ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 03 декабря 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пинчук Н.В., при секретаре Сергеевой Л.М., с участием государственного обвинителя Чабан О.И., подсудимого Лысого Е.С. защитника Дмитриченко В.С., представившей удостоверение № 473 и ордер № 1208, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лысого Е.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысый Е.С. содержал притон для потребления наркотических средств; кроме того, незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; кроме того, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Лысый Е.С., будучи лицом, испытывающим наркотическую зависимость, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире своего проживания , осуществляя свой преступный умысел, используя свои знания и умения, подобранные для изготовления наркотических средств предметы и посуду, а также передаваемые ему другими лицами лекарственные средства и другие ингредиенты, умышленно организовывал систематическое изготовление в своей квартире наркотического средства дезоморфин, часть из которого Лысый С.Е. потреблял сам, а часть наркотического средства потребляли другие лица: С и М, таким образом, Лысый С.Е. неоднократно предоставлял данным лицам помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, чем обеспечивал функционирование притона. Так, Лысый Е.С., находясь по адресу своего проживания незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое он и М сразу после изготовления в данной квартире употребили внутривенно. Тем самым Лысый С.Е. предоставил помещение квартиры своего проживания М для потребления наркотических средств. Также, Лысый Е.С., находясь по адресу своего проживания незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое он и С сразу после изготовления в данной квартире употребили внутривенно. Тем самым Лысый С.Е. предоставил помещение квартиры своего проживания С для потребления наркотических средств. Он же, Лысый Е.С., находясь в квартире , имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по предварительно достигнутой договоренности получив от Д ингредиенты, после чего в период примерно с 12 до 13 часов, находясь по указанному адресу, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Лысый Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке передал Д 2 шприца с наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее 3,874 грамма. В последующем, один шприц с дезоморфином Д употребил там же на лестничной площадке возле квартиры , пустой шприц выкинул там же. Второй шприц Д положил в рукав своей куртки, вышел из подъезда, сел на заднее сидение автомашины , гос. номер .. . По дороге попросил водителя остановиться, чтобы употребить наркотик, водитель сделал остановку по просьбе Д . Тут же Д был задержан сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в Ухтинский МРО , в ходе личного досмотра Д, в левом рукаве его куртки, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании .. от . и заключения эксперта .. от . содержит в своем составе дезоморфин, массой 3,874 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. Он же, Лысый Е.С., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в квартире своего проживания , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,091 грамма, часть которого сразу после изготовления употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранил по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия, произведенного сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми. В ходе обыска в квартире проживания Лысого Е.С. были обнаружены и изъяты наркотическое средство дезоморфин и используемые Лысым Е.С. при изготовлении дезоморфина предметы и вещества: стеклянный пузырек с жидкостью и наслоением вещества, которое согласно заключения эксперта № .. от . содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,518 грамма; четыре стеклянных пузырька, наслоение вещества на поверхностях которых согласно заключения эксперта № .. от . содержат в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, суммарной массой 0,525 грамма; металлический половник с шестью ватными тампонами, наслоение вещества, на поверхностях которых согласно заключения эксперта № .. от . содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 0,660 грамма; четыре стеклянных стакана, наслоение вещества на поверхностях которых согласно заключения эксперта № .. от . содержат в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, суммарной массой 0,388 грамма; шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № .. от . года является раствором серной кислоты, объемом 0,5 мл; стеклянная тарелка, налет вещества на поверхности которой согласно заключения эксперта № .. от . содержит в своем составе наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Суммарная масса дезоморфина составила 2,091 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысый Е.С. вину в инкриминируемых ему деяниях - по ст. 232 ч.1 УК РФ не признал, по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что дезоморфин употребляет с ноября 2009 года, имеет навыки изготовления дезоморфина также с ноября 2009 года. Проживает с женой по адресу: ... . М, Д и С знает, Д и С обращались к нему с просьбой изготовить наркотик, а М не обращался, он не знал, что М тоже употребляет наркотики. Д и С приносили необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и уходили, потом приходили и забирали дезоморфин. В своей квартире употреблять наркотики он не разрешал. Изготавливал дезоморфин, используя изъятую впоследствии посуду, наркотик передавал в шприце, часть изготовленного наркотика оставлял себе. В . он увидел, что на лестничной площадке его подъезда на стуле сидит Д, и так как знал, что у С есть машина, позвонил ей и попросил отвезти Д до пос. УРМЗ. Признает, что в тот день передал Д только один шприц с дезоморфином. С целью изготовить и употребить наркотики с М он никогда не встречался. Считает, что М его оговорил, так как был запуган сотрудниками наркоконтроля. Почему ранее признавал свою вину по всем инкриминируемым ему деяниям, объяснить не может. Явку с повинной писал собственноручно, добровольно, текст диктовал дознаватель, считает, что был запутан следствием. В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания подсудимого, в части употребления наркотика в его квартире, передачи наркотика Д, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, л.д. .. из которых следует, что на момент допроса чувствует себя нормально, в состоянии какого-либо опьянения не находится. Вину признает полностью. С знает около 3-х лет как лицо, употребляющее дезоморфин. Она приходила к нему несколько раз и употребляла у него дома дезоморфин. М знает с 2003 года примерно. М приходил к нему домой и употреблял дезоморфин несколько раз. Он пускал данных лиц в квартиру с целью употребить дезоморфин, поскольку они приносили ингредиенты для его изготовления. Часть дезоморфина он употреблял сам. Наркотик изготавливал сам. ., около 12 часов, к нему домой пришел Д Дмитрий, его знакомый. Он из переданных Д ингредиентов изготовил дезоморфин у себя дома, после чего, около 13 часов, на лестничной площадке возле квартиры своего проживания, отдал ему два шприца с наркотиком. Дезоморфин он изготовил у себя дома. Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснил, что давал показания на следствии со слов оперуполномоченного, поскольку думал, что дело будет рассматриваться в особом порядке, о том, что давал ложные показания и оговаривал себя, защитника в известность не ставил. Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель Д суду показал, что с подсудимым познакомился осенью 2009 года через девушку по имени С, фамилию ее не знает, на почве употребления наркотических средств, знает подсудимого по имени Е.С.. Употребляет ли подсудимый наркотики, имеются ли у подсудимого навыки изготовления наркотика дезоморфина, свидетелю не известно, так как не присутствовал при изготовлении им наркотика. Подсудимый проживает на ..., номер дома и квартиры не помнит. Свидетель приходил к подсудимому за наркотиком с периодичностью 3 раза в неделю, в квартиру заходил только чтобы передать ингредиенты для изготовления наркотика: спички, таблетки, шприцы, предварительно созвонившись с подсудимым, передавал ингредиенты лично. Посещали ли квартиру Е.С. другие лица с целью приобретения наркотика, свидетелю не известно. Если он хотел приобрести наркотик у подсудимого, то обычно он звонил ему с предложением «давай замутим», а Е.С. отвечал можно или нельзя. Если можно, то он приносил ингредиенты для изготовления наркотика, и уходил ждать либо на улице, либо ходил по своим делам, примерно через один, полтора часа, Е.С. звонил, что можно забирать, свидетель приходил и забирал дезоморфин в шприце, который употреблял в основном в машине или в подъезде, где живет Е.С.. В квартире Е.С. наркотик не употреблял, деньги помимо ингредиентов не давал. Кто был еще в квартире Е.С. не знает, посторонних лиц не видел. Девушка по имени С тоже употребляет дезоморфин, тоже приобретала его у Е.С.. . около 11 или 12 часов позвонил Е.С., который понял, что нужен дезоморфин, через 30-40 минут принес ему спички, йод, таблетки шприцы, ингредиенты лично передал Е.С., других лиц в квартире в тот момент не видел, Е.С. сказал, что перезвонит, поэтому пошел гулять по городу. Примерно через час он вернулся, Е.С. встретил его на лестничной площадке, возле квартиры своего проживания, передал ему 2 шприца объемом 10 мл с дезоморфином по 2 мл в каждом, жидкость в шприцах была желтая по цвету, и они расстались. Один шприц с дезоморфином свидетель употребил там же на лестничной площадке возле квартиры Е.