дело № 1-606/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ухта Республика Коми 22 сентября 2010 года Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Костич С.Ф., при секретаре Гладышевой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Педаева А.Н., подсудимой Овчинниковой Е.В., защитника – адвоката Николаева Р.Б., представившего удостоверение рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой Е.Л. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (2 эпизода), ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Овчинникова Е.В. дважды совершила пособничество в покушении, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере лицом, содействующим совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, заранее обещавшим приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. У Овчинниковой Е.В., обладающей информацией о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств , будучи осведомленной о намерении Л. приобрести наркотическое средство в крупном размере, возник умысел на оказание содействия Л. в незаконном приобретении указанного наркотического средства. Овчинникова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в приобретении наркотического средства в крупном размере, заранее созвонившись с Л. по мобильному телефону, находясь у магазина получила от Л. деньги для незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере. Затем она, заранее созвонившись с не установленным следствием лицом и договорившись с ним о приобретении наркотического средства, находясь у магазина передала не установленному следствием лицу деньги и приобрела у него для Л. один сверток из фольги с наркотическим средством, после чего она вернулась к магазину где ее ожидал Л., и передала последнему указанный сверток с наркотическим средством. К., находясь в кабинете УВД по г. Ухте как участник ОРМ «проверочная закупка» по изобличению Л. в сбыте наркотических средств, добровольно выдал один сверток из фольги, приобретенный через Л. у Овчинниковой Е.В. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта порошкообразное веществом в указанном свертке из фольги является наркотическим средством в крупном размере - запрещенным к обороту на территории РФ. Преступные действия Овчинниковой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку переданное ею Л. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ в ходе ОРМ «проверочная закупка». Она же, Овчинникова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в приобретении наркотического средства в крупном размере, созвонилась с Л. по мобильному телефону и договорилась о встрече и совершении преступления, после чего созвонилась с не установленным следствием лицом и договорилась о приобретении у него указанного наркотического средства. Далее она вместе с Л. прибыла к магазину , в пути следования Л. передал ей деньги для приобретения наркотиков, после чего у магазина Овчинникова передала не установленному следствием лицу указанные деньги и приобрела у него для Л. 5 свертком из фольги с наркотическим средством, после чего у магазина передала Л. указанные свертки. В К., находясь в кабинете как участник ОРМ «проверочная закупка» по изобличению Л. в сбыте наркотических средств, добровольно выдал пять свертков из фольги, приобретенные через Л. у Овчинниковой Е.В. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта порошкообразное веществом серого цвета в указанных свертках из фольги является наркотическим средством в крупном размере - запрещенным к обороту на территории РФ. Преступные действия Овчинниковой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку переданное ею Л. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ в ходе ОРМ «проверочная закупка». Она же, Овчинникова Е.В., находясь у магазина действуя умышленно, передала не установленному следствием лицу деньги и незаконно приобрела у него без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - после чего незаконно хранила его без цели сбыта при себе в кармане брюк до момента ее задержания. В Овчинникова Е.В. была доставлена в УВД , где в кабинете в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в свертке из фольги и полиэтиленовом пакете, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическое средство в крупном размере - запрещенному к обороту на территории РФ. При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Овчинниковой Е.В. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Овчинникова Е.В., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Овчинникова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимой Овчинниковой Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Овчинниковой Е.В. суд признает преступлениями и квалифицирует их: - по первым двум эпизодам - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере лицом, содействующим совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, заранее обещавшим приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по третьему эпизоду – по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности виновной, а также влияние наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено три умышленных преступления средней тяжести, связанных с незаконных оборотом наркотиков. При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также данные о личности виновной, считает необходимым назначить Овчинниковой наказание в виде лишения свободы, полагая, что только указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, которые бы давали основание для назначения Овчинниковой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные ею преступления, судом не установлено. При определении размера наказания Овчинниковой суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Овчинникова суд считает, что исправление Овчинниковой возможно без реального отбывания наказания, и на основании ч.1 ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком. Овчинникова Е.В. по делу не задерживалась, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вещественнее доказательства: - - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникову Е.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за них наказание: - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизода) – по каждому в виде 10 месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Овчинниковой Е.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Овчинниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, возложив на Овчинникову Е.В. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию по вызову инспектора не менее 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа; не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Овчинниковой Е.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённая должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копий жалобы или представления. Судья С.Ф. Костич