ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 30 ноября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пинчук Н.В., с участием государственного обвинителя Якименко Р.Н., подсудимого Загурдаева В.А., защитника Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение № 180 и ордер № 000429, при секретаре Сергеевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Загурдаева В.А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Загурдаев В.А. совершил незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Загурдаев В.А., находясь в г. Б., получил от неустановленного лица посылку в виде картонной коробки белого цвета, доставленную ему из г. А. от другого неустановленного лица. После этого в тот же день указанное неустановленное лицо посредством мобильной связи сообщило Загурдаеву В.А. о том, что в посылке находится наркотическое средство и предложил Загурдаеву В.А. приобрести данное наркотическое средство . Далее в тот же день Загурдаев В.А. посредством мобильной связи сообщил неустановленному лицу, что отказывается от заключения указанной сделки, после чего последний предложил вернуть данное наркотическое средство обратно в А.. Загурдаев В.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер предложенных неустановленным лицом действий, ответил согласием на предложение о пересылке наркотического средства в г. А., после чего с момента получения , приготавливаясь к совершению пересылки, незаконно хранил по месту своего жительства в г. Б. с целью дальнейшей пересылки указанную посылку с наркотическим средством . Действуя в дальнейшем умышленно, в соответствии с указанной выше договоренностью с неустановленным лицом, в целях незаконной пересылки наркотического средства в особо крупном размере, не имея на то законных оснований, Загрудаев В.А. в неустановленное время, с целью сокрытия своих преступных намерений, собственноручно нанес на поверхность картонной коробки данные о нахождении в ней автомобильной фары, а также сведения о получателе посылки в г. А. - Ш., переданные ему неустановленным лицом посредством СМС-сообщения на мобильный телефон Загурдаева В.А., затем упаковал в нее наркотическое средство . Загурдаев В.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на пересылку наркотического средства, прибыл на склад "У" , где умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, не имея на то законных оснований, передал изготовленную им посылку, с тайно сокрытым в ней наркотическим средством , сотрудникам указанной компании по экспедиционно-транспортной накладной для отправки автотранспортом по маршруту Б. - А. на имя Ш., оплатил услуги по пересылке, не поставив сотрудников "У" в известность относительно реального содержимого посылки и сообщив им ложные сведения об отправителе груза, представившись Л., совершив тем самым незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере. Далее сотрудники "У", введенные в заблуждение относительно реального содержимого посылки, перевозимой по экспедиционно-транспортной накладной , в рамках взятых на себя обязательств по перевозке, осуществили погрузку данной посылки в автомашину , оборудованную полуприцепом и отправку ее по маршруту г. Б. - г. А. через г. Ж.. сотрудники УФСБ России на территории филиала "У" в г. Ж. произвели обследование транспортного средства - автомобиля , оборудованного полуприцепом , следовавшего с грузом "У" из г. Б. в г. А., в ходе которого обнаружили и изъяли картонную коробку белого цвета, перевозимую в соответствии с экспедиционно-транспортной накладной "У" , в которой было тайно сокрыто наркотическое средство . Подсудимый Загурдаев В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что действительно ему из г. А. на мобильный телефон позвонил его знакомый В., иных данных не знает и сказал чтобы он немедленно ехал к магазину г. Б., где его уже ждет парень по имени Г., который и передаст от него посылку, не обьясняя о ее содержимом. Подъехав к магазину , молодой человек по имени Г. передал ему картонную коробку белого цвета, перемотанную скотчем. Дома он открыл коробку и увидел, что там находится наркотик . Он тут же созвонился с В. и спросил, зачем он прислал столько наркотиков. В. пояснил, что он достался ему «нахаляву» и предлагает купить этот наркотик . Он ответил, что такое количество наркотиков ему ни к чему, таких денег у него нет. На это В. сказал, чтобы он вернул ему эту посылку в полном объеме, при этом они поссорились и на этом беседа закончилась. После он начал искать способы отправки посылки в г. А., чтобы ее в пути не досматривали. Между тем, он решил попробовать данный наркотик . Через несколько дней В. позвонил ему и сказал, чтобы он отправил ему гашиш через транспортную компанию "У", осуществляющую перевозки . Через некоторое время на телефон пришло СМС-сообщение с данными получателя – Ш.. он взял коробку с наркотиком, которая до этого момента хранилась у него дома, отправился в транспортную компанию "У" , где отдал посылку для отправки в г. А.. При нем коробку взвесили . При этом на коробке он написал, что в ней находится фара от автомашины , а также указал фамилию получателя, которую получил от В. по СМС. При этом он решил не указывать свои данные в качестве отправителя, а написать вымышленные данные, указав в качестве отправителя Л., паспорт не требовали. Все услуги по отправке посылки были им оплачены.Совершил незаконную пересылку наркотиков, так как не желал оставлять эти наркотики у себя дома, а сдать в правоохранительные органы не мог, потому что боялся уголовной ответственности и то, что ему предъявят требования по их оплате. Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме его признательных показаний, также подтверждается показаниями свидетелей обвинения, а именно: Свидетель К. суду показал, что он работает кладовщиком в "У", который занимается перевозкой грузов. на склад приехал молодой человек . Молодой человек попросил отправить в г. А. небольшую картонную коробку белого цвета, опечатанную скотчем, без надписей , в ней ничего не стучало, не звенело. Молодой человек сказал, что в коробке разбитая фара от автомобиля. Он оценил вес посылки и провел молодого человека к диспетчеру "У" Т. для оформления посылки. После оформления накладной, он забрал посылку на склад и затем та была отправлена вместе с другими грузами, когда не помнит. Упаковка посылок ни при каких обстоятельствах не нарушается. Свидетель П. суду показал, что он является сотрудником УФСБ России . В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением ФСБ России была получена оперативная информация о намерении жителя Загурдаева В.А. переслать наркотическое средство из г. Б. в г. А. своему знакомому. Так, в рамках проведенного Управлением ФСБ оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Загурдаева В.А., было установлено, что он ищет возможность отправить посылку в г. А. своему знакомому, для чего консультируется с друзьями о способах такой пересылки, транспортных компаниях. Кроме того, в ходе общения Загурдаев В.А. уточняет у указанного знакомого данные человека, на имя которого необходимо отправить груз. После того, как на имя Загурдаева В.А. от указанного выше знакомого посредством СМС-сообщения пришли данные о Ш., которому Загурдаев В.А. сообщает, что отправит посылку с грузом. В дальнейшем, стало известно, что Загурдаев В.А. направил посредством "У", осуществляющей грузоперевозки по территории России, посылку в г. А. на имя Ш.. Далее была получена информация о том, что грузовая автомашина , выполняющая рейс по договору с "У" с указанной посылкой от Загурдаева В.А. выехала из г. Б. в г. Ж.. С целью пресечения возможной незаконной деятельности Загурдаева В.А., а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение об обследовании транспортного средства, перевозящего посылку. При обследовании автомобиля в прицепе данной автомашины обнаружил белую картонную коробку с надписью про автомобильную запчасть. Открыв указанную коробку, обнаружил в ней и предъявил понятым по внешним данным и характеристикам вещество , напоминающее наркотическое средство . Данное вещество, упаковка, две экспедиционно-транспортные накладные на данный груз были изъяты. Кроме того на основании постановления Верховного Суда Республики Коми № 190 от 05 мая 2010 г. Управлением ФСБ РФ произведены аудиозаписи шести телефонных переговоров Загурдаева В.А., а также записи двух СМС-сообщений. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду неявки, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии, где: - свидетель Т. поясняла, что является диспетчером "У", она приняла заявку на отправку груза по экспедиционно-транспортной накладной от молодого человека, представившегося Л.. Молодой человек попросил отправить картонную коробку белого цвета, перемотанную скотчем в г. А. для Ш.. В качестве отправителя и получателя груза молодой человек указал свой номер телефона . При этом молодой человек поинтересовался, проверяют ли сотрудники "У" содержимое посылок, на что получил отрицательный ответ. Затем молодой человек спросил о сроках доставки посылки . После этого Т. составила экспедиционно-транспортную накладную в трех экземплярах, который подписала сама и дала подписать отправителю. Молодой человек оплатил пересылку, получил чек и один экземпляр накладной. указанная посылка вместе с двумя экземплярами накладной были отправлены автомашиной под управлением Н. из г. Б. в г. А.. Паспорт молодой человек не предъявлял, его данные были записаны с его слов ; - свидетель Н. пояснял, что он занимается грузоперевозками на автомашине , оборудованной полуприцепом . по договору с "У" в его автомашину был погружен груз, в числе которого была небольшая картонная коробка, направленная по накладной . В тот же день на указанной автомашине Н. выехал в г. А. через г. Ж.. На базе "У", где Н. остановился для дозагрузки, к нему обратились сотрудники ФСБ, которые с его участием произвели обследование его автомобиля и изъяли из него картонную коробку, перевозимую из г. А. в г. А. по накладной . Согласно пояснительной надписи на коробке, в ней должна была находиться галогенная лампа от автомобиля . При вскрытии данной коробки, в ней было вещество . После этого сотрудники ФСБ изъяли указанную коробку, о чем составили соответствующий акт. При транспортировке из г. Б. в г. Ж., полуприцеп был закрыт, никто данную коробку не трогал и не вскрывал ; - свидетель Р. пояснял, что он работает в филиале "У" в должности кладовщика. на склад "У" в г. Ж. для погрузки и разгрузки прибыла автомашина с водителем Н., следовавшая из г. Б.. Сразу после прибытия автомобиля на склад приехали сотрудники ФСБ, которые сообщили, что будут досматривать данный автомобиль и пригласили Р. и М. присутствовать при досмотре в качестве участвующих лиц. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники ФСБ стали разбирать упаковки с грузом, находившиеся в машине. Из полуприцепа автомобиля достали белую картонную коробку размером приблизительно с буханку хлеба, которая в соответствии с накладной следовала из г. Б. в г. А.. Оперуполномоченный вскрыл коробку, в ней находилось вещество . Обнаруженное вещество и его упаковку сотрудник ФСБ опечатал листами бумаги, на которых расписались участвующие лица. Также оперуполномоченный составил акт обследования автомобиля, где описал изъятое. В акте также все участвующие лица поставили свои подписи. Подобные случаи пересылки наркотических средств через "У" свидетелю не известны ; - свидетель М. пояснял, что он участвовал в обследовании автомашины с водителем Н., прибывшей из г. Б.. Показания по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Р. . Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания -постановлением о представлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Загурдаева В.А ; -актом обследования транспортного средства - автомобиля с полуприцепом , в ходе которого обнаружена и изъята коробка белого цвета, перевозимая по экспедиционно-транспортной накладной , в которой находилось вещество . Кроме того в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия изъяты экспедиционно-транспортные накладные в двух экземплярах с указанием номера телефона отправителя: "1" ; -справкой об исследовании , согласно выводам которой вещество , изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, являются наркотическим средством ; -постановлением о проведении ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров, контролю почтовых отправлений, снятию информации с технических каналов связи, обследованию помещений, наблюдение с использованием видео и аудиодокументирования ; -справкой-меморандум № 1 расшифровки телефонных разговоров, зафиксированных в виде файлов на диске согласно которой, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий техническими средствами Eправления ФСБ России были записаны телефонные разговоры Загурдаева В.А. с неустановленным мужчиной о возможности отправки посылки стенограммами через "У" ; - справкой-меморандум № 2 расшифровки текста SМS-сообщений, зафиксированных в виде файла на диске • с телефонного номера, используемого Загурдаевым В.А., на телефонный номер "3" отправлено СМС-сообщение • с телефонного номера "3", на телефонный номер, используемый Загурдаевым В.А. пришло СМС-сообщение ; - явкой с повинной Загурдаева В.А. , в которой изложены обстоятельства совершения им незаконной пересылки наркотических средств, аналогичные по своему содержанию признательным показаниям, данным в судебном заседании ; - протоколом предъявления для опознания по фотографии , в ходе которого свидетель К. опознал Загурдаева В.А. как человека, отправившего посылку по накладной из г. Б. в г. А. через "У" ; -заключением эксперта , согласно выводам которого вещество , изъятых в ходе обследования автомашины , являются наркотическим средством ; -заключением эксперта согласно выводам которого на поверхности полимерного пакета , являвшегося упаковкой вещества , изъятого в ходе обследования автомобиля , имеется два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности ; - заключением эксперта согласно выводам которого след пальца руки, выявленный на внешней поверхности полимерного пакета и описанный в заключении эксперта оставлен большим пальцем правой руки Загурдаева В.А. ; - заключением эксперта согласно выводам которого рукописные записи на картонной коробке, изъятой в ходе обследования транспортного средства - автомобиля , выполнены Загурдаевым В.А. ; - протоколом осмотра предметов, а также прослушивания фонограмм , в ходе которого осмотрены вышеуказанный оптический диск . В ходе осмотра установлено, что на диске имеется шесть аудиофайлов, представляющих собой телефонные разговоры, а также текстовый документ ; - протоколом осмотра предметов , в ходе которого осмотрены наркотическое средство , картонная коробка белого цвета с надписью , два полимерных пакета , а также два экземпляра экспедиционно-транспортных накладных "У" , изъятые в ходе обследования транспортного средства автомашины ; - протоколом осмотра предметов , в ходе которого осмотрены два сотовых телефона, изъятых в ходе задержания Загурдаева В.А. В указанные телефоны вставлены СИМ-карты . В ходе осмотра в списке контактов сотового телефона обнаружена запись о принадлежности номера телефона "3" абоненту с именем "П" ; - постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств: - оптический диск , содержащий аудиозаписи телефонных переговоров и текст СМС-сообщений Загурдаева В.А.; - наркотическое средство ; - два экземпляра экспедиционно-транспортных накладных "У" ; - картонная коробка белого цвета с надписью , а также два полимерных пакета ; - информацией из "У", согласно которой груз по экспедиционно-транспортной накладной поступил на склад "У" в г. Б. для отправки по маршруту город Б. - город А.. Отправка данного груза была произведена при помощи автомашины под управлением Н. ( ; - информацией из ИЦ МВД - информацией из ОАО «МТС», согласно которой за SIM-картами оператора (обнаруженными в телефонах, изъятых у Загурдаева В.А.) зарегистрированы телефонные номера "1" и "2" . Исследовав и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд считает собранных доказательств достаточными для постановления обвинительного приговора и квалифицирует действия Загурдаева В.А. по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как совершение незаконной пересылки наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение, как в признательных показаниях самого подсудимого, так и в показаниях свидетелей, а также и в исследованных материалах дела. Так, результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу отвечают требованиям, предъявляемым доказательствам, в связи с чем результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами и оценивает наравне и в совокупности с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Вид и размер наркотических средств, фигурирующих в данном уголовном деле, установлен судом на основании соответствующих справок об исследовании, полученных в соответствии с п.5 ст. 6 Федерального Закона “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12.08.95г № 144 в редакции от 20.03.00г, а также заключения эксперта, которые у суда сомнений не вызывают, поскольку соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и даны компетентными экспертами, имеющими специальные познания в области судебной химии и достаточный стаж работы. В основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетелей П., К., Т., Н., Р., М. и признательные показания подсудимого Загурдаева В.А., его явку с повинной, которые последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга, согласуются друг с другом и всей совокупностью исследованных выше доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов. Оснований для оговора у вышеуказанных свидетелей подсудимого в суде не установлено. Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что подсудимый Загурдаев В.А. совершил свои действия умышленно, в нарушение установленного законом порядка обращения наркотических средств, поскольку, получив посылку от некоего В. из г. А., и обнаружив, что содержимом посылки является наркотическое средство в особо крупном размере ( как было заявлено самим подсудимым), он (Загурдаев), не имея денежных средств для оплаты данного наркотического средства, предпринял все меры к пересылке этого наркотического средства обратно г. А. без своего непосредственного участия, при этом, указав вымышленные данные отправителя и получателя, и оплатив все расходы по оформлению перемещения посылки. Этот факт подтвержден также письменными доказательствами, в том числе актом обследования транспортного средства, в котором была изъята переправляемая подсудимым к месту назначения посылка с наркотическим средством, протоколом опознания свидетелем К. в лице, отправлявшим изъятую посылку, Загурдаева В.А.. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Загурдаева В.А. суд признает –явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, объем изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность совершенного преступления, наносящих вред здоровью населения, и действия подсудимого не под влиянием случайной жизненной ситуации, а осознанные и целенаправленные, что повышает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Загурдаеву В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Однако, учитывая деятельное раскаяние подсудимого, его возраст, совершение преступления впервые, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, информацию Управления ФСБ РФ в отношении Загурдаева В.А., его положительное поведение после совершения преступления, суд в совокупности признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела. Суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, то есть с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку род его трудовой деятельности не был связан с оборотом наркотических средств или психотропных веществ. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Загурдаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с 30 ноября 2010 года. Зачесть Загурдаеву В.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному делу с 20 мая 2010 года по 21 мая 2010 года включительно. Меру пресечения Загурдаеву В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и на период кассационного обжалования приговора содержать осужденного в СИЗО- 11/2 г. Сосногорска. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: оптический диск , содержащий аудиозаписи телефонных переговоров и текст СМС-сообщений Загурдаева В.А.; два экземпляра экспедиционно-транспортных накладных "У" – хранить при уголовном деле; наркотическое средство ; картонная коробка , а также два полимерных пакета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Пинчук Н.В.