С., пустой шприц выкинул там же. Второй шприц положил в рукав куртки. Вышел из подъезда и встретил девушку С, попросил довезти его до п. УРМЗ, поскольку С была на автомашине ВАЗ.. серого цвета, госномер не помнит. Он сел на заднее сидение автомашины С. По дороге попросил С остановиться, чтобы употребить наркотик. С остановилась и вышла из машины. В этот момент сотрудники Наркоконтроля вытащили его из машины. Осмотр производили в отделе Наркоконтроля в присутствии понятых, предложили добровольно выдать наркотик, и он выдал один шприц, в котором находился дезоморфин. Сказал, что наркотик ему передал знакомый по имени Е.С., фамилию которого не знает. Подсудимого знал по имени Е.С. и его номер телефона. Фамилии Лысый и С ему не знакомы. Свидетель М суду показал, что с подсудимым знаком несколько лет, работал с ним в 2006-2007 годах, неприязненных отношений нет. В течение 2009 года употреблял наркотик дезоморфин, наркотик изготавливал сам, навыки изготовления приобрел через интернет. В настоящее время наркотики не употребляет, прекратил употреблять после последнего задержания. Лысый ему наркотик никогда не изготавливал, употребляет ли тот наркотики, он не знает. Лысый проживает по адресу: ..., номер квартиры не знает, но расположение квартиры знает. Дома у Лысого был, но в его присутствии никто наркотик не изготавливал и не употреблял, ингредиенты не приносил, кроме жены Лысого в квартире больше никого не видел. Осенью прошлого года, точной даты не помнит, его задержали возле аптеки в состоянии наркотического опьянения, которое было установлено медосвидетельствованием. Наркотик в тот день употребил у себя дома. Перед тем как его задержали, примерно за полчаса он встречался с Лысым у того дома, к Лысому пришел уже в состоянии наркотического опьянения, в его квартире был минут 10-15. С Лысым хоть и перестали работать вместе, но общаться не перестали, обменивались дисками, с целью употребления дезоморфина никогда не встречались. Допрашивался сотрудниками наркоконтроля один раз в день задержания, протокол подписал добровольно, но с показаниями не знакомился, так как при допросе был в наркотическом опьянении. В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии л.д. .., из которых следует, что он несколько раз приходил к Лысому домой с целью употребить дезоморфин, точные даты и время не помнит. Он приобретал ингредиенты для приготовления дезоморфина: таблетки и другие, и приходил к Е.С. домой. Е.С. готовил наркотик, часть изготовленного наркотика потреблял сам, часть он. Так, ., около 12 часов, он пришел к Лысому домой, с собой он принес таблетки, может что-то еще. В период с 13 до 14 часов Лысый приготовил дезоморфин, потом «поставил реакцию», то есть произвел процесс окончательного смешивания ингредиентов, после которого получается наркотическое средство. Около 14 часов он и Е.С. сделали себе инъекции дезоморфина, после чего он почувствовал состояние наркотического опьянения. Примерно в 14 часов 30 минут он вышел на улицу и направился к аптеке, где его и задержали сотрудники наркоконтроля. Оглашенные показания свидетель не подтвердил, пояснил, что не помнит, что давал такие показания, показания свои не читал, почему подписал, не знает, наверно, потому что был в состоянии наркотического опьянения. Свидетель С суду показала, что с подсудимым знакома, проживают в одном доме , Лысый проживает в третьем подъезде, на втором этаже, номер квартиры не помнит, неприязненных отношений нет. Наркотик дезоморфин употребляла с февраля по июнь 2010 года, навыков изготовления нет. Два раза обращалась к Лысому с просьбой изготовить наркотик. . около 12 часов, позвонила Лысому и попросила изготовить дезоморфин, он сказал принести ингредиенты, купила необходимые ингредиенты в аптеке: таблетки, йод, спички, отнесла Лысому и ушла по своим делам. Через 2-2,5 часа, предварительно позвонив и спросив у Лысого о готовности наркотика, пошла к нему домой, зашла в квартиру, и в прихожей Лысый передал ей шприц объемом 10 мл с жидкостью внутри объемом около 3 мл. Шприц, переданный Лысым, она положила в карман куртки и пошла к себе домой, где и употребила наркотик. В том, что в шприце находится наркотик дезоморфин, она была уверена, оснований не доверять Лысому у нее не было, так как после употребления почувствовала наркотическое опьянение. Уверена, что дезоморфин изготовлял Лысый, так как из прихожей было видно, что в квартире больше никого не было. В квартире Лысого наркотик и с ним вместе никогда не употребляла, разрешение употребить в его квартире спрашивала, но Лысый не разрешал. Затем вышла на улицу и пошла на остановку , где ее задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли в наркологию. В наркологии провели медосвидетельствование и установили наркотическое опьянение. Сотрудники наркоконтроля еще до допроса и осмотра сказали, что знают, что она идет от Лысого и что она употребила наркотик. У Лысого она дезоморфин не покупала, приносила ингредиенты, а он часть изготовленного дезоморфина оставлял себе. С Д познакомилась на почве употребления дезоморфина, совместно с ним не употребляла, где тот брал наркотик, не знает. она приехала на своем автомобиле ВАЗ-.. к Лысому, поднялась по лестнице в подъезде и увидела, как Лысый из рук в руки передал Д один или два шприца объемом 10 мл с дезоморфином. Лысый стоял около двери своей квартиры, Д стоял напротив Лысого в двух шагах. Д положил эти шприцы в куртку, точно куда не помнит. При этом Д был в невменяемом, не адекватном состоянии, то есть шатался, приседал, ходил вокруг себя и Лысый попросил отвезти Д домой. Она помогла ему спуститься, посадила его на переднее пассажирское сиденье. Они выехали со двора и Д попросил ее остановиться , дал денег, чтобы она купила в ларьке сигареты. Когда она вышла из машины, Д пересел на заднее сиденье. Когда вернулась к машине, увидела, что Д употребляет в ее машине наркотик, она пошла обратно к ларьку. Затем увидела, что возле машины стоят какие-то люди, и она ушла, а машину забрали родственники. В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля, в части места употребления наркотика ., данные ею на предварительном следствии, л.д. .., из которых следует, что Лысый изготавливает и употребляет дезоморфин в квартире своего проживания, . Неоднократно Лысый готовил для нее дезоморфин из её ингредиентов, который они употребляли его вместе. Так, ., около 16 часов, она пришла к Лысому домой, по вышеуказанному адресу. С собой она принесла таблетки йод, спички. В течение часа Лысый приготовил дезоморфин, потом «поставил реакцию», то есть произвел процесс окончательного смешивания ингредиентов, после которого получается наркотическое средство. Около 17 часов она и Е.С. сделали себе инъекции дезоморфина, после чего она почувствовала состояние наркотического опьянения. Оглашенные показания свидетель подтвердила полностью, пояснила, что происходившие события забыла за давностью времени. Лысый не возражал против употребления наркотика в его квартире, если бы он был против, она бы в его квартире не употребляла. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду неявки, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии, где: - свидетель И, которая показала, что в последних числах ., участвовали при проведении обыска в квартире № .., где проживал молодой человек. Сотрудник наркоконтроля всем присутствовавшим объявил, что будет произведен обыск в данной квартире, разъяснил участвующим права и обязанности, предложил хозяину квартиры добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы. Что сказал парень, она не слышала. В ходе обследования указанной квартиры было обнаружено и изъято (все предметы с кухни): на микроволновой печи стеклянная тарелка с налетом вещества, на кухонном столе шприц с жидкостью, на стиральной машинке 5 стеклянных пузырьков, в одном из которых находилась жидкость, также на стиральной машине металлический половник с наслоением вещества, также с кухни было изъято 4 стеклянных стакана. С одного из стаканов изъяли след пальца руки. В ходе осмотра производилось фотографирование. Все изъятое упаковали в конверты и коробки, которые опечатали, на них сделали пояснительные надписи, присутствующие расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Она ничего не знает о парне, который проживал в указанной квартире, может только сказать, что в подъезде постоянно сильно пахло лекарствами (л.д. ..); - свидетель Г, который показал, что ., в дневное время, он со своим другом В В присутствовали при досмотре задержанного гражданина, в помещение наркоконтроля, где в одном из кабинетов, на нижнем этаже здания, находился задержанный мужчина и сотрудники наркоконтроля. Перед началом досмотра, который производил мужчина - сотрудник наркоконтроля, им разъяснили, что они приглашены засвидетельствовать факт досмотра, их права и обязанности. После этого досматриваемому было предложено назваться, он назвал свою фамилию - Д, назвал другие данные, которых он не запомнил. Затем досматриваемому предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Д заявил, что в левом рукаве его куртки находится шприц, в котором находится дезоморфин. После этого задержанного досмотрели, и из левого рукава его куртки достали шприц с жидкостью внутри. Шприц с жидкостью упаковали в конверт, который был заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте и печатях он с присутствующими расписались. Затем все присутствующие расписались в составленном протоколе. Замечаний и заявлений в ходе досмотра ни от кого не поступило (л.д. ..); - свидетель В дал показания аналогичные свидетелю Г об обстоятельствах участия в мероприятии при досмотре задержанного гражданина (л.