незаконное хранение и изготовление наркотического средства



Дело № 1- 69/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

26 января 2011 г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кармановой А.В.

подсудимого Полетаева С.А.

защитника подсудимого - адвоката Калюжного В.В., предоставившего удостоверение № 509 и ордер № 0392

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Полетаева С.А.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полетаев С.А. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно обвинительного заключения преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Полетаев С.А. находясь в своей квартире , действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели сбыта, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства незаконно изготовил наркотическое средство . Часть изготовленного наркотического средства Полетаев С.А. в тот же день , находясь в подъезде дома , незаконно употребил. Оставшуюся часть наркотического средства, Полетаев незаконно хранил при себе в сосуде до момента его задержания в тот же день . В ходе личного досмотра Полетаева С.А., произведенного . в каб. МРО , из правого рукава куртки, находящейся на Полетаеве С.А. был изъят сосуд с жидкостью, которая, согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством в особо крупном размере.

Полетаев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Полетаев С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о виновности Полетаева С.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Состояние психического здоровья Полетаева С.А. с учетом материалов уголовного дела, поведения подсудимого в целом, сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт его вменяемым по отношении к совершенному им преступлению.

Обстоятельств, смягчающих наказание Полетаева С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Полетаева, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полетаева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Полетаевым С.А. преступления, относящегося к категории умышленных тяжких в сфере незаконного оборота наркотиков, т.е. представляющего повышенную опасность для здоровья населения. Суд учитывает личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения Полетаевым С.А. новых преступлений, и его исправления, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, то есть, с применением ст. 64 УК РФ, суду не представлено. С учётом обстоятельств совершения преступления и материального положения подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего постоянный источник дохода и не имеющего иждивенцев, суд также считает необходимым применить к Полетаеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом размера заработка Полетаева, суд считает возможным назначить выплату штрафа с рассрочкой.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Полетаев С.А. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полетаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Полетаеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, с возложением на указанный период времени на Полетаева С.А. обязанностей: в срок до 12 февраля 2011г. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, своевременно являться на регистрацию, согласно установленного порядка, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, не совершать правонарушений, не посещать мест проведения массовых развлекательных мероприятий, ежегодно проходить медицинское освидетельствование на предмет отсутствия наркотической зависимости.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально и самостоятельно, с выплатой штрафа в рассрочку равными частями по 1 000 (одной тысяче) рублей ежемесячно в течение 10 (десяти) месяцев.

Меру пресечения Полетаеву С.А. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Р.Коми через Ухтинский городской суд.

Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Румянцева О.А.