тайное хищение имущества



дело ..

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 23 декабря 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Кузнецовой Е.С.,

подсудимого Лукина А.Ю.,

защитника – адвоката Синайского В.О., представившего удостоверение .. и ордер ..,

потерпевших П., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукина А.Ю., ..

..

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукин А.Ю. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Лукин А.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный дом на дачном участке ., откуда похитил имущество П. общей стоимостью 8500 рублей, а именно: телевизор .. стоимостью 2000 рублей, DVD-проигрыватель .. стоимостью 1000 рублей, утюг .. стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку стоимостью 2000 рублей, дорожную сумку стоимостью 2500 рублей. После чего с места преступления Лукин А.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Лукин А.Ю., в период времени , действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, незаконно проник через окно в балок и дачный дом на дачном участке ., откуда похитил имущество Е., а именно: из балка - бензогенератор .. стоимостью 11200 рублей; из дачного дома - телевизор .. стоимостью 4000 рублей, телевизионную антенну стоимостью 820 рублей с кабелем длиной 40 см. стоимостью 200 рублей, электрический чайник .. стоимостью 600 рублей, тройник, не представляющий материальной ценности. После чего с места преступления Лукин А.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный ущерб в размере 16820 рублей.

Он же, Лукин А.Ю., в период времени , действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, выставив створку оконной рамы, незаконно проник в дачный дом на дачном участке ., откуда похитил велосипед .. стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л., после чего с места преступления Лукин А.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Лукин А.Ю., в период времени , действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, выставив створку оконной рамы, незаконно проник в дачный дом на дачном участке ., откуда похитил телевизор .. стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л., после чего с места преступления Лукин А.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Лукина А.Ю. принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Лукин А.Ю., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. С гражданскими исками потерпевших согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Лукин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого Лукина обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лукина А.Ю. суд признает преступлениями и квалифицирует их по четырем эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Подсудимым совершено четыре тяжких преступления.

Лукин А.Ю., ..

.. Суд признает Лукина вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной по всем эпизодам .. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

..

..

При определении вида наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также данные о личности виновного, .., считает необходимым назначить Лукину наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление виновного путем назначения ему менее строгого наказания не возможно.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Лукину суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, .. суд считает возможным не назначать Лукину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Лукину отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

.. .. На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Лукина под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшими П., Е. и Л. были заявлены гражданские иски о взыскании с Лукина А.Ю. ущерба, причиненного преступлениями в размере .. рублей соответственно .. Данные гражданские иски признаны подсудимым в полном объеме. Руководствуясь ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд удовлетворяет указанные гражданские иски и взыскивает с подсудимого Лукина в пользу потерпевших: П... рублей, Е... рублей, Л... рублей.

Вещественные доказательства:

- ..

..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина А.Ю. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лукину А.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Лукину А.Ю. лишения свободы исчислять с момента фактического задержания по делу, т.е. с .

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Лукина А.Ю., оставить без изменений на срок кассационного обжалования приговора.

Гражданские иски потерпевших П., Е. и Л. удовлетворить: взыскать с Лукина А.Ю. в пользу потерпевших П... рублей, Е... рублей, Л... рублей.

Вещественные доказательства: ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич