Дело № 1-595/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта 29 сентября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ухты Педаева А.Н., потерпевших: Л.; Т.; К.; П.; Ш.; Р., подсудимого Бахтина Н.В., защитника – адвоката Логиновой А.А., представившего удостоверение №535 и ордер №1174, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Бахтина Н.В. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.п.Б,В; ст.158 ч.2 п.Б; ст.158 ч.2 п.Б; ст.158 ч.2 п.п.Б,В; ст.158 ч.2 п.п.Б,В; ст.158 ч.2 п.п.Б,В; ст.30 ч.3 158 ч.2 п.Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахтин Н.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов до 10 часов 40 минут, Бахтин Н.В., находясь в МДОУ Детский сад №2, , увидел, что дверь в кабинет с надписью «Завхоз», на первом этаже указанного здания приоткрыта. У Бахтина Н.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Тут же, реализуя свой умысел, Бахтин Н.В., через дверь незаконно проник в помещение кабинета завхоза, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки похитил принадлежащую Л. дамскую сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее Л. имущество: золотое кольцо размером 17мм., тонкое, с камнем «Топаз», стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо размером 16,5мм., тонкое, с камнем «Топаз», стоимостью 2900 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей; кошелек коричневого цвета, стоимостью 700 рублей; три металлических ключа, вязанный кошелек, записная книжка, документы, не представляющие материальной ценности. После этого Бахтин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей. Он же, Бахтин Н.В., в период времени с 07 часов 40 минут до 09 часов 40 минут, находясь в помещении МДОУ Детский сад №31 , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя умысел, через дверь незаконно проник в группу №4, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, прошел в помещение спальни, где с кровати похитил: - принадлежащую Ч. дамскую сумку черного цвета стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошелек с денежными средствами в сумме 100 рублей, косметика фирмы «AVON»: тушь для ресниц «Super magnify» стоимостью 190 рублей, жидкая подводка для глаз «black/nair» стоимостью 190 рублей, туалетная вода «Jncandessence», объемом 65мл., стоимостью 620 рублей, иное имущество и документы не представляющие материальной ценности; - принадлежащую Ш. дамскую сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: туалетная вода «Jncandessence» объемом 40мл. стоимостью 350 рублей, кошелек с денежными средствами в сумме 350 рублей, иное имущество и документы не представляющие материальной ценности. После этого Бахтин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. ущерб на общую сумму 3100 рублей, потерпевшей Ш. ущерб на общую сумму 1700 рублей. Он же, Бахтин Н.В., в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 15 минут , находясь на территории МДОУ Детский сад №69, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение медицинского кабинета, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие Д., находившиеся в ее дамской сумке. После этого Бахтин Н.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению. Он же, Бахтин Н.В., в период времени с 10 до 12 часов находясь в МДОУ Детский сад №65 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой умысел, Бахтин Н.В., через открытую дверь незаконно проник в группу №2, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к фортепиано с которого, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил мобильный телефон «LG KF-300» в корпусе золотистого цвета IMEI 359502025442205, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Т.. После этого Бахтин Н.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему смотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же, Бахтин Н.В., в период времени с 17 до 19 часов, находясь в МДОУ Детский сад №40 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой умысел, Бахтин Н.В., через открытую дверь незаконно проник в помещение группы №9, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, прошел в помещение спальни, откуда со стула похитил принадлежащую О. дамскую кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошелек коричневого цвета, стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, блокнот в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей, 6000 рублей, футляр стоимостью 200 рублей, в котором находились очки стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 500 рублей, а так же принадлежащее Р. имущество: магнитофон «LG» модель CD 323 AX стоимостью 1200 рублей, магнитофон «Samsung RCD-S30» стоимостью 1200 рублей. После этого Бахтин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению. В результате действия Бахтина Н.В. О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10650 рублей, Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Он же, Бахтин Н.В., в период времени с 08 часов до 08 часов 10 минут , находясь в МДОУ Детский сад №16 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой умысел, Бахтин Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, просунув руку в помещение раздевалки ясельной группы, расположенной на втором этаже, и со шкафчика для одежды, похитил принадлежащую П. дамскую матерчатую сумку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом: мобильный телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 350 рублей, косметичка в которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, коробка детского сока объемом 200гр. стоимостью 15 рублей, иные предметы не представляющие материальной ценности. После этого Бахтин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1465 рублей. Он же, Бахтин Н.В., в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, находясь в МДОУ Детский сад №103 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой умысел, Бахтин Н.В., через открытую дверь незаконно проник в помещение группы №1, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стула принадлежащую К. дамскую сумку, стоимостью 700 рублей, с находящимся в ней имуществом: денежные средства в сумме 10000 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей; две обложки на автодокументы стоимостью 50 рублей каждая; брошюра о пчелопродуктах стоимостью 50 рублей, помада «Орифлэйн» стоимостью 150 рублей; дисконтные карты, сим-карты, документы, иное имущество не представляющие материальной ценности. После этого Бахтин Н.