№ 1 – 752/10 г. Ухта, Республика Коми 22 декабря 2010 года. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Юриной И.Н., с участием государственного обвинителя Кармановой А.В. подсудимого Скоморохова Н.Д., адвоката Лепешкина Д.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 1572, потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скоморохова Н.Д., ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Скоморохов Н.Д. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: ; Скоморохов Н.Д., находясь в коридоре у комнаты .. ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки С., висевшей на вешалке в коридоре, мобильный телефон ; ценой 4 400 рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. значительный ущерб. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. и прокурор на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Скоморохова Н.Д. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Сумму 4 400 рублей суд признает обоснованно значительной для потерпевшей, с учетом её материального положения и обстоятельств дела. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого;. Гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (лд.18). Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа или с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Скоморохова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Скоморохову Н.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. копия верна: судья -