присвоение в особо крупном размере



Дело № 1-717/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

20 декабря 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Растворовой С.Н.,

подсудимой Ковалевич Е.В.,

защитника Сметанина А.В., представившего удостоверение № 201 и ордер № 01150,

а также потерпевшего И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ковалевич Е.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ковалевич Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Между Ковалевич Е.В. и И был заключен договор на оказание услуг по покупке квартиры ., согласно которому предметом договора является оказание услуг по приобретению И недвижимости, расположенной по адресу: ... ... ... ..., принадлежащей на праве собственности гр-ке К и ее несовершеннолетней дочери М. Согласно данного договора в обязанности агентства в лице Ковалевич Е.В. помимо прочего входит оказание содействия в проведении взаиморасчетов между «Покупателем» и «Продавцом квартиры» по сделке купли-продажи квартиры. Для совершения сделки купли-продажи гр-кой К была выдана нотариально заверенная доверенность, согласно которой К уполномочила Ковалевич Е.В. продать за цену и условиях по своему усмотрению, принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: .... Действуя в рамках доверенности и договора на оказание услуг по покупке квартиры, между Ковалевич Е.В. и И был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., принадлежащей на праве собственности гр-ке К и ее несовершеннолетней дочери М. После чего, Ковалевич Е.В., находясь в автомашине «Шевроле-Нива» , получила от И денежные средства в сумме 1 400 000 рублей для последующего перечисления данной денежной суммы собственнице квартиры К в счет приобретения недвижимости, расположенной по адресу: .... Однако, после получения указанных денежных средств Ковалевич Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего материального обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно принадлежащих И денежных средств, путем присвоения, полученную ею от И денежную сумму на счет гр-ки К не перечислила, денежные средства в сумме 1400000 рублей похитила. Похищенными денежными средствами Ковалевич Е.В. распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою собственность. И, не предполагая о совершенных Ковалевич Е.В. преступных действиях, подал заявление о прекращении государственной регистрации права собственности, в связи с чем, собственником недвижимости, расположенной по адресу: ... ..., не стал. Преступными действиями Ковалевич Е.В. И был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 400 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ковалевич Е.В. вину инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Ковалевич Е.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ковалевич Е.В. по ст. 160 ч.4 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, а также суд учитывает полное признание вины, раскаяние. Суд учитывает при назначении наказания и попытки подсудимой добровольного частичного возмещения имущественного ущерба потерпевшему в размере 20000 рублей по известному ей адресу места жительствапотерпевшего почтовым переводом, однако в качестве смягчающего обстоятельства данные действия подсудимой суд признать не может, поскольку денежные средства потерпевшим не получены и имеются препятствия для их получения в виду отсутствия регистрации у потерпевшего по адресу на который поступили денежные средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: совершение преступления впервые, .

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает для подсудимой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимой, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и наличие иска.

Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 1400 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и поддержанный в судебном заседании прокурором, а также не оспариваемый в этой части подсудимой, на основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть подсудимой Ковалевич Е.В..

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалевич Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалевич Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Ковалевич Е.В. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил, не нарушать общественный порядок.

Меру принуждения Ковалевич Е.В. на кассационный период оставить прежнюю – обязательство о явке.

Взыскать с Ковалевич Е.В. в пользу И 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор на оказание услуг по покупке квартиры от ;, квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от ;, расписки от ;, ;, уведомление о прекращении государственной регистрации – оставить у И, диск CD-R с аудиозаписью разговора - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Пинчук Н.В.