приговор по содержанию притона и хранению наркотических средств



Дело № 1-756/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

20 декабря 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В.,

подсудимого Илларионова О.В.,

его защитника адвоката Чигира Е.И., представившего удостоверение № 271 и ордер № 299,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Илларионова О.В., ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов О.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Илларионов О.В. , проживая в своём жилище ., имея умысел на содержание притона в своём жилище для потребления наркотических средств и незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, подобрал необходимое для изготовления наркотических средств, после чего, используя свои знания и умения, организовывал систематическое изготовление на кухне своей квартиры наркотического средства , часть которого он употреблял сам, а часть передавал лицам, употребляющим наркотики, неоднократно предоставляя данным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств. Тем самым, Илларионов О.В., проживая в своей квартире ., содержал притон в своём жилище для потребления наркотических средств.

Так, Илларионов О.В. , находясь в своём жилище ., реализуя умысел на содержание притона в своём жилище для потребления наркотических средств, совместно с Л., О., Ш. приготовил необходимое для изготовления наркотического средства , после чего, О. в присутствии Илларионова О.В., Л., Ш. умышленно незаконно изготовила наркотическое средство – , которое в тот же день лица, находящиеся в квартире, а именно: Илларионов О.В., Л., Ш., О. – незаконно употребили. Тем самым Илларионов О.В. предоставил Л., Ш., О. свое жилище для потребления наркотических средств.

Он же, Илларионов О.В., находясь в своём жилище ., реализуя умысел на содержание притона в своём жилище для потребления наркотических средств, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство , которое в тот же день , а так же на следующий день Иларионов О.В. и О. незаконно употребили. Тем самым Илларионов О.В. предоставил О. своё жилище для потребления наркотических средств.

Он же, Илларионов О.В., находясь в своём жилище ., продолжая реализовывать умысел на содержание притона в своём жилище для потребления наркотических средств, приготовил необходимое для изготовления наркотического средства , после чего, Илларионов О.В. в присутствии Л. и О., умышленно незаконно изготовил наркотическое средство , часть приготовленного наркотического средства передал Л., а оставшуюся часть незаконно хранил в своем жилище.

После этого в ходе производства обследования жилища Иларионова О.В. . сотрудниками МРО на кухне было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство . Так же был обнаружен и изъят сосуд с жидкостью , которая может быть использована при изготовлении наркотического средства .

Полученное от Илларионова О.В. наркотическое средство Л., находясь ., в кабинете .., добровольно выдал сотрудникам МРО как участник оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Таким образом, данное наркотическое средство, полученное в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Он же, Илларионов О.В., , находясь в своем жилище ., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, будучи осведомленным о намерении Л. приобрести наркотическое средство, приготовил необходимое для изготовления наркотического средства . После чего Илларионов О.В. в присутствии Л. и О., находясь на кухне своей квартиры , умышленно , незаконно изготовил наркотическое средство – , которое , часть приготовленного наркотического средства передал Л., а оставшуюся часть незаконно хранил в своем жилище до момента изъятия .

В ходе производства обследования жилища Иларионова О.В. ., сотрудниками МРО на кухне было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство . Так же был обнаружен и изъят сосуд с жидкостью которая может быть использована при изготовлении наркотического средства .

Полученное от Илларионова О.В. наркотическое средство , Л., находясь ., в кабинете .., добровольно выдал сотрудникам МРО как участник оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Таким образом, данное наркотическое средство, полученное в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Подсудимый Илларионов О.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Илларионова О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, раскаяние подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Илларионову О.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Иларионовым О.В. преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания либо условного осуждения, поскольку приходит к выводу о невозможности исправления Илларионова О.В. без изоляции от общества

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Илларионову О.В. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Илларионову О.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илларионова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Илларионову О.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Илларионова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания в отношении Илларионова О.В. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Илларионова О.В. под стражей с 09 ноября 2010 года по 19 декабря 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий А.Ю. Якименко