два эпизода кражи со значит. ущербом



Дело № 1-729/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

06 декабря 2010 г.

Ухтинский федеральный городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Бончковского А.А.,

подсудимого Зайцева И.П.,

защитника Дзиковича В.А., представившего удостоверение №57 и ордер № 002758,

потерпевшего В.,

при секретаре Зориной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Зайцева И.П.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления )

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев И.П. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Зайцев И.П., находясь в квартире В. действуя тайно по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, похитил из барсетки, лежащей на столе в комнате денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие В., после чего Зайцев И.П. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, Зайцев И.П. , в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в квартире В. по вышеуказанному адресу, действуя тайно по внезапно возникшему корыстному умыслу похитил из барсетки, лежащей у изголовья дивана в комнате, денежные средства в размере 35000 рублей, принадлежащие В., после чего Зайцев И.П. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно- присвоил себе, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Подсудимый Зайцев И.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зайцева И.П. судом квалифицированны по обоим преступлениям по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого .

Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим эпизодам в соответствии с п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба,, причиненного в результате преступлений.

В действиях Зайцева ФИО8 в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева ФИО9

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Зайцеву ФИО10 должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УКРФ, назначение более мягкого наказания, условного наказания суду не представлено. Суд не находит с учетом данных о личности подсудимого необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывании наказания Зайцеву И.П. следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зайцева И.П. в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по каждой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцеву ФИО11 к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 06 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зайцева ФИО12 под стражей .

Меру пресечения в отношении Зайцева ФИО13 на кассационный период оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий Конюхов В.Ю.