Дело .. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 11 января 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора . Парфеновой В.Н., подсудимого Афанасьева Е.М., защитника – адвоката Филатова Д.П., представившего удостоверение .. и ордер .., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Евгения Михайловича, ; ; УСТАНОВИЛ: Афанасьев Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 до 14 часов , Афанасьев Е.М., ; . ; где расположены художественные мастерские, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи гвоздодера открыл дверь мастерской .., расположенной слева от входа в помещение художественных мастерских, незаконно проник в нее, откуда похитил имущество ФИО6, а именно дрель марки «Шторм» стоимостью 2 000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа» стоимостью 150 рублей. После чего, продолжая свои действия, при помощи гвоздодера, открыл дверь мастерской .., расположенной справа от входа в помещение художественных мастерских, незаконно проник в неё, и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО5, а именно: дрель марки «Энергомаш» стоимостью 570 рублей, циркулярную пилу марки «Штурм» стоимостью 1408 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, металлический мебельный степлер стоимостью 250 рублей, пассатижи стоимостью 120 рублей. Затем, продолжая свои действия, при помощи гвоздодера, открыл дверь мастерской .., расположенной справа от входа в помещение художественных мастерских, незаконно проник в неё, и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО7, а именно магнитофон марки «Сони» стоимостью 3000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Подсудимый Афанасьев Е.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Афанасьев Е.М. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, Афанасьев Е.М. на указанном ходатайстве настаивал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Афанасьевым Е.М., отнесено законом к категории средней тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Афанасьева Е.М. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, гражданина России, имеющего место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, имеющего место работы, по которому характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, не состоящего в браке, не состоящего на учете у врача психиатра, но состоявшего на диспансерном учете у врача нарколога по поводу алкоголизации, помещавшегося в медвытрезвитель, судимого, полное признание вины. Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева Е.М., в соответствии с п.п.И,К ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещением имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьева Е.М., в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, учитывая, что он совершил умышленное преступление и ранее судим за умышленное преступление, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, совершение умышленного корыстного преступления в период не снятой и не погашенной судимости, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление Афанасьева Е.М., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении более строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией статьи - в виде лишения свободы. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие места работы, наличие удовлетворительной характеристики с места жительства и положительной с места работы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного наказания, и возможности исправления Афанасьева Е.М. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Афанасьева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Афанасьеву Е.М. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка, встать на учет в инспекцию по исполнению наказаний, являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора. Меру пресечения на кассационный период, в отношении Афанасьева Е.М., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: акт от 01.11.2010г. – оставить в уголовном деле; бумажный конверт с объектами (отрезки СКП) – уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Баранов