тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 46\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

11 января 2011 г.

Ухтинский федеральный городской суд в составе председательствующего судьи Румянцевой О.А.,

при секретаре Сиротенко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Чабан О.И.

подсудимых Орифжанова В.А. и Усачёва П.Л.

защитника подсудимого Орифжанова В.А. - адвоката Лепёшкина Д.В., предоставившего удостоверение № 356 и ордер № 1613

защитника подсудимого Усачёва П.Л. - адвоката Гурьева И.В., предоставившего удостоверение № 327 и ордер № 1612

рассмотрела в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

ОРИФЖАНОВА В.А.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСАЧЁВА П.Л.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орифжанов В.А. и Усачёв П.Л. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительного заключения преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Усачёв П.Л.и Орифжанов В.А., находясь около дачного участка , вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, после чего, действуя тайно, умышлено, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, разбив оконные стекла, незаконно проникли в дачный дом гр. Щ., расположенный на указанном участке, откуда общими усилиями похитили двухконфорочную газовую плиту стоимостью 1000 рублей и музыкальный центр общей стоимостью 2000 рублей. Орифжанов В.А. и Усачёв П.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Орифжанов В.А. и Усачёв П.Л., виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, заявили, что согласны с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное каждым из них ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после консультации каждого с защитником. Они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая против заявленного подсудимыми ходатайства не возражали.

Орифжанов В.А. и Усачёв П.Л. обвиняются в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о виновности Орифжанова В.А. и Усачёва П.Л. и квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, распространяющемуся на все статьи УК РФ, под жилищем понимается, в том числе, индивидуальный жилой дом с входящими в него помещениями, жилое помещение, независимо о формы собственности, входящие в жилой фонд, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания. К такому помещению относятся и дачный домик гр. Щ.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями Орифжанова В.А. и Усачёва П.Л. гр. Щ. превышает указанный предел, и с учетом материального положения последней, признается судом значительным для неё.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

С учетом материалов уголовного дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Орифжанова В.А., а также поведения Орифжанова В.А. и Усачёва П.Л. в целом, состояние психического здоровья каждого из подсудимых сомнений у суда не вызывает. Суд признает Орифжанова В.А. и Усачёва П.Л. вменяемыми по отношению к совершенному ими преступлению.

Обстоятельством, смягчающим наказание Орифжанова В.А. и Усачёва П.Л., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной каждого из подсудимых, активное способствование раскрытию преступления. Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, добровольное возмещение ущерба, поскольку похищенное было обнаружено и изъято, благодаря своевременным действиям сотрудников милиции. Кроме того, у Усачёва П.Л. суд, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства у каждого из подсудимых их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орифжанова В.А. и Усачёва П.Л. в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, относящегося к категории тяжких, личность каждого из подсудимых, конкретные обстоятельства происшедшего и наступившие последствия, отношение каждого из подсудимых к содеянному, поведение каждого из них после совершения преступления, наличие у каждого из подсудимых, смягчающих наказание, и отсутствие, отягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие гражданского иска.

Суд приходит к выводу, что, для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения Орифжановым ВА. И Усачёвым П.Л. новых преступлений, и их исправление, наказание каждому из подсудимых следует назначить в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, то есть, с применением ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения каждого из подсудимых, а также, в связи с ограничениями, предусмотренными ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, согласно ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению и возвращению по принадлежности, соответственно.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Орифжанов В.А. и Усачёв П.Л. подлежат освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орифжанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Усачёва П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Орифжанову В.А. и Усачёву П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, с возложением на указанный период времени на каждого из осужденных обязанностей: в срок до 30.01.2011г. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, своевременно являться на регистрацию, согласно установленного порядка, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, не совершать правонарушений, не посещать в период времени с 23 час.00мин. до 06 час.00мин. следующих суток места проведения массовых мероприятий.

Меру пресечения Орифжанову В.А. и Усачёву П.Л. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с микрочастицами, конверт с двумя фрагментами деревянной опоры, конверт с четырьмя окурками сигарет , топор –уничтожить; газовую плиту , музыкальный центр - оставить у Щ. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем каждый из них должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Румянцева О.А.