тайное хищение имущества (кража)



№ 1 – 669/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 19 ноября 2010 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Бончковского А.А.,

подсудимого Белаш А.Е.,

адвоката Миронова В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 0905,

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белаш А.Е.;,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Белаш А.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину ; при следующих обстоятельствах:

; Белаш А.Е., находясь в помещении торгового центра ;., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика тумбы торгового павильона .., принадлежащий А. мобильный телефон ; в кожаном чехле ;, с находившейся в телефоне «сим-картой» ;, не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. значительный ущерб ;.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сумму ущерба ; суд признает значительной для потерпевшей с учетом её материального положения.

Действия Белаш А.Е. суд квалифицирует как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого;

;

;

;

Судом также установлено, что по уголовному делу, возбужденному по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту тайного хищения имущества, возбуждено уголовное дело .. и в совершении указанного преступления обвиняется Белаш А.Е., который с находится по указанному делу под стражей в учреждении ИЗ;.

;

В ходе предварительного следствия потерпевшей А. был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного вреда ; и в обоснование иска потерпевшая представила документы, подтверждающие размер иска (лд.131-133). Подсудимым гражданский иск и его размер не оспаривается. Иск обоснован и подлежит возмещению в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (лд.33-34). ;

;

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что с целью предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как иные методы исправления подсудимого исчерпаны. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания или наказания с применением ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Белаш А.Е. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белаш А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Белаш А.Е. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ИЗ;, взяв под стражу в зале суда немедленно.

;

В удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного вреда взыскать с Белаш А.Е. в пользу А. ;.

;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.