тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-686/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

17 ноября 2010 г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А.,

при секретаре Сиротенко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Вальц С.В., Кармановой А.В.

подсудимого Редько Е.И.

защитника – адвоката Дзикович В.А., предоставившего удостоверение № 57 и ордер № 002784,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

РЕДЬКО Е.И.,

- обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редько Е.И. семь раз совершил тайное хищение чужого имущества. Согласно обвинительного заключения преступления совершены в г. Ухте Республики Коми при следующих обстоятельствах:

Редько Е.И., находясь возле дома , через незапертую дверь незаконно проник в припаркованный около указанного дома автомобиль марки ВАЗ , принадлежащий гр. М., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомагнитолу марки «LG» в корпусе темного цвета стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Редько с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. М. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Редько Е.И., находясь около дома , разбив стекло передней правой пассажирской двери, незаконно проник в припаркованный около указанного дома автомобиль , принадлежащий гр. Т., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки «Hynday H-CMD 4006» стоимостью 6000 рублей, а также, клапан из кожзаменителя, сумку матерчатую черного цвета, в которой находились: водительское удостоверение, медицинская водительская справка, доверенность на управление автомобилем, удостоверение работника МЧС на имя Т., свидетельство о регистрации ТС на имя Б., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Редько с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Т. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, Редько Е.И., находясь возле дома , через незапертую дверь, незаконно проник в принадлежащий гр. П. автомобиль марки ГАЗ , припаркованный около указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомагнитолу марки «MYSTERI MCD-590 MPU» стоимостью 2 799 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. П. материальный ущерб на сумму 2799 рублей.

Он же, Редько Е.И., находясь возле дома , через незапертую дверь незаконно проник в припаркованный около дома автомобиль марки ВАЗ , принадлежащий гр. В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-E 200» , стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», а также карту памяти стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Редько с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. В. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Он же, Редько Е.И., находясь около дома , через незапертую дверь незаконно проник в припаркованный около указанного дома автомобиль марки ГАЗ , принадлежащий гр. С., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил мультимедийный плеер марки «Ritmix RP-200», стоимостью 10000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. С. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, Редько Е.И., находясь около дома , путем взлома замка двери незаконно проник в припаркованный около дома автомобиль марки ВАЗ , принадлежащий гр. Р., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки «MYSTERI» стоимостью 2 000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Р. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Редько Е.И., находясь около дома , выставив стекло передней правой пассажирской двери, незаконно проник в припаркованный около указанного дома автомобиль марки ГАЗ , принадлежащий гр. Ф., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «STIL MS-180 C» стоимостью 8000 рублей, автомагнитолу марки «URAL CDD MP3-172 SA TRIP CJMPUTER» стоимостью 1 000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Ф. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Редько Е.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Редько Е.И. обвиняется в совершении ряда преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за каждое из которых, не превышает 2 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, поддержанным государственным обвинителем в прениях сторон, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и исключает из объёма обвинения подсудимого по фактам хищения у Т. и у С., квалифицирующий признак совершения преступления : «с причинением значительного ущерба», поскольку выводы органов следствия в этой части не основаны на материалах дела, размер дохода семьи потерпевших в целом, наличие иждивенцев, значительность причинённого им ущерба с учетом суммы хищения, не выяснялись.

Суд приходит к выводу о виновности Редько Е.И., и квалифицирует его действия по каждому из семи фактов: хищение у гр. М., хищение у гр. Т., хищение у гр. П., хищение у гр. В., хищение у гр. С., хищение у гр. Р. и хищение у гр. Ф. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Состояние психического здоровья Редько Е.И., с учетом материалов уголовного дела, поведения подсудимого в целом, сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт Редько Е.И. вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Редько Е.И. содержится рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Редько Е.И. по каждому из преступлений, на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, поскольку данное обстоятельство ничем не опровергнуто, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Также, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает раскаяние Редько Е.И. в содеянном. Оснований для признания наличия у Редько смягчающего наказание обстоятельства в виде «добровольного возмещения имущественного ущерба», суду не представлено, поскольку, помимо возвращения потерпевшим сотрудниками милиции части похищенного имущества, которое было найдено, благодаря содействию Редько в их поиске, иных мер к возмещению ущерба, Редько не принимал. Наличие у Редько Е.И. каких-либо заболеваний документально не подтверждено, в связи с чем, суд не может признать это смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Редько Е.И.. по каждому преступлению, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание должно быть назначено подсудимому с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Редько Е.И. преступлений, относящихся к категории умышленных корыстных небольшой тяжести, личность подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность, характеризующегося в целом отрицательно, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений и наступившие последствия, поведение подсудимого после совершения преступлений, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие гражданских исков.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что, достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершения Редько Е.И. новых преступлений, его исправление невозможно без изоляции его от общества. Наказание Редько, с учётом вышеизложенных обстоятельств, должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, для применения более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено.

Отбывание наказания Редько Е.И., согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат возвращению и уничтожению, соответственно, согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редько Е.И. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (хищение у М.) в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (хищение у Т.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (хищение у П.) в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (хищение у В.) в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1УК РФ (хищение у С.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (хищение у Р.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (хищение у Ф.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Редько Е.И. к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17 ноября 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Редько Е.И. под стражей с 09 сентября 2010года по 11 сентября 2010года включительно.

Меру пресечения Редько Е.И. на период кассационного обжалования приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска Республики Коми, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства оставить потерпевшему В.., оставить потерпевшему С., оставить потерпевшему Ф..; -уничтожить; - вернуть потерпевшему В.., - вернуть потерпевшему Ф.., а в случае отказа потерпевших получать указанное имущество- уничтожить данные предметы.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Румянцева О.А.