ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 11 ноября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Толстиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Бончковского А.А., подсудимого Петросяна М.М., его защитника адвоката Дмитриченко В.С., представившей удостоверение № 473 и ордер 1359, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Петросяна М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петросян М.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Петросян М.М., находясь во дворе дома , имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ , принадлежащим С., припаркованным в вышеуказанном месте, проник в салон данной автомашины, при помощи ключей завел ее двигатель, после чего управлял данной автомашиной, двигаясь на ней по г. Ухте, пока не совершил дорожно-транспортное происшествие , после чего автомобиль бросил и скрылся с места происшествия. Подсудимый Петросян М.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший, выразивший свое мнение в письменном заявлении, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петросяна М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание Петросяна М.М., суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Петросяну М.М. должно быть назначено в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа с учетом того, что Петросян М.М. официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов. С учетом данных о личности Петросяна М.М. суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петросяна М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, находится по месту своего жительства в ночное время с 22 часов вечера до 06 часов утра. Возложить на осужденного Петросяна М.М. обязанность 2 (два) раза в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации. Меру пресечения в отношении Петросяна М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Ю. Якименко