д. ..); - свидетель Ф, который показал, что работает в должности оперуполномоченного Ухтинского МРО Управления ФСКН РФ по Республике Коми. По имеющейся информации Д занимался преступной деятельностью, связанной с незаконными приобретением, хранением и употреблением наркотического средства - дезоморфин. ., около 13 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в автомашине ВАЗ-.., был задержан Д, который при задержании оказал активное сопротивление, в связи с чем, в последующем, был подвергнут административному наказанию. После задержания Д был доставлен в кабинет .. Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК, по адресу: ..., где в ходе личного досмотра, произведенного им в присутствии двух граждан, у Д, в левом рукаве куртки, был изъят шприц с жидкостью, как позже было установлено – наркотическим средством дезоморфин (л.д. ..). Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: Том ..: - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Д следователю от . (л.д. ..), - протоколом личного досмотра Д от ., в ходе которого в левом рукаве куртки последнего обнаружен и изъят шприц с жидкостью (л.д. ..), - актом медицинского освидетельствования Д .. от ., согласно заключения которого установлено состояние наркотического опьянения (л.д. ..), - справкой об исследовании .. от ., согласно выводам которого жидкость в шприце, изъятом . в ходе личного досмотра Д, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса дезоморфина составила 3,874 грамма (л.д. ..), - актом медицинского освидетельствования С .. от ., согласно заключения которого установлено состояние наркотического опьянения (л.д. ..), - заключением эксперта .. от ., согласно выводам которого жидкость в шприце, изъятом . в ходе личного досмотра Д, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса дезоморфина составила 3,794 грамма (л.д. ..), - протоколом осмотра предметов – шприца с дезоморфином, изъятого . в ходе личного досмотра Д (л.д. ..), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от . (л.д. ..), - квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения за .. (л.д. ..), - протоколом обыска от . по адресу проживания Лысого Е.С.: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с жидкостью красного цвета; шприц с жидкостью желтого цвета; 4 стеклянных пузырька с наслоением вещества красно-коричневого цвета; металлический половник с шестью ватными тампонами и наслоением вещества красно-коричневого цвета; 4 стеклянных стакана (один с ватным тампоном) с наслоением вещества красно-коричневого цвета; стеклянная тарелка с налетом вещества белого цвета (л.д. ..), - актом медицинского освидетельствования М .. от ., согласно заключения которого установлено состояние наркотического опьянения (л.д. ..), - заключением эксперта .. от ., согласно выводам которого жидкость и наслоение вещества в стеклянном пузырьке, изъятом . в ходе обыска в квартире проживания Лысого Е.С. по адресу: ..., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса дезоморфина составила 0,518 грамма (л.д. ..), - заключением эксперта .. от ., согласно выводам которого жидкость в шприце, изъятом . в ходе обыска в квартире проживания Лысого Е.С. по адресу: ..., является раствором серной кислоты, объемом 0,5 мл (л.д. ..), - заключением эксперта .. от ., согласно выводам которого наслоения вещества на поверхностях четырех стеклянных пузырьков, изъятых . в ходе обыска в квартире проживания Лысого Е.С. по адресу: ..., содержат в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Суммарная масса дезоморфина составила 0,525 грамма (л.д. ..), - заключением эксперта .. от ., согласно выводам которого наслоение вещества на дне черпала металлического половника и шести ватных тампонах, изъятых . в ходе обыска в квартире проживания Лысого Е.С. по адресу: ..., содержат в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса дезоморфина составила 0,660 грамма (л.д. ..), - заключением эксперта .. от ., согласно выводам которого наслоения вещества на поверхностях четырех стеклянных стаканов, изъятых . в ходе обыска в квартире проживания Лысого Е.С. по адресу: ..., содержат в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Суммарная масса дезоморфина составила 0,388 грамма (л.д. ..), - заключением эксперта .. от ., согласно выводам которого налет вещества на поверхности стеклянной тарелки, изъятой . в ходе обыска в квартире проживания Лысого Е.С. по адресу: ..., содержит в своем составе наркотическое средство кодеин в следовом количестве (л.д. ..), - протоколом осмотра предметов, изъятых . в ходе обыска в квартире проживания Лысого Е.С. по адресу: ... (л.д. ..), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от . (л.д. ..), - квитанциями о приеме наркотических средств в камеру хранения за №№ .. (л.д. ..), - актом медицинского освидетельствования Лысого Е.