Дело № 1-648/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 09 декабря 2010 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В., с участием государственного обвинителя Якименко Р.Н., Ткачук Т.Ф., подсудимого Королева И.В. защитника – адвоката Фирсова В.В., предоставившего удостоверение № 223 и ордер № 00616 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Королева И.В., - обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев И.В. трижды совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительного заключения преступления совершены при следующих обстоятельствах: Королев И.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК. УФСИН РФ по РК, используя сотовый телефон «Nоkia» и сим-карты , оформленными на иное лицо, не осведомленное о преступных намерениях Королева И.В., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан, путем случайной выборки, от имени радиостанции «Европа Плюс» отправил СМС-сообщение на номер , принадлежащий гр. Т. с информацией о том, что последний, якобы, выиграл ноутбук «ASUS R1», заведомо и достоверно зная, что данное обстоятельство не соответствует действительности. В целях доведения своего корыстного умысла до конца, в ходе телефонного разговора с Т.., Королев И.В. представился сотрудником радиостанции и указал, что условием получения Т. от радиостанции «Европа Плюс» вместо приза его денежного эквивалента, является приобретение карт интернет оплаты «Jndex деньги» на сумму 3000 рублей. Действуя в соответствии с указаниями, полученными от Королева, заблуждаясь относительно его истинных намерений, Т. приобрел три карты интернет оплаты «Jndex деньги 1 000 рублей» на сумму 3000 рублей, после чего, около 15 часов 00 минут перезвонил на номер, названный Королевым И.В.. Полагая, что разговаривает с сотрудником радиостанции, Т. сообщил Королеву пароли, приобретенных карт интернет оплаты. Сразу после этого, посредством сотового телефона Королев И.В. вошел в систему Интернет, где на сайте, принадлежащем ООО ПС «Jndex деньги» активировал карты, приобретенные Т., посредством сотовой связи оформил блиц-перевод данных денежных средств в Сберегательный банк РФ на имя не осведомлённого о преступных намерениях Королева И.В., иного лица, которое распорядилось полученными деньгами в интересах Королева. Умышленными действиями Королева И.В. гр. Т. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Он же, Королев И.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК. УФСИН РФ по РК, используя сотовый телефон «Nоkia» и сим-карту , оформленную на иное лицо, не осведомленное о преступных намерениях Королева И.В., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан, путем случайной выборки, с абонентского номера отправил СМС-сообщение от имени радиостанции «Европа Плюс» на номер , принадлежащий гр. С. с информацией о том, что последний, якобы, выиграл ноутбук «ASUS», заведомо и достоверно зная, что данное обстоятельство не соответствует действительности. В целях доведения своего корыстного умысла до конца, в ходе телефонного разговора с С., Королев И.В. представился сотрудником радиостанции и указал, что условием получения С. от радиостанции «Европа Плюс» вместо приза его денежного эквивалента в сумме 84000рублей, является приобретение карт интернет оплаты «Jndex деньги» на сумму 3000 рублей. Действуя в соответствии с указаниями, полученными от Королева, заблуждаясь относительно его истинных намерений, С. приобрел две карты интернет оплаты «Jndex деньги 1 000 рублей» и две карты интернет оплаты «Jndex деньги 500» рублей, после чего, а всего на сумму 3000 рублей, после чего около 13 часов 18 минут С. перезвонил на номер, названный Королевым. Полагая, что разговаривает с сотрудником радиостанции, С. сообщил Королеву И.В. пароли приобретенных карт интернет оплаты. Сразу после этого, Королев И.В. посредством сотового телефона вошел в систему Интернет, где на сайте, принадлежащем ООО ПС «Jndex деньги» активировал карты, приобретенных С., посредством сотовой связи оформил блиц-перевод данных денежных средств в Сберегательный банк РФ на имя не осведомлённого о преступных намерениях Королева И.В., иного лица, которое распорядилось полученными деньгами в интересах Королева. Умышленными действиями Королева И.В. гр. С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Он же, Королев И.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК. УФСИН РФ по РК, используя сотовый телефон «Nоkia» и сим-карту , оформленную на иное лицо, не осведомлённое о преступных намерениях Королева И.В., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан, путем случайной выборки, с абонентского номера отправил СМС-сообщение от имени радиостанции «Европа Плюс» на номер , принадлежащий гр. М. с информацией о том, что последняя, якобы, выиграла ноутбук «ASUS», заведомо и достоверно зная, что данные обстоятельства не соответствуют действительности. В тот же день, в целях доведения своего корыстного умысле до конца, в ходе телефонного разговора Королев И.В. представился сотрудником радиостанции и указал М., что условием получения ею вместо приза от радиостанции «Европа Плюс» его денежного эквивалента в сумме 94000рублей, является приобретение карт интернет оплаты «Jndex деньги» на сумму 3 000 рублей. Действуя в соответствии с указаниями, полученными от Королева, заблуждаясь относительно его истинных намерений, М. приобрела три карты интернет оплаты «Jndex деньги 1 000 рублей» на сумму 3000 рублей, после чего, перезвонила на номер, названный Королевым И.В. и, полагая, что разговаривает с сотрудником радиостанции, сообщила Королеву пароли приобретенных ею карт интернет оплаты. Королев И.В., продолжая свои противоправные действия, из корыстных побуждений, указал ей на необходимость приобретения карт интернет оплаты «Jndex деньги» ещё на сумму 8000 рублей. М. приобрела ещё восемь карт интернет оплаты «Jndex деньги 1 000 рублей», после чего, вновь перезвонила на указанный ей Королевым И.В. номер телефона и сообщила пароли дополнительно приобретенных ею карт оплаты. Сразу после этого, Королев И.В. посредством сотового телефона вошел в систему Интернет, где на сайте, принадлежащем ООО ПС «Jndex деньги» активировал карты, приобретенные М., посредством сотовой связи оформил блиц-перевод в Сберегательный банк РФ на имя не осведомлённого о преступных намерениях Королева И.В., иного лица, которое распорядилось полученными деньгами в интересах Королева. Умышленными действиями Королева И.В. гр.М., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Королев И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Королев И.В. обвиняется в совершении трех преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Королева И.В., и квалифицирует его действия по факту хищения у гр. Т. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, относящегося ко всем статьям гл. 21 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями Королева И.В. каждому из потерпевших, превышает указанный предел. Гражданский иск по делу не заявлен. Состояние психического здоровья Королева И.В., с учётом поведения осужденного в целом, с учетом материалов уголовного дела, сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт его вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям. Королев И.В., ранее дважды судим в 2005 и в 2006г. за совершение умышленных тяжких преступлений. Согласно ст. 15, 95 УК РФ судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, но поскольку Королев судим в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений в его действиях отсутствует Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья Королева, а также условия жизни и воспитания, подсудимого, оставшегося без попечения родителей. Признание вины подсудимым является обязательным условием для рассмотрения дела в особом порядке, что уже влечёт за собой значительное снижение размера наказания и повторно судом учитываться не может. Обстоятельств, отягчающих наказание Королева И.В., судом не установлено. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, поведение подсудимого после их совершения и отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие гражданских исков. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что, достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершения Королевым И.В. новых преступлений и его исправление, возможны только в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст. 316ч. 10 УПК РФ Королев И.В. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. Вещественные доказательства согласно ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Королева И.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание: -по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у Т..) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у С.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у М.) в виде 01 (одного) года лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Королеву И.В. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Королеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением на указанный период времени обязанностей: в срок до 25.12.2010года встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, своевременно являться на регистрацию, согласно установленного порядка; продолжить обучение; не менять постоянного места жительства, места учёбы, а в случае трудоустройства, и места работы, без уведомления специализированного органа; не совершать правонарушений; принять меры к возмещению ущерба; запретить Королеву И.В. нахождение в общественно-развлекательных местах и местах проведения массовых мероприятий в период времени с 23 часов до 06 часов следующих суток. Меру пресечения Королеву И.В. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства оставить храниться при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.