ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 26 ноября 2010 г. Ухтинский городской суд РК в составе председательствующего судьи С.А. Новоселовой с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Бончковского А.И., подсудимого Киршова А.С. защитника Алексеева А. Е., представившего удостоверение № 1 и ордер № 37, при секретаре Васильевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Киршова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Киршов дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в одном случае с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Киршов, проходя вместе с малознакомым ему молодым человеком, личность которого следствием не установлена, увидев идущую впереди них незнакомую им ранее Т., в руках у которой находилась сумка и полиэтиленовый пакет с лекарственными препаратами, Киршов, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал к Т. и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью облегчения завладения имуществом, умышленно применил к Т. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар рукой, сжатой в кулак, в левую височную область головы, причинив ей физическую боль и кровоподтек на лице, не повлекший утраты трудоспособности, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на землю. Затем, Киршов, понимая, что его преступные действия понятны потерпевшей и малознакомому человеку, который был с ним, и игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто из корыстных побуждений, вырвал сумку из рук, лежащей на земле Т., затем с места преступления скрылся, похитив сумку чёрного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт на имя Т., страховой медицинский полис обязательного страхования на имя Т. и М., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Т., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей, банковская карта АКБ «Газпромбанк» на имя Т., не представляющая материальной ценности, банковская карта ОАО «Сберегательного банка России» «Виза Электрон»,2 помады, не представляющие материальной ценности, причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Киршов А.С. находясь в магазине , подошел к торговому прилавку, и встал в очередь за ранее ему незнакомой Б., возле которой на прилавке находился принадлежащий ей кошелек, после чего, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда Б. расплатившись за покупки, положила кошелек на прилавок, складывала продукты питания в сумку, действуя умышленно, понимая, что его преступные действия понятны Б. и продавцу К., находившимися в торговом зале магазина в непосредственной близости к Киршову, взял с прилавка кошелек, принадлежащий Б., стоимостью 1600 рублей с находившимися в нем денежными средствами, в сумме 1250 рублей, дисконтными картами магазинов «Парус»,»Гарант», «Панорама», «Обувка», «Туфлеград», не представляющими материальной ценности, выбежал из магазина и скрылся с места преступления, открыто похитив имущество Б. на сумму 2850рублей, которым распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Киршов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Киршова А.С. судом квалифицируются по эпизоду хищения имущества Б. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Киршов ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления средней тяжести и тяжкие, обвиняется в совершении умышленных корыстных преступлений средней тяжести и тяжком, в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Киршова усматривается опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киршова, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по двум эпизодам, обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Киршовым преступлений, относящихся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, признание вины, способствование установлению истины по делу, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление Киршова, предупреждение совершения им новых преступлений, защита интересов граждан от преступных посягательств, невозможны без изоляции Киршова от общества, т.к. освободившись из мест лишения свободы в апреле 2010 года, он спустя непродолжительное время, вновь совершил преступления корыстной направленности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной опасности личности Киршова, сознательно избравшего для себя совершение корыстных преступлений способом существования в жизни. Оснований для назначения Киршову наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения положений ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит. Учитывая материальное положение Киршова, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Киршова А.С. в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив наказание : по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Киршову окончательно к отбытию 3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Киршова на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04 октября 2010 года. Вещественные доказательства – уничтожить, – вернуть Киршову. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в суде кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Новоселова