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему смотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей. Он же, Бахтин Н.В., в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, находясь на территории МДОУ Детский сад №69 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой умысел, Бахтин Н.В., при помощи кухонного ножа и ложки лежащих в помещении кабинета «изолятора», оторвал штапики и выставил стекло двери медицинского кабинета, после чего, просунув руку в образовавшемся отверстие открыл замок и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, проник в помещение вышеуказанного кабинета, где увидел компьютер «Arbite» в сборе, на общую сумму 16779 рублей, 66 копеек принадлежащий МДОУ Д/с № 69, состоящий из системного блока, в корпусе белого цвета, монитор «ViewSonic 19». Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бахтин Н.В. с целью хищения отсоединил провода ведущие от монитора к системному блоку, приготовив компьютер в сборе к хищению. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться данным компьютером по независящим от него обстоятельствам, т.к. услышав шум шагов, испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, скрылся через дверь запасного выхода. Он же, Бахтин Н.В., в период времени с 17 до 18 часов, находясь в магазине увидел на столе данного магазина мобильный телефон марки «Sony Ericsson K 320 i» принадлежащий З.. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Бахтин Н.В. с целью отвлечения внимания продавца магазина, попросил ее показать продукцию пчеловодства. После чего, Бахтин Н.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как продавец З. повернулась к нему спиной доставая банку с медом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола мобильный телефон «Sony Ericsson K 320 i» IMEI: 353322012348349, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, не представляющей материальной ценности принадлежащий З. После чего Бахтин Н.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему смотрению, чем причинил З. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Бахтин Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Бахтин Н.В. заявил добровольно после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства Бахтин Н.В. на указанном ходатайстве настаивал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшие Л., О., Т., К., Ф., П., Ш., Ч., З., Г., Р., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Бахтиным Н.В., отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Бахтина Н.В. квалифицированы: - по каждому из двух фактов хищения имущества, совершенных в отношении П. и в отношении Б., по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по каждому из четырех фактов хищения имущества, совершенных в отношении Л., в отношении Т., в отношении О. и Р., в отношении К. по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по каждому из двух фактов хищения имущества, совершенных в отношении Ш., в отношении Д., по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества в отношении имущества МДОУ Детский сад №69 по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Бахтину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтина Н.В., в силу п.И ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений Обстоятельством, отягчающим наказание Бахтина Н.В., в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступления. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством. Исходя из личности подсудимого, категории и количества совершенных преступлений, Бахтину Н.В., в целях достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений, должен быть назначен более строгий вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи – в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Бахтину Н.В. дополнительного наказания. В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что в действиях Бахтина Н.В. содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. В ходе предварительного следствия заявлены иски о взыскании с Бахтина Н.В. материального ущерба причиненного преступлением: Л. в размере 12100 рублей М. в размере 5000 рублей Ч. в размере 3100 рублей К. в размере 11800 рублей П. в размере 1465 рублей О. в размере 9150 рублей В качестве гражданского ответчика привлечен Бахтин Н.В. Сумма причиненного ущерба обоснована, подсудимым не оспаривается. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что иск обоснован, сторонами не оспаривается, он подлежит удовлетворению. При этом, суд приходит к выводу о необходимости уменьшения суммы исковых требований заявленных К., О. и П. на 1000 рублей, 1650 и 500 рублей соответственно, поскольку в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества найдена и возвращена потерпевшим В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с Бахтина Н.В. подлежит взысканию госпошлина в размере 2400 рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бахтина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.п.Б,В; ст.158 ч.2 п.Б; ст.158 ч.2 п.Б; ст.158 ч.2 п.п.Б,В; ст.158 ч.2 п.п.Б,В; ст.158 ч.2 п.п.Б,В; ст.30 ч.3 158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание: - за совершение каждого из двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; - за совершение каждого из четырех преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б, В УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - за совершение каждого из двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бахтина Н.В. под стражей в период с 19 июля по 28 сентября 2010 года. Меру пресечения на кассационный период в отношении Бахтина Н.В. оставить в виде содержания под стражей. Гражданские иски Л., М., Ч., К., П., О., удовлетворить. Взыскать с Бахтина Николая Валерьевича, в счет возмещения ущерба: в пользу Л. 12100 рублей; в пользу М. 5000 рублей; в пользу Ч. 3100 рублей; в пользу К. 10800 рублей; в пользу П. 965 рублей; в пользу О. 7500 рублей. Взыскать с Бахтина Н.В. в доход государства государственную пошлину в размере 2400 рублей. Вещественные доказательства: – вернуть Бахтину Н.В.; – уничтожить; - считать возвращенными потерпевшей Р.; – считать возвращенными О.; – считать возвращенными К.; – считать возвращенными П.. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Баранов