Дело № 1-585/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 15 октября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякинов Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ухты Горбунова П.В., подсудимых: Пигулина М.С., Иванова А.В., защитников: адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение №509 и ордер №0338; адвоката Володина В.Н., представившего удостоверение №32 и ордер №55, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Пигулина М.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3 ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, Иванова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пигулин М.С. организовал незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Иванов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Пигулин М.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Пигулин М.С., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, зная о возможности приобретения наркотического средства у иного лица в г.Санкт-Петербург, будучи знакомым с Ивановым А.В., потребляющим наркотические средства, предложил последнему поехать в г.Санкт-Петербург за наркотическими средствами, перевезти их в г.Ухту и получить за это часть наркотических средств для потребления. При этом, в качестве оплаты наркотического средства и расходов на поездку в г.Санкт-Петербург, Пигулин М.С. передал Иванову А.В. 47800 рублей, а также проинструктировал последнего об обстоятельствах встречи в г.Санкт-Петербург с иным лицом и приобретения наркотического средства. Иванов А.В., потребляющий наркотические средства, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, заинтересованный Пигулиным М.С. в поездке за наркотическими средствами, имея при себе 47800 рублей полученные от Пигулина М.С., прибыл железнодорожным транспортом в г.Санкт-Петербург . При этом, Пигулин М.С., находясь в г.Ухта Республики Коми, осуществлял руководство с целью организации встречи Иванова А.В. в г.Санкт-Петербург с иным лицом, используя мобильную связь для общения с Ивановым А.В. и иным лицом, находившимися в г.Санкт-Петербург, координировал действия Иванова А.В. направленные на встречу с иным лицом и получение наркотического средства. В результате, Иванов А.В., находясь в г.Санкт-Петербург, действуя под руководством Пигулина М.С., незаконно приобрел у иного лица, без цели сбыта, за 45000 рублей, порошкообразное вещество массой 33, 738 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 18,222г., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в спортивной сумке . После чего, Иванов А.В., в вагоне поезда незаконно, без цели сбыта, перевез наркотическое средство амфетамин в г.Ухту Республики Коми, откуда направился к Пигулину М.С., где передал Пигулину М.С. незаконно приобретенное и перевезенное наркотическое средство амфетамин. Пигулин М.С. расфасовал вещество в полиэтиленовые пакеты и передал Иванову А.В. часть вещества содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 18,222 г., за поездку в г.Санкт-Петербург, которое Иванов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в спортивной сумке . В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Иванова А.В., Иванов А.В. был задержан и доставлен для личного досмотра в Ухтинский МРО Управления ФСКН России по Республике Коми . В ходе личного досмотра Иванова А.В. и находящихся при нем вещей, было обнаружено: в левом внутреннем кармане куртки порошкообразное вещество упакованное в полиэтиленовые пакеты, в сумке пластиковый контейнер с порошкообразным веществом, которое согласно справок об исследовании и заключений эксперта, имеет общую массу 33,738г. и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 18,222 грамма, что согласно списка №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года, относится к особо крупным размерам наркотического средства. Кроме этого, Пигулин М.С., в городе Ухта Республики Коми, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, заранее договорившись с иным лицом о незаконном приобретении наркотического средства амфетамин в г.Санкт-Петербург, передал иному лицу 40000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После чего, реализуя умысел, Пигулин М.С., будучи осведомленным о прибытии иного лица из г.Санкт-Петербург с наркотическим средством в г.Ухту, забрал у иного лица пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, амфетамин. Реализуя умысел Пигулин М.С. перенес наркотическое средство к себе в жилище , где используя бытовые электронные весы, расфасовал его в пять свертков из фольги, в пластиковый контейнер, которые незаконно, без цели сбыта, хранил по месту проживания . После чего, в ходе проведения сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер, пять свертков из фольги, с незаконно хранящимся Пигулиным М.С. без цели сбыта наркотическим средством, которое согласно справок об исследовании и заключения эксперта, является амфетамином общей массой 3,499 грамма, содержащееся в порошкообразном веществе общей массой 4,858 грамма. Согласно списка №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, амфетамин массой 3, 499 г., относится к особо крупным размерам наркотического средства. Подсудимые Пигулин М.С. и Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Пигулин М.С. и Иванов А.В. заявили добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, Пигулин М.С. и Иванов А.В. на указанном ходатайстве настаивали. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Пигулиным М.С. и Ивановым А.В., отнесены законом к категории тяжких преступлений. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, нет. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пигулина М.С. квалифицированы: по ст.33 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Иванова А.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Пигулину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого . Обстоятельством, смягчающим наказание Пигулина М.С., в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений. При назначении наказания Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого . Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В., нет. С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая, что они совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляли наркотические средства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает меры, принимаемые Пигулиным М.С. к социальной адаптации, отсутствие у Иванова А.В. отягчающих наказание обстоятельств. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Пигулина М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3 ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное ст.33 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ, в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; - за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Пигулина М.С. под стражей, в период с 24 июня по 20 августа 2010 года. Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Иванова А.В. под стражей, в период с 29 апреля по 14 октября 2010 года. Меру пресечения на кассационный период, в отношении Иванова А.В., оставить прежней, в виде заключения под стражей, в отношении Пигулина М.С. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: – уничтожить. – вернуть Иванову А.В; - вернуть Пигулину М.С. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Баранов