дело № 1-621/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ухта Республика Коми 04 октября 2010 года Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Костич С.Ф., при секретаре Гладышевой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Парфеновой В.Н., подсудимого Цыбанова А.С., защитника – адвоката Логиновой А.А., представившей удостоверение рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбанова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Цыбанов А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Цыбанов А.С., находясь в УВД , действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с отсутствием события преступления. При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Цыбанова А.С. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Цыбанов А.С., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Цыбанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого Цыбанова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Цыбанова А.С. суд признает преступлением и квалифицирует его по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого. Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного виновным умышленного преступления небольшой тяжести против правосудия, , конкретные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности виновного, считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только путем назначения Цыбанову наказания в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При определении осужденному размера наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, что Цыбанов полностью признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и на основании ч.1 ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком. Цыбанов А.С. под стражей не содержался, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении . На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыбанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Цыбанову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цыбанова А.С. исполнение обязанностей: в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и являться туда на регистрацию по вызову инспектора не менее 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа; не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Цыбанова А.С., на срок кассационного обжалования приговора оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий жалобы или представления. Судья С.Ф. Костич