Дело № 1-698/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 30 ноября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ухты Вальц С.В., потерпевшего С., подсудимого Гришкинаса А.В., защитника – адвоката Синайского В.О., представившего удостоверение №365 и ордер №137, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришкинаса А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришкинас А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 до 22 часов 30 минут, милиционер-водитель мобильного взвода в составе роты патрульно-постовой службы УВД по г. Ухте С., назначенный на вышеуказанную должность приказом УВД по г.Ухте и милиционер-кинолог мобильного взвода в составе роты патрульно-постовой службы УВД по г. Ухте К., назначенный на вышеуказанную должность приказом УВД по г.Ухте , находясь в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являясь должностными лицами – представителями власти, по сообщению оперативного дежурного дежурной части УВД по г.Ухте, прибыли по адресу: поднялись на 5 этаж указанного дома, где в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился Гришкинас А.В., совершающий административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, с целью доставления Гришкинаса А.В. в УВД г.Ухты, сотрудники УВД по г.Ухте С. и К., находясь по вышеуказанному адресу как должностные лица – представители власти, действуя в соответствии с п.п.1 и 2 ст.10 Закона РФ от 18.04.1991г. "О милиции", согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, с целью пресечения противоправных действий со стороны Гришкинаса А.В., потребовали от последнего прекратить противоправные действия и проследовать в УВД по г.Ухте, с целью последующего составления протокола об административном правонарушении согласно ст.20.21 КоАП РФ. На правомерные действия и неоднократные законные требования сотрудников милиции С. и К. проследовать в УВД по г.Ухте, Гришкинас А.В., находясь на лестничной клетке пятого этажа , ответил отказом, после чего, у Гришкинаса А.В., желающего воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера-водителя мобильного взвода в составе роты патрульно-постовой службы УВД по г.Ухте С.. реализуя свой умысел, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции С., одетый в присвоенную ему форменную одежду со специальными знаками отличия, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, применил в отношении С. насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес С. один удар кулаком правой руки в лицо, чем причинил последнему телесное повреждение, в виде ссадины на слизистой оболочке ротовой полости, не повлекшее вреда здоровью, а также физическую боль. В судебном заседании подсудимый Гришкинас А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого фактически признал, заявив, что в момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии опьянения, что все могло происходить как указывают потерпевший С. и свидетель К., сожалеет о содеянном, после чего воспользовался правом предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Потерпевший С. показал, что в органах внутренних дел служит с 2006 года. В 17 часов, согласно постовой ведомости, в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, совместно с милиционером К., заступил на охрану общественного порядка. После 21 часа от оперативного дежурного поступило сообщение, что в подъезде находится мужчина в состоянии опьянения и нарушает общественный порядок. Прибыв около 22 часов по указанному адресу, на пятом этаже, в подъезде, увидели находящегося в состоянии опьянения, ранее не знакомого, Гришкинаса А.В., который вел себя шумно, бил по стенам, дверям. С. и К. представились, попросили предъявить удостоверяющие личность документы, объяснить, что происходит, пояснили, что в его действиях содержатся признаки административного правонарушения. Гришкинас А.В., сказал, что пришел к жене, после чего, с использованием нецензурной брани, заявил, что документов у него нет. На предложение проследовать в УВД по г.Ухте Гришкинас А.В. отказался, после чего, находясь напротив С. и лицом к нему, неожиданно нанес удар кулаком правой руки в область щеки С., отчего последний испытал физическую боль и ему было причинено телесное повреждение. После этого вызвали помощь и стали пытаться удерживать Гришкинаса А.В., но последний вырывался и его сопротивление было подавлено с помощью подъехавших Д. и Т., в отношении Гришкинаса были применены спецсредства и он был доставлен в УВД по г.Ухте. Свидетель К. подтвердил показания С., пояснив, что действительно, около 22 часов по сообщению дежурной части УВД по г.Ухте прибыли на пятый этаж , где в подъезде дома обнаружили находящегося в состоянии опьянения Гришкинаса А.В., который шумел, бил по стенам и дверям. К. и С., находящиеся в присвоенной форме сотрудников милиции, представились, потребовали от Гришкинаса прекратить свои действия и предъявить документы. Гришкинас пояснил, что пришел к своей жене, но она не открывает ему двери, что документов у него нет, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Из комнаты, в подъезд выходила женщина, которая сообщила, что это она вызывала милицию, что её муж стучится в дверь, мешает отдыхать. На предложение пройти с сотрудниками милиции, Гришкинас ничего не говоря нанес удар рукой в лицо С.. После этого К. и С. попытались прекратить действия Гришкинаса, но поскольку тот физически развит, им не удалось это сделать и по рации была вызвана помощь. Когда прибыли сотрудники милиции Т. и Д., в отношении Гришкинаса применили спецсредства и доставили в УВД по г.Ухте. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей Д., Т., В. Свидетель Д., работающий милиционером-водителем ОРППС УВД по г.Ухте, показал, что совместно с Т. заступил на охрану общественного порядка. Около 22 часов от оперативного дежурного поступило сообщение, что патрулю, в составе С. и К. требуется помощь по доставлению лица находящегося в состоянии опьянения и оказывающего сопротивление. Прибыв по адресу , поднялись на пятый этаж, где в секции находились Гришкинас А.В. и сотрудники милиции – К., С., у последнего разбита губа, видны следы засохшей крови. Гришкинас А.В. находился в состоянии опьянения, отказывался выполнять требования сотрудников милиции, не желал следовать в УВД по г.Ухте для оформления административного правонарушения. После чего, действуя в соответствии с Законом «О милиции», в целях преодоления сопротивления Гришкинаса А.В., применили в отношении последнего физическую силу и спецсредства. В последствии Д. узнал, что Гришкинас А.В. нанес С. один удар кулаком в область челюсти. При заступлении на службу у С. телесных повреждений не было. Свидетель Т., инспектор ОРППС УВД по г.