Дело № 1-550/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 18 октября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Ухты ФИО3, потерпевших: ФИО4, ФИО11, подсудимого Двилис Р.С., защитника – адвоката Синайского В.О., представившего удостоверение №365 и ордер №108, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Двилис Р.С., родившегося в . Коми, гражданина России, проживающего по адресу: ., с образованием 8 классов, не работающего, не состоящего в браке, ранее судимого: Ухтинским городским судом за совершение преступлений предусмотренных ст.161 ч.2 п.В,Г, ст.161 ч.2 п.В УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.п.Б,В, 158 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Двилис Р.С. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. в период с 1 часа 30 минут до 2 часов 25 минут, Двилис Р.С., находясь в помещении развлекательного комплекса «Белые ночи», по адресу: .А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со столика: - сумку принадлежащую ФИО6, стоимостью 4000 рублей, в которой находились кошелек с денежными купюрами в сумме 6500 рублей, 1 доллар США по курсу ЦБ РФ на составляет 30,72 рублей, 5 Евро по курсу ЦБ РФ на составляет 38,95 рублей за 1 Евро на сумму 194,75 рубля, 5 монет в 10 копеек, 6 в 5 копеек, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» с наушниками стоимостью 7000 рублей, а также ключи, документы на имя ФИО6, иное имущество, не представляющие материальной ценности; - сумку принадлежащую ФИО9 стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 2000 рублей, 400 рублей, золотая серьга в виде гвоздика с цепочкой стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6900 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, визитница стоимостью 400 рублей с дисконтными картами, книжка молитвослов в которой находилась купюра достоинством 500 рублей, документы на имя ФИО9, иные предметы не представляющие материальной ценности. Двилис Р.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 25226 рублей 27 копеек, ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 15700 рублей. Он же, Двилис Р.С. в период времени с 20 часов 30 минут до 07 часов 20 минут , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ключа от домофона открыл входную дверь и зашел в 3 подъезд . Коми, где на 1 этаже, действуя тайно, из корыстных побуждений, снял с петель дверцу решетки, за которым хранились велосипеды, незаконно проник в хранилище, откуда похитил велосипед марки «Мерида» стоимостью 10000 рублей принадлежащий ФИО10 и велосипед марки «ГИАНТ» стоимостью 8500 рублей принадлежащий ФИО11. После этого Двилис Р.С. с похищенными велосипедами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей. Он же, Двилис Р.С., в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ключа от домофона открыл входную дверь и зашел в первый подъезд . по пр-ту Космонавтов . Коми, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил стоявший на лестничной площадке между 4 и 5 этажами спортивный велосипед модели «GAMMA GM-М 7-26» с крепежом держателем бутылочки и тросом, принадлежащий ФИО4, стоимостью 8000 рублей. После чего Двилис Р.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей. Он же, Двилис Р.С., в период с 23 часов до 2 часов , находясь в подъезде, по адресу: ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил стоящий на лестничной площадке второго этажа спортивный велосипед марки «ТNТ» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего Двилис Р.С. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб. Он же, Двилис Р.С., в период с 22 часов 30 минут до 06 часов 30 минут , находясь во втором подъезде дома, по адресу: ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил стоявший в рекреации первого этажа велосипед марки «Гамма» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего Двилис Р.С. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Двилис Р.С. вину в предъявленном обвинении признал, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Двилис Р.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, Двилис Р.С. на указанном ходатайстве настаивал. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Двилис Р.С., отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. Основания, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Двилис Р.С. квалифицируются: - по преступлению совершенному по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению совершенному в период с 20 часов 30 минут до 07 часов 20 минут по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению совершенному по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению совершенному в период с 23 часов до 2 часов по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению совершенному в период с 22 часов 30 минут до 06 часов 30 минут по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Двилис Р.С., который является гражданином России (т.2 л.д.150), характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.162, 164), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.152, 153), ранее судим, совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания (т.2 л.д.151, 154, 157-160). Обстоятельствами, смягчающими наказание Двилис Р.С., в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (т.1 л.д.73-74, 151, 223; т.2 л.д.11, 31). Обстоятельств, отягчающих наказание Двилис Р.С., учитывая, что он судим в несовершеннолетнем возрасту, нет. При таких обстоятельствах, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение преступлений в период не снятой и не погашенной судимости, не достижение целей наказания по предыдущему приговору, суд, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Двилис Р.С. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает личность Двилис Р.С., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, после отбытия наказания вновь совершил преступления, в связи с чем, суд приходит к убеждению о необходимости назначения отбывания наказания, в соответствии с п.А ч.1 ст.61 УК РФ. Оснований, для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, нет. Решая вопрос о вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. ФИО6 на предварительном следствии заявила иск к Двилис Р.С. о взыскании 21230 рублей (т.2 л.д.94), она признана гражданским истцом (т.2 л.д.95). ФИО9 на предварительном следствии заявила иск к Двилис Р.С. о взыскании 10700 рублей (т.2 л.д.96), она признана гражданским истцом (т.2 л.д.97). ФИО10 на предварительном следствии заявила иск к Двилис Р.С. о взыскании 10000 рублей (т.2 л.д.104), он признана гражданским истцом (т.2 л.д.105). ФИО11 на предварительном следствии заявил иск к Двилис Р.С. Н.Н. о взыскании 8500 рублей (т.2 л.д.107), он признан гражданским истцом (т.2 л.д.108). В качестве гражданского ответчика привлечен Двилис Р.С. (т.2 л.д.193). Сумма причиненного ущерба обоснована, подсудимым не оспаривается. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что исковые требования обоснованы, сторонами не оспариваются, они подлежат удовлетворению. При этом, суд приходит к выводу о необходимости уменьшения суммы исковых требований заявленных ФИО6 до 21225 рублей 47 копеек, поскольку в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества найдена и возвращена потерпевшей (т.1 л.д.47, 48) В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с Двилис Р.С. подлежит взысканию госпошлина в размере 2068 рублей 90 копеек. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Двилис Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.п.Б,В, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - за каждое из трех преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; - за преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - за преступление предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с . Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Двилис Р.С. под стражей с 27 сентября по . Меру пресечения на кассационный период, в отношении Двилис Р.С., оставить прежней, в виде заключения под стражей. Гражданские иски ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, удовлетворить. Взыскать с Двилис Р.С., в счет возмещения ущерба: в пользу ФИО6 21225 рублей 47 копеек; в пользу ФИО9 10700 рублей; в пользу ФИО10 10000 рублей; в пользу ФИО11 8500 рублей. Взыскать с Двилис Р.С. в доход государства государственную пошлину в размере 2068 рублей 90 копеек. Вещественные доказательства: 5 конвертов с отрезками СКП со следами рук, микрочастицами, номерком – уничтожить; 500 рублей обратить в доход государства; 3 велосипеда - считать возвращенными законным владельцам. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Баранов