присвоение имущества, вверенного виновному и заведомо ложный донос



№ 1 – 726/10 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 22 декабря 2010 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Юриной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.,

подсудимого Делиониди М.К.,

адвоката Николаева Р.Б., представившего удостоверение № 480 и ордер № 511,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Делиониди М.К., ;

;

;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Делиониди М.К. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, и совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах:

; Делиониди М.К., являясь менеджером по продажам ;, находясь в павильоне С., . получил от менеджера по продажам А. 9 500 рублей для передаче их в кассу С.;. Однако, Делиониди М.К., имея умысел на хищение вверенных ему 9 500 рублей, действуя из корыстных побуждений, денежные средства в кассу С. не передал, а присвоил, тем самым похитил 9500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

После этого Делиониди М.К., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная и осознавая, что сообщает заведомо ложную информацию в правоохранительные органы, с целью сокрыть совершенное им преступление, желая привлечь невиновное лицо к уголовной ответственности, обратился с собственноручно написанным ложным заявлением в УВД г.Ухты, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, сообщил о том, что ;. неизвестное лицо, находясь в автобусе ; путем пореза, из кармана плаща, находившегося на Делиониди М.К., тайно похитило 9 500 рублей, принадлежащие С. Заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в УВД по г.Ухте ;. При этом, Делиониди М.К., с целью искусственного создания доказательств вины неустановленного лица в преступлении, которое не совершалось, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, порезал карман своего плаща, тем самым искусственно создал доказательство хищения денежных средств.

Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью, заявив, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. и прокурор на рассмотрении дела в порядке особого порядка судопроизводства согласились.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Делиониди М.К. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ.

Действия Делиониди М.К. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 360 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных небольшой тяжести и тяжких, и личность подсудимого: ранее судим (лд.87-88,90-95), судимость не погашена; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.98); по месту работы характеризуется положительно (лд.93); под стражей по данному делу не содержался. Гражданский иск по делу не заявлен.

Так как Делиониди М.К. по приговору суда от 10.03.05г. был судим за преступление, относящееся к категории умышленных тяжких к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое, то, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании п. «и,к» ч.2 ст.61 УК РФ явку с повинной по каждому эпизоду обвинения (лд.47); добровольное возмещение причиненного ущерба; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Постановлением следователя от 28.09.10г. в качестве вещественных доказательств признаны - черный мужской плащ, имеющий сквозной порез и складной нож-брелок. На основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Суд учитывает ходатайство коллектива С. и потерпевшего К. о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая тяжесть и опасность совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела, мнение потерпевшего и коллектива предприятия, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Делиониди М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.306 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.306 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Делиониди М.К. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, отмечаться по установленным правилам.

Меру пресечения Делиониди М.К. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.