тайное хищение



дело № 1-728/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 14 декабря 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В.,

подсудимого Акулова К.А.,

защитника – адвоката Лепешкина Д.В., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулова К.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акулов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Акулов К.А., находясь в кухне , увидев на полке за угловым диваном мобильный телефон П., действуя умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил с полки указанный мобильный телефон в черном корпусе стоимостью рублей с находящейся в нем SIM-картой оператора не представляющей материальной ценности. Похищенное имущество Акулов спрятал, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого Акулова потерпевшей П. был причинен значительный ущерб в размере

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Акулова К.А. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Акулов К.А., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Акулов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Акулова К.А. суд признает преступлением и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

. Суд признает Акулова вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Акуловым преступления, последствием которого явилось причинение значительного ущерба гражданину, а также данные о личности виновного, считает необходимым назначить Акулову наказание в виде лишения свободы, полагая, что только указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, которые бы давали основание для назначения Акулову более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, судом не установлено.

При определении размера наказания Акулову суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Акулов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Акулова возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать Акулову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Акулов по делу не задерживался, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении .

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства

- подлежит уничтожению,

- подлежит оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Акулову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Акулова К.А. исполнение обязанностей, которые он должен исполнять в течение испытательного срока: в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и являться туда на регистрацию не менее 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Акулова К.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Лепешкина Д.В. в сумме руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич