три кражы: одна - со значительным ущербом, две - с проникновением в жилище



Дело 1-497/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

“15” ноября 2010г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Растворовой С.Н.,

подсудимого Лебединского Е.В.,

защитника Голубова С.А., представившего удостоверение № 43 и ордер № 20,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

а также с участием потерпевших Т, С,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Лебединского Е.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебединский Е.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из них: единожды с причинением значительного ущерба гражданину, дважды с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Лебединский Е.В., находясь на лестничной площадке увидев, стоящее у стены, шасси детской коляски Classic Smart, марки «Emmaljunga», и действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действия, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного подъезда, принадлежащее Т шасси детской коляски Classic Smart, марки «Emmaljunga» серийный номер .., стоимостью 15800 рублей. После чего с похищенным имуществом Лебединский Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих корыстных целях. Преступными действиями Лебединского Е.В. был причинен значительный материальный ущерб Т на сумму 15800 рублей.

Он же, Лебединский Е.В. находясь рядом с дачным домом, увидев открытую входную дверь веранды указанного дачного дома, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действия, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда похитил принадлежащее С имущество: чайник эмалированный стоимостью 350 рублей, магнитолу с CD/MP3 проигрывателем марки Cortland, стоимостью 2500 рублей, батареи питания «Энерджайзерс» 8 штук стоимостью 150 рублей за пару на сумму 600 рублей, светодиодный фонарь размером 23х9 см. стоимостью 400 рублей, CD диски с записями 10 штук стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1000 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 4850 рублей. После чего с похищенным имуществом Лебединский Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих корыстных целях. Преступными действиями Лебединского Е.В. был причинен материальный ущерб С на сумму 4850 рублей.

Он же, Лебединский Е.В. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего личного материального обогащения, находясь рядом с дачным домом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда похитил принадлежащее А имущество: телевизор марки «Дэу» диагональ 14 дюймов, стоимостью 1200 рублей, радиоприемник марки «Soni ICF-F 12S» стоимостью 800 рублей, на общую сумму 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом Лебединский Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих корыстных целях. Преступными действиями Лебединского Е.В. был причинен материальный ущерб А на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебединский Е.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Лебединским Е.В., отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, санкция статьи по каждому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лебединский Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лебединского Е.В.:

- по эпизоду хищения у Т в период времени с . по . - по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения у С в период времени с . по . - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения у А в период времени с . по . - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания Лебединскому Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и к категории тяжких преступлений, личность подсудимого , а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, совершившего несколько умышленных корыстных преступлений, преступления совершены подсудимым за короткий промежуток времени, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, его повышенной общественной опасности, принимая во внимание также то обстоятельство, что подсудимым не предпринимались никакие попытки по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим, и, несмотря, на имеющиеся обстоятельства смягчающие наказание, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения к подсудимому положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лебединскому Е.В. наказание только в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая в данном случае у подсудимого наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие постоянного источника дохода.

Поскольку подсудимым совершено несколько преступлений, из них и тяжкие, суд применяет положения статьи 69 ч.3 УК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевшим Т на сумму 15800 рублей, потерпевшей С на сумму 4850 рублей в счет возмещения материального ущерба и поддержанные в судебном заседании прокурором, а также не оспариваемые в этой части подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть Лебединским Е.В..

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебединского Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лебединскому Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения Лебединского Е.В. на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Лебединского Е.В. в пользу Т 15800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей, в пользу С 4850 (четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СКП с микрочастицами, СКП со следами рук – хранить при деле; навесной замок, механизм навесного замка, 2 ключа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Пинчук