1 – 697/10 г. Ухта, Республика Коми 19 ноября 2010 года. Ухтинский городской суд Республика Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Кармановой А.В. подсудимого Фетисова Р.С., адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение № 509 и ордер № 0366, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фетисова Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Фетисов Р.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Фетисов Р.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего М. мобильный телефон марки «Samsung SGH-L700» ценой 2500 рублей, в котором находилась «флэш карта» ценой 500 рублей, якобы с целью прослушивания музыки. Когда М. передал телефон Фетисову Р.С., то последний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что М. понятен преступный характер его действий, проигнорировав требование М. вернуть телефон, открыто похитил мобильный телефон «Samsung SGH-L700» и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т. устно сообщила о согласии рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого порядка судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фетисова Р.С. суд квалифицирует, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого . Суд признает Фетисова Р.С. вменяемым по отношению к совершенному преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной ; добровольное возвращение похищенного имущества . Постановлением следователя в качестве вещественного доказательства признан мобильный телефон марки «Samsung SGH-L700», который, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче владельцу Т. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Фетисову Р.С. по приговору Ухтинского суда подлежит отмене. В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, в целях исправления, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фетисову Р.С. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, суд не находит. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его длительного противоправного и антиобщественного поведения, суд приходит к выводу о том, что наказание Фетисову Р.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фетисова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с приговором Ухтинского городского суда от 07.07.10г., назначить Фетисову Р.С. окончательно наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 25 сентября 2010 года. Меру пресечения на период кассационного обжалования Фетисову Р.С. оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска, Республики Коми. Вещественное доказательство, находящийся на хранении у потерпевшей Т., оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н.