Дело 1-762/2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 27 декабря 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пинчук Н.В., при секретаре Сергеевой Л.М., с участием государственного обвинителя Чабан О.И., подсудимого Князева М.А., защитников: Ковалева В.В., представившего удостоверение № 100 и ордер № 119, Ионова А.Б., представившего удостоверение № 280 и ордер № 254, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Князева М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князев М.А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Князев М.А., имея цель поддержания и укрепления дружеских отношений с Г, в ходе телефонного разговора, осознавая противоправный характер своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с Г, направленный на оказание последнему пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш в .... В частности, Князев М.А. обязался подыскать распространителя наркотических средств в ..., вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на приобретение у него наркотического средства - гашиш, подыскать получателя денежных средств в ... для оплаты наркотических средств, организовать передачу указанных денежных средств распространителю наркотических средств, после чего выехать в ..., где незаконно получить приобретенное наркотическое средство и организовать его доставку в полном объеме Г в .... . Князев М.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество Г в приобретении наркотического средства, прибыл в ..., где осознавая общественно-опасный характер своих действий, неустановленным способом подыскал неустановленное лицо по имени Д, осуществляющее незаконное распространение наркотических средств, и вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на приобретение у него наркотического средства - гашиш. . Князев М.А., находясь в ..., посредством телефонной связи сообщил Г, находящемуся в ..., о достижении предварительной договоренности с распространителем наркотического средства и потребовал от Г подтверждения достигнутой договоренности о приобретении наркотического средства, на что получил от последнего утвердительный ответ. . Г, находясь в ..., осознавая возможность доведения преступления до конца, желая предотвращения в дальнейшем общественно-опасных последствий, дал добровольное согласие на участие в проводимом Управлением ФСБ России по ... оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении наркотического средства - гашиш с целью изобличения преступных намерений Князева М.А. и иных лиц, о чем не сообщил Князеву М.А. В соответствии с Федеральным Законом РФ от . № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от ., утвержденного заместителем начальника Управления ФСБ РФ по ..., с участием Г с целью документирования противоправной деятельности Князева М.А., сотрудниками Управления ФСБ РФ по ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении наркотического средства - гашиш, приобретаемого Г при пособничестве Князева М.А. В рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно участвующий в нем Г, действующий по указанию и под контролем сотрудников УФСБ РФ , в ходе телефонных переговоров, сообщил Князеву М.А. о своем намерении израсходовать на приобретение наркотического средства - гашиш денежные средства в размере 80 000 рублей. Далее Князев М.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество Г в незаконном приобретении наркотического средства, посредством мобильной связи обговорил с указанным выше неустановленным лицом, проживающим в ... возможность и условия приобретения наркотического средства - гашиш за 80 000 рублей. С целью оплаты наркотических средств Г, Князев М.А., в ходе телефонных переговоров договорился с жителем ... В о получении им в одном из подразделений ОАО «Сбербанк РФ» банковского денежного перевода, произведенного Г Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, . Князев М.А. посредством мобильной связи направил на используемый Г мобильный телефон CMC-сообщение с контактными данными В для перевода денежных средств в счет оплаты наркотического средства. . Г, действуя по договоренности с Князевым М.А. и под контролем сотрудников УФСБ РФ ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях оплаты приобретаемого при пособничестве Князева М.А. в ... наркотического средства - гашиш, отправил посредством банковского денежного перевода системы «Блиц» ОАО «Сбербанк РФ» из Ухтинского отделения Сберегательного Банка .. на имя В полученные от сотрудников УФСБ РФ ... денежные средства в размере 80 000 рублей, о чем сообщил посредством мобильной связи Князеву М.А. . Князев М.А., посредством мобильной связи сообщил В идентификационные реквизиты отправленного Г денежного перевода системы «Блиц» Сбербанка РФ, после чего В в тот же день получил в дополнительном офисе .. отделения Сберегательного Банка .. Северо-Западного банка Сбербанка РФ указанную сумму в размере 80 000 рублей. Далее Князев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество Г в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш, удостоверившись в переводе Г обусловленной денежной суммы, при личной встрече забрал у В денежные средства в сумме 80 000 рублей, полученные им от Г, после чего посредством мобильной телефонной связи договорился о встрече с указанным выше неустановленным лицом по имени Д. Князев М.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, передал неустановленному лицу по имени Д денежные средства в сумме 80 000 рублей, незаконно получил у него наркотическое средство - гашиш массой не менее 864,63 грамма, после чего там же собственноручно нанес на полимерную пленку адрес и контактные данные Г, изготовив таким образом посылку, а после этого там же договорился с указанным лицом по имени Д об отправке изготовленной посылки с тайно сокрытым наркотическим средством на имя Г . указанное выше неустановленное лицо, действуя по договоренности с Князевым М.А., передало посылку с тайно сокрытым наркотическим средством - гашиш массой не менее 864,63 грамма для отправки на имя Г, не сообщив им о ее реальном содержимом. . сотрудники будучи введенными в заблуждение относительно реального содержимого посылки, передали ее сотрудникам , которые, в свою очередь, . отправили ее в ... Коми ., Князев М.А., предполагая о поступлении в ... отправленной из ... на имя Г посылки с сокрытым в них наркотическим средством - гашиш массой 864,63 грамма, посредством мобильной связи, используя меры конспирации, условностями сообщил Г о необходимости получения данной посылки с наркотическим средством в обговоренном ранее месте . . Г, действуя по указанию Князева М.А., совместно с сотрудниками УФСБ РФ по ... прибыл в ..., где получил посылку , отправленную Князевым М.А., которую там же добровольно выдал сотрудникам УФСБ РФ по ..., которые обнаружили в ней и изъяли наркотическое средство - гашиш массой 864,63 грамма, что составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Князев М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Преступление, совершенное Князевым М.А. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Князева М.А. по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность виновного . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наносящего вред здоровью населения, и действия подсудимого не под влиянием случайной жизненной ситуации, а осознанные и целенаправленные, что повышает общественную опасность его личности, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения и после совершения преступления, доставлявшегося на медицинское освидетельствование в связи с потреблением наркотических средств, учитывая, также объем изъятого наркотического средства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения к подсудимому Князеву М.А. положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания и считает, что исправление подсудимого не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем наказание подсудимому Князеву М.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Однако с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Князеву М.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Князева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с 27 декабря 2010 года. Зачесть Князеву М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 04 августа 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения на кассационный период Князеву М.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - наркотическое средство - гашиш массой 864,45 грамма; - уничтожить; - оптический диск формата CD-R ; оптический диск формата CD-R ; оптический диск формата CD-R ; оптический диск формата CD-R ; квитанция об отправлении блиц-перевода .; приходный кассовый ордер ; приходный кассовый ордер ; электронный авиабилет ; кассовая квитанция с кассовым чеком за оплату электронного авиабилета; посадочный талон ; документы, содержащие информацию о соединениях - хранить при уголовном деле; - мобильный телефон ; мобильный телефон – вернуть Князеву М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Пинчук Н.В.