две кражи в незакон. проникн. в помещение



Дело № 1-730/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

06 декабря 2010 г.

Ухтинский федеральный городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Растворовой С.Н.,

подсудимого Геращенко Р.А.,

защитника Попкова Е.В., представившего удостоверение № 437 и ордер № 34,

потерпевшего Л.

при секретаре Зориной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Геращенко Р.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Геращенко Р.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Геращенко Р.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, незаконно проник в раздевалку расположенную , где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв находящимся в замочной скважине ключом шкафчик для одежды Т. похи­тил принадлежащий Т. сотовый телефон «Fly MC 170 DS», , стоимостью 4000 рублей с находящимися в телефоне СИМ картами оператора «Теле 2» и оператора «МТС» , материальной ценности не представляющими.

В продолжение своего преступного умысла, Геращенко Р.А. находясь там же в вышеуказанное время

действуя умышленно в целях хищения чужого имущества открыл находящимся в замочной скважине ключом шкафчик для одежды В., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий В. сотовый телефон «Nokia 6730», , стоимостью 9500 рублей с на­ходящейся в телефоне СИМ картой оператора «Теле 2» , мате­риальной ценности не представляющей, и деньги в сумме 600 рублей, находящиеся в том же кармане куртки В., после чего с похищенным имуществом Геращенко Р.А. с места совершения пре­ступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Геращенко Р.А. был причинен значительный материальный ущерб В. в размере 10100 рублей и Т. в размере 4000 рублей.

Он же, Геращенко Р.А. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления, тайно, умышленно, путем свободного доступа, незаконно проник в
раздевалку расположенную на втором этаже здания производственной базы Управле­ния аварийно восстановительных работ, участок ЭВТС ООО «Газпром трансгаз Ухта» . Реализуя пре­ступный умысел Геращенко Р.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил из шкафчика Л., принадлежащий последнему сотовый телефон «I Phone 3 G», , стоимостью 15000 рублей с находящейся в телефоне СИМ картой оператора «Теле 2» , материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным имуществом Геращенко Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб Л..

Подсудимый Геращенко Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший Л. против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Не явившиеся потерпевшие В. и Квитковский Ю.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Геращенко Руслана Анатольевича судом квалифицированны по обоим преступлениям по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим В. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о взыскании с Геращенко ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 10100 рублей. Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд удовлетворяет гражданский иск В. Самим подсудимым исковые требования потерпевшего не оспариваются, согласен с размером иска.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Геращенко Р.А. по обоим преступлениям в соответствии с п.«и,к » ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а по второму преступлению также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В действиях Геращенко Р.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание Геращенко Р.А.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Геращенко Р.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УКРФ, назначение более мягкого наказания, условного наказания суду не представлено. Суд не находит с учетом данных о личности подсудимого необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывании наказания Геращенко Р.А. следует определить колонию строгого режима.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Геращенко Р.А. в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Геращенко Р.А. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Геращенко Р.А. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя начало срока с 06 декабря 2010 г.

Взыскать с Геращенко Р.А. в пользу В. 10100 ( десять тысяч сто ) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: »- уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий Конюхов В.Ю.