С. .. от ., согласно заключения которого, установлен факт употребления наркотических веществ, признаков опьянения не выявлено (л.д. ..), - протоколом явки с повинной Лысого Е.С., в котором последний чистосердечно признается в том, что . он у себя дома изготавливал дезоморфин, поскольку сам употребляет данный наркотик. Иногда к нему приходили М , С , которые также употребляли у него дома дезоморфин. . он изготовил дезоморфин Д , который его и забрал. . он дома изготовил дезоморфин для себя. В стеклянных пузырьках возможно оставалась часть наркотика. . в ходе обыска у него дома изъяли объекты, используемые при изготовлении дезоморфина (л.д. ..). Психическое состояние здоровья подсудимого Лысого Е.С. не вызывает у суда сомнений. Он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не состоял ранее. Правильно ориентируется во времени, пространстве и по кругу лиц, логично и последовательно объясняет свои поступки, подробно рассказывает происшедшие события, свои действия и действия иных лиц. Исходя из изложенного, суд признает Лысого Е.С. вменяемым. Исследовав и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд считает собранных доказательств достаточными для постановления обвинительного приговора и квалифицирует действия Лысого Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей обвинения, которые в совокупности с вышеперечисленными доказательствами подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Так, результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу отвечают требованиям, предъявляемым доказательствам и суд признает их допустимыми доказательствами и оценивает наравне и в совокупности с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Вид и размер наркотических средств, фигурирующих в данном уголовном деле, установлен судом на основании соответствующих справок об исследовании, полученных в соответствии с п.5 ст. 6 Федерального Закона “Об оперативно-розыскной деятельности” от . .. в редакции от ., а также заключений экспертов, которые у суда сомнений не вызывают, поскольку соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и даны компетентными экспертами, имеющими специальные познания в области судебной химии и достаточный стаж работы. Постановлением Правительства РФ .. от ., утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, где свыше 0,5 грамма дезоморфина является крупным размером, а 2,5 грамм дезоморфина является особо крупным размером, соответственно изъятое наркотическое средство дезоморфин массой 3,874 грамма суд относит к особо крупному размеру наркотического средства, а дезоморфин массой 2,091 грамма – к крупному размеру. В основу обвинительного приговора суд кладёт показания, данные в судебном заседании, свидетелей Д, С, показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании свидетелей М, И, Г, В, Ф, которые последовательны и логичны, не содержат существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга, согласуются друг с другом и всей совокупностью исследованных выше доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов. Оснований для оговора у вышеуказанных свидетелей подсудимого в суде не установлено. Также в основу обвинительного приговора суд кладет оглашенные показания подсудимого, его явку с повинной, данные им в ходе предварительного следствия, так как они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что подсудимый Лысый С.Е. совершал свои действия умышленно, в нарушение установленного законом порядка обращения наркотических средств, при этом, будучи лицом, испытывающим наркотическую зависимость, в жилище своего проживания, по адресу: ..., систематически организовывал изготовление в своей квартире наркотического средства дезоморфин из ингредиентов, поставляемых им иными лицами, часть которого потреблял сам, другую часть передавал этим иным лицам, в частности М, С и Д, а также умышленно неоднократно предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотических средств М и С, чем обеспечивал функционирование притона. По первому эпизоду Эти факты подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля М, из которых следует, что именно Лысый . в своей квартире изготовил из принесенных им ингредиентов, дезоморфин, который они вместе употребили там же в квартире и показаниями свидетеля С, из которых следует, что и для нее Лысый . в своей квартире изготовил из принесенных ею ингредиентов, дезоморфин, который они вместе употребили там же в квартире, а также оглашенными показаниями подсудимого Лысого, не отрицавшего изготовление дезоморфина в указанные дни и употребление данного наркотика свидетелями М и С в его квартире, а также письменными доказательствами, в том числе актами медицинских освидетельствований М и С, установивших состояние наркотического опьянения у каждого в эти дни. К показаниям подсудимого Лысого о том, что его признательные показания были получены в результате применения сотрудниками УФСКН недозволенных методов ведения следствия, также как и к показаниям свидетеля М, что в ходе предварительного следствия он допрашивался в состоянии наркотического опьянения и мог сказать все что угодно, а на самом деле наркотик он изготовил сам и употреблял его в своей квартире, суд относится критически, считает их не состоятельными, направленными на избежание ответственности подсудимым за содеянное, поскольку при исследовании протоколов допросов было установлено, что допросы данных лиц проведены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем показания Лысого и М, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными. К тому же доводы свидетеля М, что показания им давались в состоянии наркотического опьянения, опровергаются его же показаниями, пояснившего в судебном заседании, что наркотик он употреблять прекратил с осени 2009 года, допрошен же был свидетель после это спустя год. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Лысого Е.С. по ст. 232 ч.1 УК РФ факты предоставления квартиры для потребления наркотических средств иным лицам в период с . по . и с . по ., поскольку суду не представлено достаточных доказательств употребления иными лицами наркотических средств по месту проживания подсудимого именно в этот период, медицинского освидетельствования иных лиц не проводилось, факты употребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения письменными доказательствами не подтверждены. По второму эпизоду Из показаний свидетеля Д и С следует, что . Лысый изготовил и передал Д два шприца с дезоморфином, один из которых он употребил там же возле квартиры Лысого, а второй шприц с дезоморфином был у него изъят при задержании. Как следует из показаний данных свидетелей с момента передачи и до задержания Д контактов с иными лицами не имел и возможность приобретения изъятого у него шприца с дезоморфином не у Лысого, а у иных лиц, исключается. Таким образом, доводы защиты, что по делу достоверно не установлено, откуда появился у Д этот шприц с дезоморфином, полностью опровергнуты показаниями вышеуказанных свидетелей, а также и показаниями самого подсудимого, не отрицавшего изготовление дезоморфина для Д и передачу его последнему. По третьему эпизоду Подсудимый Лысый не отрицал, что все изъятые у него при обыске предметы, посуда, использовались им для изготовления дезоморфина и хранились им в его квартире, что также подтверждается письменными доказательствами, в том числе протоколом обыска в жилище и изъятием предметов, используемых при изготовлении и употреблении наркотического средства, заключениями экспертов, установивших наличие в изъятых предметах наркотического средства - дезоморфин, актом медицинского освидетельствования Лысого, установившего факт употребления наркотических веществ в день проведения обыска. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лысому Е.С. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысому Е.С., суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, объем изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, наносящих вред здоровью населения, и действовал подсудимый не под влиянием случайной жизненной ситуации, а осознанно и целенаправленно, что повышает общественную опасность его личности, подсудимым в короткий промежуток времени совершено несколько умышленных преступлений, что свидетельствует о низкой морально-нравственной оценке подсудимым своих жизненных позиций, и несмотря на отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает для подсудимого, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и назначения наказания подсудимому в соответствии со ст. 73 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений подсудимым, суд считает необходимым осуществлять исправление подсудимого Лысого Е.С. только в местах изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая наличия у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие постоянного источника дохода. Суд назначает Лысому Е.С. наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку им совершено несколько преступлений, в том числе тяжкое. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лысого Е.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лысому Е.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с 03 декабря 2010 года. Зачесть Лысому Е.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 06 сентября 2010 года до 02 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения на кассационный период Лысому Е.С. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми (квитанции №№ ..): наркотическое средство – дезоморфин в шприце, стеклянный пузырек с жидкостью и наслоением вещества, четыре стеклянных пузырька, металлический половник с шестью ватными тампонами, четыре стеклянных стакана, шприц с жидкостью, стеклянная тарелка, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Пинчук Н.В.