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд исходит из характера действий Пигаловой С.С., локализации телесных повреждений в жизненно-важной области человека, степени тяжести телесных повреждений, нанесение удара в жизненно важный орган предметом повышающим эффективность причинения телесных повреждений - ножом, что свидетельствует именно об умысле на причинение смерти.

В основу приговора суд кладет показания подсудимой Пигаловой С.С., на протяжении всего производства по делу последовательно пояснявшей об обстоятельствах совершенного преступления, подтвержденные протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний Пигаловой С.С. на месте, где она, указав место совершения преступления, показала обстоятельства причинения телесных повреждений, протоколом осмотра места происшествия и жилища. Показания подсудимой Пигаловой С.С. согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта и подтверждаются заключениями экспертов, в части характера, локализации и механизма образования телесных повреждений, наличие следов крови на одежде и в жилище Пигаловой С.С.. Показаний подсудимой подтверждает и свидетель Т., видевшая труп Г. в комнате Пигаловой С.С., сообщившей о пояснениях последней, что именно она причинила смерть Г..

Доводы стороны защиты о наличии в действиях Пигаловой С.С. признаков необходимой обороны, превышения необходимой обороны, несостоятельны, поскольку в судебном заседании, установлено, что между Пигаловой и Г. на протяжении длительного времени возникали ссоры, участие в которых принимали как подсудимая, так и потерпевший. Данное обстоятельство подтверждает как Пигалова С.С., так и свидетели Пигалова С.С., Т.. При этом, Пигалова С.С., ранее с жалобами в правоохранительные органы на действия Г. не обращалась, характер телесных повреждений, причиненных Г. Пигаловой не свидетельствует о насилии опасном для жизни. Учитывая характер взаимоотношений подсудимой и потерпевшего, их неоднократные ссоры, в том числе с применением физического насилия, действия Г. не были неожиданностью для Пигаловой, она объективно оценивала степень и характер опасности действий Г.. Доводы Пигаловой, что она хотела лишь напугать Г., противоречат её же показаниям, из которых следует, что она взяла нож, замахнулась им и нанесла удар, то есть действовала осознанно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пигаловой С.С., в соответствии с п.п.Г, З, И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Пигаловой С.С., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, необратимости наступивших последствий, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, суд, с учетом положений ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Назначение дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Оснований, для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пигалову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период, в отношении Пигаловой С.С., изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - вернуть Пигаловой С.С.; - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течении 10 суток с момента получения копии приговора, через Ухтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Баранов