открытое хищение чужого имущества



дело ..

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 21 декабря 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Чабан О.И.,

подсудимого Костюкова Э.А.,

защитника – адвоката Логиновой А.А., представившей удостоверение .. и ордер ..,

потерпевших Л., Г., У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костюков Э.А.,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костюков Э.А. совершил четыре грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Костюков Э.А., находясь у д.. действуя умышленно, с корыстной целью, выхватив из рук Л. открыто похитил женскую сумку последней стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней красным кошельком стоимостью 100 рублей, деньгами различными купюрами в общей сумме 4100 рублей; зеленой визитницей с 5 картами скидок, 2 брелоками и 2 металлическими ключами, не представляющими материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Костюков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого Костюкова потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб в размере 4450 рублей.

Костюков Э.А., находясь у входа в парк . действуя умышленно, с корыстной целью, выхватив из рук К. открыто похитил женскую сумку последней, не представляющей материальной ценности, с находящимися в ней коричневым кошельком, не представляющим материальной ценности, деньгами различными купюрами в общей сумме 1100 рублей. После чего с похищенным имуществом Костюков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого Костюкова потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Костюков Э.А., находясь на лестнице в парк . действуя умышленно, с корыстной целью, выхватив из рук Г. открыто похитил женскую сумку последней стоимостью 1 300 рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном .. стоимостью 2000 рублей, черным кошельком стоимостью 500 рублей, деньгами различными купюрами в общей сумме 300 рублей; лекарствами, пластиковыми очками, банковской картой .. паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, удостоверением ветерана труда на имя Г. не представляющими материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Костюков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого Костюкова потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб в размере 4100 рублей.

Костюков Э.А., находясь у д.., действуя умышленно, с корыстной целью, выхватив из рук У. открыто похитил женскую сумку последней стоимостью 1 800 рублей, с находящимся в ней деньгами различными купюрами в общей сумме 1150 рублей, болоньевой пакетом-сумкой с 800 гр. куриных крыльев и 400 гр. колбасы общей стоимостью 200 рублей, мобильным телефоном .. стоимостью 1000 рублей с SIM-картой оператора .. не представляющей материальной ценности; черной записной книжкой, светло-коричневым кошельком, банковской картой .. дисконтными картами, 6 металлическими ключами, не представляющими материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Костюков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого Костюкова потерпевшей У. был причинен материальный ущерб в размере 3150 рублей.

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Костюкова Э.А. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Костюков Э.А., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Костюков Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого Костюкова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Костюкова Э.А. суд признает преступлениями и квалифицирует их по каждому эпизоду по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Подсудимым совершено четыре умышленных преступления средней тяжести.

Костюков Э.А.,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд на основании ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по всем эпизодам .. а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также данные о личности виновного, .. считает необходимым назначить Костюкову наказание только в виде лишения свободы, полагая, что исправление виновного путем назначения ему менее строгого наказания не возможно.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ суду не представлено.

При определении размера наказания Костюкову суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

..

Костюков .. На основании ч.3 ст.72 УК РФ указанное время содержания Костюкова под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Костюкову отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюкова Э.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Костюкову Э.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного приговором .., назначить Костюкову Э.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок лишения свободы Костюкову Э.А. исчислять с 21 декабря 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Костюкова под стражей по приговору .. - с 29.04.2009 г. по 19.06.2009 г. включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Костюкова Э.А., на срок кассационного обжалования приговора изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич