Дело № 1-530/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 13 ноября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., Галстян А.М., с участием государственного обвинителя Вальц С.В., Кузнецовой Е.С., протерпевших: С2.., В2.., Г3.., Ю3., Д2.., подсудимой Жероковой М.Д., защитников: адвоката Ильюшиной Н.О., представившей удостоверение №547 и ордер №002/2; адвоката Логиновой А.А., представившей удостоверение №535 и ордер №1098, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жероковой М.Д., ; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жерокова семь раз совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Жерокова М.Д. имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в мае 2008 года обратилась к С2. с просьбой найти граждан, которые выступят в качестве заемщика денежных средств и поручителей по кредитному договору, и после получения денег передадут их Жероковой М.Д. для последующего развития предпринимательской деятельности последней. Преследуя цель придания правомерности расходования денежных средств, обещала исполнять условия кредитного договора, путем внесения платежей. После чего, Сальникова П.А., в июне 2008 года, обратилась к знакомым В3. и Е1., с просьбой выступить поручителями по кредитному договору, с целью последующей передачи денежных средств Жероковой М.Д. Введенные в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., С2., В3., Е1. дали свое согласие выступить заемщиком и поручителями соответственно, по кредитным обязательствам. После чего, Жерокова М.Д., продолжая свои действия, в июне-июле 2008 года;, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, зная о том, что С2., В3. и Е1., не имеют постоянного места работы и дохода, заполнила от имени С2. бланки заявления-анкеты .. на получение кредита ;, в котором указала анкетные данные С2., Е1., В3., их места жительства, ложные сведения о месте работы. В неустановленное время заявление-анкета, справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Западно-Уральском банке Сбербанка России с содержанием ложных сведений о месте работы и доходах заемщика и поручителей, были предоставлены в отделение банка, для рассмотрения. С2., находясь в отделение банка, на основании представленных документов, содержащих ложные сведения, заключила с Б., кредитный договор .. ; ;. После чего, , точное время не установлено, С2. были получены наличные денежные средства ; в кассе отделения банка, и незамедлительно переданы ею лично Жероковой М.Д., которая, таким образом, действуя умышленно, путем обмана, похитила денежные средства, обратив их в свою пользу, чем причинила С2. материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Жерокова М.Д. распорядилась по своему усмотрению. Она же, Жерокова М.Д., имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в июле 2008 года; обратилась к С2., введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, с просьбой найти граждан, которые выступят в качестве заемщика денежных средств и поручителей по кредитному договору, и которые, после получения денег, передадут их Жероковой М.Д. для последующего вложения в развитие предпринимательской деятельности последней, при этом, для придания правомерности расходования денежных средств, обещала исполнять условия кредитного договора, путем внесения платежей. После чего, Сальникова П.А., в июле 2008 года; обратилась к знакомым В2., В1. и Е2., с просьбой выступить заемщиком и поручителями по кредитным обязательствам, с целью последующей передачи денежных средств Жероковой М.Д. В2., В1. и Е2., введенные в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., дали свое согласие выступить заемщиком и поручителями соответственно, по кредитным обязательствам. В июле 2008 года; Жерокова М.Д., реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, зная о том, что В2., В1., Е2., не имеют постоянного места работы и дохода, заполнила от имени В2. бланк заявления-анкеты .. на получение кредита ;, в котором указала анкетные данные В2., В1., Е2., их места жительства, сведения о месте работы. В неустановленное время, заявление-анкета, справки для получения ссуды (оформления поручительства) в банке с содержанием ложных сведений о месте работы и доходах, были представлены в отделение банка для рассмотрения. В2., находясь в отделении банка, на основании документов содержащих ложные сведения, заключила с Б. путем подписания, кредитный договор .. ; После чего, точное время не установлено, В2. были получены денежные средства в кассе отделения банка, и переданы Жероковой М.Д., которая, таким образом, действуя умышленно, путем обмана, совершила хищение денежных средств, обратив их в свою пользу, чем причинила В2. материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Жерокова М.Д. распорядилась по своему усмотрению. Она же, Жерокова М.Д., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в августе 2008 года, точная дата и время не установлены, обратилась к С2., введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, с просьбой найти граждан, которые выступят в качестве заемщика и поручителей по кредитному договору, и после получения денег передадут их Жероковой М.Д. для вложения в развитие предпринимательской деятельности последней. При этом, для придания правомерности расходования денежных средств, обещала исполнять условия кредитного договора, путем внесения платежей. После чего, С2., в августе 2008 года; обратилась к знакомым П1., Д1. и Л2., с просьбой выступить заемщиком и поручителями по кредитным обязательствам, с целью последующей передачи денежных средств Жероковой М.Д. П1., Д1. и Л2., введенные в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., согласились выступить заемщиком и поручителями соответственно. В неустановленное время, заявление-анкета, справки для получения ссуды (оформления поручительства) в банке с содержанием ложных сведений о месте работы и доходах заемщика и поручителей, предоставлены в отделение банка для рассмотрения. П1., находясь в отделении банка, на основании представленных документов содержащих ложные сведения, заключил с Б. кредитный договор .. ; ... После чего, точное время не установлено, П1. получил денежные средства в кассе отделения банка, которые незамедлительно были переданы Жероковой М.Д. Таким образом, Жерокова М.Д., умышленно, путем обмана, похитила денежные средства, обратив их в свою пользу, чем причинила П1. материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Жерокова М.Д. распорядилась по своему усмотрению. Она же, Жерокова М.Д., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, обратилась к С2., введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, с просьбой найти граждан, которые выступят в качестве заемщика денежных средств и поручителей по кредитному договору, а также лично к К7., с просьбой выступить поручителем по кредитным обязательствам, для получения денег и передачи их Жероковой М.Д. для последующего вложения в развитие предпринимательской деятельности последней. Для придания правомерности расходования денежных средств, обещала исполнять условия кредитного договора, путем внесения платежей. После чего, С2., обратилась к Е2., с просьбой найти граждан, которые выступят в качестве заемщика денежных средств и поручителей по кредитному договору, с целью дальнейшей передачи денежных средств Жероковой М.Д. для последующего вложения в развитие предпринимательской деятельности последней. Е2., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., в качестве заемщика и поручителей привлекла Г3., Г2. и Ш4. соответственно. Г3., К7., Г2., Ш4., введенные в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., не осознавая истинный характер действий последней, дали свое согласие выступить заемщиком и поручителями соответственно. в неустановленное время, заявление-анкета, справки для получения ссуды (оформления поручительства) в банке, содержащие ложные сведения о месте работы и доходах заемщика и поручителей, были предоставлены в отделение банка для рассмотрения. Г3., находясь в отделении банка, на основании представленных документов, содержащих ложные сведения, заключила с Б., кредитный договор .. ; ;. точное время не установлено, Г3. получила денежные средства в кассе отделения банка и незамедлительно передала их Жероковой М.Д. Таким образом, Жерокова М.Д., умышленно, путем обмана, совершила хищение денежных средств, обратив их в свою пользу, чем причинила Г1. материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Жерокова М.Д. распорядилась по своему усмотрению. Она же, Жерокова М.Д., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений , точная дата и время не установлены, обратилась к С2., введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, с просьбой о том, чтобы последняя нашла граждан, а также лично с предложением к М2. и В1., которые выступили бы в качестве заемщика денежных средств и поручителей по кредитному договору ;, и после получения вышеуказанной суммы денег передали бы их Жероковой М.Д. для последующего вложения в успешное развитие предпринимательской деятельности последней. Для придания правомерности расходования денежных средств, обещала исполнять условия кредитного договора, путем внесения платежей. После чего, С2. , точная дата и время не установлены, обратилась к Ю3., с просьбой выступить заемщиком по кредитным обязательствам, с целью последующей передачи денежных средств Жероковой М.Д. Ю3., В1., М2., введенные в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., не осознавая характер действий последней, согласились выступить заемщиком и поручителями соответственно, по кредитным обязательствам. в неустановленное время, заявление-анкета, справки для получения ссуды (оформления поручительства) в банке, содержащие ложные сведения о месте работы, доходах заемщика и поручителей, были предоставлены в отделение банка для рассмотрения. Ю3., находясь в банке, на основании, представленных документов, содержащих ложные сведения, заключил с Б. кредитный договор .. ; ;. точное время не установлено, Ю3. были получены наличные денежные средства ; в кассе отделения банка, которые незамедлительно были переданы Жероковой М.Д. Таким образом, Жерокова М.Д., умышленно, путем обмана, совершила хищение денежных средств, обратив их в свою пользу, чем причинила Ю3. материальный ущерб в крупном размере. Похищенными деньгами Жерокова М.Д. распорядилась по своему усмотрению. Она же, Жерокова М.Д., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в декабре 2008 года;, обратилась к С2., введенной в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., с просьбой найти граждан, которые выступят в качестве заемщика денежных средств и поручителей по кредитному договору и передадут деньги Жероковой М.Д. для последующего вложения в развитие предпринимательской деятельности. Для придания правомерности расходования денежных средств, обещала исполнять условия кредитного договора, путем внесения платежей. После чего, Сальникова П.А., в декабре 2008 года; обратилась к Ф4, Ф3, С1., с просьбой выступить заемщиком и поручителями по кредитным обязательствам, с целью последующей передачи денежных средств Жероковой М.Д. Ф4, Ф3, С1., введенные в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., не осознавая преступный характер действий последней, согласились выступить заемщиком и поручителями соответственно, по кредитным обязательствам. В неустановленное время, заявление-анкета, справки для получения ссуды (оформления поручительства) в банке с содержанием ложных сведений, были переданы в отделение банка, для рассмотрения. Ф4, находясь в отделении банка, на основании представленных документов, содержащих ложные сведения, заключила с Б. путем подписания, кредитный договор .. ; ;. Ф4 были получены денежные средства в кассе отделения банка, которые незамедлительно были переданы Жероковой М.Д. Таким образом, Жерокова М.Д., умышленно, путем обмана, совершила хищение денежных средств ;, обратив их в свою пользу, чем причинила Ф4 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными деньгами Жерокова М.Д. распорядилась по своему усмотрению. Она же, Жерокова М.Д., имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в феврале-марте 2009 года;, обратилась к К2, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., с просьбой найти граждан, которые выступят в качестве заемщика денежных средств и поручителей по кредитному договору, а также лично к б3., чтобы последняя выступила поручителем по кредитным обязательствам, и после получения вышеуказанной суммы денег передали бы их Жероковой М.Д. для последующего вложения в развитие индивидуальной предпринимательской деятельности последней. Для придания правомерности расходования денежных средств, Жерокова обещала исполнять условия кредитного договора, путем внесения платежей. К2, в мае 2009 года; обратилась к Д2., с просьбой выступить заемщиком по кредитным обязательствам, с целью последующей передачи денежных средств Жероковой М.Д. Д2., К2, б3., введенные в заблуждение относительно истинных намерений Жероковой М.Д., не осознавая характер намерений последней, согласились выступить заемщиком и поручителями соответственно, по кредитным обязательствам. в неустановленное время; справки о доходах физических лиц на имя Д2., К2, б3., заявление-анкета .. , содержащие ложные сведения о месте работы и доходах заемщика и поручителей, по указанию Жероковой М.Д. были сданы Д2. в Специализированный дополнительный офис отделения банка, для рассмотрения. Д2. в кредитном отделе Специализированного дополнительного офиса отделения банка. на основании документов, содержащих ложные сведения, заключила с Б. кредитный договор .. ; ;. точное время не установлено, Д2. были получены денежные средства в кассе Специализированного дополнительного офиса отделения банка, которые в тот же день были переданы ею лично Жероковой М.Д. ; В результате изложенного, Жерокова М.Д., умышленно, путем обмана, совершила хищение денежных средств, которые были обращены ей в свою пользу, чем причинила Д2. материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Жерокова М.Д. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Жерокова М.Д., не признав себя виновной в совершении инкриминируемых деяний, показала, что предпринимательской деятельностью занимается около 10 лет;. ;. Проживает с сыном – К3;. б3. знакомая сына. ; С Ф1. и К1. знакома. Указанные лица к Жероковой с просьбой помочь в оформлении документов не обращались. Она Ф1. не просила оформить на себя кредит, Ф1. ей деньги не передавал. В 2008 году К1. обращался к Жероковой с просьбой о займе денег, последняя передала Ф1. денежные средства. Е4. Жероковой М.Д. не знаком, денег Жероковой он не передавал. С С2. познакомилась в 2008 году, когда занимала денежные средства её сожителю З., С2. при этом присутствовала. Деньги Жероковой не вернули. С2. не обращалась к Жероковой в 2007-2008 года с просьбами оформить документы для получения кредита в Сбербанке. Жерокова не обращалась к С2. с просьбой найти людей для получения кредита. В то же время, со слов С2., Жероковой известно, что она хотела взять кредит в банке, поскольку у её сожителя были долги. В3., Е1., В1 и В2, П1., Л1., Д1., М2., Ю3., Ф5 и Ф6, С1. Жероковой не знакомы, их паспорта С2. не передавала, Жерокова не заполняла справки и анкеты на получение ссуды с указанием данных лиц, деньги указанным лицам как лично, так и через С2. не передавала. ; Ш4. Жерокова знает, она работала у неё в 2008 году в торговой точке, которой в настоящее время нет, в магазине "Р", в начале 2009 года работала в торговой точке магазина "С"". К8. Жероковой также знакома, работала у неё продавцом в магазине "В". В 2008 году Жерокова говорила Ш4., что нужны деньги, чтобы закупить товар, попросила её найти людей, для того, чтобы взять кредит в банке. Ш4. попросила выступить заемщиком свою знакомую Г3.. Жерокова познакомилась с Г1., последняя согласилась выступить заемщиком и пообещала подготовить необходимые документы. Жерокова никаких документов, для оформления кредита Г1., не собирала. Осенью 2008 года Ш4. сообщила, что на Г3. оформлен кредит. Жерокова встретилась с Ш4. и Г1. в отделении банка, где последняя передала Жероковой денежные средства, которые Жерокова не пересчитывала. Жерокова пообещала Г1. погашать кредит и впоследствии гасила его. Впоследствии Ш4. и Г3. сообщили Жероковой, что им приходят письма о том, что кредит не погашается. Жерокова объяснила им задержку финансовыми проблемами. Д2. и К2 знает, у последней просила деньги, но К2 сказала, что лучше взять деньги в банке, после чего познакомила Жерокову с Д2., которая также нуждалась в деньгах. Жерокова пообещала Д2., что будет сама оплачивать кредит, написала расписку ;. Часть полученных денег ; Д2. взяла в долг. Несмотря на трудное финансовое положение, Жерокова не могла отказать Д2.. Жерокова ежемесячно передает Д2. деньги для оплаты кредита;. В 2007 году Жерокова М.Д. взяла кредит ; для развития своего «бизнеса». До лета 2008 года торговля шла хорошо, потом продажи снизились. Полученную в 2008 году прибыль Жерокова М.Д. не помнит, она подавала налоговые декларации без указания дохода. Была ли у Жероковой задолженность по кредиту в 2008 году она не помнит. Жерокова оплачивала и свой кредит и кредит Г1.;, потом торговля остановилась и она перестала оплачивать задолженность. ; Потерпевшая С2. показала в судебном заседании, что Жерокову М.Д. знает с мая 2008 года, познакомил Ш5. ; Жерокова и Ш1. стали рассказывать о своем бизнесе, пояснили, что занимаются торговлей и им нужны деньги для расширения своего дела, после чего Жерокова предложила С2. выступить в качестве заемщика. На пояснение С2., что она не работает, сидит дома по уходу за ребенком, Жерокова М.Д. заявила, что беспокоиться не надо, что она все документы сделает сама, проблем с оформлением кредита не будет, от С2. потребуется только паспорт, уверяла, что выплатит кредит в срок и даже раньше, что у неё есть торговые точки в магазинах "В", "С"", "Р", что не может оформить кредит на себя, поскольку отсутствует регистрация в городе, говорила уверенно, создавала впечатление порядочного человека. С2. пообещала подумать. Впоследствии Жерокова М.Д. периодически звонила С2.. После того, как последняя согласилась на оформление кредита, Жерокова М.Д. попросила найти ещё двух человек в качестве поручителей, пообещав вознаграждение ;. С2. обратилась к соседке Е1., попросила выступить в качестве поручителя, последняя согласилась в связи с трудным материальным положением. Второго поручителя, В3., нашла сама Е1.. После этого С2. по телефону сообщила Жероковой М.Д., что нашла поручителей, последняя сказала передать паспорта. С2. взяла паспорта у Е1. и В3., и через водителя маршрутного такси, передала их Жероковой М.Д. Спустя две недели Жерокова М.Д. позвонила, сообщила, что документы готовы, что С2., Е1. и В3. необходимо подъехать к отделению банка для получения денег. В первой половине дня С2., Е1. и В3. приехали к отделению банка, где их ждали Жерокова М.Д. и Ш1., которые сказали проходить в помещение банка. В банке С2., Е1. и В3. подписали документы. После подписания договора С2. выдали талончик, по которому она получила денежные средства. Выйдя на улицу, С2., Е1. и В3. прошли в кафе, где их ждали Жерокова М.Д. и Ш1.. В кафе С2. передала Жероковой М.Д. деньги, последняя, из полученных денег, передала денежное вознаграждение Е1. и В3., после чего последние уехали домой в п.И.. В июле 2008 года Жерокова М.Д. вновь позвонила С2. и попросила найти людей готовых выступить в качестве заемщика и поручителей, пообещав им вознаграждение ;. В п.И. С2. обратилась к В2., предложила ей участвовать в качестве заемщика за вознаграждение ;. В2. согласилась и предложила в качестве поручителя своего мужа – В1., в качестве второго поручителя выступила Е2. Взяв паспорта у заемщика и поручителей, С2., через маршрутное такси, передала их Жероковой М.Д. ; Жерокова М.Д. позвонила С2. и попросила приехать с В1 и В2 и Е2. Приехав в отделение банка, С2., В1 и В2 и Е1. встретила Жерокова М.Д. и Ш1. Прошли в отделение банка, где подписали необходимые документы, после чего С2. с В2. зашли в кабинку, где последней выдали денежные средства. С2. взяла деньги, вышла из кабинки и отойдя с Жероковой М.Д. в сторону передала последней деньги. Жерокова М.Д. передала Е1. и В2. денежное вознаграждение, после чего они уехали домой. После получения денег В2., Жерокова М.Д. вновь обратилась к С2. с просьбой найти людей для получения денег. В п.И. С2. предложила П1. выступить в качестве заемщика, за вознаграждение ;. П1. согласился и привлек жителей п.И. Л1. и Д1.. С2. паспорта указанных лиц передала Жероковой М.Д. Спустя 2 недели последняя позвонила и сообщила, что необходимо подойти в отделение банка для получения денег. С2. приехала в отделение банка с П1., Д1. и Л1., там их уже ждали Жерокова М.Д. и Ш1. В отделении банка подписали договор, П1. получил деньги, которые в отделении банка передал С2.. Последняя вышла на улицу, передала деньги Жероковой М.Д., последняя выплатила каждому вознаграждение ;, при этом уверяла, что будет погашать кредит ежемесячно. Люди узнали, что можно заработать деньги, выступая в качестве заемщика либо поручителя, стали сами обращаться к С2. Так, в сентябре-октябре 2008 года В1. предложил Ю3. и М2. для получения кредита. С2. сообщила об этом Жероковой М.Д., последняя попросила передать ей паспорта. Спустя некоторое время после передачи документов Жерокова М.Д. на автомашине приехала в п.И., забрала В1., Ю3. и М2., отвезла их к банку. В качестве заемщика выступал Ю3., поручителями В1. и М2.. Ю3. получил денежные средства, передал их С2., которая в свою очередь вышла на улицу, села в автомашину, в которой находились Ш1. и Жерокова, после чего передала последней деньги. Жерокова передала С2. вознаграждение для Ю3., В2. и М2., которое С2. и передала последним. В ноябре-декабре 2008 года С2. предложила Ф4 участвовать за вознаграждение ; в качестве заемщика при получении кредита, в качестве поручителей согласились участвовать дочь Ф4 и С1.;. Жерокова также просила Ф4 съездить в банк для подписания документов. Спустя время позвонила Жерокова и сообщила, что можно подойти в банк для получения денег. С2. и Ф4 с дочерью приехали в банк. С1., Жерокова и Ш1. были возле банка. В банке происходило все как и раньше, заемщик получил деньги, которые передали Жероковой, последняя в свою очередь передала вознаграждение и обещала выплачивать кредит. Жерокова М.Д. расписку в получении денег не писала, она знала, что С2. не работает, утверждала, что документы сделает сама, впоследствии просила найти не работающих людей. В 2008 году у С2. дохода не было, документы на получение кредита оформляла Жерокова М.Д.. Письма о задолженности по оплате кредита стали поступать в июне 2009 года, С2. уведомила об этом Жерокову М.Д., последняя заверила, что оснований для волнения нет, все будет оплачено. С2. пояснила, что её участие в оформлении кредитов и получении денег было вызвано просьбой Жероковой М.Д., которая говорила, что заемщики и поручители проживают с С2. в одном поселке, знает её, в её присутствии в банке не испугаются. С2. согласилась, так как поддерживала с Жероковой хорошие отношения, один раз брала без оплаты в магазине у Жероковой, в знак благодарности, товар. Потерпевшая В2. показала, что ;, когда она находилась дома в п.И., к ней пришла С2. и в ходе разговора рассказала, что у неё есть хорошая знакомая, очень порядочная и обеспеченная женщина, со своим бизнесом – несколько магазинов, что ей нужно помочь взять кредит для расширения своего дела. С2. предложила В2. выступить заемщиком при получении кредита за вознаграждение ;. В2. согласилась и С2. попросила найти поручителя. В2. поговорила со своим мужем – В1., он согласился. Вторым поручителем выступила Е2. В2. передала С2. свой паспорт и паспорт мужа. Спустя 2 недели С2. вернула паспорта и сказала, что ; нужно подъехать в банк для получения денег. В2. и В1. приехали в отделение банка, туда же подошла С2.. Позже подошли Жерокова и Ш1., еще позже Е2.. Пока ждали Е2., Жерокова уверяла, что по поводу денег беспокоиться не надо, что она выплатит весь кредит. После этого Жерокова и Ш1. остались на улице, остальные прошли в банк. В банке В2., В1. и Е2. подписали договоры, после чего В2. и С2. прошли в кабинку, где им выдали денежные средства, которая забрала С2.. После этого вышли на улицу, С2. пошла в кафе к Жероковой. За получение денег по кредиту заемщик и поручители получили денежное вознаграждение. Второй раз В2. видела Жерокову М.Д. в октябре-ноябре 2008 года. К В2. обратилась С2. с просьбой найти человека желающего участвовать в качестве поручителя при получении кредита, сообщила, что заемщиком выступает Ю3.. В1. согласился участвовать в качестве поручителя, вторым поручителем выступил М2.. С2. брала паспорт В1.. Спустя некоторое время Жерокова М.Д. приехала на автомашине, забрала Ю3., В2. и М2. и привезла их обратно через 3-4 часа. По возвращению В1. рассказал, что приехали в банк, оформили документы, получили деньги, которые передали Жероковой М.Д. На сегодняшний день деньги по кредитному договору не выплачиваются, в апреле 2009 года приходил представитель банка, который сообщил, что изначально обязательства по кредиту выполнялись, затем платежи прекратились, В2. стали поступать уведомления о просроченной задолженности по кредиту. В2. и В1. не работают, в связи с отсутствием рабочих мест в поселке, доход формируется от продажи собранных грибов и ягод. В2. не может пояснить, какие документы подписывала, не знает, представлялась ли при оформлении кредита справка о доходах, считает, что изначально платежи по кредитному договору осуществляла Жерокова М.Д. Потерпевшая Г3. показала, что с подсудимой познакомилась через Е2. ;, когда последняя предложила выступить в качестве поручителя при оформлении кредита для её знакомой. Г3. согласилась и передала Е2. свой паспорт. На следующий день Е2. вернула паспорт и сказала ждать звонка. ; Г1. позвонила Е2. и сообщила, что нужно встретиться в банке с женщиной для подписания документов, после чего подошла к ларьку, где работала Г3., вместе с Ш4.. Через несколько минут на автомашине подъехали Жерокова М.Д. и Ш1., после чего все вместе направились к банку, туда же подошла ещё одна женщина. Прошли в операционный зал для подписания документов на получение кредита. При подписании договора Г3. узнала, что выступает в качестве заемщика. На следующий день, ; Г3., Жерокова М.Д., Ш1. и Е2. пришли в банк. Г3. и Жерокова М.Д. прошли в кассу, где им выдали денежные средства, деньги Жерокова М.Д. сразу забрала себе. Затем Г3. и Жерокова М.Д. вышли на улицу, где последняя передала Г1. вознаграждение ;, также Жерокова М.Д. передала деньги Е2. для передачи другим поручителям. Жерокова уверяла, что проблем не возникнет, что она будет выплачивать кредит. Спустя год Г1. пришло письмо, что кредит не погашается. После этого Г3. встретилась с Жероковой М.Д., стала выяснять причину задержки по оплате кредита. Жерокова М.Д. пояснила, что у неё тяжелое материальное положения, но переживать не стоит, она все выплатит. ; Жерокова М.Д. расписок в получении денег и обязательстве выплатить кредит, не писала. Потерпевший Ю3. показал, что подсудимую видел один раз, при получении денег в банке. В сентябре 2008 года от В1. узнал, что тот выступает поручителем у хороших людей, что нужен ещё один человек, что за помощь обещают вознаграждение. Ю3. согласился. В1. сообщил, что третьим участником будет М2., а также, что нужно передать паспорт С2. Ю3. передал паспорт, спустя 1-2 недели С2. вернула паспорт и сказала, что дату, когда нужно получать деньги, сообщат. Спустя некоторое время приехала автомашина под управлением молодого человека, в машине находились Жерокова и С2.. Они заехали за В1. и М2. и на автомашине приехали в отделение банка.. Жерокова М.Д. осталась на улице, а Ю3., В1., М2. и С2. прошли в помещение банка. Когда подписывали договор, Ю3. узнал, что является не поручителем, а заемщиком, документы подписывали также В1. и М2.. После этого Ю3. с С2. прошли в отдельную кабину, где им выдали денежные средства, которые С2. положила в пакет. После этого вышли на улицу, С2. села с пакетом в автомашину, в которой находилась Жерокова М.Д., после чего вышла из неё без пакета, передала денежное вознаграждение и попросила подождать. ; автомашина подъехала, Ю3. и других увезли в п.И.. Ю3. поясняет, что Жерокова М.Д. не обещала гасить кредит, об этом ему сообщила С2., поясняя, что у Жероковой М.Д. есть магазины, в связи с чем Ю3. и согласился взять деньги для Жероковой М.Д. О неисполнении обязательств по кредитному договору Ю3. узнал от сотрудников банка, от них же узнал, что у него другое место работы. В настоящее время Ю3. сам осуществляет платежи по кредитному договору. Потерпевшая Д2. показала, что с подсудимой её познакомила К2 в мае 2009 года. К2 рассказала, что к ней обратилась сестра Жероковой М.Д., с просьбой найти надежного человека готового выступить в качестве заемщика при получении кредита, при этом отзывалась о Ш1. положительно. Д2. согласилась выступить в качестве заемщика и в конце мая 2009 года передала Жероковой М.Д. копии паспорта и трудовой книжки. Иных документов не оформляла, справку о доходах не представляла. по просьбе Жероковой М.Д. пришла в магазин "С"", где уже находились К2 и б3., выступавшие в качестве поручителей. Жерокова дала им составленные документы, в которых Д2., К2 и б3. расписались, после чего прошли в отделение Сбербанка, по адресу: г.Ухта, ул.30 лет Октября, передали документы, составили договор ;. Деньги получили не сразу, поскольку их нужно было заказывать. Д2. получила в отделении банка денежные средства, которые сразу отнесла в магазин "С"" Жероковой М.Д., получила оставшиеся денежные средства, которую также отнесла в магазин к Жероковой М.Д. Жерокова М.Д. передала Д2. расписку, согласно которой обязалась выплатить всю сумму по кредиту и вознаграждение ;. Весной 2010 года Д2. позвонили из отделения банка и сообщили, что деньги по кредиту не выплачиваются, после чего, на основании судебного решения, Д2., б3. и К2 обязали выплачивать задолженность по кредитному договору. Д2. также обратилась с иском к Жероковой и суд обязал Жерокову выплатить сумму долга. Допрошенный в качестве потерпевшего Е4. показал, что в ноябре 2007 года, по просьбе К1. выступал в качестве заемщика для получения кредита в банке. К1. пояснил, что деньги нужны его знакомой Жероковой М.Д. для расширения бизнеса, что от Е4. требуется только паспорт. На следующий день Е4. с К1., для того, чтобы убедиться в наличии «бизнеса» у Жероковой, приехали в магазин "С"", прошли в торговый павильон, где находились Ш1. и Жерокова. Последняя стала говорить, что ей нужен кредит для расширения «бизнеса», что она сама будет выплачивать платежи по кредиту. Е4. согласился и передал паспорт Жероковой. Через 10 дней Е4. позвонили из банка, уведомили, что документы на получение кредита подготовлены. На следующий день Е4., К1. и Ф1. приехали в отделение банка., там уже находились Жерокова, Ш1. и второй поручитель – П3.. В отделении банка Е3. подписал кредитный договор, после чего вместе с Жероковой прошел в кабинку, где ему выдали денежные средства. Выйдя из кабинки, Е4. передал все деньги Жероковой М.Д., последняя никаких расписок не писала. Спустя полтора года Е4. узнал, что обязательства по кредиту не выполняются, после чего связался с Жероковой, последняя заявила, что Е4. не знает и никаких денег у него не брала. В настоящее время Е3. самостоятельно выплачивает кредит. Факт получения кредита Е4. подтверждается: заявлением-анкетой Е4. на получение кредита ; (т.1 л.д.22-24); справками для получения ссуды на имя К1., Е4., П3. (т.3 л.д.109, 110, 111); кредитный договор .. о предоставлении Б. заемщику Е4. кредита ; ; (т.3 л.д.117-118); обязательством, по которому Е4. обязуется выплачивать ежемесячно, пропорциональными долями, сумму кредита (т.3 л.д.119); договорами поручительства , согласно которым К1. и П3. обязуются отвечать перед кредитором за исполнение Е4. обязательств по кредитному договору .. (т.3 л.д.115, 116); справкой о фактических операциях по договору ..; Допрошенный в качестве потерпевшего Ф1. показал, что с Жероковой знаком давно. Осенью 2007 года, по просьбе К1., выступал в качестве заемщика. Жерокова сообщила Ф1., что для неё нужно взять кредит ; для расширения «бизнеса», что она будет полностью выплачивать кредит. Ф1. согласился и передал Жероковой паспорт и справку с места работы. Заявление-анкету заполняла сама Жерокова, Ф1. его только подписал. Спустя две недели позвонил сотрудник банка, сообщил, что кредит подтвержден. На следующий день Ф1. с К1. подъехали к отделению банка, где их уже ждали Жерокова, Ш1. и второй поручитель - Б1. В отделении банка Ф1., К1. и Б1 подписали документы, после чего Ф1. получил денежные средства, которые передал Жероковой. Последняя передала Ф1. вознаграждение за оказанные услуги в размере 33, расписок не составлялось. В 2009 году поступило уведомление о неисполнении обязательств по кредитному договору, Ф1. связался с Жероковой, та пояснила о трудном материальном положении, впоследствии передала денежные средства для погашения кредита. Факт получения Ф1. кредита подтверждается: справками для получения ссуды на имя Ф1., К1., Б1 (т.3 л.д.144, 145, л.д.146); кредитным договором .. о предоставлении Б. заемщику Ф1. кредита ; (т.3 л.д.140-142); обязательством, по которому Ф1. обязуется выплачивать ежемесячно, пропорциональными долями, сумму кредита (т.3 л.д.143); договорами поручительства от , согласно которым поручители К1. и Б1 обязуются отвечать перед кредитором за исполнение Ф1. обязательств по кредитному договору (т.3 л.д.150, л.д.151); справкой о фактических операциях по договору ..; Свидетель Е1. показала, что в 2008 году к ней подошла С2. и попросила выступить поручителем по кредитному договору, помочь оформить кредит для Жероковой М.Д., пояснив, что за это получит вознаграждение, что заемщиком выступит сама С2.. Е1. согласилась, так как не работала и нуждалась в деньгах, вторым поручителем выступила В3. Через 1-2 недели к Е1. подошла С2. и попросила паспорт для оформление документов, через 1-2 дня С2. паспорт вернула. Через неделю С2., Е1. и В3. приехали в отделение банка., где их встретили Жерокова и Ш1.. В помещении банка С2., Е1. и В3. подписали представленные документы, договор;. После этого С2. прошла в кабинку, где получила деньги. Из кабинки вышла с пакетом, перешла дорогу и прошла в кафе. В3. и Е1. прошли следом. В кафе их ждали Жерокова и Ш1., С2. подошла к ним и выложила пакет с деньгами на стол. Жерокова сказала Е1. и В3. взять со стола денежное вознаграждение. После этого В3. и Е1. ушли, их провожала С2., пакета при ней не было. В 2008 году, также по просьбе С2., в качестве поручителя участвовала дочь Е1. – Е2. Помимо паспорта, никаких документов для оформления кредита, Е1. не предоставляла. Свидетель Е2. показала, что в июне-июле 2008 года приехала к родителям в п.И., где встретила С2., которая предложила помочь её хорошей знакомой Жероковой М.Д., поучаствовать в качестве поручителя при оформлении кредита в банке. Е2. передала С2. паспорт, последняя, через несколько дней, паспорт вернула. Спустя некоторое время С2. позвонила и попросила подъехать в банк. Е2. подошла к отделению банка., там находились С2., В2. и В1. Они все прошли в банк, Жерокова и Ш1. остались на улице. В отделении банка подписали договор;. В2. получила деньги, которые передали Жероковой М.Д. Последняя передала В1 и В2 денежное вознаграждение и они уехали, а С2., Жерокова, Ш1. и Е2. прошли в летнее кафе, расположенное недалеко от банка, где Жерокова М.Д. стала говорить Е2., что кредит она погасит, оснований для волнения нет, после чего передала Е2. денежное вознаграждение и она ушла. Е2. не видела, как непосредственно передавались деньги, но видела в летнем кафе, что деньги находятся в сумке Жероковой М.Д. На момент подписания кредитного договора Е2. не работала. Помимо этого, Жерокова М.Д., попросила Е2. найти людей для получения кредита в банке. Е2. предложила поучаствовать в получении кредита Г1. и Ш4., ходила с ними в банк, знает, что Г3. передала полученные деньги Жероковой М.Д. Свидетель В1. показал, что летом 2008 года к нему домой пришла С2. и предложила поучаствовать в качестве поручителя по кредитным обязательствам, сообщив, что за это можно получить вознаграждение ;. В1. согласился и передал свой паспорт С2.. Спустя некоторое время С2. сообщила, что нужно подъехать в банк для подписания документов и получения денег. В1. с женой – В2., подъехали к банку, там их ждали Жерокова и Ш1.. В1. подписал бумаги, вышел на улицу, там находились Жерокова, Ш1., Е1. и С2.. В1. передали денежное вознаграждение и он с женой уехал домой. Спустя три месяца С2. снова предложила поучаствовать в качестве поручителя, кому были нужны деньги не сказала, В1. понял, что Жероковой. В1. согласился, С2. сказала, что также будут участвовать М2. и Ю3.. В1. никаких документов не собирал, ничего не подписывал. Спустя время в п.И. приехала Жерокова, забрала В1., М2. и Ю3.. Приехали к отделению банка. В отделении банка В1., М2. и Ю3. подписали документы, последний получил деньги. Ю3. говорил, что деньги передали Жероковой. Возле крыльца банка в автомашине сидела Жерокова, к ней в автомашину села С2., затем вышла из машины и передала заемщикам и поручителю денежное вознаграждение. Свидетель Ш4. показала, что в сентябре 2008 года к ней обратилась Е2. с просьбой помочь Жероковой М.Д. оформить кредит в банке, выступить поручителем по кредиту, при этом Жерокова М.Д. сама будет оплачивать кредит. Е2. пояснила, что не может сама участвовать в качестве поручителя, так как уже выступала в данной роли, что деньги нужны для расширения «бизнеса», что Жерокова способна выплатить кредит. Ш4. согласилась и передала Е2. паспорт. Через некоторое время Ш4. с Е2., Г1. и вторым поручителем пришли к банку, туда же подошли Жерокова и Ш1.. Из договора Ш4. узнала сумму кредита. Ш4. от Г1. известно, что деньги в банке были получены и переданы Жероковой М.Д.. Впоследствии Е2. передала Ш4. денежные средства. Ш4., никаких документов, кроме паспорта, не предоставляла. Свидетель К2 показала, что в конце февраля - начале марта 2009 года к ней обратилась Ш1. с просьбой поучаствовать в качестве поручителя по кредиту. К2 отказалась, так как не работала и предложила вместо себя знакомую Д2.. В мае 2009 года Д2. встретилась с Жероковой в магазине "С"", поговорили. К2 видела встречу, в разговоре участия не принимала. Впоследствии Д2. рассказала, что согласилась на предложение Жероковой участвовать в качестве заемщика при получении кредита. Спустя некоторое время, по просьбам Д2. и Ш1., К2 согласилась участвовать в качестве поручителя, передала Жероковой паспорт и трудовую книжку. Спустя несколько дней К2, Д2. и б3. подписали в банке документы. ходила с Д2. в банк для получения денег, но деньги не дали. получили денежные средства и заказали оставшуюся сумму. В этот же день в магазине "С"" передали Жероковой денежные средства. Спустя время в банке получили оставшуюся сумму, которую также, в магазине «Сыктывкар», передали Жероковой М.Д. Д2., за помощь в получении кредита, получила от Жероковой вознаграждение ;. На момент оформления кредитного договора К2 не работала, документы, помимо указанных выше, не представляла, Жерокова уверяла, что сама будет выплачивать кредит. К2 утверждает, что б3. не предлагала выступить поручителем по кредитному договору, об участии второго поручителя узнала от Жероковой, деньги б3. не передавала. Свидетель б3. показала, что по просьбе К2 участвовала совместно с последней в качестве поручителя заемщика Д2.. б3. передала К2 паспорт и трудовую книжку, которые ей впоследствии вернули. б3. заполняла анкету. Спустя время б3., К2 и Д2. ходили в банк, где подписали документы по кредиту ;. Как получала деньги Д2., и как она ими распорядилась, б3. неизвестно. Впоследствии б3. получила от К2 5000 рублей за участие в качестве поручителя. б3. неизвестно, имеет ли Жерокова отношение к данному кредитному договору. Жерокову М.Д. и её сына б3. знает. На момент заключения договора работала маляром. Свидетель П3. подтвердил, что в 2008 году, по просьбе К1. и совместно с последним, участвовал в качестве поручителя заемщика Е4.. К1. обещал за участие в качестве поручителя вознаграждение ;. П3. передал К1. паспорт, иных документов не передавал. Впоследствии с К1. и Е4. ходил в банк, подписали договор, там же находились Жерокова и еще одна женщина. Со слов К1. П3. известно, что полученные деньги Е4. передал Жероковой. На момент подписания кредитного договора П3. работал в "У".;. Свидетель К1. показал, что в 2007 году Жерокова попросила его участвовать в качестве заемщика при получении кредита в банке, так как хотела расширить свой «бизнес», попросила найти двух лиц в качестве поручителей. К1. нашел П3. и Е4., взял их паспорта и вместе со своим паспортом отдал Жероковой, К1. также передал свою справку о доходах. Спустя некоторое время К1., П3., Е4. и Жерокова ходили в отделение банка, по ул.30 лет октября, подписывали документы, из которых следовало, что заемщиком выступает Е4.. В тот же день Е4. получил деньги, которые передал Жероковой. Последняя передала денежное вознаграждение ;. Кроме этого, К1., по просьбе Жероковой, участвовал с Б1 в качестве поручителя по кредиту, где заемщиком выступал Ф1.. Жероковой передавали паспорта и справки о доходах, впоследствии ходили в банк, подписывались в договоре, после чего Ф1. получил деньги и передал их Жероковой в отделении банка. Жерокова обещала выплачивать кредит, сначала стабильно оплачивала кредиторскую задолженность, впоследствии перестала вносить деньги в банк. К1. не помнит, чтобы в его организации – ООО "4", работала К8.. Свидетель Б1 показал, что с Жероковой поддерживает хорошие отношения. По просьбе последней в 2007 году выступал в качестве поручителя у заемщика Ф1.. Б1 передал Жероковой паспорт и справку о дохода, после чего, спустя две недели ходил в отделение банка, по ул.30 лет Октября г.Ухты, где подписал документы и ушел из банка. Кто и когда получал деньги не видел. Спустя месяц к нему обращалась Жерокова с аналогичной просьбой, Б1 также выступал в качестве поручителя. Проблемы с погашением кредита возникли в конце 2009 года. Свидетель К7. показала, что с Жероковой М.Д. поддерживает хорошие отношения. В 2008 году, по просьбе последней, участвовала в качестве поручителя, кто был вторым поручителем и заемщиком не знает. К8. передавала Жероковой копию паспорта, иных документов не передавала, договор подписывала в отделении банка.. Кто и когда получал деньги К8. не известно. Свидетель С1. показал, что в 2008 году, по просьбе С2., пояснившей, что нужно взять кредит для Жероковой, для расширения «бизнеса», совместно с Ф3 участвовал в качестве поручителя заемщика Ф4. С1. передавал Жероковой только паспорт. В декабре 2008 года С1., Ф4, С2., Жерокова и Ш1. пришли к отделению банка, где поручители и заемщик подписали договор, после чего С1. вышел на улицу и не видел, кто получал деньги, и кому их передавал. На крыльце банка Жерокова передала С1. денежное вознаграждение. В ООО "5" С1. не работал. В настоящее время с зарплаты С1., как с поручителя, по судебному решению, в связи с неисполнением заемщиком обязательств по кредитному договору, взыскивают ;, несмотря на то, что Жерокова обещала платить по кредиту. Свидетель М2. показал, что в связи с финансовыми проблемами, отсутствием работы, по предложению С2., согласился выступить поручителем, передал последней паспорт. С2. через несколько дней вернула паспорт. С2. говорила, что кредит нужен для хороших людей, что за оказание помощи М2. получит денежное вознаграждение. Спустя месяц С2. сказала, что нужно подъехать к отделению банка. для получения денег. М2. подъехал к отделению банка, туда же подъехали С2. и Жерокова с сестрой, также присутствовали Ю3. и В1.. В отделение банка прошли М2., В1., Ю3. и С2., подошли к сотруднику банку, подписали договор ;, согласно которому заемщиком выступал Ю3., после чего М2. и В1. вышли на улицу, Ю3. и С2. остались получать деньги. Затем Ю3. и С2. вышли из банка, последняя села в автомашину, в которой сидели Жерокова с сестрой, затем С2. вышла из машины и передала денежное вознаграждение, после чего снова села в автомашину. Как впоследствии пояснил Ю3., полученные деньги он сразу передал С2.. Свидетель Д1. показала, что в 2008 году к ней обратилась С2., с просьбой помочь Жероковой взять кредит в банке, пояснив, что никаких проблем с документами не будет, от Д1. потребуется лишь паспорт. Д1. передала свой паспорт, иных документов не представляла и не заполняла. Спустя время С2. сообщила, что нужно подъехать в банк для заключения договора и получения денег. В банк Д1. поехала с заемщиком П1. и вторым поручителем;. Приехав к отделению банка., встретили Жерокову с сестрой, там же находилась С2.. В отделении банка подписали договор ;, после чего Д1. со вторым поручителем вышли на улицу, П1. и С2. остались получать деньги. Вскоре вышли П1. и С2., последняя подошла к Жероковой с сестрой, потом вернулась и передала П1., Д1. и второму поручителю денежное вознаграждение. Свидетель Н2. показал, что для получения кредита в Сберегательном банке необходимо представить следующие документы: справку о доходе ;, как на заемщика так и на поручителей; копию трудовой книжки; оригинал и копию паспорта; анкету. Указанный пакет документов проверяется, после чего принимается решение о возможности выдачи кредита. После принятия положительного решения приглашаются заемщик и поручители, которые подписывают необходимые документы. Основным критерием выдачи кредита заемщику является его доход, наличие обязательств. Свидетель К6 показала, что с Жероковой знакома 10-15 лет;. До 2006-2007 года у Жероковой было хорошее финансовое положение;. В 2007 году Жерокова занимала у К6 деньги ;, поясняя, что необходимо купить товар. Сначала она стабильно возвращала деньги, потом перестала возвращать, в результате К6 была вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Жероковой суммы долга. К6 известно, что Жерокова и Ш1. обращались к матери К6, брали у неё деньги, которые также не вернули. К6 считает, что Жерокова не получала прибыль от своей деятельности, поскольку аренда торговых точек стоит дорого, кроме того, когда Жерокова брала в долг, она показывала К6 тетрадь о проданном товаре, из которой следовало, что у неё практически нет реализации. Ш4. К6 не знакома, справку о доходах Ш4. она не составляла. Свидетель К5. показал, что Жерокову М.Д. знает хорошо. В 2000 – 2005 годах К5. работал в ООО "1", с 2005 года работы не производились, зарплата работникам не выплачивалась. У К5. имелась печать указанной организации, которую он уничтожил в 2008-2009 году в связи с ликвидацией Общества. Также имелась вторая печать, у бухгалтера, судьба данной печати неизвестна. Жерокова доступ к печати К5. не имела. Работников по фамилии П1., Ю3., Ф4, В1. не помнит, как могли оказаться оттиски печати общества на справках о доходах, не знает. Свидетель Ш3., работающий директором ООО "2", показал, что справки о доходах, для получения кредита, мог выдавать только своим работникам. Печать Общества лежит в бухгалтерии, в доступном месте. Свидетель К4 показала, что Жерокова является индивидуальным предпринимателем, торгует промышленными товарами. О финансовом положении Жероковой в 2007-2009 году свидетелю неизвестно, последняя часто ездила за товаром. В 2007 году К4 работала в ООО "3" бухгалтером, по просьбе К1. составляла справки с места работы на Ф1., Г3.. б3. знакома, работала продавцом в магазине. С2. приходила к К4, просила составить документы для получения кредита – справки и анкеты, на кого конкретно свидетель не помнит. С2. поясняла, что берет кредит в банке, поскольку её сожитель должен большую сумму денег. Свидетель Ш1. показала, что Жерокова М.Д. её родная сестра, совместно занимались предпринимательской деятельностью. Торгует в торговых точках арендованных Ш1. - в двух магазинах, также занимается выездной торговлей промышленных товаров. Жерокова М.Д. не просила Ш1. взять кредит, обращалась ли она с такой просьбой к иным лицам, Ш1. не известно. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся потерпевшей Ф4, свидетелей В3., Б2., Г4., Л1., Ц., К3, Н1.. Так, допрошенная в ходе предварительного следствия Ф2. показала, что в декабре 2008 года к ней обратилась ныне покойная Ф3 и С2.. Последняя просила выступить заемщиком и поручителем по кредитному займу для Жероковой М.Д.. С2. сказала, что Жерокова занимается коммерческой деятельностью, имеет несколько точек по продаже мужской и женской одежды ; и ей требуются дополнительные средства для развития «бизнеса», заверила в порядочности и платежеспособности Жероковой, что последняя будет выплачивать кредит своевременно, что Жерокова их отблагодарить материально, если они выступят заемщиком и поручителем. Ф5 и Ф6 согласились. С2. сказала, что потребуются только паспорта, что организацией кредитного займа будет заниматься сама Жерокова, соответствующие документы в банк предоставит сама, что у Жероковой в банке есть знакомые, которые помогут получить кредит. Через несколько дней С2. забрала паспорта. В двадцатых числах декабря 2008 года, С2. позвонила и попросила Ф5 и Ф6 подъехать в сберегательный банк России, по адресу: г.Ухта, пр-т Ленина, д.75. Подъехав к банку встретили С2. и двух женщин, одна из которых представилась Мадиной, вторая Зухрой, сестрой Мадины. Жерокова говорила, что кредит берется для нее на развитие «бизнеса», обещала выплачивать кредит своевременно. Далее Федориных проводили в банк, они подписали договор. Затем в банке появился С1., который также выступал поручителем. После подписания всеми участниками кредитного займа документов, Ф4 оправилась в кассу для получения денежных средств, рядом с ней постоянно находилась Жерокова. Ф4 получила в кассе денежные средства. При выходе ее ждала Жерокова, которой она сразу передала деньги в руки. После этого Ф4 и Ф3 вышли на улицу, следом вышла С2. и передала им денежное вознаграждение. Ф4 согласилась стать заемщиком в связи с отсутствием работы и трудным материальным положением, так же поверила в порядочность Жероковой. В настоящее время по кредитному договору образовалась задолженность, Жерокова денег не платит. Подпись в кредитном договоре выполнена Ф4, справку для получения ссуды она не готовила и в банк не предоставляла, в ООО "1" никогда не работала. Бланк заявления анкеты не заполняла, подпись в графе «заемщик» выполнена не Ф4. Ее мама – Ф3, в ООО "1" не работала, долгое время, до оформления кредита, она вообще нигде не работала. Ф4 понимает, что Жерокова обманула ее, деньги за оказание услуг по подписанию документов, взяла в связи с тяжелым материальным положением. т.2 л.д.207-210, т.7 л.д.75-78 Свидетель В3. показала, что в июне 2008 года с Е1. пришла в гости к С2.. Последняя рассказала, что в городе проживает ее знакомая Жерокова, которая успешно занимается коммерческой деятельностью, имеет несколько торговых точек по продаже одежды, что для развития ее бизнеса необходимы деньги, что необходимую сумму можно взять в Сберегательном банке России в качестве потребительского кредита. С2. сообщила, что она будет заемщиком и нужны еще два человека в качестве поручителей, что Жерокова гарантирует своевременную выплату кредита, что за данную услугу Жерокова даст ; денежное вознаграждение каждой, что никаких документов, кроме паспорта, не потребуется. В3., в связи с материальными трудностями, согласилась. В тот же день В3. оставила свой паспорт С2.. Е1. сообщила В3., что им необходимо ехать в сберегательный банк. Они вместе отправились к С2., где их ждал на легковой машине друг С2. – З.. Подъехав к отделению банка, встретили Жерокову с сестрой. Данные женщины проводили их к кредитному инспектору, В3. пригласили к работнику банка, где она подписала договор поручительства и вышла. После этого С2., В3. и Е1. прошли в летнее кафе, расположенное напротив сбербанка. За столиком кафе сидели Жерокова с сестрой, С2. подошла к ним и передала пакет, из которого Жерокова достала деньги, после чего пригласила В3. с Е1. и предала им денежное вознаграждение. Они забрали деньги, С2. проводила В3. и Е1. на остановку. В конце 2009 года, В3. узнала, что кредит взятый для Жероковой, не оплачивается. От Е1. узнала, что С2. звонила Жероковой, последняя говорила, что она платит кредит и им не надо беспокоиться. Подписи в кредитном договоре и договоре поручительства выполнены В3. Справку для получения ссуды она не оформляла, в ООО "6" никогда не работала. Бланк заявления анкеты заполнен не В3., подпись поручителя выполнена не ей. В настоящее время В3. понимает, что Жерокова обманула их. т.2 л.д. 182-186, т.4 л.д.57-60 Свидетель Б2. показал, что проживает совместно с супругой Б2., дочерью б3. и сыном. Конфликтных ситуаций с дочерью нет, поддерживают доверительные родственные отношения. Дочь проживает постоянно с ними, отдельно не проживала. Со слов дочери известно, что в 2008 году она работала в развлекательном комплексе «Белые ночи», он неоднократно подвозил её до развлекательного комплекса. О том, что она когда-либо работала продавцом, ничего не известно. О том, что его дочь выступает поручителем по кредитному договору, ему стало известно после того, как пришли документы об открытии исполнительного производства. Дочь на данную тему говорить отказывается. Б2. в ООО "7" никогда не работала. В п. В. не работала и не проживала. О том, что на имя его дочери были почтовые переводы от К3, Б2. ничего не известно. т.6 л.д.29-32 Свидетель Г4. показала, что в период времени с апреля 2008 по декабрь 2009 года работала директором ООО "8". По справке для получения ссуды (оформления поручительства) в банке пояснила, что С2. не знает, в ООО "8" она не работала. Руководителя Ш2., главного бухгалтера Р2. в ООО "8" никогда не было. Оттиск печати принадлежит ООО "9", как он оказался на данном документе не знает. Жерокову М.Д. знает как знакомую К4 т.6 л.д.223-225 Свидетель Л1. показал, что в должности директора ООО "10" работает с На предприятии трудоустроен только он, как обстояли дела организации , не знает. В период работы Л1. директором, должности главного бухгалтера в ООО "10" не было. С1. ему не знаком, в ООО "10" он никогда не работал. Справку для получения ссуды на имя С1. от Л1. видит первый раз. Должность «электросварщик» в штатном расписании Общества отсутствует. Оттиск печати совпадает с оригинальным, как он оказался на справке, не знает. т.6 л.д.245-247 Свидетель Ц. - секретарь-референт ООО "11", показала, что Р1 с 2006 года работает генеральным директором ООО "11". Штат сотрудников 3 человека, вид деятельности строительство. В 2009 году штат сотрудников состоял из двух сотрудников, Ц. и Р1 Для работы привлекались люди на основании гражданско-правовых договоров. Р1 никакого отношения к ООО "12" и ООО "7" не имеет. С К2, Д2., б3., Жероковой М.Д. Ц. не знакома, с ООО "11" указанные лица в трудовых отношениях не состояли. В справки о доходах физических лиц за 2008-2009г.г. на имя К2, Д2., б3., подпись в графе «налоговый агент директор», ставил не Р1, подписи в справках не похожи на подпись Р1 т.3 л.д.170-173 Свидетель К3, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался свидетельствовать в отношении своей матери Жероковой М.Д. т.5 л.д.207-209 Свидетель Н1., работающий заместителем начальника отдела безопасности и защиты информации Б., показал, что процедура выдачи кредита в Б. следующая, заемщик должен прийти в отделение Сбербанка, получить консультацию у кредитного инспектора, документы необходимые для подачи заявки на получения кредита - заявление-анкету, справки о заработной плате заемщика, поручителей. Указанные документы должны быть надлежащим образом заполнены, соответствовать действительности. После чего указанные документы с копиями паспортов должны быть сданы кредитному инспектору, который составляет заключение и направляет документы на проверку в отдел безопасности. Сотрудниками отдела безопасности проводится проверка документов, после чего готовится заключение отдела безопасности. После этого, заявка с документами направляется на рассмотрение кредитного комитета, где решается вопрос о предоставлении кредита. Кредитным отделом составляется кредитный договор, договоры поручительства, которые подписываются сторонами, после чего производится выдача денег, за минусом тарифа за открытие судного счета. т.5 л.д.227-230 Судом исследованы материалы уголовного дела. ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. По каждому из семи преступлений, по фактам хищения имущества С2., В2., П1., Г1., Ю3., Ф4, Д2., суд квалифицирует действия Жероковой М.Д. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Жерокова М.Д., путем обмана, похитила имущество, причинив крупный ущерб. Делая вывод о наличии квалифицирующего признака предусмотренного ст.158 УК РФ. Делая вывод о совершении Жероковой М.Д. преступлений, суд основывается на показаниях потерпевших, свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет, письменных доказательствах. Суд считает доказанным, что Жерокова М.Д. не имела намерений возвращать денежные средства, исполнять обязательства по кредитным договорам, она осознавала в момент получения денег от потерпевших, что не имеет финансовой возможности исполнять обязанности по кредитным договорам и не намеревалась их исполнять. Из показаний подсудимой следует, что прибыль, полученную в 2008 году не помнит, в 2009 году доход составлял определенную сумму, при этом расходы Жероковой составляли более половины дохода. Более того, согласно сведений отделения банка, Жерокова М.Д., на момент совершения преступлений, являлась недобросовестным заемщиком, допускала просрочки платежей по кредитному договору как в 2008, так и в 2009 году. Суд также учитывает показания Е4. и Ф1., подтвержденные исследованными материалами, согласно которых в 2007 году они брали по просьбе Жероковой кредиты, полученные деньги передавали последней и Жерокова, до 2009 года, осуществляла платежи по кредитным обязательствам. Жерокова М.Д. подавала налоговые декларации с нулевыми показателями, что явно указывает на то, что похищенные деньги направлялись не на развитие предпринимательской деятельности, а на иные цели. При этом, понимая, что заемщики и поручители являются финансово не состоятельными лицами, осознавая отсутствие у них денег, формировала пакет документов, необходимый для получения кредита, содержащий явно ложные сведения об их месте работы и доходах, для получения кредита и дальнейшего хищения полученных потерпевшими денег. Из изложенного, суд приходит к выводу, что Жерокова М.Д. завладела чужим имуществом путем обмана. Определяя сумму причиненного потерпевшим ущерба, суд исходит из того, что потерпевшие передавали Жероковой М.Д. все полученные по кредитному договору деньги. Выплата Жероковой М.Д. вознаграждения участникам кредитных правоотношений, расценивается судом как способ завладения чужим имуществом, стимулирование участников кредитных правоотношений к получению денег по кредитному договору, в целях их дальнейшего хищения. Частичное исполнение обязательств по кредитным договорам преследовало цель убедить потерпевших в исполнении взятых на себя Жероковой М.Д. обязательств, является способом сокрытия совершенных преступлений, в том числе и для последующего совершения хищений. Так, из показаний потерпевшей С2. следует, что Жерокова М.Д., зная, что последняя не работает, убедила её в своей добропорядочности, попросила выступить заемщиком по кредитному договору, найти поручителей, при этом обещала последним денежное вознаграждение. С2., доверяя Жероковой М.Д., согласилась с предложением Жероковой М.Д., привлекла в качестве поручителей В3. и Е1., передала Жероковой М.Д. свой паспорт и паспорта В3., впоследствии получила в банке деньги, которые передала Жероковой М.Д. Данные обстоятельства подтверждаются свидетелями В3. и Е1., пояснивших, что выступили поручителями, поскольку не работали и нуждались в деньгах, за что получили от Жероковой денежное вознаграждение, подтвердили факт передачи С2. Жероковой М.Д. денег полученных по кредитному договору. Из исследованных документов следует, что справки для получения ссуды, содержащие сведения о доходах заемщика С2., поручителей В3. и Е1., содержат ложные сведения, поскольку указанные лица, согласно их же показаний, не работали. Данные обстоятельства подтверждают также свидетель Г4., указавшая, что С2. в ООО "8" не работала, свидетель Ш3., не подтвердивший факт работы Е1. в ООО "2". Заключением эксперта, установлено, что подписи в заявлении-анкете, от имени С2., Е1. и В3., выполнены Жероковой М.Д.. Из показаний потерпевшей В2. следует, что по просьбе С2. согласилась выступить заемщиком по кредитному договору за вознаграждение ;, Жерокова лично убеждала В2. в исполнении обязательств по кредитному договору, В2. получила деньги которые передала С2., и та отнесла их Жероковой, после чего В2. и поручители В1. и Е2. получили денежное вознаграждение. Для оформления кредита предоставлялся только паспорт, документы В2. не оформляла. Указанные обстоятельства подтвердили свидетели В1., Е2., потерпевшая С2. Из исследованных документов следует, что справки для получения ссуды, содержащие сведения о доходах заемщика В2., поручителей В1. и Е2., содержат ложные сведения, поскольку указанные лица, согласно их же показаний, не работали. Данные обстоятельства подтверждают также свидетель К5., указавший, что ООО "1", где согласно справок работали В1 и В2, с 2005 года фактически свою деятельность не осуществляет. Заключением эксперта установлено, что подпись Е2. в заявлении-анкете, вероятно выполнена Жероковой М.Д.. По факту хищения имущества П1., С2. показала, что по просьбе Жероковой М.Д., за обещанное вознаграждение, привлекла в качестве заемщика П1., в качестве поручителей Д1. и Л1., передала Жероковой их паспорта. Впоследствии, в отделении банка, заемщиком и поручителем были подписаны договоры, П1. получил деньги, которые С2. незамедлительно передала Жероковой М.Д., последняя выплатила заемщику и поручителям денежное вознаграждение, обещая исполнять обязательства по кредитному договору. Указанные обстоятельства подтвердила свидетель Д1., пояснившая, что П1. получал деньги вместе с С2., что последняя, после получения денег, ходила к Жероковой М.Д., вернувшись от которой передала заемщику и поручителям денежное вознаграждение. Из исследованных документов следует, что справки для получения ссуды, содержащие сведения о доходах заемщика П1., поручителей Д1. и Л1., содержат ложные сведения, поскольку указанные лица в период оформления кредитного договора не работали. Данные обстоятельства подтверждают свидетель К5., указавший, что ООО "1", где согласно справок работали П1. и Л1., с 2005 года фактически свою деятельность не осуществляет. Потерпевшая Г3. выступила в качестве заемщика по просьбе Е2.. Жерокова М.Д. обещала исполнять обязательства по кредитному договору. Полученные по кредитному договору деньги Г3. передала лично Жероковой М.Д., последняя передала Г1. вознаграждение ;, также передала деньги Е2. для передачи поручителям. Указанные обстоятельства подтвердила свидетель Е2. Из исследованных документов следует, что справки для получения ссуды, содержащие сведения о доходах заемщика Г1., поручителя Г2., содержат ложные сведения о месте работы и доходе последних. Потерпевший Ю3. выступил в качестве заемщика при получении денег для Жероковой М.Д., в качестве поручителей выступили В1. и М2.. Для оформления кредита передавал только паспорт. Полученные по кредитному договору деньги передал С2., которая с ними села в автомашину Жероковой, выйдя из которой передала заемщику и поручителю денежное вознаграждение. Указанные обстоятельства подтвердила потерпевшая С2., пояснившая, что деньги полученные Ю3. передала Жероковой, ее показания согласуются с показаниями свидетелей В1. и М2.. Из исследованных документов следует, что справки для получения ссуды, содержащие сведения о доходах заемщика Ю3., поручителей В1. и М2., содержат ложные сведения о месте работы и доходе последних. Потерпевшая Ф4 по просьбе С2. выступила заемщиком по кредиту для Жероковой, для оформления документов передавала только паспорт, в качестве поручителей выступили Ф3 и С1.. Жерокова обещала выполнять обязательства по кредитному договору. Полученные по кредитному договору деньги Ф4 передала Жероковой М.Д., получив вознаграждение ;. Указанные обстоятельства подтвердили потерпевшая С2., свидетель С1.. Из исследованных документов следует, что справки для получения ссуды, содержащие сведения о доходах заемщика Ф4, поручителей Ф3 и С1., содержат ложные сведения о месте работы и доходе последних. Потерпевшая Д2., по просьбе К2, выступила заемщиком при получении кредита для Жероковой М.Д., передавала последней копии паспорта и трудовой книжки, иных документов не оформляла. Полученные по кредитному договору деньги Д2. передала Жероковой М.Д., получив вознаграждение ;. Указанные обстоятельства подтвердила свидетель К2. Из исследованных документов следует, что справки для получения ссуды, содержащие сведения о доходах заемщика Д2., поручителей К2 и б3., содержат ложные сведения о месте работы и доходе последних, ООО "12" и ООО "7", указанные в справках для получении ссуды, в Едином государственном реестре юридических лиц, отсутствуют. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновной, её возраст, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание Жероковой М.Д., по факту хищения имущества Д2., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает частичное возмещении причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Жероковой М.Д., нет. ; С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая совершение семи умышленных корыстных тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что Жероковой М.Д. должен быть назначен более строгий вид наказания – в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Учитывая корыстную цель совершенных преступлений, наступившие последствия в виде причинения крупного ущерба потерпевшим, суд считает необходимым назначить Жероковой М.Д. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Жерокову М.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание: - за каждое из 6 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, по фактам хищения имущества С2., В2., П1., Г1., Ю3., Ф4, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 6000 рублей; - за преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, по факту хищения имущества Д2., в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жероковой М.Д. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 9000 (девять тысяч) рублей, с отбыванием наказания, в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня задержания. Меру пресечения на кассационный период, в отношении Жероковой М.Д., изменить на заключение под стражей. ; ; ; ; Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК, через Ухтинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течении 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Баранов