Ухте, показал об обстоятельствах, аналогичных изложенным свидетелем Д. Свидетель М., воспользовалась правом предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказалась свидетельствовать против своего супруга – Гришкинаса А.В. Судом исследованы материалы уголовного дела. Рапорт, о поступлении в 21 час 25 минут сообщения от В., о том, что муж, с которым разводится, в пьяном виде устроил скандал и пытается зайти в квартиру. Заявление В. о том, что в 21 час к ней домой пришел Гришкинас А.В., с которым не проживает с августа, в состоянии алкогольного опьянения, повредил её имущество, угрожал убийством, пытался выбить дверь. Рапорт о поступлении в 22 часа 36 минут в травмпункт С. с осаднением слизистой полости рта. Рапорт милиционера ОР ППС УВД по г.Ухте С. от , в котором он сообщает, что около 21 часа 50 минут, во время несения службы по охране общественного порядка совместно с К., по сообщению дежурной части, прибыли на 5 этаж , где находился Гришкинас А.В., который бил по дверям и стенам. Представившись сотрудниками милиции, потребовали от Гришкинаса А.В. прекратить свои действия и предъявить документы. Последний пояснил, что пришел к жене, отказался показывать документы, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Вышедшая В. заявила, что Гришкинас А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, попросила его забрать, так как он мешает отдыхать. На требование пройти, Гришкинас А.В., ничего не говоря, нанес удар в челюсть С., стал хватать его за форменную одежду, оторвал погон. В отношении Гришкинаса А.В. была применена физическая сила и он был доставлен в дежурную часть УВД по г.Ухте. Рапорт милиционера ОР ППС УВД по г.Ухте К., в котором он сообщает о тех же обстоятельствах, что и С. Акт медицинского освидетельствования, которым у С. установлено отсутствие алкогольного опьянения Заявление С. о привлечении Гришкинаса А.В. к уголовной ответственности. Заключение эксперта, согласно которому, на момент обращения С. за медицинской помощью имелось телесное повреждение – ссадина на слизистой оболочке ротовой полости, которое могло образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета, в том числе при ударе кулаком, и не причинило вреда здоровью. Рапорт дежурного медвытрезвителя, о поступлении Гришкинаса А.В. Протокол о помещении Гришкинаса А.В. в медицинский вытрезвитель при УВД по г.Ухте в состоянии опьянения. Выписка из приказа , в соответствии с которым сержант милиции С. назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Ухта Должностная инструкция милиционера-водителя отдельной роты ППС С., согласно которой на него возложены обязанности несения патрульно-постовой службы, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предотвращать и пресекать административные правонарушения. Выписки из приказа , в соответствии с которым младший сержант милиции К. назначен на должность милиционера-кинолога мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Ухта Должностная инструкция милиционера отдельной роты ППС К., согласно которой на него возложены обязанности несения патрульно-постовой службы, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предотвращать и пресекать административные правонарушения. Постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой милиционеры С. и К. заступили на службе в 17 часов. Постановление мирового судьи Чибьюского судебного участка г.Ухты , которым Гришкинас А.В. привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по факту нахождения в 21 час 40 минут в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Гришкинаса А.В. и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку именно данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, где было установлено, что действия представителя власти С. были законными и обоснованными, последний находился при исполнении своих должностных обязанностей, и Гришкинас А.В., применил насилие именно в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей. В основу приговора суд кладет материалы уголовного дела, из которых следует, что С. является сотрудником милиции – представителем власти, что в момент совершения преступления, С., согласно постовой ведомости, находился при исполнении своих должностных обязанностей. По поступившему от В. сообщению о совершаемом правонарушении, сотрудники милиции С. и К., в соответствии со своими должностными обязанностями прибыли на пятый этаж , где находился Гришкинас А.В., совершающий административное правонарушение предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Суд приходит к убеждению, что Гришкинас А.В. умышленно применил насилие в отношении сотрудника милиции С., так как об этом утверждают как потерпевший С., так и свидетель К., пояснившие, что Гришкинас А.В. находился лицом к С. и видел его, что до нанесения удара, в отношении Гришкинаса А.В., физическая сила и спецсредства не применялись, его действия носили осознанных характер. Помимо этого, свидетели Д. и Т., видевшие С. непосредственно после применения в отношении него насилия Гришкинасом, подтверждают факт наличия телесного повреждения у С., поясняют о поведении подсудимого во время его задержания, в ходе которого он оказывал активное противодействие законным требованиям и действиям сотрудников милиции. Факт применения насилия подтверждается и заключением эксперта, которым установлено наличие у С. телесного повреждения, которое могло образоваться во время и при обстоятельствах указанных потерпевшим. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого . Обстоятельств, отягчающих наказание Гришкинаса А.В., нет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что достижение целей наказание, исправление виновного, возможно при назначении менее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией статьи – в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд, в соответствии с положениями ст.46 ч.3 УК РФ, учитывает категорию совершенного преступления, имущественное положение Гришкинаса А.В., официально не работающего, но находящегося в трудоспособном возрасте, возможность получения им дохода. Помимо этого, учитывая изложенное, суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа. Оснований, для применения ст.64 УК РФ, нет. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гришкинаса А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15 000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа по 3000 рублей ежемесячно, на срок до 5 месяцев. Меру пресечения на кассационный период, в отношении Гришкинаса А.В., оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Баранов